Выращивание статицы из семян: посадка на рассаду и уход в открытом грунте

Статица Статица (или как ее еще называют бессмертник, кермек, лимониум)популярный сухоцвет, который уже давно используется в ландшафтном дизайне многих европейских стран.

Что касается многих стран СНГ, то в качестве украшения сада статица используется нечасто, однако некоторых садоводов все же интересуют нюансы посева кермека.


Кермек татарский Растение примечательно высокими цветоносами, на которых располагаются пышные и ажурные свечки-соцветия самых разнообразных расцветок и оттенков. Поэтому из цветов бессмертника можно составлять целые цветочные композиции, особенно если научиться правильно сочетать их с другими культурами.

Выращивание статицы через рассаду

Существует несколько способов размножения статицы, но чаще всего растения размножают семенами или приобретают готовую рассаду.

Когда лучше сеять на рассаду

Хоть статица считается и неприхотливым растением, однако при выращивании ее из семян все же существуют определенные правила. Прежде всего, следует правильно определиться со сроками высева. В этом вопросе нужно исходить из конкретного способа проращивания рассады: в горшках (специальных емкостях) либо в парнике.

В первом случае оптимальным временем для высева семян считается середина февраля, в то время как при высадке в парник необходимо дождаться, когда он максимально прогреется, а это произойдет не раньше конца марта – средины апреля.

Семена Учитывая, что статица — теплолюбивое растение, то вне зависимости от выбранного способа температура должна находиться в пределах от 15 °С до 22 °С. Только точно зная, когда именно следует сажать статицу на рассаду, вы сможете вовремя получить цветущее и пышное растение.

Выбираем грунт для посадки рассады

Посадка семян бессмертника должна производиться в рыхлую почву, на роль которой отлично подходит субстрат на основе торфа или специальная земля для рассады. Основное требование: почва должна быть легкой, рыхлой и не сильно уплотняться после полива.

Важно! Для повышения рыхлости грунта на три части субстрата добавляют одну часть песка.
Подготовленную почву просеивают, удаляют из нее веточки, комки и прочий мусор, после чего желательно добавить в грунт раствор марганца или прокалить его в духовке, что убьет все грибки и вредные микроорганизмы.

Полученный субстрат укладывают в горшки с дренажным слоем и специальным сливным отверстием. Перед непосредственной посадкой семян статицы подготовленную почву увлажняют, но не сильно, чтобы грунт не был слишком мокрым.

Подготовка семян перед посевом

Что такое кермек и как выглядит лимониум, может быть известно многим садоводам, но далеко не все из них сталкивались с семенами данного растения. На самом деле, они достаточно примечательны, так как имеют относительно небольшие размеры и вытянутую форму, с заострениями на концах.

Подготовка почвы Все семена заключены в плоды, которые не нужно чистить или скарифицировать, хотя, на первый взгляд, оболочка может показаться слишком плотной. Перед непосредственным высевом их на несколько часов заливают теплой водой, хотя и это необязательная мера.

На современном рынке часто встречаются семена, уже очищенные от плода, но опытные цветоводы, которые давно занимаются культивированием этих сухоцветов, рекомендуют высевать статицы, выкладывая в грунт целые ребристые плоды.

Знаете ли вы? Исторической родиной бессмертника являются солончаковые средиземноморские территории, из-за чего агротехники советуют добавлять в воду для полива поваренную соль в пропорции 1 ст. ложка соли на 10 литров жидкости.

Посев семян статицы

Статица очень плохо переносит пересадки, поэтому желательно не высевать все семена в один ящик. В идеале, на один горшок должно приходиться одно семечко, ведь корневая система этих растений настолько объемная, что при высеве группой, даже рассаде бывает тесно в ящике.

Сам процесс посева не займет у вас много времени. На подготовленный грунт выкладывают семена растения и слегка присыпают сверху почвой. Готовые емкости лучше отнести в парник или теплицу, а если такой возможности нет, то можно просто прикрыть ящики стеклом или пленкой.

Субстрат Как вы можете заметить, сажать статицу на рассаду несложно, и главное – обеспечить ей подходящий грунт и теплое место для быстрой всхожести семян. Однако существуют и другие условия, соблюдения которых обеспечит максимальную всхожесть семян.

Условия для проращивания семян

Бывалые цветоводы знают о некоторых хитростях, которые могут ускорить процесс получения рассады кермека. Так, чтобы ростки быстрее показались из земли, специалисты рекомендуют слегка пройтись по «носикам» семян наждачной бумагой или грубой пилой, после чего их лучше поместить в специальный стимулирующий раствор.

В качестве альтернативного варианта можно также использовать влажные опилки, в которые семена погружают на 2-3 суток. Подготовленный таким образом семенной материал высаживают в стаканчики или в горшки (в зависимости от того, где именно растение будет расти в дальнейшем: в открытом грунте, на дачном участке или в квартире).

При выращивании статицы посев семян на рассаду должен проводиться и с учетом освещенности местности. Если вы сажаете растения в горшки, то здесь проще, так как их можно переставить на любой освещенный подоконник.

Однако если высев проводится в тепличных условиях, то для хорошей всхожести семян она должна быть максимально прозрачной, так как любая тень или забеление отрицательно скажутся на успехе процесса. При недостатке солнечного света побеги статицы становятся вытянутыми и истонченными, а само растение перестает цвести.

Важно! Чтобы сеянцы не мешали друг другу, расстояние между ними должно составлять 25-30 см.
Всход Минимальный срок всхожести семян статицы составляет около 10 суток, хотя этот процесс может растянуться и до 21 дня, особенно если растению не были созданы комфортные условия роста, включая освещенность, состав почвы и правильный режим полива.

Кроме того, если вы переживаете за всхожесть высаженных семян, тогда можете прогревать контейнеры с будущей рассадой с помощью обычной лампы дневного света на 60 Вт (по 4-5 часов в сутки будет достаточно). Если все пройдет хорошо, уже очень скоро вы будете задумываться над пикировкой своего кермека.

Пикировка рассады

В вопросе пикировки статицы мнения специалистов несколько расходятся. Одни утверждают, что саженцы необходимо пикировать, как только они проклюнулись, не дожидаясь появления первых листьев, а другие считают, что, наоборот, стоит дождаться именно этого момента.

В любом случае с ростом сеянцев, при условии, что они находятся в одном ящике, их нужно переместить в отдельные стаканчики, после которых молодые растения отправятся в открытую почву.

Произойдет это не раньше июня, так как именно в это время почва достаточно прогревается и риск повреждения корневой системы существенно снижается.

Высадка рассады статицы в открытый грунт

Статица Если вы планируете разводить статицу в своем саду или на дачном участке, то с пересадкой растения в открытый грунт тянуть не стоит, ведь дальнейшее выращивание и соответствующий уход будут проводиться именно в таких условиях.

Кермек растет достаточно быстро и обладает высокой устойчивостью к плохим погодным условиям. Поэтому уже через месяц-полтора после пикировки его высаживают на постоянное место. Конечно, лучше, чтобы погода была стабильно теплой, без неожиданных ночных заморозков.

При посадке статицы интервал между растениями должен составлять 30 см, иначе, как и рассада, цветы будут мешать друг другу, что нередко вызывает измельчение соцветий и снижение качества цветения. Что касается самого процесса пересадки, то он осуществляется путем перевала растения с горшка (стаканчика) в подготовленную лунку.

Цветение растения припадает на 90-100-й день после посева, то есть в июне. До начала цветения статица должна находиться в почве не меньше месяца. Поскольку кермек относится к свето- и теплолюбивым растениям, то он хорошо переносит и нахождение под открытыми солнечными лучами.

Важно! При посадке растения следует еще раз убедиться, что прикорневая розетка (именуемая «точкой роста») не засыпана землей и хорошо освещается.

Когда пересаживать рассаду

Чаще всего для дальнейшего ухода за саженцами статицы их пересадку в открытый грунт проводят в конце мая, однако лучше всего молодые растения приживаются на новом месте, если их перемещают туда в июне.

Статица Оптимальная температура для выращивания составляет +22…+27 °C днем и около +15 °C в ночное время. Несмотря на то, что статица — это достаточно выносливое и холодостойкое растение, серьезные заморозки (до -5 °C) могут погубить молодые саженцы.

Выбор места для выращивания статицы

Как мы уже говорили, кермек любит свет и нуждается в достаточном количестве тепла, а это значит, что он отлично переносит прямые солнечные лучи, и высаживать его необходимо на открытую территорию, так как в тени растение будет плохо себя чувствовать: начнется загнивание листьев, стеблей, а цветы серьезно измельчают.

Зато статица, посаженная на клумбе, прекрасно растет и развивается, так как чаще всего именно здесь ей создаются максимально комфортные для роста условия.

На выбранной территории должна быть легкая, рыхлая и питательная земля. Теоретически можно выращивать растение и в песчаном грунте, но только с обязательным внесением удобрений. Совсем не подходят тяжелые глинистые почвы и очень влажные места.

Как правильно посадить рассаду на участке

Статица Правильная посадка рассады на участке предусматривает ее аккуратное извлечение из емкости или почвы парника и последующую высадку на выбранном месте участка. При пересадке грунт вокруг корневой системы саженца не должен быть разрушен, поэтому саженец предельно аккуратно выкапывают небольшой лопаткой.

Глубина лунок на новом месте должна составлять 5-15 см (в зависимости от размера рассады), а расстояние между соседними ямками не должно быть меньше 30 см. Если разместить растения ближе, то это вызовет обмельчание соцветий.

Уход за статицей на участке

Как и любое другое растение, посаженное на участке, статица нуждается в правильном режиме полива и своевременных подкормках. Более того, существенную роль в хранении кермека играет его срезка и сушка.

Как часто проводить полив

Как известно, статица являет собой засухоустойчивое степное растение, в связи с чем важно избегать чрезмерного увлажнения почвы на месте ее произрастания. Полив проводят не чаще одного раза в неделю, используя при этом умеренное количество воды (примерно 300 мл под корень одного растения).

Статица Тем не менее не стоит забывать и о том, что внесение жидкости необходимо только при засушливой погоде, а если грунт и так влажный, то придерживаться схемы «раз в неделю» не нужно. Достаточно будет просто взрыхлить верхний слой земли. В воду для полива полезно добавлять небольшое количество соли.

Как часто и чем проводить подкормку

В большинстве случаев подкормку кермека проводят всего один раз: при подготовке грунта к посадке растения. В этом случае достаточно комплексного удобрения, которое вносят из расчета 3-5 кг на 100 м² посадок.

Если же почва окажется очень бедной питательными веществами, подкормку растений осуществляют через каждые 15 дней, используя при этом органическое удобрение.

Специалисты советуют подкармливать статицу 3-4 раза за один сезон: первый раз почву удобряют органикой, второй — минералами и органикой, а с наступлением периода цветения полностью переводят растения на комплексные минеральные удобрения.

Срезка и сушка статицы

Иногда одних знаний об особенностях посадки и ухода за статицей недостаточно, и многих садоводов интересует как правильно сушить растение для оригинальных сухих композиций. Для начала вам предстоит провести срезку цветов, что лучше выполнять в сухую погоду, так как в противном случае растение потемнеет и начнет гнить.

Статица Кроме того, для срезки на букет необходимо выбирать кермек, на котором раскрылось наибольшее количество цветков, тем самым дав остальным возможность еще немного подрасти. Сушат статицу по одной, подвесив растения вниз головками в сухой и затененной комнате.

Таким образом, статицу можно назвать действительно удивительным цветком, не требующим много усилий при посадке и уходе в открытом грунте, который при желании будет радовать вас круглый год: сначала на грядке, а потом в оригинальном сушеном букете.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
264 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий