Как ухаживать за декоративным кроликом в квартире

Декоративный кролик Декоративные кролики — экзотические животные, давно завоевавшие любовь у человека благодаря своему игривому нраву. Они всегда поддержат любую игру, посидят у хозяина на коленях и позволят долго себя гладить.

Рассмотрим все моменты правильного содержания этих пушистиков в квартире, чтобы общение с животным приносило только радость.


Можно ли кролика держать в квартире

Как и все животные, которые содержатся в домашних условиях, кролики доставляют не только радость и умиление, но также возникают хлопоты и проблемы по уходу за ними, содержанию и кормлению. И как у любого животного, в содержании декоративного кролика существуют положительные и отрицательные моменты.

Плюсы

Положительные стороны появления пушистого питомца:

  1. При хорошем уходе продолжительность жизни составляет до 15 лет.
  2. Животное чистоплотное и при небольших усилиях легко приучается к туалету.
  3. Миролюбивые зверьки, прекрасно уживаются с шиншиллами, хомяками, различными рептилиями. Даже кошки воспринимают их как себе подобных.
  4. Смекалистые и любознательные, в плане интеллекта стоят выше хомячков, но уступают кошкам.
  5. Легко поддаются дрессировке, откликаются на кличку и могут выполнять несложные команды.
  6. Животные легко ладят с детьми, но от чрезмерного тисканья зверёк может начать чахнуть и заболеть.
  7. Для питания не требуются большие денежные затраты.

Декоративный кролик

Минусы

К отрицательным моментам содержания животного можно отнести:

  1. Нуждается в постоянном внимании, особенно во время прогулки по квартире.
  2. Для содержания необходим большой вольер, что проблематично для малогабаритных квартир.
  3. Каждые три месяца зверьки линяют.
  4. Присутствует специфический запах — не всем это нравится.
  5. Частые изменения в поведении из-за перепадов настроения.
  6. Возможна аллергия на шерсть у ребенка.

Знаете ли вы? У кроликов глаза устроены так, что они видят всё, что делается за их спиной, не поворачивая головы.

Условия содержания

Для правильного содержания кролика в квартире необходимо знать определённые нюансы:

  • не переносят перегрев;
  • вредны прямые солнечные лучи;
  • идеальная температура — +20 °С;
  • влажность воздуха — 50%;
  • боятся сквозняков.
Кролик в квартире Содержание декоративного кролика в квартире предусматривает обязательное наличие просторной клетки или вольера со всеми необходимыми приспособлениями для нормальной жизнедеятельности.

Почему не рекомендуется держать в клетках

Чтобы кролик был здоровым, для него очень важным является движение. Клетка размером до 1 метра не может обеспечить необходимой территорией для активного бега, поэтому домашнего питомца необходимо выпускать на прогулки, во время которых животное:

  • разминает лапки;
  • развивает координацию движений;
  • уменьшает вес;
  • получает профилактику от заболеваний;
  • тесно общается с хозяевами.

Требования к вольеру для кроликов в квартире

Для активной жизни кролику необходим вольер, где он может побегать и попрыгать в любое время. Площадь этого сооружения должна быть как минимум 2 кв. метра на одно животное. Вольер желательно разместить вдоль стены, в месте, куда не будут попадать прямые солнечные лучи и не возникнет сквозняка. Вольер для кроликов Для экономии места это сооружение может состоять из нескольких этажей. Пол вольера должен быть мягким, во избежание заболевания лап животного на пол необходимо постелить коврик из натурального материала. Чистить вольер нужно как минимум раз в 7 дней.

К сожалению, кролики часто болеют, поэтому владельцу этого животного стоит знать о распространенных болезнях декоративных кроликов.

Меры безопасности

Содержание карликового кролика дома предполагает его оберегание от различных опасностей, в частности:

  1. Необходимо все провода убрать в коробки или поднять на высоту, недосягаемую для питомца.
  2. Исключить возможность попасть на высоту.
  3. Одежду убрать в шкаф.
  4. Вместо газет и журналов выдать картонную коробку.
  5. Исключить щели за шкафом, куда может залезть кролик.
  6. Балконная дверь должна быть на замке, если балкон не застеклён.
Вольер для кроликов

Что потребуется для домашнего кролика

Для нормального существования животного в квартире необходимо иметь:

  1. Вольер из сетки (можно приобрести в зоомагазине).
  2. Миска для корма должна быть тяжёлой, чтобы животное не могло её переворачивать. Желательно, чтобы она была из фарфора или металлическая с плоским дном.
  3. Вода для питья должна быть постоянным атрибутом в вольере, поэтому необходимо приобрести автоматические поилки с металлическим наконечником, которые нужно закрепить на сетки вольера.
  4. Для туалета в вольере ставится угловой лоток с высокими бортами и наполнителем.
  5. У кроликов постоянно должно быть сено, поэтому идеальный вариант — это закреплённые на вольерной сетке ясли для травы.
  6. Чтобы кролик мог спрятаться и просто отдохнуть, на территории вольера должен присутствовать домик. Он может быть изготовлен из любого подручного материала — дерево, картонная коробка, сплетённые ивовые ветки.

Вольер для кролика

Чем кормить и как поить

Кролик — домашнее животное, не требующее разнообразного питания. В рацион животного входят:

  1. Комбикорм — сбалансированный корм, содержащий полный комплекс нужных витаминов и минералов. Малышам дают по 1 ст. ложке 3 раза в сутки. Взрослым особям — 2 раза в день по 1–1,5 ст. ложки.
  2. Сено — обязательный продукт, необходимый для стачивания зубов. Лидер по содержанию белка — крапивное сено.
  3. Веточки груши, яблони, ивы, осины и тополя. Летом можно ветки давать с листвой, зимой — хвойные ветки.
  4. Летом вместо сена дают смесь подвяленных трав — тысячелистник, звездчатка и борщевик обыкновенный. Из высушенных растений подойдут стебли календулы, спаржи и хмеля.
  5. Зелень — трава лебеды, одуванчика, пырея, листья ревеня, клевер.
  6. Из огородных растений — листья редиса, моркови, турнепса, клубники, брюссельской и савойской капусты, салаты.
  7. Овощи — помидоры, кабачки и огурцы без семян, морковка и репа.
  8. Фрукты — в малых количествах яблоки, груши, бананы, дыню и арбузы.

Пирамида питания Нельзя давать:

  1. Экзотические фрукты.
  2. Ветки от черешни, вишни, грецкого ореха, крушины, абрикоса, персика.
  3. Картошку, орехи, красную свеклу.
  4. Бобовые в больших объёмах.
  5. Краснокочанную, белокочанную и цветную капусту.
  6. При заготовке сена следите, чтобы в нём не было чистотела, болиголова, дурмана, пижмы.
  7. Продукты, содержащие углеводы — макароны, сухарики, хлеб и кондитерские изделия.
  8. Конфеты, печенье, колбасу и другие человеческие лакомства.

В поилке всегда должна быть чистая, лучше кипячёная и охлаждённая вода, которую необходимо менять каждый день.

Знаете ли вы? Во время поедания корма кролик совершает два жевательных движения в секунду, то есть за минуту он делает 120 движений челюстями.

Уход за кроликом

Забота о животном заключается не только в правильно составленном рационе и уборке его жилища, но и в уходе за шерстью, когтями, глазами и другими частями тела. Питание кроликов

Глаза, уши и нос

Кролику необходимо проводить гигиенические процедуры в качестве профилактических мероприятий против болезней и следить за состоянием глаз, ушей и носа. Глаза должны быть ясными, не затуманенными, без нагноений и слезотечения.

Уши подлежат регулярному осмотру один раз в неделю и чистке ушной раковины от серы. Процедура проводится с помощью ватного тампона, которым аккуратно протирают внутреннюю часть уха, сильно не заглубляясь к барабанной перепонке. Если сера имеет запах — это сигнал о наличии паразитов. Уши — важная часть тела кролика, и правильный уход за ними — залог здоровья зверька.

Нос — сухой и чистый, без выделений. Если кролик чихает, сопит или у него течёт из носа — это сигнал заболевания, необходимо обратиться к ветеринару за помощью. Декоративный кролик

Зубы и когти

Зубы у кролика растут всю жизнь, например, верхние резцы за неделю отрастают на 2 мм. У декоративных кроликов очень часто зубы растут неправильно, что приводит к частым травмам ротовой полости. Кролик испытывает боль во время жевания и в итоге отказывается от еды, поэтому их регулярно необходимо осматривать, давать в достаточном количестве сено для стачивания зубов. Если проблема не решается, необходимо обращаться в ветеринарную клинику, где специалист будет проводить обточку зубов с помощью фрез.

Важно! Для профилактики непроходимости кишечника зверьку можно давать специальную пасту для вывода шерсти или кусочек чернослива.

Когти, как и зубы, имеют свойство отрастать, их длина становится проблемой и доставляет животному дискомфорт, поэтому по мере отрастания (раз в 2–3 недели) кончики коготков необходимо подстригать с помощью маникюрных щипцов или когтерезок.

Шерсть

Раз в неделю декоративного кролика необходимо расчёсывать специальной щёткой, которая позволяет вычёсывать выпавшую шерсть. Также эта процедура даёт возможность бороться с образованием катышков, которые кролики нализывают сами. Зверьки любят, когда их расчесывают — это ассоциируется у них с поглаживанием. Ежедневно животное необходимо вычёсывать во время линьки, когда шерсть выпадает клоками. Уход за шерстью кролика Излишки шерсти кролик вылизывает сам, но это может быть чревато попаданием кусков волос в кишечник, что вызывает его непроходимость. Купать животное не рекомендуется, только если в этом нет особой необходимости. Для удаления загрязнённых участков можно использовать влажные салфетки или кондиционер для шерсти.

Половые органы

Хотя кролик сам себя чистит, хозяин должен ежедневно проверять состояние половых органов. Они должны быть в чистоте. Если у животного диарея, кролику нужно помочь, подмыв его под струёй воды. Особенно это касается длинношёрстных пород, у которых происходит налипание на шерсть каловых масс.

Игрушки для кроликов

Любознательному животному необходимо чем-то заниматься и развлекаться. Игрушки для него можно приобрести в зоомагазине, а если проявить фантазию, можно сделать самим. Главное — помнить, что игрушки должны удовлетворять его потребностям — рыть землю и точить зубы.Игрушки для кроликов В качестве приспособлений для рытья можно использовать:

  1. Картонные или пластиковые коробки с землёй или песком.
  2. Корзины из прутьев, наполнив их сеном.
  3. Из картонной трубы сделать туннель, набив небольшую его часть кусками бумаги — кролик будет прятаться там и строить нору.
  4. Искусственный коврик-травку.

Игрушки, которые можно грызть для стачивания зубов:

  1. Еловые шишки, предварительно прогретые в духовом шкафу для удаления различных насекомых.
  2. Ветки деревьев, особенно яблони — кролики любят грызть кору этих деревьев.
  3. Детские игрушки из твёрдого пластика без мелких деталей, таких как глаза или пуговицы.

Игрушки для кроликов Игрушки, которые можно рвать:

  1. Старое кухонное полотенце — животные любят играть с тряпками, могут просто мять или рвать.
  2. Картонная трубка от туалетной бумаги, наполненная сеном с кусочком какого-то лакомства.

Обустройство туалета

Правильно оборудованное место для испражнений кролика — залог чистоты в квартире. Прежде всего, нужно купить обычный пластиковый лоток для кошачьего туалета достаточно больших размеров, убрать решётку и насыпать опилки крупного размера. В качестве другого материала можно использовать сено, солому или рваную бумагу (не газеты).

Важно! Наполнитель для кошачьего туалета использовать нельзя, поскольку гранулы пропитаны химикатами, а кролики любят пробовать всё на вкус.

Где разместить

Кролики — чистоплотные животные и в природных условиях в своих жилищах нужду никогда не справляют. Живя в неволе, в вольерах или клетках, они в туалет ходят в одно и то же место. Следовательно, чтобы у хозяев пушистиков не было проблем по приучению к туалету, нужно просто присмотреть это место и установить лоток. Обычно кролик выбирает угол клетки. Животное должно двигаться, и, конечно, оно будет гулять по комнате, где также нужно установить лоток (желательно два) в дальних углах, точно также предварительно приметить места, которые выберет кролик. Возможно, в первое время зверёк не будет ходить в незнакомый предмет, хозяевам нужно набраться терпения, и со временем всё получится. Туалет для кролика

Как приучить кролика к лотку

Зверёк очень хорошо поддаётся дрессировке, поэтому, набравшись терпения, приступаем к решению не такой уж и сложной проблемы:

  1. Определяемся с кодовым словом, например «туалет», «здесь».
  2. Устанавливаем лоток в выбранное место, говоря при этом как мантру кодовое слово. Эту процедуру проводить необходимо на виду у кролика.
  3. Следим за поведением зверька — как только он присядет, чтобы испражниться, нужно аккуратно, чтобы не напугать, приподнять и перенести его в лоток, повторяя код.
  4. Если не удастся уловить момент похода в туалет, необходимо собрать катышки, положить в лоток, опустить животное и дать ему понюхать свои испражнения. Точно также поступают с мочой: тряпку, которой вытерли, кладут в кроличий туалет и также дают понюхать животному.

Знаете ли вы? В некоторых штатах Австралии запрещено содержать кроликов в качестве домашних животных. Нарушение запрета карается высокими штрафами.

Как избавиться от запаха мочи в квартире

При возникновении стойкого запаха мочи в квартире необходимо установить причины её появления, и их может быть несколько:

  1. Грязный вольер — ежедневная чистка и влажная уборка территории сведут к минимуму появления запаха. Место, где кроль помочился, необходимо тщательно вымыть с уксусом.
  2. Не кастрированный самец — во время наступления половой зрелости кролик начинает метить территорию, и если вы не собираетесь заниматься разведением животных, то лучше его кастрировать, что избавит вашу квартиру от такой проблемы, как запах мочи.
  3. Резкий запах и изменение цвета мочи может стать сигналом развития болезни — необходимо показаться ветеринару.

Кролик Декоративные карликовые кролики — это не только красивые животные, они умные и при хорошем уходе могут стать настоящими друзьями для человека. При правильной организации жилья и питания зверьки будут радовать вас своим хорошим настроением, пушистой шёрсткой и активными движениями.

Отзывы

Короче если вы намерены держать кролика в клетке, кормить его и чистить клетку и в этом подразумевается уход , то точно не берите. Кролик не для этого. Испортите животное и привьете ребенку представление что зверь это типа забавы. Кролик это типа кошки или собаки. Только возни с ним еще больше. Нужны обязательно игрушки, витамины, сено лучше свое запасать, а не покупать. Опилки будут по всей квартире. Короче возни масса. Это не попугайчик. И наказывать надо. И общаться с ним.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий