Породы декоративных кроликов с фотографиями и описанием

Декоративный кролик Если вы планируете завести себе нового члена семьи и рассматриваете такой компактный и неприхотливый вариант, как кролики, то мы хотим вас сориентировать в лучших и наиболее популярных декоративных породах. Описание, фотографии и название, информацию о родине и продолжительности жизни каждой из них вы найдете ниже.


Голландский карликовый кролик

Обзор небольших декоративных кроликов мы начинаем породой голландский карликовый. Именно она является одной из самых популярных в мире. А родиной ее, как понятно из названия, является Голландия. Порода довольно древняя, предок ее — это карликовый брабантский кролик. Голландский карликовый кролик Масса этих малышей колеблется от 1,25 до 1,7 кг. Самые крупные экземпляры достигают 3 кг.

Голова у голландского карликового кролика крупная, высокопоставленная, ее размеры несколько непропорциональны по отношению к компактному телу. Морда приплюснутая, короткая. Уши у него прямостоячие, к концам заостряются. Длина их — 5–7,5 см.

Тип меха у этого животного — роллбэк. По окрасу он бывает разнообразным: серым, черным, коричневым, черепаховым, синеватым, голубым и др. Однако наиболее распространенным является черно-белый вариант, когда похоже, что кроха будто в смокинге. Нидерландский карликовый кролик По темпераменту питомец активный, очень подвижный. Он всегда дружелюбен. Отлично ладит со взрослыми и детьми. По отзывам от заводчиков, агрессия у представителей этой породы не наблюдается. Голландцы отличаются интеллектом и любознательностью.

Эта порода подходит для содержания новичками. Продолжительность жизни ее составляет семь лет. Отдельные особи при хорошем уходе могут доживать до 10-летнего возраста. Средняя цена на карликового голландца 30–50 долларов. Самые ценные экземпляры, рожденные титулованными предками, продаются по 150–2000 долларов.

Знаете ли вы? Самым крупным и тяжелым кролем в мире признан Ральф, уроженец Великобритании. Его длина составляет 1,3 метра, а вес — 25 кг.

Голландский вислоухий

Среди маленьких декоративных кроликов хотим также отметить голландских вислоухих. Порода эта молодая — выведена в середине прошлого века в Нидерландах. Она, как и предыдущая, описанная нами, также является одной из самых популярных в мире. Голландский вислоухий кролик, или Holland Lop Масса этих животных — 1,25–1,7 кг. Телосложение у них коренастое. Кролик имеет одинаковые размеры плеч и задней части туловища.

Голова — круглая, с широкой лобной частью, расположена на короткой, практически незаметной шее. Мордочка приплюснутая. Голландский кролик Уши длиной 21–26 см. Они толстые и твердые. Внизу закругленные, концы напоминают по форме ложку. Изогнуты таким образом, что слуховой проход обращен к голове.

Важно! Уши у голландских вислоухих кролей падают не сразу после рождения. Это происходит примерно через 4-12 недель.

Конечности короткие, мускулистые. Мех у вислоухих голландцев мягкий на ощупь, блестящий. По окрасам бывает разнообразным.

Характер у этих малышей покладистый. Они активны, практически всегда жизнерадостны, легко идут на руки. Любят забавы с детьми. Агрессию могут проявлять, лишь испугавшись либо в период случки. Воспитанию поддаются легко — отзываются на кличку. К хозяину привязываются быстро. Живут около семи лет. При должной заботе проживут и до десяти. Цена на малышей этой породы стартует от 30 долларов. Самые дорогие, с хорошей родословной стоят 150-200 долларов.

Основа рациона кроликов — сено. Узнайте, какую траву едят кролики и можно ли кормить ушастых друзей лопухами и крапивой.

Карликовый баран

Это самые маленькие вислоухие представители семейства баран. В длину они вырастают до 28 см и набирают массу от одного до двух кило. Выведена карликовая порода в Нидерландах, признана в 1964 году. А прародителями всех кроликов баран стали французская вислоухая и обычная карликовая порода. Баран Вес карликов достигает 1,5–2 кг. Они сложены крепко. Голова у них крупная, расположенная на почти незаметной шее. Морда короткая с широким лбом и коротким затылком. Лапы короткие, мускулистые.

Повисшие уши достигают длины до 28 см. Они мясистые, плотно прижатые к голове. Упасть уши обязательно должны до трехмесячного возраста. До этого периода стоячие уши не являются недостатком. Баран Шерсть мягкая, блестящая. Есть бараны как с длинным, так и более коротким мехом. По окрасу встречается около 22 вариантов — однотонные, двухцветные и др.

Эти вислоухие малыши спокойные, добродушные, игривые. К людям привязываются, радуются, когда хозяин возвращается с работы. Любят игры с детьми. Однако лучше заводить их в семьях с более старшими детками (старше 10 лет), поскольку тело у них довольно хрупкое.

При внимательном и чутком отношении питомец проживет шесть-семь лет. Иногда встречаются долгожители возрастом 10–12 лет. Стоимость карликовых баранов стартует от 20 долларов.

Знаете ли вы? Крольчихи имеют двойную матку, благодаря чему они могут забеременеть от двух разных самцов и одновременно вынашивать два помета.

Карликовая бабочка

Порода карликовая бабочка появились в конце XIX столетия в Англии. Назвали ее из-за того, что на белой мордочке четко выделяется черный рисунок, напоминающий по форме бабочку. Благодаря окраске этих животных можно легко отличить от других пород. Бабочка Масса представителей этой породы — 1,5–1,8 кг, длина корпуса — 25–30 см. Тело у них цилиндрической формы, задняя часть его заметно округлена. На очень короткой шее расположена крупная голова с близко размещенными средними по длине округленными ушами. Размер ушей декоративного кролика — 7,5-8,5 см. Они окрашены в темный цвет.

Мех у карликовой бабочки мягкий, блестящий, средней длины. Стандартный окрас — белый с черными пятнами. Однако пятна бывают также голубые, желтые. Допускается и трехцветная окраска — бело-желто-черная. Пятна обязательно должны располагаться симметрично. Кролик бабочка По характеру бабочки спокойны, уравновешены, дружелюбны. Могут прожить рядом с хозяином около семи лет.

Порода рекомендуется для разведения опытным заводчикам, поскольку сложна в содержании.

Стоимость карликовой бабочки — от 20 до 100 долларов.

Любителям кроликов будет полезно почитать о том, как оборудовать клетку для кролика; как соорудить кормушку (бункерную) и поилку; как правильно содержать кроликов в шеде и как сделать шед собственноручно.

Карликовый русак

Карликовый русак — это еще одна популярная разновидность домашних карликовых кроликов. Узнать это животное легко — по белому меху с пятнами и красным глазам.

Карликовый русак Максимальный вес взрослых особей достигает 2 кг. Тело у них компактное, мускулистое, пропорциональное, слегка вытянутое. Лапы и уши средней длины. Уши слегка заостренные по краям. Морда, уши, конечности и хвост окрашены в контрастные цвета — чаще всего в черный, но встречаются также голубые, коричневые.

Самый редкий окрас — серебристый лис. Новорожденные крольчата еще не имеют пятен, а все окрашены полностью в белый. Пятна появляются несколько позднее.

Это ласковые и нежные добряки, содержание в доме которых доставляет массу удовольствия. В домашних условиях могут жить шесть-семь лет.

Стоимость русаков стартует от 20 и может достигать 100 долларов.

Знаете ли вы? В дикой природе кролики живут не больше года. А в домашних условиях — 10–12 лет. Известен кролик-долгожитель Флопси, доживший почти до 19-летнего возраста.

Карликовый рекс

Карликовый рекс выведен во Франции в начале прошлого века. Однако его появлению поспособствовал случай — бельгийский великан неожиданно произвел потомство, у которого была короткая шерсть. А далее заводчик решил закрепить данную особенность. Впоследствии была выведена карликовая разновидность. Карликовый рекс Назвали породу так из-за цвета и структуры меха. Он у кролей красно-коричневый, напоминающий окрас шерсти бобров, а по мягкости схож с шерсткой шиншиллы. В оригинале название породы звучит как «кастор рекс», что обозначает король бобров.

По весу эти малыши набирают от 1,1 до 1,7 кг. Это обладатели компактного коренастого туловища, легкой, узкой головы, средней длины ушей, коротких конечностей и хвоста. По стандарту уши должны быть не более 7 см. Они торчащие, на концах закругленные. Карликовый рекс Отличительной способностью рексов является их плюшевый короткий мех. Это, пожалуй, обладатели самой короткой шерсти среди представителей карликовых пород. Ее длина — 1,4–1,7 см. Она может быть разнообразной по расцветке: рыжей, черной, коричневой, белой, с пятнами.

Еще одним отличием от других пород являются короткие волнистые усы.

По характеру рексы спокойны. Агрессия у них не была замечена. Купить рекса можно с рук, в зоомагазинах и у заводчиков. Цена будет варьироваться от 30 до 100 долларов. Самые дорогие — белого и шиншиллового окраса.

Важно! При содержании кроликов помните, что эти животные не переносят повышения голоса, поскольку очень боязливы. От страха они даже могут умереть.

Короткошерстный карликовый (цветной карлик)

Эти малыши появились в Нидерландах в начале ХХ века в результате скрещивания диких кролей и польских красноглазых. Сначала они были светло-серыми, однако через некоторое время было выведено множество других окрасок, и их стали называть цветными. Сегодня насчитывается около 20 основных окрасок. Наиболее ценными являются чисто белая и белый кролик Ото, для которого характерна черная непрерывная кайма вокруг глаз. Цветной карлик Представители этой породы карликовых кроликов набирают вес в пределах 1,1-1,2 кг. Максимальная длина тела —70 см. Тело у них маленькое, но крепкое. Шея и конечности короткие. Голова среднего размера, укороченная. Уши короткие, длиной 5-6 см.

Это животное сравнительно быстро привыкает к новым условиям, дому, хозяевам. Будет радостно встречать хозяина, вставая на задние лапы. Если ежедневно его ласкать, оказывать ему знаки внимания, брать на руки, общаться, то кроль отплатит тем же. Цветной карлик Во время полового созревания может проявлять агрессию, поэтому рекомендуется вовремя осуществить ему кастрацию. Воспитывать его можно, но без криков, злости и тем более физических наказаний. Перед тем как завести такое животное, нужно изучить дополнительную информацию о его содержании и воспитании. Цветной карлик Живут цветные кролики в среднем семь-восемь лет. Долгожители достигают 12-летнего возраста.

Цена цветных карликов — 40–120 долларов.

Гермелин

Гермелин, или польский горностаевый кролик, появился в начале прошлого века усилиями селекционеров из Западной Европы. Его вывели, скрестив диких, голландских, серебряных кролей и альбиносов. Они имеют лишь один окрас — чисто белый, а глаза красные либо голубые. По внешнему виду напоминают игрушку. Гермелин Их стандартный вес — 0,8–1,5 кг. Это обладатели компактного туловища. Голова у них круглая, короткая. Морда — широкая. Шея не выражена. Уши прямостоячие, округлые, короткие, вырастают в длину от 4,5 до 7 см. Близко расположены друг к другу. Конечности у горностаев короткие. Гермелин В качестве домашнего животного гермелин идеален. Он дружелюбный, общительный, без опаски идет на руки, любит, когда с ним играют, любознательный. Однако все это лишь в том случае, если хозяин уделяет ему ежедневное внимание и не скупится на ласку. При отсутствии этого может стать своенравным и замкнутым. Самки более активны, подвижны, упрямы. А самцы поспокойнее и покладистее, бывают чересчур ленивыми.

При должном уходе гермелин проживет 8–12 лет. Заводчики оценивают своих выходцев в сумму 50-100 долларов.

Важно! Поскольку у кроликов хорошее обоняние, следите за тем, чтобы при игре с ним руки были чистыми и не источали посторонних, резких запахов. Если животному запах придется не по нраву, то оно может укусить.

Ангорский карликовый

Ангорские кролики появились в Турции. Это одна из наиболее древних пород. Называется в честь столицы государства — Анкары, название которой ранее звучало как Ангора. С XVII века животные стали распространяться среди европейцев. А с XIX века их уже любили во всем мире. И неудивительно, ведь как можно не любить такое мягкое и пушистое чудо. Их карликовая разновидность появилась усилиями бельгийских селекционеров. В 2014 году официально была признана порода русская карликовая ангора. Ангорский кролик Вес ангорских карликов — до 1,75 кг. Туловище у них цилиндрическое. Хотя увидеть его из-за длинной и густой шерсти совершенно невозможно. Голова коротенькая, средняя по размеру, широкая. Уши стоячие, средней длины (до 7 см), на концах округленные. Тело покрыто плотной шерстью длиной 4-5 см. Окрас ее по стандарту должен быть только чистым, без включения контрастных волосков, и равномерным. Ангорские карлики бывают однотонными — рыжими, шиншилловыми, серыми, белыми и др., двухцветными — серыми с белым, рыжими с белым. Ангорский карликовый кролик Характер появившегося в вашем доме животного во многом будет зависеть от того внимания, которое вы ему уделяете, и от воспитания. Если вы возьмете породистого кроля и будете его правильно воспитывать, то, скорее всего, ни агрессии, ни других недопустимых выходок проявлять он не будет.

Что касается ангорских карликов, то при их содержании нужно понимать, что множество времени будет тратиться на уход за его шерстью, иначе она быстро утратит свою декоративность. Очевидно, что ленивым людям и трудоголикам заводить их не стоит. Продолжительность жизни ангорских карликовых кролей — пять-семь лет. Этот показатель будет напрямую зависеть от качества жизни животного.

Цена на ангорских малышей стартует от 20 долларов, элитные породистые особи могут продаваться по 100 долларов.

Узнайте, что делать, если у кролика случился солнечный удар, он заболел пастереллезом или кокцидиозом.

Ангорский лев

Не так давно была выведена львиная порода кролей, которая включает два подвида: ангорский лев и львиная головка. Ангорский лев набирает массу до 1,6 кг. Шерсть полностью закрывает все тело, включая уши. Длинная она и на голове, а сверху ее расположен чубчик. Наиболее распространенный окрас — коричневый с рыжим оттенком, как у царя зверей. Ангорский лев Тело у этих кролей компактное, округлое. Уши короткие, прямостоячие, близкорасположенные. Шея короткая. Голова средняя.

Львы добродушные, компанейские и ласковые животные. И дня не могут прожить без контакта с человеком. Однако тем, кто их захочет завести, нужно понимать, что такая длинная и густая шерсть (5-6 см) потребует особого и частого ухода, а также сбалансированного кормления, чтобы животное выглядело красиво и ухожено. Ангорский лев С ласковыми и заботливыми хозяевами ангорский лев может прожить до девяти лет. Приобрести его можно по цене от 20 долларов.

Львиная головка

Львиноголовый кроль достигает массы до 1,7 кг. Эта разновидность была выведена в Бельгии. Характеризуется длинным мехом типа роллбэк, который равномерно покрывает все тело животного. По окрасу он может быть разнообразным, самыми интересными расцветками являются шиншилловая, оранжевая, голубая, опаловая, соболья. Львиная голова Телосложение у львиноголовых особей компактное. Тело округлое. Грудь широкая. Конечности сильные и хорошо развитые. На короткой шее находится аккуратная голова с короткими вертикально расположенными ушами — 8-9 см. На шее и задней части головы из шерсти сформирована грива — одиночная либо двойная. Львиная голова Поскольку чаще всего львиная головка превращается в ласкового и покладистого питомца, то заводить этого кроля может даже новичок. Если быть с ним нежным и внимательным, то он будет активным и любознательным, послушным и игривым. Однако для маленьких детей он не подходит. Раз испугавшись либо заработав стресс, может в дальнейшем вести себя по отношению к ним агрессивно. Впрочем, агрессию может проявлять и если будет долгое время проводить в одиночестве. Также следует упомянуть о том, что порода находится еще в стадии развития, поэтому могут попадаться и изначально недружелюбные особи.

В среднем львиноголовые кроли живут семь-девять лет. Их стоимость стартует от 20 долларов.

Лисьи карликовые

Эта порода названа из-за сходства с лисицей. Выведена была в конце прошлого века в Австрии. Существует множество ее разновидностей, названных в основном по региону, где каждая из них была выведена: швейцарская лиса, английская лиса и др. Лисий кролик Эти маленькие животные достигают в весе 1–1,5 кг. Шубка у них с длинной шерстью, которая может быть разнообразных окрасов. Наиболее часто попадаются рыжие, агути, шиншилловые, гавана, белые. Шерсть представляет собой ость, крепкую и толстую, однако нуждается в особом уходе. Длина шерстинок — от 3,5 до 7 см. Кажется, что крольчонок одет в пушистую мантию. Лисий кролик Тело у карликовых лис цилиндрической формы, укороченное. Для этой породы характерны короткие передние конечности и шея, крупная голова. Уши торчащие, покрыты шерстью. На голове близко расположены друг к другу. Средний размер ушей — 5,5 см. Плечевой пояс и грудь — широкие.

Карликовых лис очень хорошо содержать дома, поскольку они ласковые, покладистые, активные и игривые. Лисий кролик Живут представители лисьей породы семь-восемь лет. Стоят от 50 долларов.

Белка

Название эта порода получила из-за того, что окрас ее схож с окрасом белки — животик и низ окрашены в светлые тона, а остальная шубка более темная. По стандарту вкраплений на ней быть не должно. Чаще всего встречаются серо-голубые особи со средней длины мехом. Выведены они в Германии в начале прошлого века — в 1916 году. Получены были в результате скрещивания пород гавана и голубая венская. Порода одновременно относится к декоративной и мясошкурковой.

БелкаТело белок крепкое и коренастое, пропорционально сложенное с широкой спиной и мощной грудью. Их максимальный вес может достигать 4 кг. Голова средней длины. Уши торчат вверх. Конечности широко расставлены, крепкие, мускулистые.

При должном уходе и внимании белка проживет до девяти лет.

Эта порода в основном продается в Европе, где за нее просят около 100 евро.

Знаете ли вы? Самыми маленькими кролями в мире считаются представители породы Little Idaho. Они вырастают до 35 см и набирают вес до 450 г.

В настоящее время выведено огромное количество видов декоративных кроликов. Прежде чем завести у себя в доме либо квартире это пушистое чудо, советуем ознакомиться с особенностями ухода за ним. Ведь, приобретая домашнего питомца, вы получаете не только радость и удовольствие от общения с ним, но и возлагаете на себя большую ответственность и становитесь в ответе за того, кого приручаете.

Хотя по сравнению с другими традиционными домашними животными, например собаками либо кошками, кролик требует меньшего внимания, затрат, его нет нужды выгуливать. Цена на кроликов зависит от породы, окраса его меха, размеров во взрослом возрасте.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
113 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий