Огромный урожай на маленькой площадке: сорт огурцов Таганай

Огурцы Таганай Невзирая на тот факт, что огурцы сорта «Таганай» были представлены селекционерами относительно недавно, они уже сумели стать любимчиками многих огородников и владельцев дачных участков. Этот уральский гибридный сорт замечательно подходит для посадки на приусадебных участках небольшой площади, поскольку позволяет собрать крупные объемы урожая с незначительного количества кустов. Ранний сорт огурцов относится к серии «Уральский дачник», где также представлены несколько сортов томатов. Далее пойдет речь о плюсах и минусах выращивания такой культуры, а также об особенностях агротехники.


Высокоурожайный гибрид: описание

Этот ранний сорт огурцов чаще всего выбирают те дачники, которые обладают небольшими участками для возделывания и выращивания там огородных культур. «Таганай» достаточно быстро пускается в рост и начинает приносить плоды уже по истечении 35 дней. Если обеспечить всходам должный уход, то их развитие будет весьма стремительным, из-за чего эти огурцы в народе назвали «спринтерами».

Знаете ли вы? Выращивать огурцы люди начали примерно 6000 лет назад. Родиной этого вкусного и сочного овоща считается подножие Гималайских гор, где они растут сами по себе в условиях дикой природы до сих пор.
Огурцы Таганай

Кусты

Стебель этой овощной культуры обильно разветвленный. Данная особенность сдерживает стремительный рост основного стебля, но при этом позволяет формироваться мощнейшей куртине, которая незаменима для множественного плодоношения.

Огуречные плети полуоткрытые, листочки средних параметров, что упрощает процесс сбора плодов, а еще не позволяет травмироваться растению. В связи с такими особенностями, этот гибридный сорт прекрасно подойдет для культивирования на открытой почве в расстил. Огурцы Таганай

Плоды

Плоды темно-зеленого насыщенного окраса. Они крупнобугорчатые и обладают цилиндрической формой. На кожуре просматриваются белесые шипы. Длина одного плода чаще всего достигает порядка 8-10 см. Особенностью сорта является дружность размеров огурчиков, что позволяет хозяйке без отбраковки использовать большую часть овощей для консервирования, даже в некрупных банках. Огурцы не дают вкуса горечи, а также не перерастают. Помимо замечательных вкусовых характеристик, плоды отлично переносят транспортировку на длительные расстояния. Пустотелых плодов не встречается, так что маринованные и соленые огурцы получаются отличного качества.

Ознакомьтесь с самыми популярными сортами огурцов: "Пальчик", "Настоящий полковник", "Маша f1", "Конкурент", "Зозуля", "Герман", "Кураж" и "Луховицкий".

Достоинства и недостатки

На текущее время можно встретить лишь положительные отзывы от тех дачников, кто решился заняться выращиванием сорта огурцов «Таганай». Часть аграриев выращивает небольшое количество овощей, чтобы использовать их в пищу, а также провести консервацию. Но также есть огородники, культивирующие огурцы в более крупном количестве для последующей продажи. Огурцы Таганай

В целом, можно выделить ряд положительных и отрицательных особенностей данного сорта. К плюсам можно отнести:

  • Высокий показатель урожайности.
  • Быстрое развитие и обильное плодоношение.
  • Отменные вкусовые характеристики и универсальность в применении плодов. Сочные огурцы хрустящие и вкусные, могут употребляться как в первоначальном виде, так и после консервации.
  • Длительный период выдачи плодов. После того как образуются первые завязи, культура плодоносит в течение всего сезона, вплоть до первых морозов. А в тепличных условиях выращивать такие огурцы можно круглогодично.
  • Отличная переносимость гибрида «Таганай F1» неблагоприятных условий, в частности, пасмурной погоды, жары и засухи, продолжительных дождей.

К минусам можно отнести необходимость сравнительно кропотливого ухода, при отсутствии которого щедрого урожая извлечь не получится. Также относительным недостатком для ряда дачников будет факт необходимости ежедневного сбора урожая. Это нужно делать для того, чтобы овощная культура имела возможность формировать новые завязи. Огурцы Таганай

Важно! Сорт огурцов «Таганай» можно без сомнений выращивать в местности, где погодные условия характеризуются нестабильностью. Засушливое либо дождливое лето, пасмурные дни или же жаркие — все это не окажет негативного влияния на развитие и плодоношение овощей.

Характеристики сорта

Основной особенностью сорта является его букетная форма плодоношения, а также высокая скорость развития. Плоды завязываются в обильном количестве. Одно соцветие способно выдать 4-6 сформировавшихся завязей. Согласно утверждению производителя посевного материала огурцов «Таганай», при должном уходе за культурой можно будет за сезон собрать порядка 30-40 кг плодов с одного куста. В любом случае, выращивая сорт огурцов «Таганай» в открытом грунте, получить урожай ниже 12 кг с квадратного метра не удастся, а в теплице минимальный показатель будет еще выше — от 15 кг овощей с 1 кв. м. Огурцы Таганай Как уже говорилось ранее, сорт относится к раннеспелым. Посадку культуры на рассаду рекомендуется проводить в марте — апреле, в грунт высаживать растение нужно будет в мае. Первый урожай можно будет собрать уже в июне.

Положительной особенностью данного сорта является его устойчивость к поражению мучнистой росой, которая в других случаях является основным врагом огурцов. Это позволяет огородникам избежать потерь урожая. Касательно ухода нужно отметить, что для эффективного выращивания гибрида следует обеспечить ему обильный полив. Посевы загущать не стоит, поскольку наличие свободного пространства позволит культуре разрастаться в полную силу.

Особое значение в уходе за огурцами имеет правильность полива. Читайте о правильном поливе огурцов в открытом грунте.
Полив огурцов Таганай

Особенности посадки

Посадка огурцов сорта «Таганай» может проводиться как рассадой, так и семенами. При этом рекомендуется заранее подготовить грядку, тщательно перекопав ее и очистив от сорных растений. Также понадобится предварительно внести органику и минеральные удобрения. Почва в результате должна быть воздушной и рыхлой.

Важно! Рекомендуется продезинфицировать почву и очистить ее от остатков растений еще до зимы, в осенний период. Благодаря таким процедурам можно будет избежать последующего развития заболеваний у огурцов.
Посадка огурцов Таганай

Через рассаду

Большое значение имеют погодные условия в день пересадки рассады. Огурцы в этот момент испытывают стресс, поскольку меняют место произрастания. Сильный ветер, ливень либо излишне палящее солнце смогут только усугубить ситуацию, в результате чего культура может не прижиться и погибнуть. Также важно постараться обеспечить растению почву, которая по качеству близка к той, где рассада произрастала изначально.

Не менее важное значение имеют качественные характеристики почвы. Ее рекомендуется предварительно удобрить. Хорошим вариантом будет подкормка золой и аммиачной селитрой. Здесь нужно не перестараться, поскольку избыток питательных элементов может негативно сказаться на уровне урожайности, существенно снизив его количество.

«Таганай» является сортом огурцов, который требует соблюдения ряда правил в процессе высадки. Если следовать всем рекомендациям, то рассада быстро и качественно приживется, вовремя начнет давать плоды и не изменит своих вкусовых особенностей. Рассада огурцов Таганай

К основным рекомендациям касательно высадки рассады огурцов в открытый грунт можно отнести следующие:

  • нужно соблюдать между кустами в одном ряду расстояние в 40-60 см;
  • дистанция между рядами должна равняться порядка 70 см.
Развиваясь, овощная культура будет формировать одну мощную плеть, которой не понадобится опора. Хотя, если есть желание расположить стебли более удобно, чтобы обеспечить комфорт в процессе сбора плодов, то можно установить шпалеры. Очень важно, чтобы между кустами мог свободно циркулировать воздух. Таким образом можно будет избежать скопления влаги, что позволит обезопасить растение от многих болезней. Рассада огурцов Таганай

Прямой посев

Если было принято решение организовать прямой посев огурцов, то рекомендуется придерживаться таких советов:

  • место для выращивания овощной культуры должно быть солнечным;
  • почва должна прогреться до 13-15 °С;
  • посевной материал нужно закладывать в грунт на глубину около 6-7 см;
  • следует обеспечить гибриду регулярный полив теплой водой.
Посев огурцов Таганай

Высевать сорт огурцов «Таганай» можно в последнюю декаду мая, тогда уже в первую неделю июля можно будет получить первый сочный урожай хрустящих плодов.

Знаете ли вы? Употреблять в пищу огурцы любил еще Наполеон. В свое время он пообещал высокую награду тому, кто придумает способ сохранения вкусовых и качественных свойств овоща на время длительных военных походов.
Посев огурцов Таганай

Особенности ухода за гибридом

Уход за этим сортом огурцов в целом не затруднителен. Общая агротехника заключается в придерживании таких правил:

  • удобрение почвы;
  • своевременный обильный полив;
  • формирование кустов;
  • профилактические приемы в отношении заболеваний;
  • избавление от вредителей и паразитов;
  • ежедневный сбор урожая.
Весной следует перекопать грядку, даже если такая процедура предварительно проводилась осенью. Рекомендуется внести в почву навоз, примерно 6-8 кг на 1 кв. м, также можно удобрить грунт компостом и золой (на 1 кв. м взять 200-300 г). Дополнительно можно использовать селитру (2-3 ч. л. на 1 кв. м). Селитра

Посевы нельзя загущать, чтобы растение могло комфортно разрастаться. Прополка осуществляется при необходимости, при этом важно удалять сорняки с осторожностью, чтобы не повредить саму культуру.

Одним из обязательных условий выращивания огурцов «Таганай» является формирование кустов. Вести гибрид следует в один стебель, путем ослепления первых 2-4 нижних междоузлий. Побеги и цветки, которые вышли из 2-4 начальных пазух растения, нужно полностью удалить. Впредь на каждом узле будет достаточно оставлять по одному листочку, откуда и будет образовываться «пучок».

В целом, уход за гибридом ненастолько трудоемкий, как это может показаться на первый взгляд. В любом случае, труды будут оценены по заслугам. То количество урожая, которое сможет выдать сравнительно небольшая грядка, не сможет не порадовать даже самых опытных огородников.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
46 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий