Что такое, от чего зависит и как повысить плодородие почвы

Что такое, от чего зависит и как повысить плодородие почвы Качество и состав почвы на участке имеют огромное значение, ведь именно от этого зависит урожайность посаженных культур. Сегодня мы рассмотрим основные типы и виды плодородия, а также разберемся с тем, как определить качество земли на садовом участке и какие существуют способы улучшения ее качества.


Плодородие почвы

Почву, которая может частично либо полностью удовлетворять потребность растений в полезных веществах, принято считать плодородной. Это означает, что в ней сбалансированы все необходимые компоненты, что позволяет посаженным культурам расти и развиваться. Не плодородной или менее плодородной считается почва, в которой не хватает каких-либо веществ. Плодородие почвы По типу почвы подразделяются на:

  • глинистые;
  • песчаные;
  • супесчаные;
  • суглинистые;
  • известковые;
  • болотистые;
  • чернозем.

Важно! Плодородие грунта предопределяется степенью взаимодействия всех его компонентов между собой.

Виды плодородия

Земля может быть насыщена полезными веществами благодаря естественным природным процессам и за счет улучшения ее качества при помощи агротехнических приемов. Плодородие также можно рассматривать с позиции урожайности или прибыли, полученной с собранного урожая. На основе этих критериев плодородие подразделяют на следующие виды.

Потенциальное

Такое определение характерно для почвы с периодически высокими показателями урожайности. В этом случае все зависит от совокупности таких факторов, как погодные условия и агротехника, применяемая на конкретном земельном участке. Потенциальное Например, в засушливое лето самая плодородная почва — чернозем — даст меньший урожай, чем подзолистая.

Рекомендуем вам прочитать о видах почв и системой удобрений для них.

Естественное

Это вид плодородия, который обусловлен богатым составом почвы независимо от погоды и хозяйственной деятельности.

Искусственное

Почва насыщается необходимыми веществами за счет хозяйственной деятельности человека, то есть обогащается не природным способом, а за счет удобрений и посадки растений.

Эффективное (экономическое)

Такое плодородие является совокупностью качественных свойств ландшафта и агротехники, применяемой человеком. В качестве единицы измерения в данном случае выступает урожай или его стоимость. Эффективное (экономическое)

Как определить плодородие на участке и от чего оно зависит

Плодородие земли на участке предопределяет успешное выращивание и урожайность культур, посаженных на нем, поэтому очень важно определить уровень ее плодородия перед тем, как высаживать растения.

Знаете ли вы? Изначально наша планета представляла собой голую скалистую местность, а на то, чтобы образовался грунт, потребовались века. Произошло это под воздействием климатических условий — ветров, дождя, перепада температур и многих других факторов.

Физические свойства

Одним из критериев оценки грунта является определение его физических свойств, а именно: структуры, состава, фактурности, а также расположения грунтовых вод. Все это можно определить на глаз, после внимательного осмотра земли на участке. Плодородный грунт должен быть рыхлым, пористым и фактурным.

Такая структура считается идеальной и способствует хорошей аэрации, правильному распределению и задержке влаги, а также постоянному обновлению почвы, при условии правильных посадок, а при необходимости — различных удобрений. Физические свойства

Химические свойства

Химический анализ позволит намного больше узнать о качестве грунта, среди обязательных компонентов, которые должны в нем присутствовать, можно выделить следующие:

Если в ходе исследований выяснилось, что все эти показатели в пределах нормы, то такую почву можно считать плодородной.

Важно! Высокое содержание калия, солей и легкорастворимых химических элементов автоматически лишает почву определения плодородная.

Даже если исследования показали не самые лучшие результаты, и выяснилось, что имеется дефицит полезных компонентов, а вот вредные и токсические вещества находятся в избытке, расстраиваться не стоит, ведь это можно исправить. Каким образом это сделать — мы рассмотрим чуть позже.

Биологические свойства

Наличие микроорганизмов и бактерий в почве вовсе не является отрицательной характеристикой, а, наоборот, необходимо для ее плодородности. Микроорганизмы способны значительно улучшать качество грунта посредством рыхления, удерживания влаги, повышения нагреваемости, насыщения кислородом и проветривания. Биологические свойства Грунт, в котором мало или вовсе отсутствуют микроорганизмы и бактерии, считается бедным.

Знаете ли вы? Именно грунт является самым мощным и эффективным фильтром воды на Земле. Такая очистка является трехступенчатой и заключается в биологической, физической и химической фильтрации.

Как повысить плодородие почвы

Несмотря на то что формирование и состав грунта, — это невероятно сложный природный процесс, мы все же имеем возможность влиять на плодородие и корректировать его уровень. Для этого необходимо учитывать массу нюансов, а основополагающими являются внесение удобрений, соблюдение правил севооборота и агротехники. Как повысить плодородие почвы Независимо от того, насколько плодородная почва у вас на участке, есть общие правила его насыщения или поддержания:

Лучшими сидератами для почвы считаются люпин, масличная редька, овес, рожь и фацелия.

  • отдых почвы через каждые 4-5 лет, то есть никакие культуры не высаживаются, земля «гуляет», но при этом весной и осенью ее вспахивают и удобряют органикой;
  • посадка лечебных растений: это могут быть чеснок, бархатцы, полынь или другие растения, которые способны обеззараживать почву.

Глинистая

Глинистый субстрат относят к малоплодородным из-за:

  • плотной структуры;
  • плохой прогреваемости;
  • недостаточной циркуляции воздуха;
  • неправильного распределения влаги (она задерживается на поверхности и не поступает в нижние слои).

Но, при всем этом, глинистая почва считается достаточно богатой, и если правильно ее обрабатывать, можно с успехом выращивать на ней многие растения. Глинистая Действия по улучшению качества грунта должны быть следующими:

  1. Необходимо рыхлить землю на глубину более 25 см и тем самым обеспечивать аэрацию, сделать это можно при помощи внесения песка или торфа, из расчета 30 кг на 1 кв. м.
  2. Для того чтобы повысить численность микроорганизмов и бактерий, вносится навоз или компост.
  3. Для снижения кислотности используют известкование.

Важно! В глинистый грунт растения нужно высаживать неглубоко, это поможет корневой системе хорошо развиваться, получать необходимую влагу и полезные вещества.

Песчаная

Такая почва считается бедной, так как в ней практически отсутствуют полезные вещества. Зато ее структура не может не радовать, ведь песок быстро прогревается и в нем хорошо циркулирует воздух.

Отлично пропускает воду, препятствуя ее застою, но в жаркое лето это, скорее, относится к минусам этого грунта, так как влага в нем моментально испаряется, поэтому следует вносить в него торф, навоз и компост, для того чтобы обеспечить задержку влаги.

Делать это лучше всего в осенний период. Песчаная Очень важны регулярные подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Вносить их рекомендуют как можно чаще и маленькими порциями, для того, чтобы полезные вещества не вымывались дождями, а доставались растениям.

Для обогащения почвы используют сидераты. Сеять их нужно на глубину 13-15 см, чтобы они получали достаточно влаги.

Знаете ли вы? 95 % того, что человечество употребляет в пищу, произрастает на земле.

Супесчаная

Такая почва — это прекрасный вариант, так как в ней гармонично объединяются хорошая структура и большое количество полезных веществ. Подкармливать супесчаный грунт необходимо только тогда, когда он сильно истощен. Для этого вносятся комплексные минеральные удобрения и органика. Супесчаная

Суглинистая

Такой грунт обладает хорошими характеристиками и подходит для выращивания большинства культур. Нет необходимости в улучшении его качества, следует лишь следить за тем, чтобы он не истощался, а для этого нужно регулярно мульчировать и своевременно вносить комплексные минеральные удобрения. Суглинистая

Известковая

Весьма скудный грунт, в котором достаточно много каменистых вкраплений, но его легко можно улучшить, если применить несколько хитростей, а именно:

  • регулярно рыхлить почву;
  • подкармливать минеральными комплексами;
  • мульчировать почву;
  • высаживать сидераты;
  • регулярно вносить мочевину и сульфат аммония для подкисливания.

При соблюдении этих простых правил агротехники выращивать на известняке можно любые культуры. Известковая

Болотная

Такие почвы относят к малоплодородным, но при этом окультурить и обогатить их достаточно просто, для этого нужно выполнить следующие действия:

  • глубоко перекопать грунт для того, чтобы поднять песчаные слои;
  • внести навоз, компост, жижу или биодобавки для нормализации количества микроорганизмов;
  • подкармливать землю при помощи внесения удобрений с высоким содержанием фосфора и калия.

Важно! Окультуренная болотная почва отлично подходит для посадки смородины, крыжовника, земляники и черноплодной рябины, в ней хватает полезных веществ для их нормальной жизнедеятельности, и в дополнительных подкормках они не нуждаются.

Для нормализации кислотности вносят известь. Болотная

Чернозем

Настоящая роскошь — чернозем — идеальный грунт, который не требует улучшения качества, а к его минусам можно отнести лишь то, что он является дефицитом. Если на вашем участке такая земля, то ее следует ценить, а именно: не допускать ее истощения, своевременно вносить органические и минеральные подкормки, высаживать сидераты и давать отдохнуть, когда это необходимо. Чернозем

Видео: 8 способов повысить плодородие почвы

Отзывы пользователей сети

Добрый день. Очень интересная тема и актуальная. По рекомендациям любителей и разных статей, я воспользовалась советами по выращиванию сидератов, так как имею излишек земли. Земля стояла в жутком сорняке и много было проволочника и всякой бяки в виде хруща, совки. Три года сеяла белую горчицу с примесью фацелии. Цель: забить сорняки, избавиться от проволочника и добиться рыхлости почвы. По моим трехлетним наблюдениям и поставленным целям я желаемого эффекта не добилась. Проволочник живет себе и не собирается уменьшатся, сорняк забивает посадки сидератов и почва ни чуть не стала пушистее.

Сосед по участку 10 лет горчицу два раза в год сеет без перепашки. Травы много и земля не пух. Ходишь по ней как по укатанной дороге. В грядках, после уборки я сею горчицу, а осенью под вилы ее заделываю в грядки. По по моим наблюдениям хороший эффект дают компостные ямы, я туда складываю все отходы (траву, остатки пищи ну и т.д.) вперемешку с навозом (живым) и 2-3 года эту кучу не трогаю, в части удобрения. После ее внесения в грядки плюс песок (у меня чернозем с небольшой примесью глины) эффект урожайности заметен и существенно.

Сидераты по моему мнению не дешевое удовольствие. Фацелия до 300 руб за килограмм доходит. А она является в моем случае более эффективнее, чем горчица. Сидераты, при высеве желательно загустить по максимуму (щетка при всходе) тогда может быть небольшой эффект. В этом году хочу попробовать многолетник - белый клевер посеять. Что касается соломы, внесение в почву соломы приводит к биологическому связыванию азота и фосфора для минерализации соломы для чего требуется в большом количестве азота, тем самым слома отнимает корм от растений. (Андрей Михайлович Градзинский "Физиология и биохимия растений"). Как он говорит, что солому можно вносить в почву, но только ограниченно и только под посев ржи или овса. Уважаемые форумчане я Вам описала мой собственный опыт.

Мышка
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=411314#p411314

Мне, кажется, плодородие ощутимо снижается только для конкретных растений, и здесь, конечно, севооборот необходим, так как конкретные растения забирают из почвы конкретные вещества. Отсутствие перекопки- это способность почвы к самовосстановлению за счёт имеющихся в ней микроорганизмов. Само по себе оно необходимых для растений веществ не добавит, добавляет органика, сидераты. Вот добавление микрооганизмов, типа Байкал ЭМ-1, и др., после перекопки сидератов, действительно, может ускорить восстановление почвы и увеличить её плодородие.
Oussov
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=406153#p406153

Теперь вы знаете, что от качества, а именно плодородия грунта, зависит многое, но всегда есть возможность откорректировать его. Главное: провести детальный анализ почвы на своем участке, а затем, отталкиваясь от его результатов, улучшить или правильно поддерживать почву.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий