Как приготовить яблочное варенье «Пятиминутка»: пошаговый рецепт с фото

Как приготовить яблочное варенье «Пятиминутка»: пошаговый рецепт с фото Популярность варенья из яблок «Пятиминутка» объясняется, в первую очередь, непродолжительным временем его термической обработки, что позволяет в значительной мере сохранить многие полезные свойства плодов, входящих в его состав. Кроме того, достаточно простой и не требующий особых кулинарных навыков рецепт вместе с отменным по вкусовым качествам результатом делают этот продукт одним из наиболее востребованных в домашнем хозяйстве. Данная статья содержит в себе самый простой и быстрый рецепт приготовления варенья «Пятиминутка».


Кухонная утварь

Список кухонных принадлежностей, которые понадобятся вам для приготовления данного продукта, достаточно стандартен и не содержит ничего специфического, такого, чего бы ни нашлось практически на каждой кухне в наших краях.

Знаете ли вы? Благодаря пектину, которого содержится достаточно много в варенье, джеме и желе из яблок, слив, абрикосов и черной смородины, данные продукты способны оказывать противоопухолевое действие.

Выглядит он следующим образом:

  • кастрюли или иные вместительные емкости;
  • сода или горчичный порошок;
  • нож;
  • закаточный ключ;
  • стеклянные банки желаемого объема в произвольном количестве;
  • крышки для банок;
  • газовая либо электрическая плита;
  • приспособление для стерилизации банок (можно использовать самый простой чайник с носиком);
  • ложка для перемешивания.

Ингредиенты

Еще одним важным аспектом, который склоняет множество хозяек к приготовлению именно этого продукта, является совершенно скромный список ингредиентов, требуемых для его приготовления. Убедитесь в этом лично, изучив представленный ниже список:

  • яблоки — 1 кг на литровую баночку варенья;
  • сахарный песок — 200 г на каждый килограмм яблок;
  • корица — 0,5 чайной ложки на 1 кг яблок.
Ингредиенты

Выбор яблок на варенье

Данный этап является особенно важным, поскольку неправильный подход к нему вполне способен обречь все предприятие на неудачу. Связано это с тем, что яблоки неправильного сорта, слишком кислые, неспелые или испорченные могут негативным образом повлиять на вкус вашего конечного продукта, а то и полностью испортить его.

Лучше всего брать яблоки твердых сортов, например: «Симиренко», «Голден» или «Ред Делишес», «Глостер», «Роял Гала», «Бребурн», «Джонаголд» и т. п.

Знаете ли вы? Отличительной чертой варенья от джема, повидла, мармелада и конфитюра является то, что при его приготовлении все ингредиенты сохраняют (или меняют лишь незначительно) свою первоначальную форму.

Обязательно осматривайте при покупке каждое яблоко на предмет выраженных визуальных дефектов, не берите подгнившие плоды, те, что имеют ударенные или помятые бока. Желательно при выборе слегка сжимать каждое яблоко в руках, чтобы уберечь себя от покупки слишком мягких экземпляров.

Попробуйте яблоко на вкус. Оно должно быть умеренно сладким, допускается наличие небольшой терпкости. Не стоит приобретать зеленые плоды, а также те, которые уже переспели и дают слишком много сока, а также очень сладкие на вкус. Выбор яблок на варенье Старайтесь приобретать яблоки с черенком, их можно будет дольше хранить до момента приготовления варенья, поскольку они лучше сопротивляются процессам гниения.

Подготовка банок и крышек

Приступая к подготовке банок и крышек, заранее решите, как много варенья вы намереваетесь закрывать. Грамотное планирование процесса поможет вам сэкономить как средства, так и самый ценный из ресурсов — время.

Подготовка банок и крышек заключается в их отмывании раствором горчичного порошка или соды и дальнейшей тщательной стерилизации.

Первый этап выполняется достаточно просто — в крупную тару набирают воду, добавляют туда соду либо горчичный порошок, затем погружают в него банки и крышки и тщательным образом все моют.

После достают из кастрюли все содержимое и дают просохнуть либо вытирают сухой тряпкой.

Затем следует процесс стерилизации. В домашних условиях проще всего это сделать следующим образом: поставьте чайник, наполовину заполненный водой, на плиту и дождитесь, пока он вскипит.

Затем надевайте банки на носик чайника и ждите около 1,5-2 минут, прежде чем снимать банки.

Крышки можно простерилизовать, просто окунув их в чайник или кастрюлю с водой и доведя ее до кипения. одготовка банок и крышек

Важно! Будьте осторожны на данном этапе, особенно снимая банки с носика чайника, делайте это при помощи тряпок или ухваток, поскольку небрежное отношение к данному вопросу чревато получением термического ожога.

Рецепт приготовления

Рецепт приготовления данного продукта пошагово выглядит примерно следующим образом:

  • Возьмите запланированное количество яблок, тщательно отмойте их и нарежьте небольшими дольками (размером по 3-4 см). Рецепт приготовления

    Важно! Чтобы чрезмерно не возиться с яблоками, вырезая из каждого середину, просто срезайте ломтики с их краев, вращая плод по оси.

  • Засыпьте яблоки сахаром исходя из их общего веса — на каждый килограмм яблок берите 200 г сахара. Его лучше класть с запасом, поскольку недостаточно сладкое варенье будет значительно уступать по вкусу чрезмерно сладкому. Рецепт приготовления
  • Перемешайте все таким образом, чтобы сахарный песок равномерно распределился по всей поверхности яблок. Затем поставьте емкость с ними в холодильник на 8-10 часов. Здесь важно дождаться момента, когда яблоки пустят сок, обычно его объем составляет треть от всех яблок.
  • После этого доставайте яблоки и ставьте емкость с ними на огонь, предварительно хорошо их перемешав. После того как яблоки закипят — выждите пять минут и снимайте уже готовый продукт с огня. Рецепт приготовления
  • В середине варки добавьте корицу, которая придаст варенью необычный десертный привкус и усилит естественный яблочный вкус. Добавляйте из расчета 0,5 столовой ложки на 1 кг яблок.
  • Далее распределите кипящую «Пятиминутку» по стерилизованным банкам и закройте их крышками при помощи закаточного ключа. Процесс стерилизации лучше всего проводить попутно с кипячением яблок. Рецепт приготовления

Видео-рецепт приготовления яблочного варенья «Пятиминутка»

Что можно добавить для вкуса и аромата

Помимо уже упомянутой корицы, которая отлично гармонирует и дополняет вкус любого продукта, содержащего яблоки, в состав данного варенья также можно добавить и другие специи, которые специфическим образом смогут оттенить его вкус, придав ему необычные нотки и добавив в привычное блюдо элементы новизны.

Универсальной добавкой к любому варенью можно считать бадьян, который отлично сочетается с ванилью и придает особенный, узнаваемый, несколько «лекарственный» аромат данному варенью.

Чтобы уберечь ваше варенье от появления горьковатого привкуса данной пряности, рекомендуется добавлять ее в конце, перед закаткой крышки, кладя на самый верх варенья.

Отдельно стоит упомянуть гвоздику, которая, будучи добавленной в умеренном количестве, способна приятно оттенить основной вкус вашего продукта и придать ему ароматные цветочные нотки. Что можно добавить для вкуса и аромата Кроме того, данная пряность обладает консервирующими свойствами и препятствует развитию в консервации различных грибков.

Однако слишком большое количество данного растения способно напрочь лишить ваше варенье изначального вкуса и сделать его совершенно неудобоваримым.

Сохранить урожай яблок можно многими способами: свежими, замороженными, сушеными, мочеными; также можно приготовить яблочный уксус, яблочное вино, настойку на спирту, сидр, самогон и сок (с помощью соковыжималки).

Где хранить варенье

Сразу после того как варенье было закатано в банки, ему необходимо дать остыть, но резкого перепада температур допускать нельзя, поэтому рекомендуется замотать его в одеяло или теплую зимнюю одежду.

Затем банки с консервацией можно перенести в любое темное место, желательно без прямого доступа солнечных лучей.

Лучше всего консервации хранить в местах, температура в которых не превышает +10° С, а относительная влажность не поднимается выше 60-70 %. Где хранить варенье Желательно, чтобы к банкам не имели доступа дети и домашние животные. Срок годности правильно приготовленного и закатанного по всем правилам продукта варьируется от 1 года до 3 лет.

С чем подавать варенье к столу

Данный продукт очень хорошо гармонирует по своим вкусовым качествам с бисквитным печеньем, отлично подходит к любой сдобе и сухой выпечке.

Можно попробовать соединить его с тестом, создав пирог или пирожок. В крайнем случае, если у вас не нашлось ничего к чаю, можно подать его с несколькими ломтиками свежего хлеба — нанесенное на него варенье подчеркнет лучшие стороны обоих продуктов.

Не стесняйтесь подавать варенье к чаю просто так, без какого-либо дополнения. Его высокие вкусовые качества и приятный внешний вид наверняка не оставят равнодушными ваших гостей. А будучи сервированным в красивые пиалы или блюдца, оно может украсить любое застолье. С чем подавать варенье к столу Надеемся, что данная статья была полезной для вас, а предложенный нами рецепт варенья «Пятиминутка» пришелся вам по вкусу. Экспериментируйте с различными пряностями и иными ингредиентами, ищите наиболее подходящий для своих целей сорт яблок — и ваше варенье не сравнится ни с какими другими!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий