Как ухаживать за пахистахисом в домашних условиях

Пахистахис Любители комнатных растений очень часто задумываются о том, как разнообразить свою домашнюю оранжерею яркими и цветущими элементами.

Для этого отлично подойдет пахистахис — вазон с броскими и красивыми цветами.


Краткое описание

Пахистахис — это уникальное комнатное растение семейства Акантовые (Acanthaceae), пришедшее к нам из тропиков Америки, а также субтропических лесов Восточной Индии и побережья Австралии. Пахистахис являет собой вечнозеленый кустарник, достигающий около метра в высоту, с прямостоячими стеблями и перпендикулярно расположенными на них овальными листьями. Последние имеют крупную форму, темно-зеленый окрас и заострение в конце.

При выращивании в комнатной среде вазон сам по себе не привередлив, просто требуется соблюдение некоторых аспектов ухода за пахистахисом в домашних условиях.

Знаете ли вы? В народе пахистахис желтый носит названия «желтая свеча» или «золотая креветка». Форму свечи напоминает само соцветие (колос), а вот форму креветки прицветок приобретает тогда, когда на нем распускаются белые цветы.

Виды пахистахиса для комнатного выращивания

Слова «pachys» и «tachys» в переводе с греческого означают «толстый» и «колос» соответственно. Его поэтому так и назвали из-за прицветка в виде колоска, напоминающем по форме свечу.

Сегодня в природе насчитывается около 12 различных видов этого растения, но видами окультуренного пахистахиса в нашей стране являются следующие:

  • Пахистахис желтый (Pachystachys lutea) — полудревесный-полутравянистый куст, который достигает высоты 90-100 см, с прямостоячими побегами. Листья большие, сидячие (крепятся прямо к стеблю), овальной формы с сужающимися концами, имеют темно-зеленый окрас. Соцветия имеют форму длинного (15-20 см), прямостоячего колоса ярко-желтого цвета, откуда, начиная с основания до верхушки, появляются цветы двугубой формы белого цвета.

Иными словами, данный вид вазона — комнатный цветок с желтыми колосами, напоминающими форму свечек.

Как и пахистахис к семейству Акантовые относят тунбергию.
Период цветения занимает полгода, начиная с ранней весны и заканчивая осенью.

  • Пахистахис красный (Pachystachys coccinea) — полукустарник, достигающий высоты более 1 м, с такими же характеристиками, как и Пахистахис желтый, кроме окраса соцветий: колоски имеют темно-зеленый цвет, а распускающиеся цветы — ярко-красный.

Этот вид пахистахиса не очень распространен в выращивании при комнатных условиях, но из-за своего окраса очень привлекает внимание ведущих цветоводов.

Какие нужно создать условия

Многие любители комнатных растений, впервые увидев фото пахистахиса, пугаются заводить его из-за надуманной сложности в уходе. Чтобы любой цветок нормально развивался, существуют определенные уникальные правила его выращивания в комнатной среде.

Знаете ли вы? Контрастный и торжественный вид пахистахиса красного способствовал тому, что в народе его начали называть «гвардеец кардинала».

Почва и горшок

В качестве основы для выращивания пахистахиса подойдет универсальная смесь, предназначенная для декоративно-цветущих вазонов или самостоятельно приготовленный субстрат со следующим соотношением пропорций:

  • глинисто-дерновая земля — 2;
  • земля из торфа — 1;
  • перегной — 1;
  • листовая земля — 1;
  • крупнозернистый речной песок — 1.
Горшок, в который помещается почва для разведения цветка, должен быть объемным (не менее 2,5 л). Для 2-4 ростков кустарника в одно-, двух- или трехлетней культуре подойдет невысокая емкость с широким диаметром.

Освещение

Оптимальное местоположение для размещения пахистахиса — светлое место в западной или восточной стороне помещения с ярким рассеянным светом, исключающее прямое попадание солнечных лучей.

Важно! Существенным условием правильного выращивания пахистахиса есть наличие дренажных отверстий на дне горшка, а также использование дренажного материала, например, гальки, гравия или керамзита.

Температура

Пришедший к нам из тропиков пахистахис любит умеренно теплую температуру: весной и летом она может колебаться в пределах от 18°С до 23°С, а в осенне-зимний — от 16°С до 19°С.

Как ухаживать

Далее мы рассмотрим основные правила по разведению и уходу за пахистахисом в домашних условиях.

Полив и опрыскивание

В весенне-летний период пахистахис нуждается в обильном поливе мягкой и отстоявшейся водой. При пересыхании грунта вазон опустит листья и начнет усыхать.

Важно! В период цветения при опрыскивании и купании под душем растения вода не должна попадать на соцветия.
Климат-контроль по влажности воздуха в помещении в этот период должен быть не меньше 60%, поэтому листья пахистахиса можно периодически опрыскивать водой или даже купать под душем. Дополнительное увлажнение можно обеспечить водой в поддоне, исключив контакт корневой системы с водой благодаря дренажному слою из керамзита. Но это тоже надо делать осторожно, так как чрезмерная влажность почвы плохо сказывается на жизнедеятельности вазона.

Осенью и зимой пахистахис нужно поливать через пару дней после просыхания верхнего слоя грунта.

Подкормка

Удобряют этот экзотический цветок дважды в месяц минеральными комплексами для цветущих вазонов. Также хорошее влияние на рост и развитие растения оказывают жидкий коровяк или куриный помет. Подкормку лучше всего вносить в хорошо увлажненную почву (после обильного полива) подальше от стеблей во избежание ожогов.

Обрезка

Из-за того, что пахистахис растет медленно, рекомендуется его обрезать и прищипывать. Для этого обрезаются стебли с побегами до 12 см, а верхушки на всех отростках прищипываются.

Борьба со всевозможными трудностями

Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные проблемы, возникающие при выращивании пахистахиса, а также причины, способствующие этому.

  • Сбрасывание листьев — недостаточный полив, перепады температуры воздуха, сквозняки (надо проверить влажность почвы, стабильность температуры воздуха и обеспечить нормальное расположение горшка с растением, избегая сквозняков и нахождения поблизости батарей).
  • Сухие кончики и скручивание листьев — пересушенный воздух (необходимо установить климат-контроль воздуха).
  • Оголение нижней части кустарника — это нормальное явление спустя некоторое время его жизнедеятельности (для омоложения и продолжения роста пахистахиса производится короткая обрезка растения).
  • Уменьшение количества листьев, вытягивание побегов — недостаточная освещенность (стоит обеспечить яркий рассеянный свет, способствующий нормальному развитию растения, а также расположение в правильной стороне комнаты).
Среди насекомых-вредителей, которые чаще всего поражают растение, могут быть паутинный клещ или щитовка. После своевременного обнаружения проблемы и обработки растения инсектицидами, вполне возможно вернуть его к жизни.
Знаете ли вы? Пахистахис желтый был впервые изучен в 1847 году К.Нисом. Знаменитость растению принесла публикация его изображения на обложке самой популярной книги в сфере комнатного разведения растений д-ра Хессайона.
Если использовать народную медицину, то поможет опрыскивание пахистахиса чесночным раствором.
Чесночный раствор также применяют при опрыскивании драцены, огурцов и укропа.
После выполнения процедур уничтожения вредителей, растение нуждается в теплом душе. Цветоводы также задаются вопросом, почему при соблюдении всех правил по уходу за растением пахистахис не цветёт в домашних условиях.

Ответ прост: не все нормы соблюдены, ведь причиной этой проблемы чаще всего является недостаточная освещенность.

Правила пересадки

Необходимость пересадки может возникнуть по двум причинам:

  • корневой системе в старой емкости становится тесно;
  • нижняя часть растения сбрасывает листья, а обрезка растения не способствует дальнейшему росту.
Пересадку лучше делать каждые пару лет после весенней обрезки.

Горшок подбирают на пару сантиметров больше в ширину и высоту, обеспечивая ту же воздухопроницаемость, что и при посадке (дренаж).

Для того чтобы почва не окислялась, часть старой земли удаляют и добавляют недостающее количество видов земляного субстрата в тех же пропорциях.

Размножение черенками

Разберемся, как размножить пахистахис в домашних условиях с помощью черенков. Эту процедуру проделывают с верхушечными и средними неодревесневевшими черенками при весенней обрезке растения.

Узнайте о тонкостях размножения черенками таких комнатных растений, как полисциас, панданус, стефанотис, эсхинантус.
Каждый обрезанный черенок обязательно должен иметь два междоузлия. После обрезки черенки пускают корни в теплой (22-25°С), хорошо очищенной воде при регулярном опрыскивании растения.

Для скорейшего укоренения черенки накрывают стеклянной банкой или прозрачным пакетом. Но при этом необходимо ежедневное снятие емкости и проветривание растения на протяжении 30-40 минут. В течение 14-20 дней черенки можно пересаживать в маленькие горшочки диаметром 12-15 см, и только спустя некоторое время при отсутствии проблем — напостоянное место для взрослого растения.

Важно! При достижении уровня температуры выше +24°С необходимо увеличить влажность воздуха вокруг растения путем его опрыскивания. Температура ниже +14°С приводит к остановке роста пахистахиса и дальнейшей гибели растения.
Сегодня пахистахис является редким гостем в квартирах цветоводов. Но долголетняя жизнь яркого представителя вечнозеленых растений вам обеспечена при соблюдении правил ухода за вазоном.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
141 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий