Помидоры сорта Благовест: характеристика и описание сорта

Выбор сортов томатов настолько велик, что во всём их разнообразии даже опытным дачникам сложно не запутаться и остановить свой выбор на каком-то из них.

Прочитав характеристику и описание сорта томатов Благовест, многие выберут именно этот сорт.


Описание

«Благовест» – универсальный высокоурожайный сорт томатов, выведенный селекционерами. Универсальность объясняется тем, что помидоры этого сорта отлично подходят для приготовления салатов, супов, соусов, маринадов, а также к закатыванию и маринованию на зимний сезон.

Знаете ли вы? Сорт томатов «Благовест» выведен и зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений в 1996 году в Российской Федерации.

Кусты

Корневая система куста поверхностная, разветвлённая, сильно развитая.

Кусты детерминированные (слаборослые), с нештамбовой разновидностью стебля. Максимально стебель вырастает до 170 сантиметров. По этой причине при посадке заблаговременно стоит позаботиться о дополнительной опоре для поддержки куста.

Важно! Урожайность сорта увеличивается, если точка роста куста смещается с центрального побега на боковой.

На кустах расположены непарноперистые листья среднего размера, серо-зелёного цвета и с глубоким рассечением. Цветки обоеполые, мелкие, формирующие кисти, побеги раскидистые. На одной кисти созревают от 7 до 9 плодов.

Плоды

Описание плодов помидоров «Благовест» не слишком отличается от описания плодов его сородичей.

  • форма: округлая, немного приплюснутая с гладкой вершиной;
  • внешний вид: гладкие, блестящие, насыщенного красного цвета;
  • мякоть: плотная, сочная;
  • вес: 110-120 грамм;
  • вкус: насыщенный, сладкий с кислинкой;
  • срок хранения: продолжительный;
  • сохранность при транспортировке: высокая;
  • каждый плод содержит 2-3 семенные камеры.

Характеристика сорта

«Благовест» – гибридный сорт томатов, о чём свидетельствует пометка «F1» на упаковке с семенами.

Знаете ли вы? Семена гибридных сортов не способны давать потомство с «родительскими» качествами, поэтому плоды не годятся для сбора семян.

Сорт рекомендован для выращивания в тепличных условиях. В условиях открытого грунта показатели урожайности низкие или вовсе равны нулю в северных регионах.

Урожайность высокая, до 6 кг с одного куста. Сорт раннеспелый: от высевки семян до первых плодов срок — 13 недель. Период созревания 95-105 дней.

Достоинства и недостатки

В целом сорт высоко ценим огородниками, но имеет и некоторые недостатки.

К достоинствам сорта можно отнести:

  • 100 % всхожесть семян;
  • ранний срок вызревания;
  • высокую урожайность;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • универсальность использования плодов;
  • хорошую и долгую сохранность плодов;
  • подлежит перевозкам на дальние расстояния.

К недостаткам сорта можно отнести такие признаки:

  • исключительная тепличность растения;
  • при посадке в открытый грунт очень низкая урожайность;
  • обязательная подвязка к опоре центрального ствола.

Особенности посадки

Выращивание рассады и её правильная высадка – важное условие для помидоров гибридных сортов. При соблюдении этих условий исключается гибель растения, повышается уровень его выживания, укоренения, а впоследствии и высокие показатели урожайности.

Сроки

Посадка семян производится в конце февраля – начале марта. По прошествии 6 недель после высадки семян производится высадка рассады на постоянное место. Прямой высев семян в тепличный грунт производят в начале – середине апреля.

В целом процесс посадки помидоров можно разделить на несколько этапов:

1. Подготовка семян

Семена перед посадкой на рассаду нужно правильно подготовить. Для этого их предварительно нужно визуально оценить и убрать неподходящие (заплесневелые или с наличием чёрных пятнышек).

Прошедшие оценку семена необходимо обеззаразить в слабом (светло-розовом) растворе марганцовки. Выдерживают семена в растворе не менее 15 минут. После обеззараживания семена нужно промыть от остатков раствора под тёплой проточной водой.

2. Посадка семян

Перед посадкой заранее подготовленные ёмкости (ящики, горшки) заполняют смесью грунта с перегноем. Семечки выкладываются на грунтовую смесь и сверху присыпаются её тонким слоем. Сверху почву обязательно увлажнить тёплой водой из пульверизатора.

3. Пикирование рассады

При правильно произведённой посадке семян первые всходы появляются уже спустя 2 недели. Когда на всходах образуются по 2-4 полноценных листочка, можно приступать к пикированию.

Важно! Пикировку нужно производить осторожно, чтобы не повредить молодые побеги и слабые корешки.

Рассаживаются растения в отдельные заранее подготовленные (наполненные и увлажнённые) ёмкости. Это могут быть купленные в садовом магазине специальные горшки с отдельными ёмкостями для рассады или обычные пластиковые стаканчики.

После рассадки для хорошего укоренения можно произвести подкормку небольшим количеством минеральных удобрений.

4. Подготовка рассады

Заблаговременно (за 2 недели) до высадки на постоянное место рассаду необходимо закалить. Под этим процессом подразумевается проветривание рассады на открытом воздухе. Погода для проветривания должна быть теплой и солнечной.

Закаливание начинают с 2 часов, постепенно увеличивая время. Время начала закаливания должно попадать на период развития растения (4 недели).

От посадки семян до созревания первых плодов проходит 3,5 месяца.

Схема посева

От того, в каком порядке, по какой схеме и на каком расстоянии друг от друга происходит посадка, зависит будущая урожайность томатов «Благовест».

Так, для рассады семена выкладываются на грунт на расстоянии 15 мм друг от друга с их последующей пикировкой в отдельные подготовленные ёмкости. Окрепшая рассада высаживается на постоянное место при достижении полутора месяцев.

Знаете ли вы? Значительно повысить урожайность можно путём посадки двух кустов томата в одну лунку с их последующим объединением в один стебель.
Лунки для рассады выкапываются в шахматном порядке на расстоянии 40-50 см друг от друга. Плотность посадки на 1 квадратный метр не должна превышать 3 кустов. Глубина лунок не должна превышать размеры ёмкости рассады. Пересадка производится методом перевалки, сохраняя ком земли. Возле каждой лунки заблаговременно стоит предусмотреть основу (колышек или палка) для будущей подвязки куста помидоров.

При прямом высеве в тепличный грунт семена сразу высеваются в шахматном порядке на таком же расстоянии. При прямом высеве на грунт возможна вероятность последующего прореживания всходов.

Важно! Практика показала, что посадка семян в открытый грунт не способствует созреванию куста или даёт слишком маленький урожай.

Шахматная схема высадки на расстоянии 45-50 см друг от друга обеспечивает достаточное количество места для развития и последующего плодоношения кустов «Благовеста».

Также такая схема сохраняет высокий уровень аэрации между кустами, что создаёт неблагоприятные условия для жизни вредителей и насекомых и уменьшает вероятность грибковых заболеваний и гнили.

Уход за культурой

При должном уходеза сортоми правильных агротехнических приёмах урожайность увеличивается.

Под агротехническими приёмами подразумеваются пасынкование, рыхление почвы и мульчирование. Под должным уходом подразумевается умеренный полив кустов.

В процессе роста необходимо осуществлять пасынкование (т. е. ощипывание боковых побегов), что позволит перевести рост куста с основного стебля на главный боковой побег. Боковой побег при этом процессе образовывается при формировании соцветия, расположен под кистью. Ощипывать такой побег нельзя.

Мульчирование – важный элемент защищённости земли. Мульчировать можно сеном, соломой, травой, опилками. Этот процесс помогает сохранить влагу в почве и создаёт благоприятные условия для развития полезных микроорганизмов в почве. Полив осуществляется каждые 10 дней в достаточном количестве (под корень — не смачивая плоды и побеги растения).

Важно! При повышенной влажности на плодах образовываются трещины, а при пониженной влажности плоды засыхают и осыпаются.

Ежедневное проветривание теплицы также будет способствовать умеренной циркуляции воздуха. Оставлять дверцу открытой нужно на протяжении светового дня, а для сохранения тепла в ночное время двери теплицы стоит закрывать.

Знаете ли вы? Двери теплицы нужно оставлять открытыми после каждого осуществлённого полива.

На следующий день после полива почва должна взрыхляться. Это поможет избежать образования корки на земле. Образование подобной корки препятствует проникновению воздуха к корневой системе и замедляет развитие растения. Рыхление нужно производить аккуратно и без резких движений, чтобы не повредить корни куста. Глубина рыхления – не более 5 сантиметров.

Подкормка минеральными удобрениями поможет поддержать растение и увеличить плодоношение куста. Производить подкормку нужно трижды в сезон. Это минимальный показатель, как максимум вносить подкормки стоит каждые 2 недели.

Минеральные удобрения для подкормки выбираются универсальные или специальные для томатов. В их основе должны присутствовать такие элементы, как азот, фосфор и калий. Купить их можно в любом садовом магазине. Ценовая категория различна: от самых дешёвых до средне-дорогих.

Азотные удобрения (мочевина и аммиачная селитра) помогут на ранней стадии вегетации и ускорят рост и формирование кустов. Раствор готовят из расчёта: 1 столовая ложна на 10 литров воды. Фосфорные удобрения (суперфосфат) способствуют развитию корневой системы и особо востребованы при высадке рассады в грунт или в период пикировки.

Раствор («вытяжка») готовится заранее (за 24 часа до обработки) из расчёта — 1 столовая ложка удобрения на 1 литр кипятка. После настаивания 1 литр «вытяжки» разбавляют в 10 литрах воды.

Калийные удобрения (сульфат калия) также положительно повлияет на развитие корневой системы, повысит иммунитет растения и увеличит вкусовые качества плодов.

Вносится на любой стадии вегетации в расчёте: на 1 метр квадратный 40 мг удобрения — на 10 литров воды.

Знаете ли вы? При внесении удобрений их можно смешивать и использовать в комплексе.

Эти составляющие ухода помогут не только увеличить урожайность томатов «Благовест», но и увеличить срок плодоношения кустов.

Болезни и вредители

Этот сорт помидоров непригляден для вредителей, поэтому он отличается устойчивостью к разного рода насекомым.

Сорт имеет условный иммунитет к заболеваниям:

  • фитофтороз – грибковое заболевание, проявляется появлением тёмных бурых пятен на листьях в период созревания плодов. Проявления заболевания увеличиваются в сырую погоду;
  • кладоспориоз (бурая пятнистость) – грибковое заболевание, сопровождающееся появлением светло-жёлтых пятен на плодах и листьях, которые со временем становятся бурыми. Проявления также увеличиваются в сырую погоду;
  • табачная мозаика – вирусное заболевание, проявляется появлением жёлто-зелёных пятен на листьях и плодах.
Из всех заболеваний сорт расположен к вирусному заболеванию – хлоротическая курчавость листьев.

Болезнь сопровождается изменением (осветлением) цвета листьев с их последующим скручиванием. Заболевший куст замедляет свой рост, и со временем отсталость развития визуально становится заметной.

Важно! Заболевшие кусты не подлежат лечению, и в дальнейшем их выкапывают и сжигают.

Тепличный сорт помидоров «Благовест» на протяжении многих лет сохраняет свои положительные характеристики. Отличается сорт своим ранним созреванием, а при соблюдении определённых условий при посадке и выращивании он обеспечивает высокий уровень плодоносности.

Плоды универсальны в своём использовании, обладают хорошими вкусовыми качествами и используются не только в салатах, но и в качестве заготовок на зиму.

Посадка и уход требуют определённых физических и финансовых затрат, но эти средства оправдываются хорошим качеством урожая.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий