Как бороться с мучнистой росой на розах

Мучнистая роса на розах Мучнистая роса – одно из самых распространенных и неприятных заболеваний, от которого страдает большое количество растений. Бороться с ним нужно обязательно, поскольку итог запущенной болезни – гибель растительной культуры. Особенно неприятно, когда недуг губит красоту декоративных растений.

В данной статье мы хотим поделиться рекомендациями, как не допустить мучнистую росу на розах и что делать, если она все-таки поразила цветы.


Знаете ли вы? Впервые такое заболевание, как мучнистая роса, в Европе было зафиксировано в 1907 году. Было завезено из Америки.

Чем опасна мучнистая роса

С мучнистой росой очень часто сталкиваются огородники, садоводы и цветоводы, поскольку она поражает огородные, зерновые, плодово-ягодные и декоративные культуры.

Это грибковое заболевание вызывается рядом патогенных грибов. Если говорить о розах, то на них поселяется гриб под названием «Sphaerotheca pannosaLew. var. rosae Voron». В результате его поселения на листьях, стеблях и бутонах цветков растение утрачивает декоративный вид, останавливается в росте; его бутоны деформируются, не раскрываются; листья буреют, чернеют и засыхают. В итоге может наблюдаться гибель цветка. Даже на начальной стадии болезнь сильно снижает иммунитет растений, и они не могут переносить неблагоприятные внешние условия, зимние холода.Мучнистая роса

Важно! Наиболее подвержены мучнистой росе два вида роз: чайно-гибридные и ремонтантные.

Признаки поражения

Симптомы у мучнистой росы довольно характерны: они не дают спутать эту болезнь ни с какой другой. При поражении органы растений покрывает мучнистый паутинистый серовато-белый густой налет – грибница. По виду похоже, что на листки насыпали муку. После того как вызревают споры, на налете можно наблюдать капли жидкости – именно отсюда пошло название заболевания. Позже, в конце лета, налет становится бурым, а на поверхности листьев, стеблей появляются мелкие темно-коричневые шарики – споры.

Как правило, заражение происходит в первый месяц лета – именно в данное время высвобождаются споры гриба, который до этого зимовал в плодовом теле на растительных остатках. Начинается оно с нижних листьев, постепенно захватывая весь цветок.

Благоприятными факторами для распространения болезни являются жара, высокая влажность воздуха, резкие перепады температур в дневное и ночное время. Обычно достаточно температуры от 22°С и выше и влажности воздуха 60-90%. Мучнистая роса Причин распространения заболевания на розах несколько:

  • посадка зараженных саженцев;
  • неправильная агротехника;
  • загущенные посадки;
  • переизбыток азотных удобрений;
  • дефицит питательных веществ, в частности фосфора и калия;
  • отсутствие профилактических мер;
  • наличие сорняков в розариуме;
  • плохая воздухопроницаемость почвы.
Споры грибов разносятся от растения к растению с помощью ветра и воды, а также при контакте с больным растением. Зимой гриб переходит на сорняки, а весной возвращается на розы.
Минеральные удобрения не смотря на простоту использования, не слишком желательны во многих хозяйствах, поэтому часто люди интересуются как можно удобрять растения компостом собственного приготовления, овечьим, свиным, коровьим, конским, кроличьим навозом, куриным пометом, древесным углем, крапивой, дрожжами.

Профилактические меры

Конечно же, как и при любом заболевании, лучше его не допустить, чем бороться с его последствиями. Поэтому на первое место при выращивании роз выходят профилактические меры. Розы К ним относятся:

  • регулярный осмотр растений;
  • соблюдение рекомендуемых условий при посадке (дренирование почвы, достаточное расстояние между кустами, выбор участка с правильным освещением, посадка на открытый участок, защищенный от ветров);
  • своевременное удаление сорняков;
  • правильная агротехника, в том числе регулярный полив и соблюдение норм по внесению питательных веществ – не перекармливать азотом и не допускать дефицита фосфора и калия, предпочтение отдавать органическим подкормкам;
  • профилактические опрыскивания специальными защитными препаратами;
  • тщательная осенняя обработка розария с уборкой сухой листвы и глубокой перекопкой приствольных кругов;
  • выбор для посадки сортов, устойчивых к заболеваниям.

Знаете ли вы? Современные селекционеры вывели ряд новых сортов роз, которые являются наиболее устойчивыми к мучнистой росе. Среди них садовые группы шрабов, флорибунд, почвопокровных и плетистых.
Обрезка роз По отзывам опытных цветоводов, в пятерку наиболее устойчивых сортов входят:

  1. «Леонардо да Винчи».
  2. «Веддинг Беллз».
  3. «Нью Доун».
  4. «Вильям Шекспир 2000».
  5. «Розариум Ютерсон».
Профилактические опрыскивания средствами от мучнистой росы на розах проводят в весенний и осенний периоды. Используют препараты, содержащие медь (например, бордоскую смесь, медный купорос), с добавлением мыла. Например, можно обработать таким раствором: медный купорос (15 г), зеленое мыло (200-300 г), сода (50 г).

Также применяют 0,25%-й «Беномил», 0,4%-й «Цинеб», 0,1%-й «Фундазол». Как правило, обработку проводят весной до цветения и осенью после сбрасывания листвы, интервал между опрыскиваниями составляет 10-14 дней.

К мерам профилактики мучнистой росы также относятся внекорневые подкормки, которые следует проводить до цветения с применением смеси суперфосфата (0,3%) и калийной селитры (0,3%).

Народные средства борьбы

При первых симптомах мучнистой росы на розах необходимо начать лечение народными средствами. Приводим несколько эффективных рецептов. Розы

Рецепт 1. Молочную сыворотку (1 л), йод (10 капель) смешать в воде (10 л). Использовать для опрыскивания листьев и стеблей два раза с интервалом в 7-10 дней.

Рецепт 2. Соду (40-50 г), мыло (40 г) смешать в 10 л воды. Опрыскивать дважды через неделю.

Рецепт 3. Свежий навоз (треть ведра) залить водой (10 л). Выдержать три дня, каждый день перемешивая. Процедить через марлю. Разбавить водой 1 к 10.

Рецепт 4. Измельченные огородные сорняки (полведра) залить ведром горячей воды. Перемешать и отстоять два дня. Перед применением процедить. Подойдут одуванчики, чистотел, мать-и-мачеха, подорожник и другие травы.

Рецепт 5. Мелко порубленный чеснок (80 г) поместить в 10 л воды, закипятить. Раствор остудить, процедить и использовать для опрыскивания.

Общие рекомендации по обработке народными средствами:

  1. Опрыскивания следует проводить в вечернее время во избежание возникновения ожогов на листьях.
  2. Перед каждой обработкой готовится свежий раствор. Хранению такие средства не подлежат.
  3. Опрыскивание проводят не менее двух раз, до исчезновения признаков поражения.
  4. Перед обработкой необходимо удалить и уничтожить путем сжигания зараженные листки и бутоны.

Важно! Несмотря на то, что в народных средствах обычно не применяются опасные для здоровья человека вещества, тем не менее, глаза, нос и рот при обработках следует защищать, чтобы растворы не попали на слизистую и не вызвали аллергических реакций.

Химическая атака

Если народные средства оказались беспомощными против мучнистой росы на розах, необходимо переходить к более радикальным мерам борьбы – к опрыскиванию фунгицидами: препаратами, разработанными для лечения грибковых заболеваний.

Сегодня в продаже представлен большой выбор био-фунгицидов и системных фунгицидов.

Среди системных фунгицидов чаще всего используют такие: «Скор», «Фундазол», «Максим», «Топаз», «Бактофит», «Фундазим», «Квадрис».

В поиске средств, чем обработать розы от мучнистой росы, садоводы прибегают к рекомендованным био-фунгицидам, к которым относятся:

  1. «Фитоспорин-М».
  2. «Алирин-М».
  3. «Гамаир».
  4. «Планриз».
Эти препараты менее опасны для окружающей среды, чем обычные фунгициды, однако они также менее эффективны и обладают меньшим сроком действия. Обработок ими потребуется больше, чем обычными противогрибковыми химическими средствами. С правилами и сроками опрыскиваний можно ознакомиться в инструкции на упаковке препаратов.

Рекомендации по обработке фунгицидами:

  1. Обработки проводить с промежутком в 10-14 дней.
  2. Лучше опрыскивать в вечернее время.
  3. Препараты необходимо чередовать, поскольку гриб, возбуждающий заболевание, может привыкать к действующему веществу в составе того или иного средства.

Важно! При опрыскивании химическими средствами следует соблюдать личные меры безопасности. Обработку проводить в сухой безветренный день. Тело защитить специальным костюмом, глаза – очками, нос и рот – маской.

Таким образом, мучнистая роса является одним из серьезных грибковых заболеваний, которому подвержены множество растений. К сожалению, красивейшие садовые цветы не являются исключением. Однако, владея необходимой информацией о причинах мучнистой росы на розах и о том, как с ней бороться, вы сможете не пустить ее в свой розарий, соблюдая профилактические меры. Если же избежать болезни не удалось, то воспользуйтесь проверенными садоводами народными рецептами либо фунгицидами, и она непременно отступит от ваших цветов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
487 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий