Игрушки для декоративных и карликовых кроликов

Кролик Если ваш домашний любимец – шкодник, то, скорее всего, в этом виноват не плохой характер, а недостаток внимания. Чтобы в ваше отсутствие кролик не скучал, ему нужно предоставить игрушки для развлечения. Они дадут возможность безопасно потратить энергию, а также помогут в умственном и физическом развитии крольчонка.


Типы игрушек

Игрушки для домашних любимцев бывают разными. Их можно разделить на несколько основных видов по способу использования.

Погрызть

Чтобы у кролика была возможность постоянно стачивать зубы без ущерба для вашего имущества, ему необходимы соответствующие предметы.

Для того, чтобы кролики хорошо развивались, им нужно создавать благоприятные условия всё время. Читайте о том, как сделать клетки для кроликов по методу Золотухина своими руками.

Если позволяет площадь, отличным вариантом будут срезанные пеньки, ветки деревьев и кустов. Небольшой пенёк, закреплённый и установленный вертикально, даст пушистику возможность вволю грызть и царапать его. Когда кора будет уже изодрана, можно заменить деревяшку, или проделать в ней отверстия и регулярно вставлять туда свежесрезанные ветки. Срезанный пеньок Деревья, по возможности, следует выбирать плодовые. Если такой возможности нет, то лиственные (не дуб и не хвойные).

Вариантом поскромнее будут всевозможные плетёные циновки, корзинки и т. д. Ушастик будет грызть их с не меньшим удовольствием, чем пень. Главное, выбирать безопасные изделия – без краски и лака.

Самые доступные и бюджетные игрушки для кролей – это картонные коробки. Они легко доступны, и их не жалко, так что ушастым можно грызть и царапать сколько угодно.

Рассмотрите все особенности содержания кроликов таких пород, как Рекс, Хиплус, французский баран, венский голубой и ангорский в домашних условиях.

Покатать и покидать

Хоть кроли домашние и декоративные, но инстинкты у них от диких предков. Этим животным постоянно необходимо движение.

Если вашему кролику нравится бросать вещи, ему подойдут лёгкие игрушки, которые удобно хватать и поднимать. Их можно найти в зоомагазине. Стоит обратить внимание на игрушки для птиц, поскольку они изготавливаются именно так, чтобы за них можно было цепляться. Впрочем, здесь сгодятся и обычные бытовые предметы – например, картонные тубы от рулонов туалетной бумаги. Игрушка для кроликов Можно также попробовать игрушки для самых маленьких детей. Они небольшие, лёгкие, прочные и приспособленные для хватания.

Для катания по полу отлично подойдут небольшие мячики, которые тоже можно приобрести в любом зоомагазине, или любые игрушки, имеющие круглую или цилиндрическую форму.

Важно! Игрушки должны быть достаточно лёгкими, иначе, не сумев их поднять, кролик ими не заинтересуется.

Зверёк, который любит опрокидывать предметы, наверняка будет в восторге от кегель для боулинга. Их можно толкать и разбрасывать, а также катать. Кегли для боулинга

Порыться

Чтобы удовлетворить жажду пушистого к копанию и разбрасыванию всего вокруг, не обязательно жертвовать паркетом или вашими личными вещами. Подберите пластиковый лоток или тазик и наполните его. Вариантов наполнения множество:

  • кусочки газет, упаковочная бумага (коричневая);
  • нарезанные на кольца картонные тубы (от туалетной бумаги, кухонной фольги и т. д.)
  • пластмассовые игрушки, детали;
  • шишки;
  • лоскуты ткани;
  • чистый песок или грунт.
Шишки

Подумать

Для развития умственных способностей кролика ему нужны «логические» игрушки. В дикой природе эти животные должны находить себе пропитание, а это не всегда просто. Когда еда всегда есть в свободном доступе, ваш пушистик начинает скучать.

Вам наверняка будет полезно узнать интересные факты о кроликах.

Чтобы этого не случилось, выбирайте игрушки, которые имеют вид коробки, скрывающей от зверька его лакомство – они продаются в зоомагазинах. Так ему будет чем заняться, и попутно будет происходить развитие, ведь кролику придётся подумать, как именно заполучить свою еду. Коробки

Какие игрушки лучше выбрать

Характер каждого животного индивидуален – кто-то предпочитает сидеть в норке, а кому-то нравится изучать всё вокруг. Игрушки стоит подбирать соответственно темпераменту и интересам вашего любимца.

Декоративным кроликам

Если ваш пушистик – «домосед», и любит сидеть и рыть норки, то для него лучшим вариантом будут всевозможные ёмкости, в которых можно вдоволь покопаться.

Для этого используйте подходящие по размеру лотки или контейнеры, наполненные мелкими предметами, в них кроль будет копаться с удовольствием. Может начать «наводить порядок», перенося наполнение лотка или раскидывая его по своей территории. Контейнеры, наполненные мелкими предметами

Карликовым кроликам

Некоторые кроли, особенно карликовые, очень любят наблюдать за всеми свысока. Такие любители попрыгать отдают предпочтение возвышенностям: табуретам, коробкам. Чтобы ушастик, забираясь повыше, не поцарапал мебель, дайте ему собственную «обзорную площадку». Для этого можно купить многоуровневый домик для кота, или сложить пирамидой несколько разных по размеру коробок.

Важно! Следите, чтобы зверёк не ел бумагу и картон. Разбухнув в желудке, они могут спровоцировать непроходимость кишечника.

Возможный вред игрушек

При покупке игрушек или самостоятельном их изготовлении, тщательно продумайте и проверьте все материалы, чтобы не нанести питомцу вред:

  • при использовании картонных коробок проследите, чтобы не осталось скрепок или металлических скоб;
  • не используйте коробки от бытовой химии или сладостей, чтобы ваш питомец не наелся бумаги;
  • если даёте для игр газеты или старые книги, то помните, что большое количество типографской краски не несёт ничего хорошего здоровью ушастика;
  • деревянные игрушки или предметы интерьера не должны быть покрыты токсичными красками или лаком;
  • не используйте пустую тару от бытовой химии, это грозит отравлением;
  • если отдаёте «на растерзание» старые детские игрушки, то помните, что слишком мелкие детали кроль может проглотить;
  • давайте только натуральные ткани и лоскутки.
Игрушки для кроликов

Как сделать игрушку для кролика своими руками

Сделать игрушку для маленького друга можно самостоятельно. Для этого не нужны какие-то дорогостоящие материалы, можно обойтись подручными средствами.

Вот несколько примеров самодельных игрушек для удовлетворения различных кроличьих потребностей:

  1. Погрызть. Наиболее бюджетный вариант – это многослойный коврик. Для его изготовления нужна одна коробка. Её необходимо обрезать, чтобы получился невысокий поддон (высота 5–7 см). Остатки от коробки нужно разрезать на полосы, в которых длина будет равна ширине поддона, а ширина равна его высоте (5–7 см). Полоски надо разместить вертикально (ребром) плотно друг к другу. Так получится поддон, заполненный картоном (как картотека). На таком коврике можно и просто сидеть, и перебирать его, и грызть. Непригодные полоски легко заменить на новые.Многослойный коврик
  2. Покидать. Чтобы страсть кролика к копанию не превращалась в ежедневную уборку, надо организовать крытый контейнер. Для этого выбрать подходящий по размеру контейнер с крышкой, чтобы питомец туда помещался и было место для манёвров. Насыпать песок или грунт. В крышке проделать отверстие, соизмеримое с размером кролика, и закрыть. Так у пушистика будет свободный доступ к копанию нор, но благодаря крышке разлетаться песок будет гораздо меньше.
  3. Подумать. Самый простой и доступный вариант задать кролику логическую задачу – сделать своеобразный лабиринт, где «призом» будет лакомство. Для его изготовления понадобится несколько коробок разного размера. Их можно помещать одна в одну или соединять «паровозиком»; затем сделать побольше отверстий для прохода и продумать места, где будет оставлена еда. Ещё одним простым в исполнении вариантом станет туба (от бумажных полотенец, пергамента и т. д.) наполненная сеном. Нужно всего лишь наполнить полость тубы сеном и загнуть (защепить) края. Можно оставить торчать несколько травинок, но благодаря прекрасному обонянию животное и само поймёт, что внутри съедобный сюрприз и его необходимо достать.Лабиринт

Игрушки для кроликов выполняют не только развлекательную и развивающую функции, но и направляют энергию зверушек в мирное русло. Так, вместо порчи обоев или попыток рытья нор в паркете, пушистый любимец будет занят своими делами. Причём эти развлечения обойдутся совсем недорого, если проявить некоторую изобретательность.

Видео: "умная" игрушка для кролика

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
91 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий