Чем нельзя кормить кроликов: 10 ядовитых растений

Трава для кроликов Кролики, как и все грызуны, являются растительноядными, но это совсем не значит, что им можно употреблять любую траву.

Очень важно не ошибиться в подборе полезных трав для своего питомца, а для начинающих кролиководов полезно будет узнать, какие же растения являются смертельно опасными для этих животных.


Вся ли трава полезна?

Большую часть в питательном кроличьем рационе занимает пища растительного происхождения. С начала ранней весны и до первых заморозков кроликов кормят всевозможными травами, укрепляющими и питающими иммунитет витаминами, протеинами и минералами, а также усиливающими рост молодых особей. Однако стоит помнить, что не все растительные корма одинаково полезны для этих животных, а некоторые — даже ядовитые.

Сначала мы поговорим о необходимых для животного рациона травах, а позже — обсудим название и описание тех растений, от которых кроликам нужно держаться подальше. Трава для кроликов Хорошо сказывается на росте питомцев растительный белок, который содержится в сеяных зеленых травах в молодом виде. Люцерна, люпин, молодой овес, озимая рожь, сульфия, ревень и пастернак — отличные компоненты питания кроликов. Если растения заготавливать «на потом», в их составе увеличивается уровень клетчатки, которая плохо переваривается желудочно-кишечной системой кролей.

Конечно же, из какой-то части всего объема травы просто необходимо делать заготовки на зиму из листьев, цветков и корней, но пока есть возможность обогатить рацион растительным кормами в виде свежескошенной травы, надо стараться не упускать ее. Лекарственный одуванчик в компании с другими представителями флоры повысит аппетит, насытит организм кроликов белком, а крапива в сочетании с сухими кормами пополнит запас недостающих витаминов. Зеленая масса мать-и-мачехи улучшит процесс пищеварения, а полынь в умеренных количествах очистит организм животных от глистов. Трава для кроликов

Важно! Отличную роль в рационе сыграет разнообразие травяных видов корма. Подавать в качестве пищи траву необходимо немного в подвяленном виде: в такой форме она легче усваивается животным организмом.

Ядовитые растения

Употребление некоторых трав может закончиться для домашних грызунов неблагоприятным или даже смертельным исходом. Вот список того, чем нельзя кормить кроликов:

  • лютик (лат. ranunculus); другие названия: горицвет, лютый цвет, куриная слепота;
  • прострел (лат. pulsatilla); прочие названия: ветреница раскрытая, сон-трава, подснежники;
  • борец, или аконит (лат. aconitum);
  • чемерица (лат. veratrum); другие названия: кукольник, чемера, волчок, чемеричный корень;
  • безвременник, или колхикум (лат. сolchicum); иные названия: безвременный цвет, моровой шафран, осенний цвет, осенник;
  • наперстянка, или дигиталис (лат. digitаlis); прочие названия: рюмочник, лесной бубенчик, волчья наперстянка;
  • чистотел (лат. сhelidonium); другие названия: бородавник, чистуха, гладишник, ласточкина трава, чистоплот;
  • цикута, или вёх ядовитый (лат. сicuta virоsa); иные названия: водяная бешеница, кошачья петрушка, мутник, гориголова, свиная вошь;
  • болиголов (лат. сonium); другие названия: булав, головолом, дегтярка, ядовитый зонтик;
  • горчица дикая (лат. sinapis arvensis L).

Важно! При возможности очень полезно будет самостоятельно выращивать травы для вскармливания. Большую питательную ценность несут в себе такие растения, как: вика, клевер красный, эспарцет, суданская трава, люцерна, а также райграс.

Лютик

Однолетние и многолетние лютики (травянистые растения с мелкими желтыми цветами) можно увидеть повсеместно: начиная с луговых полян и заканчивая выгонами. Цветение их припадает на период с начала весны и до конца поздней осени. Опасность этой травы для кроликов, а также других животных-вегетарианцев, состоит в том, что в ее свежем виде содержится ядовитый элемент с неприятным запахом и обжигающим вкусом — протоанемонин. От этого растения кролики не погибают, но, кроме потери веса из-за острого отравления и диареи, самочувствие их резко ухудшается. Лютик Когда скошенное сено чуть подсушивается, уровень токсического вещества падает, но все же кормить им кроликов, особенно маленьких, лучше не стоит. Самые распространенные виды травы, какую нельзя давать кроликам: лютик едкий и ядовитый лютик. По фото можно увидеть, что всем нам известно, как выглядит это знаменитое, но коварное растение.

Знаете ли вы? В произведении Шекспира «Ромео и Джульетта» аптекарь дал главной героине средство для погружения в смертельный сон, которое было приготовлено именно из лютика.

Прострел

Цветущий в весенний период многолетний прострел (представитель семейства Лютиковых) несет большую опасность для здоровья ваших питомцев, чем лютики. Его можно встретить на лесных полянах открытого типа, на песчаном грунте, а также сухих холмах. Прострел Употребление травы прострела в свежем виде может вызвать у кроликов расстройства пищеварительной системы, сбои в работе органов дыхания (одышка) и сердца, а также судороги и паралич. Виды прострела, содержащие в себе яд: сон-трава, прострел желтеющий и прострел луговой.

Борец

Борец, или аконит, как и два предыдущих вида, является выходцем из семейства Лютиковых. Его можно встретить где угодно, потому как требования к условиям у растения неприхотливые (любая местность, как с сухой, так и влажной почвой). Самые распространенные ядовитые виды борца: обычный, высокий, крупный и волчий. Борец В наибольшей концентрации яд содержится в корнях растения, а его химическое название — аконитин — отразилось в названии. Во время цветения опасное вещество распространяется также на цветки и листья; при сушке его концентрация не уменьшается, поэтому крайне опасно давать своим питомцам эту траву как в свежем, так и в высушенном виде. После употребления данного вида растения у животных наблюдается неспокойное поведение, склонность к агрессии, слюнотечение, замедление сердечного ритма. Самым страшным исходом употребления многолетника может быть гибель кролика от паралича дыхательных путей.

Чемерица

Многолетнее травянистое растение из семейства Мелантиевые — чемерица — имеет два ядовитых вида: белая и чемерица Лобеля. Распознать их можно по цветущим в летний период на стеблях высотой до метра белым и лимонно-зеленым цветкам. Чемерица Любые части растения (как трава, так и корневища) опасны для кроликов в каком угодно виде: отравление сопровождается расстройствами дефекации, непреднамеренным вытеканием слюны, дрожью, конвульсиями, нарушением процессов дыхания. В большинстве случаев животные гибнут.

Знаете ли вы? Вскармливание кроликов сеном не только играет положительную роль в построении рационального и сбалансированного питания, но и помогает животному стачивать зубы. Абразивные вещества, содержащиеся в сушеной траве, по физическим свойствам аналогичны точильному камню.

Безвременник

Многолетний представитель рода Лилейных с большими розовыми или лиловыми цветами — безвременник — характерен своим поражающим влиянием на сердечно-сосудистую систему травоядных из-за высокого содержания колхицина. Безвременник Если растение попадет в рацион кроликов, могут наблюдаться следующие симптомы отравления: расстройства дефекации с кровяными примесями, повышенное выделение слюны и летальный исход через 24-48 часов.

Наперстянка

Принадлежащая к семейству Подорожниковых (раньше считалась представителем Норичниковых) многолетняя наперстянка имеет крупные желтые или красные с фиолетовым оттенком цветы в форме наперстка.

Встречается она как на краях леса, так и в садах или на дачах. Поскольку это растение используется в лечебных целях, многие интересуются, можно ли давать его кроликам. Ответ однозначен: нет, для представителей травоядных в любом виде этот многолетник является опасным. Наперстянка Действие яда может быть вовсе не заметным, а вот заканчивается употребление этого вида растения гибелью кроликов, сопровождающейся тяжелыми конвульсиями.

Знаете ли вы? Уникальность поля зрения кроликов состоит в том, что они видят даже то, что происходит у них за спиной: угол их зрения разворачивается на 360 градусов. Несмотря на это, существуют два слепых пятна: перед самым носом и сразу за затылком животного.

Чистотел

Многолетний представитель флоры из семейства Маковых с цветками золотисто-желтого цвета — чистотел — характеризуется неприятным отталкивающим запахом. Чистотел Судороги, расстройства пищеварительной системы (понос), общая усталость, слабость и вялость — основные признаки употребления кроликами чистотела.

Цикута

Растение цикута, носящее также другое название — вёх ядовитый — предоставляет не меньшую опасность для кроликов. Многолетний выходец из семейства Зонтичных можно узнать по мелким белым цветочкам, а также распространяющемуся запаху, напоминающему сельдерей. Распространен на берегах водоемов, а также на отдельных участках болотистой местности. Цикута Содержащийся в растении яд — цикутотоксин — знаменит своим сильным поражающим действием на работу органов дыхания, заканчивающимся для животного параличом и летальным исходом.

Болиголов

Еще один представитель семейства Зонтичных — болиголов, или пятнистый омег — можно узнать по похожим на цикуту цветкам, собранным в зонтики, а также не очень приятному исходящему от растения запаху. Произрастает в основном он на огородах, а также заброшенных пустырях. Болиголов Обычные признаки, свидетельствующие об отравлении растением (расстройства в работе пищеварительной системы, слюнотечение) дополняются параличом задних ног, а позже — гибелью.

Горчица дикая

Дикая или полевая горчица — представитель семейства Крестоцветных, отличающийся желтыми цветами, а также стручкоподобными плодами. В молодом возрасте растение не опасно, но когда появляются семена, в нем начинает вырабатываться горчичное масло. Горчица дикая При отравлении у кроликов наблюдается метеоризм, нарушения дефекации (диарея), часто с кровяными выделениями.

Важно! Помимо ТОП-10 самых распространенных ядовитых растений для травоядных, кроликам также могут навредить следующие растения: болотная калужница (многолетник с цветами яркого золотисто-желтого оттенка); васильки рогатые (растение с фиолетовыми или голубоватыми цветками); дурман обыкновенный (имеет белые цветки крупного размера); редька дикая; авран лекарственный (многолетник с желтовато-белыми цветами); белокрыльник болотный (имеет початковидные мелкие цветы и ярко-красные ягоды); куколь посевной (обладает крупными цветами ярко-красного или малинового цвета); конский укроп.

Требования к траве

Для правильного и результативного кролиководства важным аспектом является знание не только того, какие растения можно или нельзя давать этим питомцам, но и как, в каком количестве и в какое время их кормить во избежание возникновения проблем с перевариванием корма. Трава для кроликов

Узнайте больше о таких породах кроликов как: калифорнийская, серый великан, белый великан, Рекс, Бабочка, Баран, Ризен и черно-бурой.

Соблюдение следующих простых правил питания питомцев отразится на качестве и калорийности мяса, а также эффективности кроличьей шкурки:

  1. Кормить кроликов нужно в одно и то же время.
  2. Основа всех кормов — трава (в зимнее время года — сено). Подгнившая или заплесневевшая трава выбрасывается. В рационе должна быть свежескошенная, но немного подвяленная; или сухая, но с зеленым цветом.
  3. Взрослым особям требуется дозировка не больше 1 кг травы в день, молодняку — от 100 до 400 г (нормы сена зимой сокращаются приблизительно в 4 раза).
  4. Закладывать траву в кормушки необходимо спустя некоторое время после скашивания, и спустя более продолжительное время, если травянистые растения были скошены в раннюю росу или после дождя. Из-за того что желудочно-кишечный тракт кроликов очень чувствителен к сырому растительному корму, слегка подвяленная трава — это самое то для обогащения организма животных питательными веществами и витаминами.
  5. Новую траву для кормления необходимо вводить в рацион постепенно (на протяжении недели), а поилка всегда должна быть наполнена чистой водой.

Важно! Бобовые культуры, содержащие в себе протеин и аминокислоты, хорошо влияют на рост и набор массы кроликами.

Кормление кроликов Бесспорным фактом является то, что правильно организованный рацион наших домашних любимцев — это один из основных элементов их здорового развития.

Итак, мы разобрались в перечне растений, которые положительно влияют на рост кроликов, в основных правилах кормления животных, а также рассмотрели виды ядовитой травы, грозящей кроликам заболеваниями, и даже летальным исходом.

Советуем ознакомится с такими болезнями кроликов а также методами их лечения: кокцидиоз, пастереллез и миксоматоз.

Исходя из этого, при подготовке корма необходимо не только насыщать его основными питательными веществами и элементами, но и быть предельно осторожным, следя за тем, чтобы в него не попали даже мелкие частицы вышеназванных ядовитых представителей флоры. Кормление кроликов

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
303 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий