Что делать если вянут, желтеют или сохнут листья у баклажанов

Баклажан Многие огородники знают, что баклажан — очень требовательный к уходу и посадке овощ. Однако все равно пытаются вырастить его у себя в огороде, сталкиваясь с проблемами увядания, скручивания и повреждения овоща. В этой статье вы узнаете, почему листья у баклажанов желтеют, увядают или деформируются, а также ознакомитесь с причинами медленного роста рассады и появления белых пятен на овоще.


Рассада баклажанов не растет

После пикировки рассады баклажанов из общего ящика в индивидуальные горшочки, может появиться такая проблема, из-за которой начнут вянуть листья.

Это спровоцировано повреждением корней во время пересадки. В этом случае вас спасет препарат «Корневин». Но перед проведением процедуры, осмотрите корни. Если они побурели, значит лучше пересадить баклажан в большую емкость и добавить препарат. Рассада баклажанов Баклажаны капризно относятся к ветру, даже самому легкому. Поэтому, рассаду лучше держать подальше от окон. Если же такого места нет, то на время проветривания лучше переставлять ящик с овощами в другое теплое место.

На форумах можно часто встретить такой вопрос, как «Почему падают баклажаны?». Данную проблему вызывает именно ветер. Поэтому, прежде чем высаживать растение в открытый грунт, его следует закалить. В этот период не забывайте о подкормках, которые укрепят всходы для будущего «проживания» на улице. В качестве удобрения лучше использовать аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль.

Важно! Добавляйте удобрения, следуя дозировке и инструкции.

Причины увядания

При выращивании овоща в открытом грунте огородники встречаются с такой проблемой, как увядание листьев баклажана. Происходит это в основном днем при солнечном свете, а утром они восстанавливаются.

Причин данной проблемы несколько:

  1. Переувлажнение грунта от чрезмерного полива, в результате чего происходит закисание. В данном случае вы будете чувствовать затхлый запах возле ящика. Избавиться от этой проблемы легко — достаточно перевалить баклажаны и добавить земли в новые большие горшки. Частые поливы нужно исключить;
  2. Разница температур. Холодный воздух проникает из щелей оконных рам или из открытой форточки. В это время солнечные лучи попадают на листья и испаряют влагу. Возникает разница в температуре. Решить эту проблему можно следующим образом — поднимите горшки с всходами на 20 см выше с помощью плошки;
  3. Недостаток воздуха для корневой системы. В ящике подрастающим всходам очень тесно, поэтому кислород к корням не попадает. Исправить это можно рыхлением верхнего слоя грунта и добавив дренажные отверстия;
  4. Переохлаждение. Во время закалки баклажаны могут повянуть. Поэтому перед закалкой растения нужно полить теплой водой;
  5. Черная ножка. Это заболевание возникает из-за избытка влаги. Листья вянут, а на стеблях появляются темные пятна. Постепенно сеянцы погибают. Пораженные всходы нужно удалять, а здоровые посыпать золой, чтобы вытянуть избыточную воду. После этого можно внести средство «Превикура».
Знаете ли вы? При употреблении баклажанов можно избавиться от никотиновой зависимости.

Что делать, если появились белые пятна

Такая проблема часто возникает у новичков, которые держат ящик с всходами на подоконнике. Для начала рассмотрите под лупой растение на наличие паразитов.

Если таковых нет, значит пятна на листьях и стеблях — это ожоги от лампы или солнца. Достаточно просто переставить растение подальше от лампы или притенять всходы от солнечного света с помощью тюля. белые пятна Пятна на листьях могут появляться из-за переизбытка удобрений, особенно калиево-кальциевой селитры. Избавиться от этой проблемы можно с помощью слабого раствора марганцовки и обработки листьев смесью железного купороса и лимонной кислоты.

Ознакомьтесь с правилами ухода за рассадой и за другими овощами, такими как бамия, перец, цукини, капуста кале, рокамболь, помидоры черри, кабачки.

Почему скручиваются листья

Листья могут деформироваться по разным причинам:

  • неправильная влажность;
  • недостаток освещения;
  • переизбыток соли в грунте;
  • поражение паразитами;
  • недостаток минералов.
Поговорим о каждой проблеме отдельно.

Баклажаны очень любят воду, поэтому из-за нехватки воды их листья могут скручиваться. В связи с этим растения рекомендуется поливать 3 раза в неделю отстоянной водой комнатной температуры. Также следует периодически проверять верхний слой грунта. Если он сухой — поливайте рассаду. скрученные листья на баклажанах Плохое освещение тоже приводит к деформации листьев рассады. Поэтому следует составить план светового дня. Рассада должна стоять под солнцем до 12 часов, после чего необходимо отправлять её в темное место.

Паутинный клещ также приводит к скручиванию листьев. Чтобы определить это, достаточно внимательно рассмотреть рассаду с помощью фонарика и лупы. При обнаружении паразита протрите листья мыльным раствором или опрыскайте их раствором чеснока. Также можно использовать препараты против паутинного клеща.

Недостаток минералов сказывается на баклажанах. К такому состоянию приводит нехватка азота, магния, фосфора и калия. Восполнить запас минералов можно удобрениями. Главное, не переборщить.

Засоленность грунта. Такая проблема появляется при переизбытке удобрений. Растение начинает увядать, а листья скручиваются и усыхают. Чтобы избавиться от этой проблемы, достаточно промыть землю чистой водой.

Знаете ли вы? Баклажановый сок помогает избавиться от зубной боли и кровотечения дёсен.

Пожелтение баклажанов

Рассада набирает из грунта полезные вещества, необходимые для роста и развития. Однако многие новички не знают, почему желтеют баклажаны. желтеют баклажаны Происходит это из-за того, что овощам необходим такой микроэлемент, как молибден. Восполнить запас можно с помощью удобрения «Сударушка» для паслёновых культур. Подкормка хорошо повлияет на рассаду и плоды перестанут желтеть.

Попробуйте воспользоваться также такими подкормками: «Плантафол», «Кристалон», «Циркон», «Стимул», «Кемира», «Аммофос».

Повреждения растения

Повреждают овощ обычно паразиты. Поэтому нужно часто осматривать листья на наличие вредителя. Обычно вредят именно белокрылки, тля и грибные комары.

Белокрылки высасывают сок из верхней внутренней стороны листа. Тля тоже любят полакомиться соком растения, и оставляет липкий след за собой. Грибные комары располагаются в грунте и поедают корневую систему овоща. вредители баклажанов Чтобы избавиться от вредителей, вам необходимо в первую очередь продезинфицировать рассаду хозяйственным мылом с водой. Это уничтожит сажистый грибок, который развивается на местах деятельности тли и белокрылки.

Растение следует полить «Актарой» или опрыскать«Фитовермом».

Против грибного комара поможет «Дихлофос».

Важно! При применении химических препаратов, надевайте спецодежду и следуйте инструкции по применению.
Все вышеперечисленные проблемы встречаются довольно часто при выращивании рассады баклажанов. Следуйте нашим инструкциям и тогда вы вырастите богатый и здоровый урожай овоща.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
62 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий