Особенности выращивания Аспарагуса перистого

Аспарагус перистый Аспарагус перистый — неприхотливый цветок со специфическими листьями, придающими ему легкость и воздушность. Это растение универсальное, оно широко используется в ландшафтном дизайне, но благодаря своему декоративному и ажурному виду наиболее часто его можно встретить во флористике. Несмотря на всю его неприхотливость, давайте разберемся, как все же необходимо ухаживать за аспарагусом в домашних условиях.


Описание

Аспарагус перистый (лат. Asparagus plumosus)многолетний невысокий полукустарник семейства Спаржевые. Аспарагус перистый Территория произрастания: тропические и субтропические леса Южной и Восточной Африки.

Помимо аспарагуса перистого, к тропическим комнатным растениям также относятся: лианы, алоказия, аглаонема, комнатный виноград, тилландсия, глориоза, гипоэстес, филодендрон, драцена и кордилина.
Корень: клубневидный с разветвлениями.

Стебли: тонкие, гибкие, достигающие в длину 1,5 м, прямостоячие у молодого и ветвящиеся — у зрелого растения, светло-зеленого цвета. Аспарагус перистый

Побеги (филлокладии): уплощенные, метелковидного образования, игольчатые, достигающие в длину 15 мм.

Цветки: однополые и двуполые, мелкие, колокольчатые, растущие в соцветиях, белого цвета.

Ягоды: небольшие, красные, при созревании обретают темный синий (черный) цвет, содержат 1-3 семени. Ягоды аспарагуса перистого

Важно! Аспарагус нельзя выращивать в детских и школьных помещениях или помещениях с домашними питомцами — ягоды этого растения ядовиты.

Посадка

Необходимой и важной составляющей посадки аспарагуса перистого является подготовка грунта. Выбранную емкость можно наполнить купленным универсальным грунтом или специальным грунтом для папоротников. А можно грунтовую смесь приготовить самому. Существует два варианта смеси:

  • смешать в одинаковых пропорциях парниковую и садовую земли с речным песком;
  • смешать в одинаковых пропорциях садовую и листовую землю с речным песком.
Для предупреждения загнивания дно емкости нужно покрыть дренажным слоем. Почва для посадки аспарагуса перистого Аспарагус перистый Выращивание аспарагуса из семян в домашних условиях — трудоемкий, но вполне эффективный процесс, требующий определенных физических затрат и терпения. Купленные или самостоятельно собранные семена из созревших ягод аспарагуса для ускорения прорастания нужно за 48 часов до посадки замочить в воде и для обеззараживания на 15 минут перед посадкой поместить в слабый (розовый) раствор марганцовки.

Обработанные семена помещаются в емкость и присыпаются тонким слоем грунта. Сверху посадку нужно увлажнить из пульверизатора. Чтобы избежать размыва грунта и семян, прямого полива лучше избегать. Семена аспарагуса перистого Для создания равномерной влажности емкость с семенами сверху необходимо укрыть пленкой или стеклом, периодически открывая посевы для проветривания и удаления лишней влаги с укрытия.

Первые всходы цветка появляются не ранее, чем через месяц (3-6 недель). При достижении рассадой 10-15 см в высоту становится доступным их пикирование в отдельные емкости, а спустя 3-4 месяца пересадка рассады производится в постоянные емкости. Всходы аспарагуса перистого

Знаете ли вы? У семян аспарагуса очень плотная оболочка, но аккуратно проколов каждое семечко иглой, не повредив зародыш, можно ускорить период прорастания.
Время высева семян — конец января или начало февраля.

Размножение

Размножение аспарагуса перистого можно производить черенкованием или делением куста.

Черенкование — не самый быстрый вариант размножения, т. к. корешки у черенков развиваются медленно и процесс вегетации длится достаточно долго. Аспарагус перистый из черенков Для такого размножения здоровые побеги нарезаются на черенки не менее 15 см и помещаются во влажный грунт подготовленной емкости. Для ускорения прорастания растению необходимо обеспечить парниковые условия, накрыв посадку пленкой или пластмассовой/стеклянной емкостью.

При созданных условиях важно ежедневно проветривать парник, открывая его на непродолжительное время. Время размножения черенками должно приходиться на март — июнь.

Деление куста — наиболее простой и быстрый способ вырастить аспарагус. Размножение делением производится при пересадке основного растения. От основного растения отделяется часть корневой системы вместе с побегами. Деление куста аспарагуса перистого Корневую часть отделенного растения желательно обработать природными стимуляторами роста («Радифарм», «Эпин») и поместить в подготовленную емкость с увлажненной почвой.

Важно! Обрабатывать только пересаженный цветок удобрениями не рекомендуется. Места срезов или повреждений корневой системы при пересадке могут получить ожог от препаратов, что негативно скажется на последующем росте аспарагуса.

Уход

Своевременный и правильный уход за аспарагусом перистым в домашних условиях гарантирует хорошее самочувствие растения, красивый внешний вид и долгий период вегетации. Под качественным уходом подразумеваются условия содержания, своевременный полив, необходимость подкормок и периодическая пересадка растения. Аспарагус перистый

Условия (температура, влажность воздуха, почва и т. д.)

Цветок, растущий в комнатных условиях, требует определенных условий для своего развития.

Освещенность помещения — одно из самых важных требований к условиям содержания.

Аспарагус не терпит темные, плохо освещенные, помещения и отсутствие света на продолжительные периоды. Также губительными для него станут прямые солнечные лучи. При обеспечении условий важно придерживаться оптимального соотношения света и тени. Лучше всего для выращивания подходят места в глубине комнаты недалеко от окон или восточные и западные подоконники притененных окон. Аспарагус перистый

Знаете ли вы? Аспарагус, благодаря содержащимся в своем составе летучим соединениям, обладает фитонцидными свойствами. Он очищает воздух и поглощает соли тяжелых металлов, попадающих в помещение от близкого расположения автомобильных дорог.
Оптимальная температура содержания аспарагуса в летнее время — не выше +25 °С, в зимнее — не менее +12 °С.

Одним из важных составляющих ухода за аспарагусом в домашних условиях считается поддержание оптимальной влажности. Цветок предпочитает высокую влажность воздуха, поэтому в засушливую погоду летом или при включенном отоплении в зимнее время ему необходимо обеспечить регулярное увлажнение. Его можно проводить несколькими способами:

  • опрыскивать из пульверизатора: в зимний сезон — 2 раза в день, в летний сезон — 1 раз в день;
  • расставить емкости с водой возле цветочного горшка;
  • установить вазон с цветком на поддон с мокрой галькой.
Также не лишним будет обеспечивать растению душевые процедуры. Увлажнение аспарагуса пульверизатором Улучшить структуру почвы и насытить ее достаточным количеством кислорода поможет ежемесячное рыхление почвы. Чтобы не повредить корневые клубни, рыхление нужно производить неглубоко и аккуратно у стенок емкости.

Важно! При нарушении вышеперечисленных условий содержания побеги аспарагуса желтеют, усыхают и впоследствии осыпаются.

Полив

Растение любит влажную почву, но не терпит перелива. Поливать цветок необходимо обильно, делая перерыв на просыхание почвы. Спустя 20-30 минут после полива лишнюю воду из поддона необходимо слить. Если цветок содержится во влажных условиях (климате), то полив требуется более умеренный. Молодое растение в период активного роста требует более обильного полива. В зимнее время полив нужно несколько сократить, но возобновить обильность следует уже с февраля. В это время активизируется процесс вегетации и начинают появляться молодые побеги. Периодичность полива — не более 2-3 раз в неделю. Полив аспарагуса Аспарагус перистый

Подкормка

В период активного развития в домашних условиях уход за цветком аспарагуса также предполагает периодическое и постоянное внесение подкормок органическими и минеральными удобрениями. Подкормка производится в таком режиме:

  • в летний сезон — не чаще, чем один раз в две недели;
  • в зимний сезон — не чаще, чем один раз в месяц.

Знаете ли вы? Внесение удобрений во влажную почву сразу после полива оказывает наибольший эффект для растения.
Минеральные удобрения

В качестве удобрений аспарагусу подойдут любые комплексные удобрения для комнатных растений (например, «Кемира», «Радифарм», «Фертика Люкс»).

Зачастую данное растение страдает от недостатка кальция в почве. Симптомами такого дефицита считаются потемнение и деформация побегов и остановка роста растения.

В таких случаях цветоводы рекомендуют поливать аспарагус проточной водой из-под крана. Такая вода в своем составе содержит много солей кальция и поможет справиться растению с дефицитом этого минерала. Вода из-под крана Чтобы обеспечить привлекательный внешний вид побегов и красивый светло-зеленый цвет, раз в неделю рекомендуется добавлять в пульверизатор для увлажнения растения стимулятор роста «Бутон» (в соотношении 1 г препарата на 1 л воды).

Обрезка

Стебли у аспарагуса формируются в подземной почке и этот этап формирования занимает достаточно долгое время. Эта особенность растения не предполагает какой-либо обрезки стеблей. Обрезанный стебель у аспарагуса перистого останавливает свое развитие и рост, что влечет за собой длительный период формирования новых стеблей.

В качестве исключения обрезке подлежат побеги аспарагуса для размножения в домашних условиях или уже пожелтевшие и засохшие стебли. Также обрезке подлежат стебли и побеги, поврежденные вредителями и болезнями. Обрезка аспарагуса Аспарагус перистый

Производить обрезку желательно только ранней весной во время пересадки. Такие действия принесут минимум вреда растению.

Пересадка

Корневая система аспарагуса со временем сильно разрастается, и вазон становится тесным. По этой причине цветок требует периодической пересадки в более просторный вазон.

Знаете ли вы? В нетрадиционной китайской медицине корень аспарагуса применяется в лечении заболеваний дыхательной системы (легких), в качестве стимулятора нервной системы и как препарат антитоксического воздействия.
Пересадка аспарагуса перистого

Молодое растение нужно пересадить в просторный вазон уже через год. Зрелые растения пересаживаются 1 раз в 2-3 года. Почва для пересадки должна состоять из смеси песка, садового грунта и перегноя. Для более активного роста растения нужно использовать почву для папоротников, купленную в любом садовом магазине. Производить пересадку нужно ранней весной в такой последовательности:

  • на дно горшка насыпается слой керамзита для предупреждения застоя влаги и загнивания корневой системы;
  • на слой керамзита насыпается небольшой слой земляной смеси;
  • корни извлеченного из старого горшка растения немного обрезаются, срезаются слишком длинные отростки;
  • разместив аспарагус в новом горшке, все пустоты засыпаются плотным слоем земляной смеси;
  • в завершение пересадки почва умеренно увлажняется;
  • спустя неделю вносится подкормка органическими, минеральными или комплексными удобрениями (мочевина, суперфосфаты, калийная соль).
Пересадка аспарагуса перистого Мочевина

Важно! Клубневидный корень аспарагуса по мере своего роста приподнимает уровень почвы, поэтому при каждой последующей пересадке уровень грунта должен быть немного ниже предыдущего.

Болезни и вредители

Помимо обеспечения в домашних условиях качественного ухода, для аспарагуса перистого необходимо создать все условия для предупреждения заболеваний или появления вредителей. Как правило, аспарагус редко болеет, но при неправильных условиях содержания может поражаться такими болезнями:

  • серая гниль — инфекционное заболевание, проявляется темно-серым пушистым налетом на стеблях и побегах. Появлению серой гнили способствует постоянная чрезмерная увлажненность воздуха. Для лечения используют раствор бордоской жидкости (хлорокись меди);Серая гниль
  • корневая гниль — грибковое заболевание, проявляется в увядании верхней части растения и гниении, с последующей гибелью подземной части растения. Появлению корневой гнили способствует частое переувлажнение почвы, отсутствие дренажного слоя в горшке или переизбыток органических удобрений в почве. Спасти заболевший цветок, к сожалению, не удастся. Корневая гниль
В редких случаях аспарагус может поражаться такими вредителями:
  • трипсы — мелкие насекомые, питающиеся соком растения. Об их появлении свидетельствуют пожелтение и деформация листьев и появление мелких черных точек на стеблях;Трипсы
  • щитовка — мелкие насекомые, питающиеся соком растения. Признаками проявления так же, как и у трипсов, являются пожелтение и усыхание листьев, с последующей гибелью растения;Щитовка
  • червец — мелкое насекомое (напоминает щитовку). Питается соком растения, замедляет его рост и приводит к гибели. Проявляется появлением белесого налета, напоминающего вату;Червец
  • паутинный клещ — мелкое насекомое, питающееся листьями и стеблями. Проявляется появлением мелкой прозрачной паутины на цветке и небольшим (но постоянно увеличивающимся) пожелтением листьев;Паутинный клещ
  • тля — мелкие насекомые, питающиеся соком растения. Признаки появления тли: обесцвечивание, деформация листьев с последующим их засыханием и гибелью растения.Тля
При несильном поражении вылечить аспарагус перистый можно народными средствами. Так, против перечисленных насекомых эффективное действие оказывает опрыскивание растения чесночным настоем (5 г измельченного чеснока добавить в 1 л воды и настоять 1 сутки). Производить обработку растения необходимо на протяжении 8-10 дней с повторной обработкой через каждые 72 часа.

При сильном поражении растения справиться с вредителями помогут только химические вещества (инсектициды): «Агравертин», «Базудин», «Децис», «Зеленое мыло», «Конфидор», «Талстар», «Фитоверм», «Этиссо» и другие. «Фитоверм»

Важно! Аспарагус перистый плохо реагирует на обработку инсектицидами, поэтому предупреждение появления вредителей — наилучший выход из ситуации.

Привлекательное растение с тонкими, изящными стеблями и ажурными побегами — это аспарагус перистый. Главными качествами аспарагуса можно по праву назвать нетребовательность в уходе и легкость размножения. Благодаря таким характеристикам это растение все чаще встречается в цветочных горшках в квартирах и офисных помещениях. Также нередко его можно заметить во флористике при оформлении букетов и ландшафтном дизайне.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
41 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий