Покупаем или заготавливаем сено для кроликов

Кормление кроликов сеном В дикой природе кролики питаются в основном травой, и могут заниматься этим по 7 часов в день. Их пищевой тракт приспособлен к подобным привычкам поглощения пищи, так как пищевые волокна после попадания в кишечник приводят его в движение, таким образом оставляя здоровым. Однако в течение года не получается обеспечить животных свежей едой, а любые перебои в пищеварительном цикле могут привести к серьезным проблемам или даже летальному исходу. В этом случае идеальным является засушенная трава, которая сохраняет большое количество полезных веществ. Рассмотрим, какое сено лучше для кроликов, как его заготовить и скармливать животным.


Каким должно быть сено для кроликов

Внешний вид и полезная ценность сена напрямую зависят от типа травы, времени ее сбора и хранения.

Кормление кроликов сеном

Сено для кроликов должно соответствовать следующим рекомендациям:

  • цвет должен быть зеленым — это указывает, что заготовка была проведена по всем правилам;
  • качественный продукт должен пахнуть свежестью и не иметь никаких посторонних запахов;
  • для долгого хранения сено должно быть хорошо просушенным;
  • травинки должны быть среднего размера;
  • в составе должны отсутствовать клевер и люцерна.

Важно! Сено и питьевая вода — самые главные составляющие рациона кроликов. Он важны для поддержания в тонусе кишечных мышц и обеспечения вывода из организма проглоченной шерсти.

Нужные растения

Известно, что от питания животного зависит не только вкус его мяса, но и товарный вид шкурок. Поскольку многие владельцы кроликов имеют земельные участки, рекомендуется самостоятельно посеять траву, которая в холодное время года послужит отличным кормом для питомцев.

Лучшее сено для кроликов получается из люпина, сульфии и сиды. Отличной едой является ревень — это многолетнее растение надолго решит проблему с питанием, а также одуванчики, которые летом добавят красок на участке. Выбрать что-то из этого списка можно, узнав предпочтения ваших кроликов, однако важно помнить, что однообразное питание для животных не рекомендовано.

Интересно прочитать о выращивании разных пород кроликов: белый великан, калифорнийская, черно-бурая, Ризен, Бабочка, Серый великан, Фландр, Баран, Рекс.

Опасные травы в рационе

При заготовке сена из разнотравья и других растений важно помнить, что не все их виды одинаково полезны и есть даже ядовитые. Несмотря на то, что во время высушивания они теряют свои ядовитые качества, не стоит экспериментировать. Лучше постараться, чтобы в составе были только разрешенные травы.

В перечень ядовитых растений входят такие: лютик, чистотел, безвременник, цикута, дурман, наперстянка и калужница. В самостоятельно заготовленном сене их быть не должно.

Знаете ли вы? Крольчиха благодаря раздвоенной матке одновременно может вынашивать два потомства от разных самцов. Этим и объясняется плодовитость кроликов.

Правильная заготовка

Зная, сколько сена нужно кролику на зиму, важно правильно заготовить его. Рекомендуется начинать работу летом еще до цветения растений. Сушить траву надо в местах, куда не попадает солнце, размещая ее на специальных кольях, поставленных в виде пирамиды.

Такое расположение обеспечит хорошее проветривание и при этом сохранит большое количество полезных микроэлементов. Еще один способ получения хорошего корма — заготовка сенажа: собранную траву валят до влажности 40 %, измельчают и консервируют в герметичных хранилищах.

Условия для хранения

Срок хранения высушенной травы — 1 год, при большем сроке она утратит большую часть питательных качеств. Готовое сено разрешается хранить возле кроличьих клеток — главное чтобы над ним был навес. Хранение на улице подразумевает формирование стогов, которые обязательно накрывают плотной пленкой или делают легкий тентовый навес.

Важно! Чтобы некоторые виды сена, например широколиственных трав и бобовых культур, которые рассыпаются в пыль, не пропадали зря, их нужно использовать в мешанках в качестве питательной части.

Правила кормления

Для полноценной жизни и развития кроликам нужно полноценно питаться. Каждый уважающий себя владелец этих животных должен знать, сколько сена нужно кролику в день. Правила кормления кроликов заключаются в следующих моментах:

  • Они едят около 4–5 раз в сутки, поэтому еда должна быть постоянно в наличии.
  • То же самое касается воды — она обязательно должна быть чистой.
  • Новые корма вводят постепенно на протяжении недели.
  • При одновременном кормлении разными кормами первыми дают зерновые и только потом — сочные и грубые.
  • Кроликам важен режим кормления, при определенном распорядке пища будет лучше усваиваться.
  • Вместе с сеном рекомендуется давать капусту или ботву корнеплодов. Эти продукты имеют скрепляющие свойства.
  • Траву дают провяленной, зерновые — дробленными.
  • Корм кладут только в кормушки и постоянно следят за его качеством.

Кормление кроликов сеном

Знаете ли вы? Раньше кроликов группами высаживали на необитаемые острова. Делалось это для того, чтобы жертвам кораблекрушений было чем питаться в то время, пока их не найдут.

Количество нужного корма определяется по поеданию и кондиции животных. Примерно рассчитать количество для взрослой особи можно по такому соотношению:

  • в холодный период — примерно 40 % грубого корма, 35 % зернового и 25 % корнеплодов;
  • в летнее время — 60 % сочного корма и травы и 40 % концентратов.

Для лечения различных болезней кроликов используют такие препараты: «Байтрил», «Е-селен», «Лозеваль». Против кокцидиоза особенно эффективный препарат «Соликокс».

Чем можно заменить сено

Кормление кроликов без сена невозможно, так как только в нем содержатся волокна, без которых нет нормальной жизнедеятельности этих животных. Даже большое количество зелени и корнеплодов не заменят его, так как в сене находятся витамины, которые влияют на способность размножения кроликов. Однако бывает, что животные отказываются от сухой травы.

В этом случае ее можно попробовать заменить зеленью редиса и моркови, листьями капусты и сельдерея. Также подойдут ветки яблонь или хвойных деревьев. Восполнить недостаток клетчатки помогут грубые волокна, содержащиеся в гранулированном корме.

Кормление кроликов одуванчиками

Наблюдая внимательно за своими питомцами, можно понять, какие привычки в питании они имеют. Это поможет подобрать сбалансированный корм, который не только придется им по вкусу, но и будет полезным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
28 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий