Огурец «Спино»: характеристика, агротехника выращивания

Спино F1

Огурец «Спино» — это гибридный и очень раннеспелый сорт. Данный тип устойчив к недостатку света и предназначен для выращивания в первых двух оборотах защищенной почвы.


История селекции

Выведен этот тип был голландскими селекционерами из фирмы «Syngenta». Они создали перспективную новинку среди овощей.

Знаете ли вы? Огурец — это диетический овощ, так как в килограмме содержится всего 140-160 калорий.

Характеристика и отличительные черты

Описание огурца сорта «Спино» нужно начать с того, что он является раннеспелым. От момента всхода семян до полного созревания проходит всего 35-45 дней. Гибрид имеет концентрированную отдачу урожая. Спино F1

Кусты

Кусты генеративного типа развития. Листовые пластины средние по величине, поэтому даже при низком расположении шпалер растение формирует много завязей. По бокам побегов мало. Кусты обладают букетным типом цветения. Спино F1

Плоды

Все плоды примерно одинаковые по размеру. Они имеют длину 11-13 см. На поверхности крупные бугры, полос и пятен нет, цвет зеленый, темный. Мякоть имеет хороший вкус без присутствия горечи. Если плоды перерастают, они не принимают бочковидную форму, а остаются ровными в форме цилиндра.

Знаете ли вы? Вместе с остальными ценностями египтяне клали в могилу своих фараонов огурцы.

Урожайность

Урожайность огурца «Спино f1» очень хорошая. Растение имеет высокий потенциал. Пикули нарастают очень быстро, растение обладает хорошей ранней и общей продуктивностью и не имеет провалов в урожайности. С 1 квадратного метра можно собрать около 25 кг плодов. Спино F1

Достоинства и недостатки

Данный вид огурца очень распространен среди огородников, он имеет множество преимуществ и из-за этого его можно отнести к перспективным видам огурцов.

Плюсы

Характеристику огурца «Спино» можно составить, опираясь на следующие его положительные стороны:

  • высокий потенциал в плане урожая;
  • очень ранние сроки созревания;
  • хорошая урожайность без провалов;
  • хороший внешний вид;
  • все огурцы примерно одинакового размера;
  • длительные сроки хранения;
  • хорошая транспортабельность;
  • внешний вид не меняется, если вы вовремя не собрали плоды.

Минусы

Явно выраженных минусов у данного сорта нет, так как создавали его как перспективный вид огурца и при этом пытались устранить все недостатки.

Особенности выращивания рассадным способом

Высаживать семена необходимо в период с конца марта до начала апреля. Выращивать данный сорт сможет даже человек, у которого нет большого опыта в этом. Главное при этом соблюдать следующие правила:

  1. Для начала необходимо заправить легкий грунт удобрениями.
  2. За несколько дней до того, как высеять семена, необходимо продезинфицировать почву для того, чтобы защититься от корневой гнили.
  3. Непосредственно перед высевом необходимо полить землю в емкостях, в которые вы будете сажать огурцы.
  4. Углублять семена стоит на пару сантиметров.
  5. На первое время рассаду следует укрыть пленкой.
  6. Если вы сажаете все семена в одну емкость, то пикировку надо проводить как только появится первый листок.
  7. При пикировке заглубите сеянцы до листочков, чтобы сформировалась хорошая корневая система.
Спино F1

Перед посадкой лунки, в которые вы будете высаживать растения, следует наполнить навозом, торфом либо другими органическими удобрениям. Также перед посадкой эти лунки необходимо полить водой, температура которой составляет 23-36°С. Оптимальная температура до всхода семян составляет 25-26° С. Как только семена взошли, температура должна снизится до 21-22° С в светлое время суток и 17-18°С ночью. В середине мая вы уже можете высаживать закаленную рассаду, которой около 25 дней. К этому моменту на ней уже должны появится 3-4 листика.

Важно! На каждом метре квадратном должно быть 2,2-2,4 растения. Это оптимальная густота посадки.

Выращивание огурцов безрассадным методом

Данный сорт можно выращивать и безрассадным методом. Это делается в конце весны, когда заморозков уже нет и погода стабильно теплая. Если вы будете использовать шпалеры, то лунки необходимо делать на расстоянии 18-22 см друг от друга. Спино F1

Ширина между рядами должны быть около 35 см. В каждую лунку ложится где-то по 5 семян. В этом случае из каждой вырастет примерно по 3 растения. Семена, как и при рассадном способе, необходимо углублять на глубину около 2 см.

Важно! Когда вы высаживаете семена, грунт должен быть влажным.

Особенности ухода

Для того, чтобы растения порадовали вас хорошим урожаем, необходимо постоянно и правильно за ними ухаживать и создавать все условия для нормального их роста.

Полив, прополка и рыхление почвы

Полив необходимо осуществлять периодично. Увлажнять землю нужно небольшими дозами каждый день. Лучше всего использовать капельное орошение. Этот режим лучше всего подходит для данного типа огурцов. Количество воды, необходимое растениям, очень зависит от погоды. Чем больше растение подвергается солнечным лучам, тем больше ему необходимо воды. Спино F1

Не забывайте регулярно пропалывать и рыхлить почву вокруг растений. Разрыхление делают для того, чтобы к корням поступал воздух. Этот процесс лучше всего осуществлять после полива либо дождя, так как именно вода мешает поступлению воздуха к корням. Также немаловажным является уборка листьев, которые пожелтели и опали.

Окучивание кустов

Обязательно необходимо проводить окучивание растения. Этот процесс помогает образованию дополнительной корневой системы. Также он влияет на поддержание влажности почвы и сопротивляемости кустов к сильному ветру.

Спино F1

Профилактическая обработка

Лучшим способом защиты от вредителей и болезней является профилактика. Пользуйтесь средствами «Бинорам», «Гамаир», гранулами «Танос» и порошками «Курзат» и «Ордан». Используйте все вышеперечисленные средства согласно инструкции по применению.

Спино F1

Подкормки

Важным является процесс подкормки растения, это поможет им быстрее развиваться. Чтобы усилить рост корней, в землю при посадке необходимо добавлять припосадочные удобрения. Примером является «Террафлекс Универсал». Эта прикормка содержит фосфор, цинк и железо. Хорошим способов защиты от патогенов почвы являются биопрепараты. Когда вы пересаживаете рассаду, воспользуйтесь фунгицидом «Превикур Энерджи».

Очень полезно для растений будет использование органических удобрений. Если вы держите животных, то вы можете воспользоваться навозом в качестве удобрения. Еще один хороший способ — использование золы. Добыть ее очень легко. Просто не выбрасывайте листья, обрезанные ветки и другие остатки из сада и огорода (кроме зараженных растений). Сжигайте и получайте органическое удобрение.

Подвязка

Подвязка необходима для того, чтобы растение не плелось по земле. Так же от этого зависит сохранение растений, так как они будут искать опору и могут повредиться. Выполнять данный процесс стоит в момент, когда высота кустов достигает высоты примерно в 30 см. Для подвязки чаще всего используются шпалеры.

Сбор урожая

Так как выше описанный сорт является раннеспелым, то собирать плоды приходиться уже почти через полтора месяца после всхода. Если вы вовремя не собрали огурцы, они не потеряют свою форму и сохранят внешний вид. Спино F1

Данный сорт огурца является очень хорошим выбором, так как обладает высокой урожайностью, легко транспортируется, имеет хороший товарный вид и не требует особого ухода. Удачи в выращивании!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
101 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий