Правильный полив огурцов в открытом грунте

Выращивая огурцы в открытом грунте, очень важно соблюдать все условия этого процесса и обеспечить надлежащий уход. Особое значение имеет правильность полива.

В статье мы расскажем, как осуществлять полив огурцов в открытом грунте, чтобы получить богатый, качественный урожай.


Условия для выращивания огурцов

Перед тем как приступить к выращиванию культуры, важно ознакомиться с условиями, которые необходимы для нормального роста овоща.

  • Посадка. Наиболее благоприятное время для высадки овоща — вторая половина мая. Начиная с этого времени, становится меньше ночных заморозков, и устанавливается постоянная теплая погода. Сажать овощ можно как семенами, так и рассадой.
  • Почва. Растение предпочитает плодородные тяжелые почвы. Выбирайте для посадки хорошо освещенное место, с доступом солнечных лучей. Овощи могут погибнуть от сильного ветра — это также стоит учитывать при выборе участка.
  • Прополка. Ухаживая за огурцами, необходимо регулярно выполнять прореживание, так как затемнение растения влияет на его развитие и рост.
  • Рыхление. До момента цветения важно рыхлить почву. После того как станет заметен третий лист, выполняется окучивание овощей.
  • Полив. Этот момент имеет очень важное значение при выращивании культуры.
Стоит учитывать и завышенные требования огурцов к температурному режиму. Заморозки пагубно влияют на растение. Если температура опустится ниже +15 °С, может замедлиться рост культуры. Оптимальный температурный показатель для выращивания огурцов — +25...+30 °С.

Обеспечив необходимые условия для выращивания овоща, вы сможете получить хороший урожай и попробовать вкусные огурцы со своего огорода.

Важно! Появление бледной каемки по краям листьев и потемнение участков вдоль жил говорит о нехватке калия растению. В такой ситуации стоит немедленно подкормить культуру этим минералом.

Любит ли огурец влагу

Огурцы являются влаголюбивой культурой, но даже несмотря на это, не стоит их «заливать». Растение имеет особенное строение корневой системы, поэтому важно постоянно увлажнять почву. Если влаги будет недостаточно, это приведет к потемнению и хрупкости листьев. При избытке влаги в почве будет снижаться количество кислорода, и это станет причиной побледнения листьев, приведет к угнетению роста плетей и появлению зеленцов. Если будут происходить постоянные перепады в процессе увлажнения, а также скачки температуры, это может стать причиной горечи плодов.

Ознакомьтесь с такими сортами огурцов, как «Кураж», «Нежинский», «Конкурент», «Герман», «Маша», «Зозуля».
Очень важно следить за показателем влажности почвы — в идеале он должен составлять 80 %. Если влажность понизится до 30 %, растение просто завянет.
Знаете ли вы? Огурец — одна из самых древних культур. Его возраст составляет больше 6000 лет.

Как правильно поливать огурцы в открытом грунте

Поливка огурцов — один из важнейших аспектов ухода за культурой. От его правильности зависит, удастся ли вырастить качественный и богатый урожай. Предлагаем ознакомиться с некоторыми тонкостям осуществления этого мероприятия.

Частота

Обычно дачники, приезжая в выходные на участок, начинают обильно поливать овощи, так как знают, что эта культура любит влагу. Однако, в результате такой «чрезмерной» заботы часто начинает подгнивать корневая система и снижается урожайность. Вывод один — должна быть мера в том, как часто поливать огурцы.

Летом выполнять полив нужно как минимум 2 раза в неделю, а если на протяжении длительного времени наблюдается повышенная температура, процедура должна проводиться через день.

После высадки саженцев в открытый грунт в весеннее время полив производится 1 раз в 5-7 дней. Если на вашем участке почва глинистая — она лучше сохранит влагу, поэтому осуществлять полив грядок в таком случае можно реже, но обильнее.

Время суток

Лучше всего осуществлять полив растений вечером или в первой половине дня. Это связано с тем, что днем, когда показатели температуры самые высокие, вода, попадая на листву, может вызвать ожоги.

К тому же в жару испарение происходит быстрее, что сокращает эффективность проведения этого мероприятия. Если земля слишком сухая, не стоит ее заливать, лучше выполнять полив постепенно, небольшими дозами.

Важно! Проводить прополку нужно очень аккуратно, так как корневая система огурцов находится близко к поверхности!

Требования к воде

Категорически запрещено поливать растение холодной водой. Она отрицательно влияет на корневую систему и снижает ее способность к всасыванию. Температура воды, используемой для полива, не должна быть менее 19 °С. Если для полива участка вы используете воду из скважины, для огурцов придется соорудить специальный бак, в котором она будет нагреваться.

Техника полива

Выполнять полив можно разными способами. Для этого подойдут шланги, ведра, лейка. Важно придерживаться главного правила, независимо от того, какой инструмент вы используете: вода должна попадать исключительно на землю. Так вы сможете максимально увлажнить почву и подпитать корневую систему.

Ознакомившись с основными рекомендациями по уходу за культурой, каждый дачник будет знать, сколько и когда поливать огурцы.

Узнайте также о выращивании огурцов в теплице, на подоконнике, на балконе, в мешках.

Выращивание огурцов и капельный полив

Прежде чем приступить к выращиванию овощей, важно знать, на что обратить внимание.

Итак, основными моментами, на которые стоит обратить внимание, являются:

  • Высаживайте огурцы на участке, где до них росла морковь, помидоры, капуста и лук.
  • Осенью внесите на место предполагаемой высадки удобрения.
  • Покупая семена, обращайте внимание на их срок годности.
  • В процессе выращивания проводите подкормки 2 раза: в начале цветения и во время бутонизации.
  • Расстояние между всходами в одном ряду не должно быть меньше 25 см.
  • Регулярно проводите сбор урожая, так как перезревшие плоды забирают питательные вещества у растения.
  • Правильно осуществляйте полив.
Одним из методов увлажнения почвы, имеющих хорошую эффективность, является капельный полив. Его преимущество заключается в том, что вода попадает непосредственно на корневую систему растения. Таким образом, культура быстро набирает силу, уменьшается расход воды и количество сорняков. Одновременно с поливом часто выполняют и подкормку растения.

Знаете ли вы? В природе растут не только зеленые огурцы: существуют сорта белого, желтого и даже красного цвета!
Приобрести системы капельного орошения можно в специализированных магазинах, но если у вас есть время и желание, можно сделать такую систему своими руками. Для этого нужно пластиковые гофрированные шланги, диаметр отверстия которых составляет 1 мм, разложить на землю между рядов. Затем их подсоединяют к бочке с краником, установленной на высоте 1 м. Вода поступает в нее из скважины.

С помощью такой установки в летнее время можно осуществлять капельный полив огурцов теплой водой.

Выращивание огурцов не составляет особого труда. Главное — четко соблюдать условия по уходу за растениями и выполнять полив согласно рекомендациям.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
171 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий