Кролики: сколько лет живут и как правильно определить возраст

Семейство кроликов Если вы решили приобрести кролика для разведения или в качестве домашнего питомца, прежде всего, нужно правильно его выбрать. И не только по состоянию здоровья, но и по возрасту, ведь от этого будет зависеть дальнейшая его жизнедеятельность. Статья расскажет, как научиться определять возраст пушистика.


Сколько лет живут кролики

Зоологи, исследуя продолжительность жизни кроликов, пришли к выводу, что она напрямую зависит от породы, условий содержания и пищевого рациона. Также в ходе этих исследований было выяснено, что хороший уход способен продлить жизнь ушастому питомцу практически до 15 лет. Далее рассмотрим, от чего зависит жизнь у кроликов различных пород.

Важно! Чтобы всегда держать под контролем жизнь и здоровье кроличьего семейства, можно на клетки прикрепить таблички и указать на них время рождения или приобретения зверьков, а также другие данные, которые могут впоследствии быть востребованы.

Декоративные вислоухие

Вислоухие кролики — не такие пугливые зверьки, как их собратья со стоячими ушами, поэтому стресс или испуг не могут являться причиной их преждевременной смерти. Если за декоративными вислоухими кроликами правильно ухаживать, то срок их жизни может достичь 8–12 лет. Декоративный вислоухий кролик

Карликовые породы

По наблюдению заводчиков, чем меньше зверёк, тем меньше он проживёт, если речь идёт о естественной среде их обитания. Средний показатель продолжительности их жизни — 7–8 лет, но в домашних условиях малютки могут благополучно прожить до 12 лет, а в отдельных случаях было замечено, что даже дольше. Декоративный кролик

Кролики бройлеры

Многие фермеры занимаются разведением кроликов бройлеров ради их вкусного и сочного мяса. Они обеспечивают им полноценный уход и питание, но, к сожалению, участь зверьков незавидная: срок их жизни не превышает 70–75 дней. Дальнейшее содержание животных мясной породы попросту нерентабельно. Бройлерный кролик

Как определить возраст

Опытные кролиководы разработали ряд мер, при помощи которых можно определить возраст особи на данный момент.

По когтям

У кроликов, как и всех живых существ, когти растут на протяжении всей жизни. При содержании в клетках они начинают загибаться, поэтому кролиководы их стараются состригать, хотя это достаточно заметно. При ямочном содержании когти у зверьков стачиваются сами. При покупке животных нужно внимательно исследовать данный вопрос и помнить, что у молодой особи коготки мягкие и не загибаются.

Важно! Кролики испытывают глубокий стресс, если поднимать их за уши — это ассоциируется у них с опасностью стать добычей хищника. Общаясь с питомцем, лучше опускайтесь к нему, чтобы быть с ним наравне, но не нависайте над животным.

По зубам

Ещё один важный критерий определения возраста — по зубной челюсти. У крольчат всегда беленькие и ровные зубки. К годичному возрасту их зубы становятся грязно-жёлтыми, с серыми пятнами, а впоследствии покрываются жёлто-серым налётом. Определение возраста по зубам

Прощупывание рёбер

Хорошим методом проверки кроличьего возраста служит пальпация рёбер. У новорождённой особи и вплоть до 6 месяцев рёбрышки в виде мягких хрящей. Даже если малыш больших размеров, но с мягкими рёбрами, то его возраст составляет примерно от 1 до 5 месяцев.

Веки

Ещё один действенный метод — осмотр верхних век. До полугода веки малышей маленькие, без пятнышек и ровные. У взрослого зверька они будут набухшие, обвисшие, с неровной поверхностью и сероватого цвета.

Линька

Самым точным способом определить возраст является исследование состояния шерстяного покрова кролика:

  • кролики рождаются без шёрстки и только к 5 дню покрываются коротеньким пушком;
  • к 4-й неделе малыши уже полностью покрыты волосками: пух, направляющие и остевые волосы сравниваются в длине;
  • у месячной особи шерсть тускнеет и редеет, а кожа становится синюшного цвета;
  • с двух месяцев начинают отрастать шерстинки вторичного покрова и будут расти до окончания линьки;
  • кожа становится полностью светлой только к четвёртому-пятому месяцу;
  • вторая линька наступает через две недели, и шерсть претерпевает аналогичные изменения;
  • в летний период взрослая особь начинает интенсивно линять, мех становится тусклым и поредевшим, а кожа толстой и рыхлой;
  • смена шёрстного покрова занимает до 2,5 месяцев;
  • окончание данного процесса можно определить, раздувая шёрстку: в разных местах шерсть должна ложиться одинаковыми кругами.
Знаете ли вы? Уши у кроликов могут поворачиваться в любую сторону и служат своеобразными «радарами», а также помогают им в терморегуляции тела.

Половые органы

Покупая самца, нужно обязательно провести осмотр его половых органов: если его семенники спрятаны в паху внутри брюшка, значит зверьку менее 4 месяцев.

Факторы, влияющие на срок жизни

Долголетие кроликов любой породы зависит от нескольких факторов. Рассмотрим их подробнее. Семейство кроликов

Наследственность

Хорошая наследственность является залогом здоровья питомцев: если у родителей не было генетических дефектов, то их потомство сможет прожить дольше.

Поддержание иммунитета

Хорошей профилактикой ранней смерти кроликов служат меры по укреплению их иммунитета от вирусных заболеваний. Ветеринары выделяют три опасных заболевания, от которых нужно вакцинировать зверьков:

  • ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов);
  • пастереллёз;
  • миксоматоз.
Кролик

Правильное содержание и уход

Правильное содержание животных поможет увеличить продолжительность их жизни. Среди правил выделим следующие:

  1. Содержание в чистых условиях клеток, кормушек, поилок.
  2. Регулярная смена подстилки в клетках на свежую.
  3. Улучшение качества пищи: в еде животных должны присутствовать витамины и минералы, которые они получают из сена, овощей и фруктов, семян злаков, а также из специального сбалансированного корма для кроликов.
  4. Не забывать поддерживать водный баланс зверьков.
  5. Беречь зверьков от сквозняков и перегрева.
  6. Обеспечить животным активный образ жизни, регулярно выпуская их на прогулку в выгульный дворик по несколько раз в день.
Знаете ли вы? Если кролик напуган, он может испытывать не только страх, но и агрессию, проявляющуюся рычащими или хрюкающими звуками и громким стуком зубов.

Кастрация

По мнению ветеринарных специалистов, лишение детородной функции положительно сказывается на продолжительности жизни кролика. Особенно это касается самок, организм которых быстрее изнашивается от частых родов и кормления малышей. Кролик

Доброе отношение

Как и всё живое, кролики очень нуждаются в бережном и любящем обращении, особенно декоративные. Нельзя пугать животное, давать его тискать детям или допускать падения с высоты. Если кроха получил травму или потерял активность и аппетит, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару, который сможет оказать ему квалифицированную помощь.

Признаки наступления старости кролика

Приближение фазы старения у питомца сопровождается следующими признаками:

  • уменьшение игривости;
  • меньшая двигательная активность;
  • поредение шёрстного покрова независимо от линьки;
  • мутные глазки;
  • отвислость брюшка (особенно у самочки);
  • неохотное поедание корма.
Показатели старения кроликов могут также быть симптомами заболевания, поэтому если вы приобрели зверька недавно, лучше показать его ветеринару. Возможно, улучшенный рацион или правильное лечение положительно скажутся на его здоровье. Старый кролик Подытоживая вышесказанное, заметим, что определять при покупке, какого возраста ваш будущий питомец, нужно обязательно. Это позволит изначально приобрести молодых и здоровых особей и правильным образом в дальнейшем вести своё хозяйство.

Отзывы

Я знаю,смотрят на когти на задних лапах,если оооочень длинные,значит кроль уже не молодой.Смотрите также,чтоб были и не обрезанные,некотрые занижают возраст и обрезают при этом когти.Можно обратить внимание на веки,у молодых они ровные,чистые,не дряблые,не обвисшие,не набухшие.Я думаю.это далеко не всё,может ещё кто-то Вам дополнит
Совунья
http://dv0r.ru/forum/index.php?PHPSESSID=sst7a9928c75vsl7o20rcprdp1&topic=6947.msg399418#msg399418

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий