Отличия розы и шиповника: что делать если роза превратилась шиповник

Шиповниковый куст Многие, особенно неопытные садоводы жалуются, что декоративный розовый куст через год-два превращается в дикий шиповниковый. Этой ситуации можно избежать, если знать отличия розы и шиповника.


Во время цветения

По сути, роза и является шиповником, только окультуренным. Отличить их друг от друга довольно просто. Бывают, конечно, исключения, но для начинающих садоводов они, скорее, носят информативный характер. В период цветения отличить декоративное растение от дикорастущего очень легко.

У первого в цветке, как правило, очень много лепестков, а у второго — их всего пять. Также, глядя на розу, редко можно увидеть ее середину. Есть сорта, где она открыта специально, но у них все равно много лепестков. У шиповника же желтая серединка всегда на виду. У цветков розового куста огромное количество оттенков цветов — от белого до почти черного. У шиповника цветы бывают только белые, розовые или ярко-розовые. Но есть примеры обратного. Роза (отличие по лепесткам) Шиповник (отличие по лепесткам) Например, у декоративного сорта «Мермейд» всего пять лепестков, как у дикого растения, а у морщинистого шиповника в цветке до 182 лепестков, как у розы. Эти случаи, как и сорта, которые упомянуты, редки.

И такие отличия известны только опытным садоводам. Чтобы отличить дикорастущее растение от благородного, достаточно смотреть на отличия в комплексе.

Знаете ли вы? Найденные окаменелости и ископаемые останки роз говорят о том, что это растение появилось на земле более пятидесяти миллионов лет назад.

По побегам

Королеву цветов от шиповника очень легко отличить по побегам. У благородного растения они красно-бордового цвета, которые впоследствии могут зеленеть. А у дикого представителя семейства в молодом и зрелом возрасте они всегда неизменно зеленые. Опытные любители королевы цветов говорят, что у некоторых шрабов и плетистых представителей розового вида тоже бывают зеленые побеги. Тогда нужно смотреть на цветок и листок. Побег розы Розу от шиповника можно отличить как по побегам, так и по листьям. Листья у обоих представителей семейства розоцветных разные, как и разное их количество на сложном листе. У шиповника на веточке всегда семь листочков. Ветка шиповника

У розы же стандартно должно быть от трех до пяти. Но и тут есть исключения из правил. В новых сортах декоративной культуры количество листов более пяти указывает на их хорошую зимостойкость, поэтому могут встречаться сорта, у которых в сложном листе будет семь и более листьев. Также более пяти листьев бывает у плетистых сортов.

Поэтому далее, чтобы разобраться, нужно посмотреть, какие листья у розы. По размеру они больше и по цвету насыщенно зеленые, темные, иногда даже бывают с бордовым оттенком, как будто глянцевые. А у дикого представителя вида они мелкие, иногда с маленькими шипами, по цвету — ярко-зеленые и скорее матовые, чем глянцевые. Листья розы и шиповника Два растения отличаются еще и шипами. У розового куста они большие, редкие, а у шиповника — мелкие и частые.

Знаете ли вы? Почему у розы шипы? По легенде, Купидон нюхал розу и его ужалила пчела. Он выстрелил в нее, но стрела попала в розовый стебель и получился шип. На самом же деле шипы служат для растения защитой.

Правильная обрезка шиповника (как не превратить розу в шиповник)

Отличия понятны, но почему же все-таки розы превращаются в шиповник, как этого избежать, и что делать? Чтобы ответить на эти вопросы, разберемся, как в наш сад попадает декоративный представитель вида. Растение может быть со своей корневой системой, а может быть привито на так называемый «подвой». Последний случай более распространен, потому что при такой прививке розовые кусты более устойчивы к почвам, вредителям, к изменению климатических условий. А все потому, что подвоем служит дикий представитель вида. То есть очень часто у розового саженца корень и прикорневая часть от шиповника и только верхний побег от декоративной розы. Если ближе рассмотреть саженец, то внизу у него есть утолщение, от которого отходят побеги. В месте утолщения черенки культурного вида привиты на дикорастущее растение. У розы со своей корневой системой такого нет. Шиповник Если вдруг вы заметили, что от корня розового куста растут побеги, которые имеют яркую зеленую окраску, от них нужно избавиться. Это и есть побеги дикого родителя, которые, как правило, находятся ниже прививки. Их необходимо не просто срезать на уровне земли, а удалить у корневой системы. Для этого нужно аккуратно раскопать землю вокруг растения и убрать все, что находится ниже места прививки. Как правило, это и будет поросль шиповника. Все, что находится выше прививки, трогать не нужно. Это новые побеги розы.

Бывают случаи, когда можно увидеть дикорастущие побеги в метре от розового куста. Их тоже нужно убрать. Они забирают силу у основного растения, оно хуже растет и цветет.

Важно! Побеги шиповника нужно удалять не единожды, а следить за этим постоянно, вплоть до морозов. Это объясняется тем, что шиповник очень сильный, устойчивый и растет постоянно.

Роза превратилась в шиповник: что делать

Роза полностью превращается в дикорастущего родителя, если привой погиб. Это та часть растения, которая находится выше прививки. В этом случае из почек шиповника начинают активно расти побеги. Это свойственно особенно молодым растениям, которые плохо переносят зиму. Если это произошло, можно пересадить куст за пределы участка.

Бывают случаи, когда декоративная часть погибла не полностью, т. е. в кусте еще остались ее отростки. Можно попробовать спасти растение. Все побеги шиповника обрезаются, а однолетние используются как подвой для розы. На их коре нужно сделать надрез, поместить туда почку от розы и замотать. Через пару недель почка приживется, а на следующий год из нее вырастет благородный побег. Обычно такая процедура делается в конце лета и она дает возможность спасти декоративное растение.

Важно! Не нужно очень сильно рыхлить почву у корней розового куста. Это может стать стимулом не только для роста побегов подвоя, но и приведет к тому, что «проснутся», до этого неактивные, почки дикорастущего растения.

Опытные садоводы говорят, что в большинстве случаев декоративное растение перерождается в дикое из-за неумелого ухода. Если соблюдать все рекомендации, описанные выше, этого можно избежать. При правильном уходе прекрасные декоративные розовые кусты не расстроят вас, а будут радовать красотой и ароматом долгое время. Розовые кусты

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
379 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий