Ранний сорт баклажан Эпик F1

баклажан Эпик F1

Гибридный сорт баклажана «Эпик F1» на отечественных дачных участках известен не так давно, однако на протяжении довольно короткого периода это растение отлично себя зарекомендовало. Этот совершенно новый гибрид отличается небывалой урожайностью и размерами своих плодов. Кроме того, относительно короткий период вегетации растения дает возможность выращивать его не только в южных регионах, но и в условиях более холодного климата.


Сегодня мы расскажем обо всех особенностях этого плодового вида, чтобы помочь садоводам вырастить достойный урожай баклажанов.

Описание и фото гибрида

Несмотря на общую схожесть сорта с другими представителями этой группы растений, он имеет некоторые особенности, которые качественно отличают этот баклажан от других сортов. Рассмотрим более подробно самые важные особенности гибрида.

Знаете ли вы? Такое растение, как баклажан, впервые начали культивировать на территории Среднего Востока, южных областей Азии и в Индии более 1500 лет назад. Таким образом, баклажан является одним из древнейших сельскохозяйственных растений в мире.

Кусты

Зрелый куст у гибрида довольно мощный и основательный, стебель при этом достигает длины около 1 метра, прямостоячий и полураскидистый. Сила роста куста у этого баклажана отличается высокой энергией. Кроме того, стебель характеризуется средней опушенностью и отличается характерным окрасом, в котором преобладают зеленые цвета с легким оттенком красных, синих или фиолетовых тонов. Листья небольшие, преимущественно средних размеров, ярко-зеленые по цвету.

баклажан Эпик F1

Плоды

Плоды сорта «Эпик» довольно крупные, по форме цилиндрические. Их средняя длина составляет около 22 см, а ширина — 10 см. Масса достигает 200-230 г. Однако встречаются плоды намного больших размеров, это, прежде всего, зависит от климатических условий, почвы и количества внесенных удобрений. Цвет баклажана характерный: в нем преобладают темно-фиолетовые оттенки, структура кожицы — глянцевая. На чашечке имеются редко расположенные шипы. Мякоть белая по цвету и плотная по структуре.

Знаете ли вы? Употреблять в пищу перезревшие плоды баклажана не рекомендуется, так как в таком случае в них накапливается сильнодействующий токсин — соланин. Поэтому баклажан собирают строго на этапе технической спелости.

Характеристика и вкус

«Эпик» относится к раннеспелым плодоносным растениям, период вегетации в естественных условиях составляет около 65 дней, но, в некоторых случаях, этот срок может продлиться и до 80 дней. Сорт был выведен не так давно, благодаря усилиям нидерландских селекционеров из компании «Monsanto». Баклажан предназначен для выращивания в открытом грунте в условиях субтропического климата, однако растение пригодно для выращивания и плодоношения в тепличных условиях умеренной зоны. Кроме того, в отличие от многих конкурирующих сортов, «Эпик» отличается стойкостью к врагу всех пасленовых — вирусу табачной мозаики.

баклажан Эпик F1

Плоды баклажана отличаются отменными вкусовыми характеристиками. Прежде всего — это полное отсутствие горчинки и повышенный аромат. Сорт идеально подходит для использования как в свежеприготовленном, так и в консервированном виде. От этого его вкусовые характеристики только возрастают.

Знаете ли вы? В консервированном виде сорт баклажана «Эпик F1» по вкусу напоминает жареные грибы, эта особенность качественно отличает плоды этого растения от большинства представителей вида.

Достоинства и недостатки

Основная масса дачников-любителей и профессионалов положительно отзываются о сорте «Эпик F1». Основными достоинствами этого овоща являются:

  1. Высокая стойкость иммунитета растительного организма к вирусу табачной мозаики и большинству других заболеваний.
  2. Отличная стойкость к резким колебаниям температуры.
  3. Повышенные вкусовые качества.
  4. Гибрид отлично подходит для диетического питания, так как его плоды содержат низкое количество жиров и высокую концентрацию растительного белка, калия и множества витаминов.
  5. Плоды растения отлично поддаются приготовлению, при этом их обработка не сложна, а полученная продукция отличается отменным качеством и кулинарными характеристиками.
  6. В выращивании и уходе баклажан «Эпик F1» неприхотлив, кроме того, агротехнические особенности настолько просты, что культивировать этот овощ на своем участке может даже новичок.
  7. Повышенная урожайность куста, которая составляет в среднем 5,8 кг с 1 кв. м.

баклажан Эпик F1

Но есть у этого сельскохозяйственного растения и недостатки. К ним, прежде всего, относятся:

  1. Недостаточная зимостойкость. Растение приспособлено преимущественно для выращивания в условиях теплого южного климата.
  2. Культивирование в открытой почве предусматривает выращивание рассады, что осложняет общий процесс получения плодов в более холодных регионах.
  3. Куст баклажана требует подвязки в обязательном порядке, так как крупные плоды под свои весом могут повредить стебель.
  4. В домашних условиях плоды не сохраняют свежесть на длительное время.

Знаете ли вы? Баклажаны рекомендуются для употребления людям со слабым сердцем и сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как высокая концентрация калия в плодах благотворно влияет на течение сердечных заболеваний.

Как посеять баклажан на рассаду

Каждый огородник хотя бы раз в жизни пытался вырастить баклажан на собственном дачном участке, так как это растение является одним из ключевых продуктов в ежедневном рационе большинства жителей нашего региона. Но многие встречались с трудностями, которые преследуют культивирование этого сорта. Поэтому далее мы раскроем все секреты выращивания этого овоща в домашних условиях.

Полезная информация о том, как заморозить баклажаны на зиму

Подготовка почвы и семян

Семена перед посевом нуждаются в обеззараживании. Эту процедуру проводят для того, чтобы появившийся росток не подвергся грибковым заболеваниям. Для дезинфекции пользуются 2-процентным марганцевым раствором, в который необходимо погрузить посевной материал и выдержать в течение 20 мин. Для того чтобы приготовить этот раствор, нужно 2 г марганцовки растворить в 100 мл воды. После процедуры семечки промывают в холодной кипяченой воде и слегка просушивают на листе бумаги или отрезе ткани.

баклажан Эпик F1

Обеззараживать семечки можно и при помощи перекиси водорода, для этого в 100 мл воды растворяют 3 мл перекиси, нагревают раствор до температуры +40 °С, после чего замачивают в нем семечки на 10 мин. В случае, если вы приобрели специально подготовленный посевной материал — в обеззараживании он не нуждается. Об этом производитель указывает на упаковке.

Важно! При приготовлении раствора перманганата калия (марганцовки) концентрацию необходимо соблюдать строго, в противном случае семена могут подвергнуться агрессивному веществу либо недостаточно дезинфицироваться.

Для высева используют специальный, подготовленный заранее, субстрат, который должен иметь достаточное количество всех питательных элементов. Для этих целей лучшим выбором станет специальный грунт для рассады, который можно купить в любом садовом магазине. Также многие дачники используют для этих целей специальный субстрат, приготовленный собственными руками. В таком случае грунт для посадки изготавливают двумя способами.

баклажан Эпик F1

В первом случае простую плодородную почву из дачного участка очищают от лишней растительности и примесей, после чего смешивают в равных частях с песком и субстратом для комнатных растений. Во втором случае грунт из огорода можно заменить на торф, который в равных частях смешивается с опилками и субстратом для рассады. Кроме того, почву для рассады можно обогатить калием, мочевиной, дерном или суперфосфатом. Субстрат может быть любым, на ваше усмотрение. Главное, что следует помнить при его приготовлении: баклажаны любят плодородные, рыхлые, легкие грунты, которые дополнительно обогащены минеральными, органическими удобрениями или их смесями.

Схема посева

Посев семян на рассаду проводят приблизительно в первой половине февраля. Это нужно для того, чтобы растение окончательно сформировалось для цветения и плодоношения, но в зависимости от климатических особенностей региона эти сроки могут меняться в ту или иную сторону. Подготовленный субстрат плотно набивают в садовую посуду. Для этих целей можно использовать специальные садовые кассеты для рассады, пластиковые стаканчики, общий контейнер или любую другую емкость на выбор.

баклажан Эпик F1

Далее субстрат необходимо обильно увлажнить, после чего семечки высевают и накрывают слоем почвы не больше 1 см. После посева контейнер заворачивают в прозрачную полиэтиленовую пленку и ставят в теплое место для проращивания. Также полезно будет увлажнить семечки и почву талой водой. Для этих целей в сухую почву высевают семечки, после чего вся конструкция накрывается снегом. После того, как он растает, семечки можно укрывать пленкой и проращивать в теплом месте. Данная процедура довольно эффективна, так как в таком случае ростки отличаются более сильным иммунитетом к условиям внешней среды.

Важно! Увлажнять снегом можно исключительно непросохшие семечки, в противном случае данная процедура приведет к гибели молодых растений.

Уход за рассадой

Уход за рассадой баклажана «Эпик» не предполагает особых трудностей. Емкость с семечками, которая накрыта пленкой, ставят в теплое место с постоянной температурой не ниже +25 °С. Через 7-10 дней появляются первые всходы, после этого пленку необходимо снять и постепенно понизить температуру воздуха для рассады до +16-18 °С. Через некоторое время ее можно поднимать до +25 °С днем и опускать до +13-15 °С ночью — такой метод поможет лучше подготовиться растению к высадке в естественные условия.

баклажан Эпик F1

Орошение проводят умеренно, так как рассада может заболеть и погибнуть. Лучше всего для этих целей подойдет дождевая вода, в ее отсутствие можно использовать отстоянную водопроводную воду. Кроме того, не стоит забывать о подкормке растений. Первую процедуру необходимо проводить через неделю после всходов, для этих целей используют удобрения с высоким содержанием фосфора. Далее, каждые 7-10 дней до пересадки в открытую почву, ростки баклажана можно подкармливать специальными удобрениями для ускорения вегетации.

баклажан Эпик F1

Необходимо позаботиться и о правильном освещении. Естественной длительности светового дня для этих целей будет недостаточно, поэтому ростки необходимо искусственно подсвечивать. Для этих целей подойдет любое комнатное люминесцентное освещение, но лучше всего позаботиться о наличии специальной фитолампы. Световой день должен длиться не менее 12 часов в сутки, для этого подойдет временной отрезок с 7 утра до 7 вечера. Пикировать баклажаны необходимо лишь в том случае, когда изначально была выбрана мелкая емкость для проращивания семян, либо при сильной густоте растений на 1 кв. см. В таком случае при развитии 2-3 настоящих листочков ростки пересаживают в отдельную емкость не менее 10-12 см глубиной.

Важно! При искусственном подсвечивании рассады важно позаботиться о том, чтобы расстояние между источником света и растением было не менее 50 см, в противном случае освещение может негативно сказаться на развитии растительного организма.

Посадка прямым посевом

Посадку прямым посевом баклажанов проводят лишь только в условиях южного климата, так как в более холодных регионах этот сорт не успеет начать полноценно плодоносить до наступления осенних холодов. Для того чтобы посеять семена, необходимо предварительно удобрить почву органическими и минеральными удобрениями в количестве 0,5-1 ведро на 1 кв. м перегноя, после чего внести 40 г фосфорно-калийных удобрений и 50 г нитроаммофоски на 1 кв. м, также нужно подготовить и семена по описанному выше методу.

баклажан Эпик F1

Культивирование таким способом лучше всего проводить в условиях теплицы, а при отсутствии на вашем участке этого строения, почву необходимо укрыть полиэтиленовой пленкой. Расстояние от почвы до купола сооружения должно достигать 30-50 см, это достигается благодаря натягиванию купола на подготовленные металлические дуги из плотной проволоки.

культивация

В таких условиях растение требует постоянного полива и подкормки, почва в парнике должна быть слегка увлажненной. Кроме того, после появления первых всходов грядки необходимо удобрить жидким удобрением для ускорения вегетации. После того, как растения сформировались и температурный режим позволяет их пересаживать, рассаду необходимо пикировать на постоянное место. Для этого растения закаливают. Процесс заключается в том, чтобы постепенно открывать купол на все более длительное время с последующим его снятием. Для этого проветривание нужно увеличивать плавно, начиная с 1 часа в сутки.

Важно! Посадку прямым посевом стоит производить лишь в том случае, когда температура воздуха не опускается ниже +13 °С, так как в более холодных условиях семена не прорастут.

Уход за сортом

Для того чтобы ухаживать за баклажаном, сложных агротехнических приемов от овощевода не потребуется, но в связи с тем, что вид довольно капризный, существует ряд технологических особенностей, которые помогут вырастить здоровое плодоносящее растение. Далее нам предстоит рассмотреть наиболее важные из них.

Читайте больше о том, как вырастить баклажаны сорта: «Клоринда F1», «Прадо», «Алмаз», «Валентина F1»

Полив и уход за почвой

Чтобы обеспечить баклажанам оптимальные почвенные условия, грунт нуждается в обязательном и постоянном уходе. Для этого на протяжении всего сезона необходимо уничтожать сорняки и обеспечивать постоянное рыхление почвы. В результате этого качество и количество урожая возрастает в несколько раз. Кроме того, для достижения обильного плодоношения растения баклажана нуждаются в обязательно поливе. Эту процедуру необходимо проводить не меньше 1 раза в 2-3 дня, а в период активного дозревания плодов полив проводят ежедневно. Для этих целей рекомендуется использовать теплую воду, которая предварительно подогрета до температуры не меньше +20 °С.

Важно! Баклажаны не любят чрезмерную влажность воздуха, поэтому листья и побеги растения поливать не стоит.

Подкормка

Подкормка является одним из главных условий высокого урожая, поэтому эту процедуру необходимо проводить не менее 3-5 раз за сезон. Первую подкормку проводят через 2 недели после высадки рассады в открытую почву, так как до этого времени слабая корневая система растений не впитает полезные вещества. Далее количество подкормок проводится на усмотрение садовода, главное — при этом проводить внесение удобрений с периодичностью в несколько недель. Кроме того, обязательно необходимо подпитать дополнительными элементами растение перед цветением, так как это не только ускорит процесс, но и удвоит количество завязей.

полив

До плодоношения лучшей подкормкой станут комплексные удобрения в минеральной форме. Но в период плодоношения их лучше всего заменить на азотно-фосфатную смесь. Для ее приготовления в 10 л воды растворяют 1 ч. л. селитры и 1 ч. л. суперфосфата. Полученную смесь используют для обильного полива почвы.

Подкормка

Опрыскивание от болезней

Несмотря на то, что сорт является довольно стойким ко многим заболеваниям, кусты баклажанов по возможности необходимо обработать химическими средствами защиты. Сегодня существуют несколько универсальных веществ, которые помогают обезопасить растение от таких заболеваний как: фитофтороз, серая гниль, бактериальная пятнистость, черная ножка. К ним относятся растворы бордоской жидкости, купроксата, медного купороса и т. д. Система обработки баклажанов включает опрыскивание растений уже через 3 недели после появления полноценных всходов, также кусты баклажанов необходимо обработать через несколько недель после высадки на постоянное место.

Советуем узнать больше о вредителях баклажанов

Собираем и храним урожай

Техническая зрелость баклажанов наступает в среднем через 25 дней после цветения. Признаками спелого плода являются: его характерный темно-фиолетовый оттенок, глянцевый отблеск кожицы и упругость мякоти. При этом важно не передержать плоды, так как в противном случае они перезреют, станут менее эластичными и потеряют вкусовые характеристики (появится сильная горечь, мякоть станет жесткой). Но срывать зеленые плоды также не рекомендуется, так как в сорванном виде они не спеют.

баклажан Эпик F1

В связи с тем, что плоды баклажана дозревают неравномерно, сбор урожая проходит постепенно и исключительно выборочно. При этом не стоит забывать, что за свежими плодами на грядку нужно наведываться не реже 1 раза в 2-3 дня. Стоит помнить, что во время удаления плода с куста необходимо оставлять около 3 см плодоножки на побеге, это поможет уменьшить оказанный человеком стресс растительному организму.

Знаете ли вы? Если собранные плоды баклажана излишне горчат, это первый признак того, что во время вегетации растение не получало необходимого количества воды.
«Эпик F1» является ранним сортом, поэтому его плоды для длительного хранения не годятся, но существует несколько правил, которые помогут сберечь свежесть баклажанов на 2-3 месяца. Для этого свежие плоды необходимо протереть сухой тряпкой и поместить в прохладное место с температурой около

баклажан Эпик F1

+1 °С в 1 слой. Через 3 недели нужно провести ревизию, поврежденные и подпорченные баклажаны отбраковываются для приготовления блюд или консервации.

Здоровые плоды оборачивают бумагой, раскладывают на солому в один слой, после чего накрываются мешковиной. В таком виде в условиях прохладного погреба баклажаны сохранятся до поздней осени. Но в случае, если планируется сохранить овощ не более 3 недель, для этого подойдет любое прохладное место в доме (холодильник, балкон и т. д.).

Так же узнайте о полезных и вредных свойствах баклажана

Гибрид баклажана «Эпик F1» является лучшим выбором для дачного участка, так как растение не нуждается в сложном уходе, но при этом отличается высоким качеством плодов. Кроме того, этот овощ является не только важной составляющей ежедневного рациона, но и настоящим источником полезных и важных для человеческого организма веществ. Используя вышеперечисленные рекомендации, можно добиться высокой урожайности баклажанов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
46 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий