Масличная редька: полезные свойства и выращивание под удобрение

масличная редька Удобрение почвы можно производить двумя способами: искусственным (внешнее внесение подкормки) и естественным — методом посева сидерата. В этой статье мы рассмотрим масличную редьку с точки зрения сидератного использования: каковы ее полезные свойства, как правильно высаживать и скашивать данное растение.


Ботаническое описание

Латинское название растения —Raphanus oliefera, относится к семейству капустных. Редька пришла к нам из Азии, именно там с древнейших времен ее распространяли как овощную культуру. В диком виде не встречается. Ныне она обрела широкую популярность в Северной Америке и практически по всей Европе.

Масличная редька

Редька масличная — однолетнее растение. Его максимальная высота — до полутора метров. Листочки характерной изрезанной формы. Плод такого растения — это не полноценный корнеплод, а лишь небольшой стручок с семенами. Растение прекрасно произрастает в холодных климатических условиях, что обеспечивает его неприхотливость к погоде. Отличие масличного вида от привычного для нас горького заключается в тонком корне и наличии большого количества эфирных масел, из-за чего она и получила свое название.

К употреблению в пищу такое растение непригодно — оно не образует съедобных плодов, в отличие от обычной полевой редьки или дайкона (ближайший родственник растения). Основные способы применения масличного вида: в качестве корма для домашнего скота, сидерата, медоноса и декоративного украшения почвы.

Масличная редька

Основные полезные свойства растения

Несмотря на то, что масличная редька не является съедобным для человека продуктом, и соответственно, пользы ему принести не может, тем не менее, она обладает массой преимуществ.

Знаете ли вы? В Древней Греции редька (только «классический» горький вид) была в почете — ее подавали к столу на золотых тарелках, да и расплачивались за нее тоже чистым золотом, равным по весу самому корнеплоду.

Как сидерата

Это растение незаменимо в качестве естественного зеленого удобрения для почвы. Редька существенно обогащает почву — благодаря длинным корешкам, она пускает по своим корневым канальцам питательные компоненты на довольно большую глубину. Она защищает грунт от эрозии (особенно в дождливые месяцы), удерживает влагу в верхнем слое, и предотвращает пересыхание. Помимо этого редька влияет на состав грунта, на его структуру — она естественным образом разрыхляет землю, создавая дренаж даже на большой глубине — это способствует хорошей вентиляции почвы и проникновению влаги.

Масличная редька

Если траву не скашивать на зимний период, она перегнивает и становится великолепным удобрением, насыщающим верхние слои почвы. Остатки корешков в почве насыщают землю минералами и полезными микроэлементами, такими как азот, калий, фосфор и другие.

Также редька защищает почву и растения от риска заболеть грибком. Помимо этого, благодаря затемнению грунта, редька не дает возможности вырастать сорнякам (например, пырею и амброзии). Эфирные масла в составе растения отпугивают таких паразитов, как картофельная парша, тля, нематоды, гусеница и прочее.

Как медоноса

Такое растение часто высаживают не только для обогащения и лечения почвы, но в качестве источника сладкой медовой пыльцы для пчел. Редька цветет достаточно длительное время — до 40 дней, а также способна производить нектар даже в прохладную погоду или при отсутствии солнечного света.

масличная редька

Она цветет тогда, когда большинство растений уже завязали плоды — таким образом обеспечивая пчелам пищу даже в период отцветания остальных растений. Мед, образуемый из пыльцы этой масличной травы, имеет очень приятный душистый запах, а содержание эфирных масел делает его лечебным продуктом.

Важно! Мед из редьки очень быстро кристаллизуется, за счет высокого содержания фруктозы, поэтому него нельзя оставлять на зиму в ульях — это приведет к образованию плотной корки на сотах.

Как кормовой культуры

Положительными сторонами редьки с точки зрения животноводческой отрасли является ее быстрое созревание, обильные всходы и питательность. Так, с одного гектара можно собрать до 400 кг, а если дополнительно внести подкормку, показатели могут возрасти до 700 кг. Причем, от момента посева растения до покоса проходит лишь 40-50 дней, что позволять осуществлять несколько оборотов в год — до 4 покосов.

Также в качестве кормой культуры используют: кормовую свеклу, сорго, бобовые, тритикале, амарант

Такую траву домашний скот любит как в свежем, так и сухом виде — из редьки получаются замечательные мука, силос и сенаж. Часто редьку смешивают с горохом, овсом, кукурузой — такой питательный корм увеличивает дойность коров, а также влияет на вкус молока. У животных, питающихся такой прикормкой, наблюдается улучшение качества шерсти, происходит нарастание массы и снижается вероятность заболевания недугами, вызванными паразитическими насекомыми.

масличная редька

Поскольку это растение может расти вплоть до самих заморозков, это дает возможность выгуливать домашний скот, и позволять ему самостоятельно пощипывать траву даже поздней осенью.

В качестве сидератов также используются такие растения как: рожь, фацелия, люцерна, люпин, горчица, донник, овес, рапс

Применение

Сфер использования масличной редьки много, она востребована не только в агрономии и сельском хозяйстве.

В кулинарии

Оказывается из такого, строго говоря, несъедобного продукта, можно приготовить вполне вкусные и питательные блюда. Зеленую массу используют, зачастую, как основу для салатов — предварительно ее нужно вымочить в холодной воде около часа. Также зеленые побеги растения добавляют в щи — благодаря большому содержанию аскорбиновой кислоты в своем составе, редька насыщает блюда полезными компонентами, и значительно повышает их пищевую ценность.

масличная редька

В пищевой отрасли

Главная пищевая ценность этого растения — содержание уникальных эфирных масел, что дает возможность производить из него различные обогащенные масла. Однако этот процесс достаточно трудоемкий, и поэтому производят редечное масло в очень малых количествах. Также из редьки добывают протеин (он составляет около 30% от химического состава растения), который в дальнейшем используют для диетического спортивного питания.

Знаете ли вы? Наиболее популярными эфирными маслами считаются лавандовое, мятное, лимонное и апельсиновое, а самым редким — масло из пчелиного воска.

В фармакологии

Эфирное масло, и насыщенные редечные эссенции используют как основу для некоторых медицинских препаратов (в основном, витаминов). Существуют травяные сборы и чаи с засушенными листьями масличной редьки — напитки, приготовленные из этой травы, оказывают успокаивающее действие, снимают стресс и даже головные боли.

Масличная редька

В косметологии

Эфирные эмульсии из редьки часто входят в состав массажных масел — при нанесении на кожу, такое средство способствует расслаблению и разглаживанию кожных покровов, а также оказывает легкий разогревающий эффект. Эфирное редечное масло включают в кондиционеры и бальзамы для волос — после применения такого средства, на волосах остается легкий медовый запах, а сами волосы становятся блестящими и шелковистыми.

В производстве

В промышленных целях это растение используют для выработки дизельного топливного масла для комбайнов и других технических машин. Также маслянистую эмульсию из редьки используют для смазывания металлических приборов, защищая их таком образом от образования коррозии.

Масличная редька

Технологи возделывания редьки масличной

Чтобы обеспечить успешность всходов и обильный урожай, необходимо придерживаться правильной технологии посева этого сидерата.

Когда сажать

Несмотря на то, что растение это холодостойкое, не стоит все же его сеять в мерзлую почву — лучше всего начинать высадку в начале-середине апреля. Зато последний посев можно осуществить вплоть до конца августа или начала сентября — последний скос травы вы успеете сделать до наступления заморозков. Если засеять почву в начале апреля и провести покос до наступления периода цветения, то до наступления зимы можно таким образом осуществить 3-4-кратную аэрацию почвы. По сути, высаживать редьку можно весь теплый период, но лучше всего это делать:

Масличная редька

  • весной — после оттаивания почвы (не ранее начала апреля);
  • летом — в любое время;
  • осенью — не позднее начала сентября. В этом случае норму семян на 1 кв. м нужно увеличить вдовое — в поздние сроки такое растение растет и созревает гораздо медленнее.
Если в вашей местности преимущественно дождливая погода и прохладная почва, можно не опасаться за качественность всходов: они хорошо будет расти и в ненастную погоду.

Норма высева

Если ваша цель — вырастить редьку в качестве сидерата, то засаживать ее нужно так: около 2 граммов семян на 1 кв. м. На корм скоту или последующий скос для хозяйственных нужд, можно сеять гуще: 4-5 граммов на 1 кв. м земли.

Масличная редька

Почва и удобрение

Данную культуру необходимо высаживать в подготовленную почву — землю предварительно нужно разрыхлить. Не рекомендуется высаживать этот сидерат в слишком знойный день или чрезмерно сухой грунт — результативность всходов может снизиться вдвое. В использовании дополнительных удобрений и подкормок нет необходимости — редька может хорошо взойти и на сильно обедневшей почве.

Как сеять

Лучше всего помещать такие семена в грунт методом россыпи: это обеспечит более тщательное засевание и обильность всходов (особенно если растение высажено с целью разрыхления почвы). Для промышленных целей такое растение обычно высаживают рядками — так его проще собирать и обрабатывать впоследствии. Расстояние между грядками делают около 15-20 см. Глубина посева должна составлять не менее 3-4 см, поэтому предварительно почву нужно вспахать. Если семена не закрепятся в глубине почвы, они попросту сдуются ветром или смоются дождем и не успеют укорениться в грунте.

Масличная редька

При использовании редьки в качестве кормовой культуры ее часто засеивают вместе с посевным горошком — в этом случае, пропорции должны быть 1:5 (соотношение редьки и горошка).

В целях последующего сбора меда, растение засевают рядками с шириной между ними по 35-40 см.

Важно! Редька масличного вида не подходит в качестве сидерата для белокочанной капусты, дайкона, других видов редьки: эти продукты являются представителями одного семейства — крестоцветных.

Первые всходы и покос

Первые маленькие росточки растения покажутся из-под земли уже на 4-5 сутки — особенно если высажены они были в теплое время года (осенью это время увеличится вдвое). Цветет редька уже через 40-42 дня после первых всходов. На корм для животных и заготовку сена растение обычно срезают до наступления цветения — это примерно 38-40 день.

Масличная редька

Если редька была высажена в качестве сидерата под озимые растения, то срезают ее за 20 дней до посева зимних культур. Примечательно, что поздние посевы редьки не подходят для сидеративной функции — лучше всего поздние посевы использовать как заготовку для корма домашнему скоту. Если поздние посевы не зацвели до наступления первых заморозков и снега, можно их не скашивать — они будут хорошо удерживать снег на грунте, обеспечивая последнему естественное укрытие от холодов. Весной такое растение быстро перегниет и обеспечит замечательную подкормку для весенних посевов основных культур.

Рекомендуем ознакомиться также с натуральными подкормками для ваших растений: банановая кожура, яичная скорлупа, крапива, луковая шелуха, гумат калия, дрожжи, биогумус.

Редька масличная является одним из самых популярных сидератов на сегодня. Благодаря своей неприхотливости к погодным условиям, а также многофункциональности, она часто используется как в узкой отрасли — на домашних хозяйственных участках, так и в широкой — в промышленных масштабах. Растение является не только одним из лидеров в плане качества аэрации и удобрения почвы, но и демонстрирует большие показатели в роли медоноса.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
69 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий