Выращивание огурцов из семян в парнике

Огурцы Выращивая огурцы в теплице из семян, есть риск получить в итоге много пустоцветов. Однако многие огородники прибегают к такому способу, поскольку он является наименее трудоемким по сравнению с рассадным способом.

Чтобы получить богатый урожай и максимально снизить риски, важно придерживаться определенных рекомендаций, начиная с выбора семян и их подготовки.


Сроки

Задолго до посева семян следует определиться, когда сажать огурцы в парник. Для комфортного роста огурцов, почва должна прогреться минимум до +12 °С, а температура окружающей среды должна составлять не ниже +15 °С. В теплице такие условия наступают примерно в 20-х числах апреля, тогда и можно приступить к посеву. Выращивание огурцов в парнике

Знаете ли вы? Огурец относится к семейству Тыквенных, а его родиной считается подножье Гималаев.

Лучшие сорта

В теплице можно выращивать как сортовые виды огурцов, то есть пчелоопыляемые, так и гибридные, или партенокарпические, которые опыляются самостоятельно.

Из сортовых огурцов наиболее хорошо себя зарекомендовали для выращивания в закрытом грунте сорта «Домашний», «Российский», «Регата», «Заря», «Московский тепличный» и «Эстафета».

Среди гибридов отечественной селекции популярны сорта «Анюта F1», «Паркер F1», «Ангел F1», «Гоша F1», «Бланка F1», «Буревестник F1». Из импортных гибридных сортов можно отдать предпочтение следующим: «Кристина F1», «Маша F1», «Марселла F1», «Пасамонте F1». Огурцы для парника

Критерии выбора семян

При выборе семян следует руководствоваться следующими критериями:

  1. Во-первых, нужно определиться с видом семян: сортовые или гибридные. Если вы планируете собирать семена для посева в следующем сезоне, то нужно выбирать сортовые семена. Если же на первом плане — богатый урожай и устойчивость к болезням, то лучшим выбором будут гибриды. Выращивание гибридных огурцов в парнике несколько проще, поскольку не требует организации опыления кустов.
  2. Далее нужно обозначить для себя цель полученного урожая: консервация или употребление в свежем виде. На упаковках с семенами обычно указана информация, для чего больше подходит данный сорт. Огурцы для консервации обычно меньше по размерам и не имеют пустот.
  3. Немаловажным критерием является устойчивость к заболеваниям и вредителям.
  4. Многие огурцы, особенно сортовые, имеют горький привкус. Этот критерий для многих определяющий, поэтому стоит обращать внимание на надписи на упаковках. Гибридные сорта и некоторые опыляемые маркируются надписью «генетически без горечи».
Знаете ли вы? В наших широтах привычным является огурец с пупырышками, на конце которых расположены маленькие иголки. На Западе же предпочитают абсолютно гладкие сорта, а пупырчатые называют огурцами в «русской рубашке».

Подготовка почвы

Перед тем, как сажать огурцы в парнике, необходимо произвести подготовку грунта. При подготовке почвы первым делом проверяют ее кислотность. Поскольку огурцы являются культурой, которая не любит кислый грунт, показатель кислотности должен быть не больше 6,5.Шкала кислотности почвы В другом случае требуется внести в почву компонент известкования. Также необходимо удобрить землю компостом и навозом: огурцы лучше плодоносят на богатой органикой земле.

Также на 1 кв. м можно внести:

Удобрения необходимо рассыпать равномерно и граблями утапливать на 10–12 см в глубину. Дополнительно можно обработать почву стимулятором роста.

Правила посева

Существуют два метода посадки огурцов в парник семенами:они могут высеваться сухими либо пророщенными. Посев семян огурцов

Сухие

Сухим способом высеваются семена, когда требуется более ранняя высадка, поскольку подготовленные семена могут загнить в недостаточно прогретой почве. Сеют семена плашмя в лунки глубиной около 2 см, оставляя расстояние между ними от 15 до 20 см. Междурядные интервалы должны составлять 35–40 см. Если при посеве густота была завышена, саженцы прореживают при появлении 2–3 настоящих листочков.

Пророщенные

Пророщенные семена следует высаживать едва проклюнувшимися. Если до посева росток достигнет более 0,5 см, то растение будет слабым. Для проращивания семена замачивают, завернутыми в ткань, в воде комнатной температуры. Пророщенные огурцы Воды не должно быть слишком много, чтобы не препятствовать поступлению воздуха к семенам. Как только семена проклюнутся, их помещают в холодильник на двое суток для закаливания. Затем их следует сразу же посеять в грунт по описанной выше схеме.

Уход за рассадой

На первых порах очень важно вовремя избавляться от сорняков, чтобы они не забирали питательные вещества из почвы. Поэтому на данном этапе главное — своевременно проводить рыхление почвы. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить нежные ростки и корни огурцов.

Поливать рассаду необходимо примерно раз в неделю, обязательно теплой водой, иначе может произойти отмирание корней. Рассада огурцов

Важно! Категорически запрещено производить полив из шланга во избежание повреждения корневой системы.

После появления двух настоящих листиков рассаду подкармливают нитроаммофоской из расчета 3 ч. л. на 3 л воды. На стадии рассады обязательно нужно проводить пасынкование, это способствует развитию крепкой корневой системы.

Особенности ухода за взрослыми кустами

Подросшие саженцы необходимо правильно формировать в кусты путем подвязывания к шпалерам. Куст следует формировать в один стебель, удаляя боковые побеги. Когда стебель достигнет верха шпалеры, верхушки следует прищипывать. Необходимо следить, чтобы грунт всегда оставался влажным, но переувлажнения допускать не стоит. В среднем, взрослые кусты поливают 2–3 раза в неделю. В качестве подкормки используют органические удобрения: коровяк, перегной, компост, куриный помет. На ведро воды добавляют до 200 г органики. Раствор должен перебродить в течение двух дней, затем в него добавляют 50 г суперфосфата и 200 г золы. В течение сезона следует произвести не более 5 подкормок.

Важно! Перенасыщенность удобрениями отрицательно сказывается на урожайности: начинает усиленно развиваться зеленая масса, а бутонизация задерживается.
Настоящие советы, как правильно посадить огурцы в парнике, помогут максимально быстро получить урожай этих овощей к своему столу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
136 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий