Чем болеют помидоры в теплице и как их лечить?

Томаты в теплице Каждый огородник, занимающийся выращиванием томатов в теплице, сталкивается с их болезнями. Но, к сожалению, не многие умеют правильно диагностировать инфекции и поражения, а затем проводить эффективное лечение. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные проблемы, а также пути их решения.


Растрескивание помидоров

Растрескивание томатов Вообще-то, появление трещин на помидорной кожуре — это не симптом какого-то заболевания, а результат неправильного выращивания овоща. Однакорастрескивание плодов является довольно частой болезнью томатов в теплице. Через эти трещины в растение проникают вирусы, инфекции и грибки. Причины растрескивания:

  • перегрев овоща,
  • частые обильные поливы, которые вымывают минералы из почвы;
  • резкое увлажнение пересохшего грунта, когда вода повышает внутреннее давление в овоще, и он лопается;
  • перегибы в борьбе с кустистостью;
  • дефицит питательных элементов, признаком которого является пожелтение и отмирание листвы;
  • передозировка удобрений, особенно азотистых.
Важно! Концентраты удобрений нужно всегда разбавлять водой в соответствии с инструкцией на их этикетке.
Растрескивание томатов Для профилактики такой болезни томатов, особенно выращиваемых в теплице из поликарбоната, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Выбирайте сорта, неприхотливые к поливу.
  • Защищайте кусты от палящих солнечных лучей с помощью рассеивающей сетки, набрасываемой на парник, или известкового молочка, покрывая им внутреннюю сторону стекла.
  • Соблюдайте равномерность умеренных поливов, особенно в начале созревания овощей. Их регулярность зависит от влажности почвы, на которую, кроме всего прочего, влияют погодные условия. В жару поливайте ранним утром или поздним вечером, а в прохладу лучше поливать днем.
  • Регулярно проветривайте свой «теплый огород», особенно в жару, создавая сквозняк в тихие дни, или открывая только один «подветренный» торец в ветреные дни.

Грибковые болезни

Частыми незваными гостями в теплицах, где выращиваются томаты, являются грибки, и борьба с болезнями, которые они вызывают, требует системного подхода.

Обычно споры грибков проникают в ранки или в естественные отверстия овощей, мгновенно поражая их. Этому также способствует чрезмерная густота посадок.

Фитофтороз

Фитофтороз томатов Фитофтороз — наиболее частое заболевание растений. Повышенная влажность и температурные перепады благоприятствуют его возникновению.

Узнайте о том чем обработать теплицу из поликарбоната от фитофторы.

Симптомы фитофтороза:

  • появление черных или бурых пятен с паутинистым налетом, которые быстро покрывают весь лист, после чего он засыхает и отмирает;
  • появление пятен на ягодах.
Фитофтороз томатов

Знаете ли вы? Ботаники классифицируют помидоры, как ягоды, а кулинары ошибочно считают их овощами.
Профилактика заболевания: осторожный полив под корни (можно через ПЭТ-бутылки с отрезанным дном и боковым отверстием, вкопанные рядом со стеблями), еженедельные опрыскивания сывороткой коровьего молока или неорганическими фунгицидами.

Серая гниль

Серая гниль

Факторы для развития инфекции — холодная дождливая погода, плохая вентиляция парника.

Симптомы:

  • образование серых пятен на листве и цветках;
  • пятна изначально сухие, а потом ослизлые, в считанные часы (обычно ночью) распространяются на весь куст в виде серого налета.

Очаги поражения — различные ранки. Серая гниль Предупреждение инфекции:

  • поддержание тепла в «крытом огороде», а также его проветривание для снижения влажности воздуха и грунта;
  • проведение культивационных работ в сухую, безветренную погоду в первой половине дня, чтобы ранки к ночи успели зажить.

Важно! Помните, что споры серой гнили сохраняют свою жизнеспособность на протяжении двух (!) сезонов.

Бурая пятнистость

Бурая пятнистость

Симптомы кладоспориоза (так еще называется бурая пятнистость) проявляются постепенно. Сначала на верхней стороне листвы появляются желтые пятнышки, которые, разрастаясь, сливаются в одно большое пятно; нижняя же сторона листьев покрывается бурым «бархатом», спорами грибка.

Процесс завершается их скручиванием и засыханием. Эта болезнь появляется в период цветения томатов (особенно, если они растут в теплице) или образования завязи и распространяется снизу вверх.

Бурая пятнистость

Раннее заражение наиболее опасно, поскольку длинный световой день и повышенная влажность, которая так необходима молодняку, благоприятствуют развитию грибка. Сами ягоды поражаются редко, но если такое случается, они тоже становятся бурыми и мягкими, постепенно засыхая.

Важно! Провокаторы бурой пятнистости: сырость, резкий перепад температур, в том числе из-за полива очень холодной водой.
Лечение:

  • перед обработкой удаление пораженных листьев, а затем опрыскивание (особенно в нижней части куста) теплым раствором молока и йода (15 капель йода и два стакана молока на полведра воды);
  • опрыскивание растения и полив земли раствором хлористого йода (на ведро воды 40 капель йода и две столовые ложки хлористого калия);
  • применение фунгицидов широкого спектра или раствора медного купороса.
Бурая пятнистость

Борьба с болезнью:

  • регулярное, попеременное опрыскивание томатов в теплице бледно-розовым раствором марганцовки и отваром золы (на ведро воды два стакана золы);
  • опрыскивание слабым раствором (1:10) молочной сыворотки.

Фузариоз

Фузариоз томатов

Это одна из болезней листьев томатов, культивируемых в теплице. Грибок, вызывающий данное заболевание, активизируется в жару, особенно если рассада ослаблена из-за низкой питательности почвы, и происходит частая смена дождливых и жарких дней при стабильно холодных ночах. Также благоприятствуют размножению грибка чрезмерная кустистость, «щедрая» подкормка, повышенная влажность почвы или, наоборот, недостаточный полив, длинные ночи, плохое освещение парника.

Симптомы фузариозного увядания:

  • деформация прилистных стебельков;
  • пожелтение, высыхание и быстрое отмирание нижнего яруса листвы;
  • увядание всего куста.
Фузариоз томатов К сожалению, если овощ поражен фузариозом, вылечить его уже не удастся, поскольку грибок развивается в его внутренних тканях. Остается только вырвать куст с корнем и сжечь.

Предупреждение фузариоза:

Макроспориоз

Макроспориоз томатов

Макроспориоз — это коричневая или сухая пятнистость, которая поражает листья и стебли, а иногда и плоды. Распространяется снизу вверх: на листве появляются концентрации круглых коричневых пятен, которые, постепенно разрастаясь, сливаются, после чего листва засыхает. На стебле такие пятна (овальной формы) вызывают гниение и его увядание.

На плодах, обычно плодоножки, появляются темные вмятины, поверх которых образуется темный «бархат» — споры гриба. Лучшие условия для развития заболевания: тепло (+25...+30 °С) и повышенная влажность. Споры сохраняются на остатках растений и в перекрытиях помещения и распространяются с ветром и каплями конденсата.

Знаете ли вы? Отвар, приготовленный из остатков помидорных стеблей токсичен для насекомых, вредителей других культур. Например, если этим природным инсектицидом опрыскивать фруктовые деревья, пораженные тлей, они быстрой выздоровеют. Это эффективная и дешевая альтернатива табачному настою.
Опрыскивание томатов Профилактика:
  • дезинфекция семян перед посевом;
  • до появления завязей обработка кустов фунгицидами, содержащими медь;
  • чередование культур в парнике, в котором не должны участвовать пасленовые и капуста;
  • полное уничтожение растительных остатков;
  • подкормка калийными удобрениями.

Лечение: до начала плодоношения — обработка противогрибковыми препаратами, а в более поздние периоды — биопрепаратами. Опрыскивания повторяют каждые две недели не менее трех раз за сезон.

Альтернариоз

Альтернариоз томатов

Данное заболевание проявляется в виде сухой, темно-коричневой (или черной) концентрической пятнистости на листьях и стеблях, ткани которых в районе пятен покрываются оливковым «бархатом», а со временем отмирают.

Грибок, спокойно зимующий на растительных остатках или на семенах, весной проникает в завязь и развивается внутри плода на протяжении сезона, превращая его сердцевину в прель.

Важно! Условия, провоцирующие альтернариоз: теплая погода и механические повреждения, нанесенные в ходе обработки, а также наличие у них других заболеваний.
Альтернариоз томатов Борьба с альтернариозом:

  • глубокое перекапывание грунта в осенью;
  • дезинфекция семян перед посевом;
  • своевременное выявление симптомов в начале роста и опрыскивание фунгицидами трижды в месяц;
  • уничтожение насекомых переносчиков спор (цикадки, клещи, тля и др.);
  • в ходе уборки урожая уничтожение пораженных экземпляров.

Вершинная гниль

Вершинная гниль

  • Данная патология не является инфекционным заболеванием. Это физиологическое нарушение, вызванное плохим уходом: нерегулярный полив;
  • в начале периода вегетации дефицит кальция (в овощах, но не в почве), вызванный переизбытком тепла в парнике;
  • перекорм растения азотом.

Поражение затрагивает только ягоды — у них внизу образуются черные вмятины, которые со временем становятся водянистыми, увеличиваются в размерах и начинают гнить. Последнее обстоятельство опасно тем, что гниль может поразить здоровых «соседей».

К сожалению, овощи, пораженные вершинной гнилью, вылечить нельзя — их нужно просто удалить и выбросить. А вот предупредить данное нарушение можно. Вершинная гниль

Профилактика:

  • при высадке рассады — добавление в лунки смеси из луковой шелухи и измеленной скорлупы, а позже — подкормка органикой, содержащей кальций (измельченная яичная скорлупа, зола и т. п.) или химией (кальциевая селитра);
  • опрыскивание завязи и незрелых ягод 1%-ным раствором нитрата кальция;
  • создание здорового микроклимата в парнике, с умеренной влажностью почвы, отсутствием конденсата и регулярным доступом свежего воздуха.

Корневая гниль

Корневая гниль томатов

Грибки, вызывающие корневую гниль — поражение корней и прикорневых шеек, проникают в растения из почвы и быстро развиваются при избыточном поливе. При неграмотной агротехнике заболевание может возникнуть со всходов и прогрессировать на протяжении всего роста растения.

При поражениях корневой гнилью наблюдается почернение (побурение) и изменение текстуры корней и их шеек (белесый «бархатный» налет), а также их гниение и увядание. У ростков появляется жгутик под семядольными листиками, а у более взрослых саженцев — под первыми настоящими листьями, при этом стебель легко вырывается из грунта, поскольку у корня не развиваются боковые корешки.

Если корни уже инфицированы, то куст нужно удалить вместе с земляным комом — вылечить это заболевание невозможно. Корневая гниль

Предупреждение корневой гнили:

  • пропаривание почвы;
  • дезинфекция рассадной смеси;
  • протравливание семян перед посевом;
  • соблюдение поливного режима (только земля сухая);
  • полив с применением фунгицидов;
  • дренаж и аэрация почвы.

Вирусные

Из вирусных поражений, которыми страдают помидоры, выращиваемые в парнике, следует отметить табачную мозаику и стрик.

Мозаика

Мозаика

При поражении вирусом табачной мозаики листва овощей «разукрашивается» в мозаику из зеленых пятен разных оттенков. Изредка желтые пятна появляются на плодах. Рост куста замедляется, листва становится морщинистой и скручивается. Возможно созревание овощей, но они невкусные.

Важно! Основные «благоприятные» факторы для табачной мозаики: посев зараженных семян; проживание в парнике цикадок, клещей, тли и других насекомых, переносчиков инфекций; механические повреждения корней и стеблей из-за неосторожного ухода за растениями.
К сожалению, антивирусных препаратов для помидоров пока еще не разработали, поэтому остается только вырвать зараженный куст из грядки с корнем и сжечь. А чтобы избежать этой неприятности, нужно ее предупредить. Мозаика

Меры борьбы с вирусными болезнями томатов при их культивировании в теплице:

  • дезинфицирование семян, а также культивационного инвентаря;
  • уничтожение насекомых, переносчиков инфекции;
  • дезинфицирование парника (осенью или весной);
  • уничтожение остатков растений после снятия урожая, глубокое вспахивание и пропаривание грунта весной, перед посадкой ростков.

Томатный стрик

Стрик поражает верхние части куста, проявляясь в виде бурых полосок, которые со временем высыхают. Черешки становятся слабыми, а плоды испещряются бороздами неправильной формы. При значительных поражениях пятна сливаются, и листва увядает и опадает; кусты угнетены и также могут погибнуть.

Причины заболевания такие же, как и у мозаики: сосущие насекомые, клещи и нечистый инструмент Лечение стрика также пока невозможно — можно только, а вернее нужно, удалять зараженные кусты. Стрик

Профилактика инфекции:

  • удаление сорняков;
  • уничтожение насекомых-вредителей (опрыскивание инсектицидами);
  • поддержание стабильной температуры и влажности, дезинфекция семян перед посадкой, а также культивационного инструмента, ежегодная замена верхнего слоя земли (на штык лопаты);
  • опрыскивание рассады раствором борной кислоты за пару дней до высадки, а также поливы почвы 2%-ным раствором перманганата калия.

Профилактика — лучший способ избежать болезней рассады помидоров, и тогда не потребуется их лечение. Только предусмотрительность перед посадкой помидоров и рачительный уход за ними на протяжении всего сезона позволят сохранить им здоровье и собрать богатый урожай осенью.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
134 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий