Лучшие методы заморозки яблок на зиму

Яблока Заморозка яблок на зимуодин из лучших способов сделать свой зимний рацион более полезным и насыщенным витаминами. Благодаря дешевизне и легкости в заготовке эти плоды имеют широкое применение в кулинарии. Рачительные хозяйки знают десятки блюд из замороженных яблок, которые принесут пользу ослабленному зимними холодами организму.


Знаете ли вы?Рекордсменами по содержанию витаминов являются незрелые зеленые яблоки. Когда они начинают менять цвет, количество витаминов существенно снижается.

Какие сорта яблок лучше подходят для заморозки

Прежде чем изучать, как заморозить яблоки на зиму, необходимо узнать, какие сорта подойдут для этой цели.

Оптимальным решением станет использование осенних и зимних сортов с кисло-сладким вкусом – Антоновка, Слава победителям, Голден, Рихард, Кутузовец, Синап и т. п. Плоды отлично сохранятся при низких температурах.

Яблока Для того чтобы узнать, подойдут ли яблоки определенного сорта для заморозки, можно выполнить и следующую простую процедуру: очищенный от кожуры фрукт на 10 минут нужно поставить на среднюю полку холодильника. Если его поверхность не потемнеет, можно смело отправлять яблоки в морозильную камеру.

Подготовка яблок к заморозке

Перед заморозкой яблоки нужно тщательно вымыть в большой емкости или под проточной водой. Затем следует насухо вытереть каждый плод. Как нарезать яблоки, зависит от того, какой способ заморозки вы выбрали.

Способы заморозки яблок на зиму

Каждая хозяйка ищет ответ на вопрос: «Можно ли заморозить яблоки на зиму так, чтобы сохранить большинство полезных свойств?».

Знаете ли вы? При правильной заморозке плоды сохраняют 90% витаминов и микроэлементов от первоначального состава.

Предлагаем вашему вниманию самые популярные рецепты заморозки яблок на зиму.

Заморозка целиком

Заморозка целиком У чистых, вытертых насухо яблок удаляют сердцевину ножом или специальным инструментом. Можно обойтись и без удаления, однако это сэкономит время, если нужны будут плоды без косточек. Кожуру также можно оставить, поскольку она легко снимается и с замороженного фрукта. Яблоки укладывают в пакеты, максимально удаляют из них воздух и герметично упаковывают перед отправкой в морозилку.

Важно! При таком методе заморозки фрукты занимают много места в морозильной камере.

Заморозка дольками

Яблоки, очищенные от кожуры, семян и перегородок, разделяют на 8 частей. Полученные дольки, чтобы они не слиплись, можно сначала замораживать на поддонах. После этого их ссыпают в пакеты и ставят в морозильную камеру.

Важно! Если из долек планируется варить компот, не следует срезать кожуру – напиток получится более ароматным.

Сухая заморозка

Сухая заморозка Суть данного способа заморозки заключается в том, что сначала яблочные дольки необходимо разместить на противне или поддоне, укрытом бумагой, и отправить на 2-3 часа на заморозку. При этом следят, чтобы кусочки не соприкасались и лежали одним слоем. Через пару часов подмерзшие дольки упаковывают в герметичные контейнеры или пакеты для заморозки и ставят в морозильную камеру на длительное хранение. Таким образом, они не слипнутся и будут легко отделяться друг от друга.

Заморозка в сиропе

Для приготовления сиропа в трех стаканах холодной воды (0,75 л) растворяют два стакана сахара. В полученную смесь окунают небольшие кусочки яблок. Пропитанные сиропом дольки упаковывают в пакетики и отправляют в морозильную камеру.

Знаете ли вы? Замороженные яблоки с сахаром отлично подойдут для коктейлей и холодных сладких блюд.

Замороженное яблочное пюре

Для приготовления замороженного яблочного пюре требуется:

  • 300 г сахарного песка;
  • 5 г лимонной кислоты;
  • 1 кг пюре из яблок.

Яблочное пюре Сначала нужно приготовить пюре. Для этого помытые, нарезанные дольками яблоки (с кожурой, семенами и перегородками) разваривают в кастрюльке, добавив немного воды. В горячей смеси растворяют сахар и добавляют лимонную кислоту, чтобы она не потемнела. Все содержимое кастрюли тщательно перемешивают и перетирают через сито. После полного остывания пюре раскладывают в формочки подходящей емкости и замораживают.

Какие сроки хранения мороженых яблок

Сколько бы плодов не планировали аготовить хозяева, можно хранить замороженные яблоки от полугода до года. Непременное условие – температура в морозильной камере должна быть не выше -18 °С.

Как используют замороженные яблоки

В кулинарии есть множество рецептов блюд из замороженных яблок. В большинстве случаев их используют так же, как и свежие фрукты, для приготовления:

  • пирогов, пирожков, рогаликов, печенья, пончиков и другой выпечки;
  • компотов и коктейлей;
  • фруктовых салатов и желе;
  • запекания целиком;
  • фаршировки мяса птицы (утки, гуся, индейки);
  • блинчиков, оладушек.
Например, для приготовления традиционной шарлотки с замороженными яблоками нужно:

  • 4 яйца;
  • 1 ст. муки;
  • 1 ст. сахара;
  • 4 шт. замороженных яблок или несколько пригоршней замороженных долек;
  • ванильный сахар по вкусу.
Сначала яйца с сахаром взбивают в пену и туда же добавляют муку. Замешивают тесто и перемешивают его с измельченными яблоками. Выкладывают все в форму и выпекают в духовке 40-45 минут при 180 °С.

Оладушки с замороженными яблоками Для приготовления оладушек с замороженными яблоками необходимы такие ингредиенты:

  • 4-5 ст. л. мякоти замороженных яблок;
  • 1 ст. молока;
  • 2/3 стакана муки;
  • 1 ст. л. сметаны;
  • 2,5 ст. л. сахара;
  • 0,5 ч. л. соды (погасить уксусом);
  • 1 яйцо;
  • ванилин по вкусу.
Все продукты нужно тщательно перемешать, в конце добавить соду. Жарить оладушки с обеих сторон. Подаются со сметаной.

Чтобы приготовить компот из замороженных яблок, потребуется:

  • 400 г замороженных яблок;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 3 л питьевой воды.
Сначала необходимо в воду высыпать сахар и довести ее до кипения. После того как сахар полностью растворился, добавить яблоки и оставить вариться на медленном огне 3-4 минуты. Потом огонь под кастрюлей выключают и оставляют напиток под закрытой крышкой на 30 минут, чтобы он настоялся.

Это лишь небольшая часть рецептов с замороженными яблоками, поэтому каждая хозяйка сама решает, что ей приготовить из заготовленных фруктов.

Большинство садоводов, узнав, полезны ли мороженые яблоки и как их можно использовать, начинают заготавливать плоды и таким способом. К тому же это помогает эффективно переработать урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
86 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий