Огурец «Эколь F1»: характеристика и агротехника выращивания

Эколь f1 Выбирая удобный сорт огурчиков, часто тяжело определиться из-за сомнений в урожайности, устойчивости сорта к болезням, вкусовым характеристикам и особенностям посадки, выращивания, хранения. В данной статье рассмотрим все волнующие вопросы, касающиеся среднераннего огурца «Эколь F1» — одного из самых лучших новичков селекции. Заодно посчитаем плюсы и минусы сорта.


История селекции

Огурцы упоминаются еще в Библии. Но современный сортовой среднеспелый огурец «Эколь F1» выведен компанией «Сингента Сидс» (Syngenta Seeds B.V.), занимающейся селекцией семян. Она и поставляет на рынок семена сегодня. Первые испытания «Эколь F1» были в 2001 г. А в 2007 году сорт был внесен в реестр. Семена получают методом скрещивания «чистых линий», что становится причиной высокой урожайности на фоне линий сортов-родителей.

Знаете ли вы? В природе имеется травянистое растение, имеющее название «Бешеный огурец обыкновенный»: при созревании оно «выстреливает» семена на 6 метров под давлением внутри плода.
Эколь f1

Характеристика и отличительные черты

Давайте рассмотрим характеристику огурцов «Эколь» и начнем с подробного описания сорта.

Кусты

Растение среднеплетистое и высокорослое. Компактное благодаря коротким междоузлиям. Имеет мало дополнительных побегов, рост главного стебля неограничен. Листья темно-зеленые, средние по размеру и меньше. Прекрасно восстанавливается после стресса.

Имеет женский тип цветения, цветет букетами — получается по несколько плодов в одном узле. «Эколь F1» относится к группе партенокарпических, а доступными словами — самоопыляемых гибридов раннеспелого созревания.

Плоды

Длина огурцов достигает 4-10 см, а масса — до 95 г. Плоды ярко-зеленые, с размытыми светлыми короткими полосками и небольшим количеством пятен. Имеют ровную и красивую цилиндрическую форму со среднего размера буграми и белыми шипами высокой плотности. Длина и ширина зеленца соотносятся 3,2 : 1.

Кожура тонкая. Мякоть хрустящая, нежная и ароматная. В середине отсутствуют пустоты, вкус отличный: сладкий, без горечи (генетическая особенность).

Знаете ли вы? В огурцах содержится 95% воды. А благодаря 150 калориям в 1 килограмме огурец — диетический продукт.
Эколь f1 плоды

Урожайность

В цифрах она равна не менее 12 т на 1 га. Даже если взять результат 293 ц на 1 га — это уже на 72 ц с 1 га больше, нежели урожай сорта «Аист», например. Вегетация происходит на протяжении 42-48 дней. В первые две недели плодоношения — три выборки плодов. Сбор урожая не заканчивается до начала октября.

Достоинства и недостатки

Огурец «Эколь F1» — уважаемый гибридный сорт. Его используют в широком спектре: для квашения, консервации, употребления в свежем виде. Лучше всего он проявляет вкусовые качества в маринованном и соленом виде.

Плюсы

Этот огурец по надежности — всем огурцам огурец:

  • Вы всегда можете быть уверены в высоком и стабильном урожае. Обеспечивает его всякий узел плодоношения благодаря девяти завязям без опыления.
  • Пикули и корнишоны во множественном числе из-за букетного типа цветения гарантированы.
  • Вкус «Эколь F1» отличный.
  • Товарность составляет 75%, а хранение — всегда хороший попутчик качеству.
  • Он не пострадает от вируса табачной мозаики или от мучнистой росы, бурой пятнистости (кладоспориоза), достаточно болезнеустойчив.
  • Неприхотлив при выращивании.
  • Отличительная черта сорта «Эколь F1»: плоды перестают наливаться при засухе, недостатке полива, но не опадают, как у других сортов.
Эколь f1

Важно! Что такое F1? Знак говорит, что это семена гибрида первого поколения. То есть при минимальной площади вы получите максимум плодов. Но собранные семена будут непригодны для самостоятельного проращивания на следующий год.

Минусы

  • Колючие зеленцы способны бочковаться и проявлять непривлекательные вкусовые качества при сборе невовремя.
  • Уязвимость при поражениях ложной мучнистой росой (пероноспорозом).
  • Семена непригодны для посадки на следующий год в случае их сбора в домашних условиях.

Выращивание огурцов безрассадным способом

Плодоношение и рост отлично приспособлены к открытому грунту и парникам, теплицам и укрытиям с пленкой. Поскольку сорт неприхотливый, рассмотрим ходовой безрассадный способ.

Оптимальные сроки

Конец мая — время посадки семян для климата Украины. Необходимая температура прогревания грунта на глубине 10 см составляет +15...+16 °C (в противном случае растение будет развиваться медленно). Другой ориентир — когда днем температура достигает +22...+24 °C, а ночью — 18 °C тепла. Семена огурцов

Выбор места

Среднесуглинистая и рыхлая почва подойдет отлично, также необходима защита от ветра и достаточное освещение. Хорошо подходит место прошлогодней посадки картофеля, лука, перца, бобовых культур, капусты.

Важно! Если вы приверженец рассадного способа выращивания, помните: пикировка — слабое место огурцов. Каждому растению — свой «дом». Посев рекомендуется проводить в середине апреля, а в грунт высаживать нужно еще через месяц.

Подготовка семян

Посевной материал возрастом 2-3 года предварительно замачивают, причем эффективнее будет использовать для этого стимуляторы роста («Эпин» и «Циркон» или раствор «Нитрофоски» и воды с золой — 1 ч. л. : 1 л : 1 ст. л.). Если семенам меньше 2 лет, их прогревают до 60 °C. Семена должны пролежать во влажной марле или в емкости с раствором при температуре +25...+30 °C до заметного набухания пару дней.

Подготовка участка

Если выращивание огурцов «Эколь F1» вы планируете в следующем году, но грунт не подходит — осенью самое время обогатить уплотненную и тяжелую почву опилками из дерева. Непосредственно перед посадкой семян землю нужно вскопать, добавить сухой навоз или компост.

Подготовка почвы

Посев семян: схема и глубина

При посадке важен полив прямо в лунку или грядку до появления там семян. Их сеют в грядки на глубину 3 см и расстояние один от другого — 15-17 см. Междурядья должны быть 60-65 см. Лунки также подойдут, в каждую можно опустить на глубину 1,5-2 см пять семян вдали один от другого.

Важно! В первые несколько дней важно укрывать высаженные семена пленкой, если температура ночью заметно падает.

Особенности ухода

Хоть «Эколь F1» и выдерживает экстремальные условия выращивания, позаботьтесь о нем: поливайте, пропалывайте сорняки, рыхлите грунт, подкармливайте.

А если желаете обеспечить высокую урожайность, для результата следует «ослеплять» 6 узлов снизу на каждом стебле. Это значит — удалить завязи пазух. Секрет способствует также и развитию укрепленной корневой системы. Рыхление почвы

Загущения кустов допускать не годится для предотвращения болезней и, следовательно, потери товарного вида овощей или всего куста. Через 10 дней после высадки нужно проредить ростки до расстояния 10 см. В момент формирования листьев процедуру нужно повторить, оставляя 20-25 см между кустами.

Важно! Ненужные ростки важно удалять, не выдергивая из грунта, а с помощью ножа. Аккуратность защитит корневую систему соседних растений.

Полив

Много воды для огурца — необходимость по причине расположения корневой системы в верхней части грунта. Из-за недостатка, особенно в жаркое лето, может ухудшиться вкус и цвет, а также урожайность. До цветения нужно поливать раз в 5 дней, с момента появления завязи — раз в 3-4 дня, а в остальных случаях — раз в 2-3 дня.

Поливать растения рекомендуется теплой, нагретой до +25 °C за день на солнце в бочке водой вечером или утром. Лучше способом распыления (лейка), чтобы не повредить корни растений. Дневной полив может привести к ожогам на листьях. В дождливую погоду при снижении температуры поливать нужно меньше: в противном случае корневая система сгниет.

Полив огурцов

Профилактическое опрыскивание

Его стоит начинать при появлении первых трех листков на стебле и до появления плодов. 0,05%-ный раствор препарата «Квадрис-250/SC» или 0,02%-ный раствор «Фармайода» используются для профилактики.

Подкормка

Огурец растет сверху, и потому не может в полной мере обеспечить сам необходимое количество полезных микроэлементов. Помогите «Эколь F1» подкормкой, и он вам обеспечит урожайность. Время подкормки — за часа 4 до полива. После процедуры обязательно смойте удобрение с листьев, потому что оно способно вызвать ожоги.

При появлении первых двух листиков после высадки можно приготовить раствор: 10 л воды + по 10 г аммиачной селитры, калийной соли, суперфосфата. Через полмесяца провести повторную подкормку, но количество сухих ингредиентов удвоить. Каждые 7 дней с момента начала плодоношения следует вносить раствор из 10 л воды и 30 г сернокислого калия.

Опора

Для сорта «Эколь F1» оптимальной особенностью выращивания являются опоры для удержания куста вертикально. Такой метод позволяет увеличить урожайность за счет большего количества кустов и возможности избежать распространения болезней (они почти всегда возникают при контакте с грунтом). Уход за кустами также уменьшается во времени. Опора для огурцов

Для опоры используют натянутую шпалерную проволоку, веревку или решетки из железа, древесины. Удаляются все побеги, которые развились на 30 см ниже опоры. Не пропустите время, когда стебель дорастет до проволоки: тогда важно дважды обернуть его вокруг шпалеры, опустить вниз и прищипнуть точку роста, отступив 3 листика.

Уборка и хранение урожая

Оптимальный размер для огурцов «Эколь F1» при сборе урожая — 5-7 см (зеленцы). Пикули достигают 3-5 см в длину, а корнишоны — не более 8 см, но не меньше 4 см.

Собирать огурчики нужно каждые 2 дня утром или вечером, попутно удаляя пожелтевшие побеги и гнилые листья. Плоды «Эколь F1» быстро перезревают и становятся непригодными — невкусными, большими, жесткими. Каждодневное собирание обеспечит постоянное большое количество пикулей и повышение урожайности.

Важно! Во время сбора урожая нужно быть максимально осторожным, чтобы не повредить растения! Можно пользоваться секатором или ножом, оставляя плодоножку на стебле. А чтобы позаботиться о собственных руках, надевайте рабочие перчатки.
Первый огурец появляется через полтора месяца после высадки семян в открытый грунт. Продолжать сбор урожая можно до сентября-октября. Если вы хотите посадить огурец на прежнем месте в следующем сезоне, обязательно уберите все плоды и стебли с огорода. Сбор огурцов Срок хранения свежих плодов — несколько суток (оптимальный вариант — 5) в прохладном и тенистом месте. В холодильнике — 7 дней. А в пакете с влажной тканью можно и все 10 дней!

Оценивайте достоинства и недостатки «Эколь F1» и выбирайте! Огурец выбирали римский император Тиберий, Наполеон и египетские фараоны.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
24 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий