Полезные свойства кокосового молока

Кокосовое молоко Кокосовое молоко — многоцелевой и уникальный по своим качествам продукт. Кроме лёгкого деликатного вкуса с освежающими экзотическими нотками, напиток богат ценными органическими веществами, приносящими заметную пользу нашему организму.


Пищевая ценность

Для начала разберём химический состав продукта. Согласно сведениям USDA Nutrient Database, в 100 г напитка содержатся:

Кокосовое молоко

  • белки — 2,29 г;
  • жиры — 23,84 г;
  • углеводы — 3,34 г.
Количество воды в нектаре равно 67,62 г, а золы — 0,729 г. Насыщенность напитка клетчаткой (пищевыми волокнами) составляет 2,2 г.

Тропическое молочко славится немалой концентрацией витаминов. Органические вещества в продукте представлены следующим образом:

  • холин — 8,5 мг;
  • витамин С — 2,8 мг;
  • никотиновая кислота — 0,76 мг;
  • пантотеновая кислота — 0,183 мг;
  • витамин Е — 0,15 мг;
  • витамин В2 — 0,057 мг;
  • витамин В6 — 0,033 мг;
  • тиамин — 0,026 мг;
  • фолиевая кислота — 16 мкг;
  • витамин А — 5 мкг;
  • витамин К — 0,1 мкг.

Фолиевая кислота содержится в таких продуктах, как лук-шалот, зеленый лук, китайская груша, айва, кивано, розмарин.

Незаменимые для организма макроэлементы найдены в нектаре в таких количествах:

Кокосовое молоко

  • калий — 263 мг;
  • фосфор — 100 мг;
  • магний — 37 мг;
  • кальций — 16 мг;
  • натрий — 15 мг.
Насыщенность микроэлементами:

  • железо — 1,64 мг;
  • цинк — 0,67 мг;
  • марганец — 916 мкг;
  • медь — 266 мкг;
  • селен — 6,2 мкг.

Калорийность

Сырое молочко, полученное из растительного сока и отжатой мякоти ореха, характеризуется достаточно высокой энергетической ценностью. Показатель калорийности принято рассчитывать, исходя из концентрации килокалорий в 100 граммах продукта.

Кокосовое молоко

В кокосовом нектаре содержится в среднем около 150-230 килокалорий. Таким образом, 100 г этого продукта обеспечивает 11,5% от дневной потребности взрослого человека в энергии.

Полезные свойства кокосового молока

Рассмотрим значение экзотического нектара для человека. Прежде всего, это отличное шлако- и токсиновыводящее средство. Растительное молоко без остатка усваивается организмом, налаживая метаболизм и содействуя стабилизации функций многих органов и систем.

Ореховый плод, из которого производят нектар, обладает целебной силой: он оказывает фунгицидное, антивирусное и антимикробное действие. За борьбу с вирусами и бактериальными инфекциями отвечает лауриновая кислота в составе молока.

Кокосовое молоко

Молоко кокоса играет иммуноукрепляющую роль в нашем организме. Продукт рекомендован людям, работающим на тяжелых производствах. Нектар тонизирует и поддерживает организм при упадке сил. Его регулярное потребление сокращает риск простудных и сердечных заболеваний, оптимизирует работу центральной нервной системы, положительно сказывается на деятельности мозга (стимулирует мозговую активность).

Знаете ли вы? Кокос и всё его содержимое не гниёт ни при какой влажности, сохраняя на протяжении десятков лет свою свежесть и упругость. Объясняется это высокими бактерицидными свойствами ореха.

Растительное молочко повышает гемоглобин, нормализует гормональный фон. В напитке достаточно много грубых волокон, активизирующих работу желудка, а кишечник быстрее очищается от переработанных веществ.

И, наконец, фосфаты в составе нектара служат ключевыми элементами в строительстве и крепости зубов и костей.

Показания к применению

Приведём непосредственный перечень болезней и недугов, при которых пациентам показан приём тропического напитка:

Кокосовое молоко

  • авитаминоз и синдром хронической усталости;
  • сахарный диабет;
  • болезни органов дыхания;
  • онкология;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни кишечника, гастрит, язвенная болезнь желудка;
  • депрессивные состояния и нервные расстройства;
  • ожирение;
  • сбой гормонального фона;
  • урологические недуги.

Для лечения сахарного диабета рекомендуют применять такие растения как: юкка, портулак, лимонник крымский, осина, а также цукини и маслята

Применение кокосового молока

На родине кокоса коренные жители используют его в качестве отличного средства, способного помочь при отравлении или диарее, а раньше и вовсе считалось, что оно способно вылечить холеру. Рассмотрим, как сегодня народные лекари используют этот тропический нектар в своей практике.

Знаете ли вы? Вода, без трещин добываемая из кокоса, является абсолютно стерильной. По этой причине до 1976 года врачи заменяли данной жидкостью плазму крови. А во времена Второй мировой войны, когда критически не доставало IV группы крови, госпитали спасались именно этой чудо-жидкостью.

В народной медицине

Польза кокосового молока проявляется при заболеваниях дыхательной системы, особенно — хронических. У больного, принимающего растительный нектар, ощутимо улучшается общее состояние. У здорового же человека значительно снижается риск развития подобных заболеваний.

Кокосовое молоко

Даже при онкологических заболеваниях этот нектар играет важную роль, состоящую в уменьшении проявлений отравления внутренних органов. В продукте обнаружены цитокины — вещества, славящиеся своими противораковыми свойствами. К тому же, это идеальное средство для реабилитации организма после химиотерапии, антибиотиков и других препаратов, ослабляющих здоровье и разрушающих благодатную микрофлору кишечника.

Кокосовый напиток рекомендован при авитаминозе и синдроме хронической усталости. Снабжая организм витаминами, продукт стимулирует биохимические процессы в организме.

Нектар показан людям с сердечно-сосудистыми недугами. В продукте полностью отсутствует холестерин. Напротив, молочко способствует снижению уровня вредных веществ в организме. Частое потребление кокосового нектара предупреждает формирование тромбов, нормализует артериальное давление.

Помимо кокосового молока, положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы также оказывают душица (орегано), кервель, тмин, рокамболь, лох, хмель, кислица, календула и лютики.

За счёт присутствия марганца нектар способствует уменьшению количества глюкозы в крови у людей с сахарным диабетом. Сахар в составе свежего молочка полностью отсутствует, а приятная сладость достигается благодаря фруктозе.

Кокосовое молоко

Доказана польза продукта в улучшении состояния пациентов с недугами кишечника и язвенной болезнью, а также в предупреждении болезней пищеварительной системы. Благодаря противобактериальному действию лауриновой кислоты уменьшаются проявления гастрита и язвы.

Данный продукт рекомендован людям, страдающим депрессией и нервными расстройствами. Нектар помогает в лечении депрессивных состояний. Приём напитка помогает снять мышечное напряжение, нормализовать сон. Успокоению нервной системы способствует магний в составе кокосового молока.

Продукт рекомендован людям с ожирением. Он быстро насыщает и утоляет чувство голода. Несмотря на высокую калорийность, жирные кислоты и растительные масла отлично усваиваются организмом и не накапливаются в виде лишних килограммов.

Важно! Не путайте ореховое молоко с кокосовой водой! Молочко в сравнении с водой имеет меньшую калорийность, отличается иным вкусом, составом и даже имеет другое происхождение. Вода образуется внутри ореха самой природой, тогда как молочный продукт создаётся в промышленных условиях из мякоти зрелого плода.

В косметологии

Высокие питательные характеристики нектара нашли широкое применение в косметологии. Молочко годится для ухода за волосами, а также за кожей лица, рук и всего тела. Продукт содержит в себе витамины С и Е, а также огромное количество минералов, что делает его крайне полезным для ослабленных волос и кожи.

Кокосовое молоко

Молочко предупреждает высыпания на коже, делает её упругой, бархатистой и нежной. Регулярные процедуры помогают увлажнить и привести в тонус кожу любого возраста. Эпидермис успокаивается и восстанавливается. Благодаря кокосовому молоку он очищается, снабжается дополнительным питанием, насыщается протеинами и ценными витаминами.

Девушкам будет полезно узнать, как использовать в косметологических целях майоран, мать-и-мачеху, одуванчики, бархатцы, ромашку, пион, крапиву, любисток, энотеру, черемуху, пастернак, пчелиный воск.

За счёт наличия антисептиков молочко хорошо очищает жирную и проблемную кожу лица. При ежедневном умывании этим молочком можно избавиться от угревой сыпи, прыщей на лице. Кроме того, молоко кокоса оказывает антимикробное действие, лечит кожные инфекции и заживляет царапины. А косметические средства на основе этого растительного молока способны разгладить мелкие морщинки. Для всех этих целей продукт можно использовать в чистом виде или смешивать с лосьоном и кремом.

Кокосовое молоко

Молочный нектар хорошо наносить на тело перед тем как идти на пляж — средство оберегает от воздействия ультрафиолетовых лучей и способствует лучшему загару.

При помощи растительного нектара можно укрепить слабые волосы, придать им шелковистость и пышность. Массирование кожи головы с этим средством насытит волосяные луковицы питательными элементами, ускорит рост прядей и обеспечит оптимальное кондиционирование. Продукт помогает успокоить сухую, зудящую кожу, спасает от перхоти и избавляет от неприглядного блеска волос.

Вред и побочные эффекты

Невзирая на огромную пользу напитка для организма, в некоторых случаях он оказывает противоположный эффект. Например, использовав этот продукт в пищу, некоторые люди обнаруживают у себя аллергическую реакцию на его компоненты.

Кокосовое молоко

Ещё один аргумент против растительного молока заключается в том, что найти его в достойном качестве — нелёгкая задача. А применение вредных консервантов и стабилизаторов переводит продукт заводского производства в разряд опасных для здоровья, поэтому старайтесь покупать свежее молоко с небольшим сроком годности.

Опасным является слишком частое потребление кокосового молока, поскольку при злоупотреблении возможны симптомы отравления организма (головокружение, расстройство желудка, тошнота). В особо редких случаях наблюдается повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, нарушение кровоснабжения органов.

От головных болей вам поможет избавиться липа, клевер, ива, барвинок, гвоздика, индийский лук.

Кроме того, бесконтрольное потребление данного продукта провоцирует набор веса. Особенно это касается молока, изготовленного из свежей мякоти ореха. Приобретая концентрированный продукт, вы, несомненно, замечали сверху густой слой жирных сливок, поэтому если вы следите за своей фигурой, то продукт лучше употреблять небольшими порциями и в разбавленном виде.

Кокосовое молоко

Таким образом, при условии умеренного потребления и отсутствия аллергии, качественное молоко кокоса совершенно безвредно.

Приготовление в домашних условиях

Кокосовое молоко всегда можно приобрести в уже готовом виде в точках продаж. Однако приверженцы здорового образа жизни и природной косметики рекомендуют готовить настоящий натуральный продукт самостоятельно.

Итак, для приготовления вам понадобятся следующие продукты и кухонная утварь:

кокосовое молоко

  • 1 свежий кокос (подойдёт также сухая стружка плода);
  • мясорубка, блендер или тёрка;
  • 1,5 стакана горячей кипяченой воды;
  • марля.
Технология приготовления:

  • Найти в кокосе глазок, имеющий «вход» внутрь. Расширьте его при помощи ножа или обратной стороной ложки.
  • Слейте кокосовую воду (она не пригодится).
  • Полностью отделите мякоть от скорлупы, убрав коричневую оболочку.
  • Измельчите мякоть с помощью блендера, мясорубки или терки.
  • Залейте стружку кипятком так, чтобы жидкость только покрывала стружку (это около 1,5 стакана воды). Оставьте примерно на 30-40 минут.
  • Подготовьте чистый сосуд, накрытый несколькими слоями марли. Откиньте массу на марлю и тщательно отожмите. По желанию отжатый жмых можно еще раз залить кипятком и повторить отжим. Молоко готово!
Выход продукта — примерно 400 мл из одного ореха. Хранить его стоит не более 5 суток при температуре 5-8 градусов.

Нектар отлично подходит для всех видов коктейлей и смузи. Добавление молочка подчеркнет и изменит вкус овсянки или молочного супа. Тропический продукт станет изюминкой фруктовых десертов, кофе, а также различных тортов или кексов. Кроме того, молоко кокоса можно взбить, как сливки.

Стружки можете подсушить для дальнейшего применения в приготовлении десертов.

Важно! Ежедневное употребление кокосового напитка нежелательно. Двух раз в неделю по 100 мл вполне достаточно. Это касается также беременных и кормящих женщин. В детский рацион молочко можно вводить не раньше 10-12 месяцев. На нем изредка можно варить каши или готовить блинчики. Норма для малыша составляет 50-75 мл в неделю. Перед первым добавлением в рацион ребёнка лучше посоветоваться с детским врачом.

Рецепты: косметическое использование

В народных рецептах красоты растительное молочко из кокоса фигурирует в роли эликсира для всех типов кожи, а также универсального средства для волос.

кокосовое молоко

Крем для кожи

Ингредиенты:

  • сухое кокосовое молоко (можно заменить кокосовым маслом) — 5 г;
  • природный пчелиный воск — 10 г;
  • несколько капель масла иланг-иланга.
Приготовление:

  • Растопите пчелиный воск на водяной бане.
  • Добавьте сухое кокосовое молоко (или масло) и хорошенько перемешайте.
  • Влейте смесь в подготовленную баночку,
  • Когда крем немного остынет, добавьте масло иланг-иланга.
Используйте вместо своего обычного крема для лица, рук или тела. Наносите средство на кожу после душа или очищения лица от косметики.

кокосовое молоко

К недостатку этого домашнего крема относится его небольшой срок хранения. Держать крем нужно в холодильнике, используя не больше недели.

Применение крема способствует восстановлению эпидермиса. На лице разглаживаются мелкие мимические морщинки, кожа приобретает здоровый и сияющий вид, становится гладкой и мягкой.

Маска для лица (классическая)

Ингредиенты:

  • кокосовое молоко — 2 ст. л.;
  • мёд — 2 ч. л.;
  • мука из овсяных хлопьев — 3 ч. л.
Для приготовления маски нужно просто смешать все ингредиенты.

Нанесите данное натуральное средство на лицо на 15-20 минут, затем смойте тёплой водой. Проводите процедуру 1-2 раза в неделю. Это универсальное средство для лица, предназначенное для оздоровления всех типов кожи. Готовить такую маску желательно на одно применение, и использовать нужно сразу же.

кокосовое молоко

Кондиционер для волос

Ингредиенты:

  • кокосовое молоко — 2 ст. л.;
  • любой кондиционер для волос — 2 ст. л.;
  • любое масло для волос (которым вы регулярно пользуетесь) — 2 ст. л.
Смешайте вместе все компоненты. Получившуюся массу нанесите на чистые и влажные волосы (сразу после мытья головы). Старайтесь тщательно распределить смесь по всей длине. Выдерживайте средство на волосах в течение 5 минут, затем ополосните их тёплой водой и укладывайте как обычно.

Хранить долго такое средство нежелательно. Старайтесь готовить его только на одно применение.

Кондиционер подойдет для любого типа волос, наполнит их силой и энергией. Стоит также отметить целебное воздействие средства: оно прекрасно увлажняет кожу головы, а сами волосы наделяет легкостью и приятным ароматом.

кокосовое молоко

Кулинарные рецепты

Молоко кокоса невероятно распространено в азиатской кухне. Местная кулинария изобилует блюдами с добавлением этого растительного продукта. Приведем наиболее известные рецепты.

Тайский суп (Том-Ям)

Этот экзотический для нас суп является, очевидно, самым популярным тайским блюдом. Это практически визитная карточка Таиланда. Для приготовления вам понадобятся следующие продукты:

  • куриное филе — 200 г;
  • грибы (шампиньоны) — 150 г;
  • креветки — 200 г;
  • молоко кокоса — 400 мл;
  • паста том-ям — 1 упаковка.

суп

Инструкция по приготовлению:

  1. Отварите куриное мясо, затем отмерьте 400 мл бульона.
  2. Добавьте к бульону 400 мл кокосового нектара и соус том-ям (по вкусу).
  3. Кипятите смесь на протяжении 2 минут, а после процедите.
  4. Добавьте в суп очищенные креветки, грибы, нарезанное (сваренное ранее) куриное филе.
  5. Прокипятите суп в течение ещё нескольких минут (не больше 3 минут).
  6. При подаче можете по вкусу посыпать блюдо зеленью.
Если вам не удалось найти в продаже соус том-ям, вы сами можете его приготовить из следующих продуктов:

  • чеснок — 5 зубчиков;
  • перец чили — 2 шт.;
  • растительное масло — 2 ст. л.;
  • корень имбиря (по вкусу);
  • цедра 1 лимона;
  • сок лайма — 2 ст. л.;
  • сахар — 1 ст. л.

Для приготовления соуса измельчите чеснок, а перец чили нарежьте кольцами. Обжарьте чеснок на растительном масле, добавьте чили, пассеруйте около минуты. Отдельно натрите на мелкой терке имбирь, цедру лимона и соедините с жареными овощами. Добавьте сахар и сок лайма, потушите около 3 минут. Остудив массу, при помощи блендера доведите её до пюреобразного состояния. Паста том-ям готова.

Тайский суп не годится для длительного хранения, его необходимо съесть максимум за два дня.

Десерт (чиа)

Данный десерт доступен по цене, а кроме того, он очень легко и быстро готовится. По текстуре и вкусу лакомство схоже на йогурт, но в нём нет пробиотиков.

Десерт (чиа)

Ингредиенты:

  • кокосовое молоко — 400 мл;
  • семена чиа — 2-4 ст. л. (в зависимости от желаемой густоты);
  • подсластитель (мёд или стевия).
Пошаговая инструкция:

  • Измельчите семена чиа с помощью ступки для специй или кофемолки.
  • Смешайте в блендере молоко кокоса, семена чиа и любой подсластитель (по желанию и по вкусу).
  • Переложите массу в банку, поместите в холодильник на 1-2 часа. За этот промежуток времени лакомство должно загустеть.
  • Подавайте чиа с ягодами, фруктами и орехами.
Храниться лакомство должно в холодильнике не больше 1-2 дней.

Кофе

Приготовление кофе с добавлением тропического напитка займет у вас около 15 минут.

Ингредиенты:

  • натуральный кофе мелкого помола — 1 ст. л.;
  • молоко кокоса — 20 мл;
  • сахар или другой подсластитель (по вкусу);
  • молоко коровье — 120-150 мл (для создания пенки, применять по желанию).

Кофе

Технология приготовления:

  1. Выберите чашку для кофе и наполните её холодным молоком кокоса.
  2. Приступаем к непосредственной варке кофе. Чтобы кофе получился крепким, насыпьте в турку полную столовую ложку порошка, залейте водой, добавьте по вкусу сахар и поставьте на средний огонь. Дождавшись момента, когда образовавшаяся на поверхности пенка начнет подниматься, снимите турку с конфорки. Чтобы кофе получился ещё крепче, трижды повторите процедуру.
  3. Влейте кофе в чашку с кокосовым молоком.
  4. Аккуратно взбейте коровье молоко в высокую пышную пену. Осторожно и медленно (тонкой струйкой) влейте молочную пенку в чашку с готовым кофе.
  5. На этой пенке вы можете аккуратно изобразить любой рисунок (при помощи зубочистки).
Кофе с молоком кокоса готов к подаче!

Кокосовое молоко

В заключение добавим, что при непереносимости животного белка диетологи часто советуют заменять коровье молоко именно на кокосовое. Благодаря питательности и растительному происхождению напиток ценится также среди вегетарианцев.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий