Помидоры Бабушкин секрет: ну очень крупные

Бабушкин секрет Выращивая томаты, каждый огородник выбирает сорта для себя. Одни весь урожай пускают на консервацию, поэтому предпочитают небольшие или среднего размера плоды. Другие любят кушать свежие мясистые помидоры и выбирают культуры с отменными вкусовыми качествами.

А вот крупноплодные томаты «Бабушкин секрет» подходят для разных целей (о чем говорят характеристика и описание сорта). Так ли это на самом деле, давайте разбираться.


Знаете ли вы? Помидор — официальный овощ штата Нью-Джерси, а официальный напиток штата Огайо — томатный сок.

Описание

Этот сорт томата был выведен сибирскими селекционерами В. Н. Дедерко и Т. Н. Постниковой. В Госреестр селекционных достижений был внесен в 2007 году и быстро добился популярности. Рекомендуется выращивать эти томаты под открытым небом в южных регионах. При более прохладном климате этот сорт лучше культивировать в теплице или хотя бы под пленкой.Бабушкин секрет

Кусты

Обычно все крупноплодные сорта помидоров — индетерминантные. И этот сорт не стал исключением. Поэтому не стоит удивляться, что кусты вырастают до двух метров. Хотя средняя высота для этого растения — 150-170 см.

Кусты довольно мощные, но не раскидистые, с негустой листвой. Сами листики — крупные, темно-зеленые.

Во время цветения на кустах появляются кистевидные соцветия, на которых впоследствии образуются 3-5 плода.

Важно! Поскольку плоды вырастают довольно крупные, кусты могут не вынести тяжести урожая и требуют подвязки.

Корни этот сорт имеет мощные, разрастающиеся в верхнем слое грунта, не уходящие глубоко.

Плоды

При хорошем уходе и благоприятных погодных условиях спелые помидоры могут достигать веса в 800-1000 г. Однако огородники говорят, что стандартный вес плодов колеблется в пределах 250-600 г. При этом диаметр равен или превышает 10 см.Бабушкин секрет При созревании томаты приобретают насыщенный красно-малиновый оттенок. Форма плодов плоскоокруглая.

Мякоть зрелого плода — сочная, хорошо подходит для переработки. Но чаще всего используется для употребления в свежем виде. А вот семян в зрелых томатах немного, что не радует тех, кто выращивает помидоры из собственного урожая.

Характеристика сорта

Томат «Бабушкин секрет» отличается высокой урожайностью (до 16-17 кг с квадратного метра или 8 кг с куста в теплице). В открытом грунте урожайность будет несколько меньше.

Период созревания составляет 120 дней с момента высева семян.

Розовые томаты - Розовый мед, Бычье сердце, Микадо розовый, Кардинал, Бобкат, Розовый, Малиновый гигант, Малиновое чудо, — отличаются хорошим вкусом и прекрасно подходят для употребления в свежем виде.

Достоинства и недостатки

Каждая культура имеет определенные преимущества и недостатки, с которыми лучше ознакомиться перед тем, как выращивать ее на своем участке. Итак, к достоинствам томата «Бабушкин секрет» можно отнести:Бабушкин секрет

  • крупноплодность;
  • высокую урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • универсальность применения;
  • устойчивость к различным заболеваниям;
  • хорошую лежкость.

Знаете ли вы? Спелые плоды дикого томата весят в основном около грамма, а плоды окультуренные — килограмм и более.

Среди недостатков огородники выделяют растрескивание плодов, которое происходит из-за смены уровня влажности и температуры. Хотя и этот недостаток легко устраняем — просто нужно регулировать влажность.

Лучшее место для выращивания

Для помидоров «Бабушкин секрет», как сказано в описании, лучше всего подходят тепличные условия, где можно легко поддерживать оптимальную влажность и температуру (23-25°C).

Но, если вам повезло иметь участок в южном регионе, важно учитывать, что этот сорт любит плодородную почву. А хорошими предшественниками являются морковь, капуста и огурцы.Бабушкин секрет

Посадка томатов

Семена проращивают за 1-1,5 месяца до высаживания растения на постоянное место. Через 3 недели после посадки, после того, как на рассаде появятся первые листочки, ее нужно пикировать.

Высадка на постоянное место проводится в то время, когда установилась теплая погода, почва прогрелась, и нет угрозы весенних заморозков. Для средней полосы это март-апрель.

Важно! При высаживании в грунт необходимо учитывать, что для получения хорошего урожая на 1 кв. метре нельзя располагать больше трех кустов.

Особенности ухода

Этот сорт довольно прост в выращивании и не требует каких-либо агротехнических навыков. Достаточно придерживаться основных правил посадки и правил ухода. Так, последующий после высаживания уход состоит в регулярном и своевременном поливе и периодической (2-3 раза за сезон) подкормке минеральными и органическими удобрениями. Бабушкин секрет Не стоит также выпускать из вида такие виды работ, как пасынкование, рыхление почвы и удаление сорных растений. Именно от них напрямую зависит качество и количество урожая.

Поскольку в тепличных условиях томаты могут часто болеть, желательно время от времени проводить профилактические работы по защите растений от вредителей и болезней, обрабатывая кустики соответствующими препаратами.

Собирают плоды сразу после созревания, стараясь не оставлять их на кусте, чтобы избежать растрескивания. Можно при наступлении холодов снимать неспелые томаты. Они хорошо дозревают при комнатной температуре.

Знаете ли вы? При тепловой обработке полезные свойства томатов не ухудшаются, а усиливаются.

Хотя сорт «Бабушкин секрет» и молодой, но уже успел заработать заслуженное уважение среди огородников. И все это благодаря не только хорошей урожайности, но и несложной агротехнике.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий