Полезные свойства лютиков, применение ядовитого растения в разных областях

Лютики Лютики – одни из самых удивительных цветков, которые создала природа. Они соединяют несоединимое: силу и слабость, пользу и вред, жизнь и смерть, лекарство и яд. Яркие желтые цветы издавна привлекали к себе людей.

Лютик (Ranunculus) упоминал в своих трактатах еще Диоскорид (I в. н. э.). Древние мифы скандинавов и славян связывали цветы лютиков с богами Одином и Перуном. В эпоху средневековья отвар из травы лютика считался лекарством от проказы.


Лютик едкий Ranunculus acris Из лютиков готовили яды (юная Джульетта приняла сонное зелье, изготовленное из лютика). Садовый лютик, в XVI веке попавший из Турции в Англию, долгое время оспаривал у розы право считаться символом Османской империи. Около 600 видов рода лютиковых сегодня расселились по всей Земле.

Знаете ли вы? Названия лютика также удивительны. Латинское наименование рода «Ranunculus» происходит от «rana» – лягушка. Лютик, как и лягушка, облюбовал заболоченные, влажные поляны и может жить в воде. Славяне прозвали его «лютиком» за ядовитость, «лютость». Цветок имеет и другие имена – ядовитый зуб, куриная слепота, прыщинец, лютый цвет, зуб барана и т. д.

Состав и лечебные свойства лютиков

Особенностью рода лютиковых является то, что все растения в той или иной степени ядовиты. Они схожи по химическому составу, но в каждом отдельном виде те или иные свойства могут преобладать.

Лютик едкий Ranunculus acris Листья и стебли лютика содержат протоанемонин (С5Н4О2) – горькое на вкус летучее соединение (алкалоид).

В больших концентрациях этот яд опасен – обладает нервно-паралитическим действием (поражаются слизистые, угнетаются сердечно-сосудистая система и дыхательный центр, в результате чего может наступить летальный исход).

При попадании под кожу или в раны вызывает омертвение ткани (некроз). Воздействие данного алкалоида в небольших количествах имеет обратный эффект, целительный:

  • стимулируется нервная система;
  • повышается иммунитет;
  • увеличивается количество эритроцитов;
  • уничтожаются болезнетворные микробы.

Содержащийся кумарин:
  • разжижает кровь, не дает образовываться тромбам;
  • предотвращает развитие раковых клеток;
  • заживляет раны;
  • обогащает витамином РР.

Сапонины:
  • способствуют отхаркиванию мокроты при кашле;
  • понижают артериальное давление;
  • обладают желчегонным действием;
  • снижают жар.

Флавоноиды:
  • препятствуют разрушению гиалуроновой кислоты (обеспечивает здоровье хрящей);
  • выводят свободные радикалы из организма;
  • защищают капиллярные сосуды.

Дубильные вещества, содержащиеся в лютиковых, защищают кожу, придают эластичность сосудам. Помимо перечисленного, семена лютиковых содержат масла, стебель и листья – аргинин, каротин, аспарагин, аскорбиновую кислоту и др.

Среди лечебных свойств – противотуберкулезное, антибактериальное (кишечная палочка, вирусные стафилококки), оздоровление суставов и т. д.

Знаете ли вы? Лютик едкий (второе его название – куриная слепота) – наиболее высокорослый представитель вида. В высоту он вырастает до 1 м. Несмотря на название, это растение не вызывает слепоты у кур, но если его сок попадет на слизистые – может навредить.

Применение лютика в народной медицине

Лютик ядовитый В народе издавна используются целительные свойства лютиков для излечения многих болезней и расстройств.

Наиболее популярный в народной медицине – лютик ядовитый. Мясистые, блестящие и сочные листья этого растения богаты соком.

Знаете ли вы? Лютик ядовитый имеет семена, которые способны не намокать, плавать и не тонуть в воде благодаря ворсинкам, покрывающим их, и колбочкам с воздухом в кожуре семени.
Из-за высокого содержания яда лютик применяют для излечения только наружных заболеваний: сок разбавляется водой и наносится на кожу (борьба с чесоточным клещом). Слабый раствор используется для промывки ячменя на глазу, загноившихся ран.

В случае вызревания нарыва на коже поможет лепешка из мелко нарезанных листьев – гной вытянется наружу, и гнойник вскроется.

Избавиться от бородавки можно, несколько раз капнув на нее соком со стебля лютика ядовитого.

Примочки из лютиков применяют при лечении туберкулеза кожи (нужно 3 ст. ложки нарезанных растений залить 0,5 л кипятка и настоять 3 часа).

Лютик ядовитый От мышечных болей помогают настоянные на спирте цветки лютика ядовитого (50 цветков на 0,5 л). Настаивать нужно три недели в темном месте, затем отжать и профильтровать, делать компрессы.

Отваром из зелени лютика лечат пяточные шпоры — необходимо ежедневно парить ноги (стакан зелени на литр кипятка, варить 3 минуты и настаивать 30 минут). Лютик неплохо помогает при ревматизме.

Важно! Приготавливая отвары и настои для приема вовнутрь, нужно использовать исключительно сухое сырье (алкалоиды должны испариться, и ядовитость исчезнет).

Народная медицина применяет отвары и настои также для лечения пневмонии, бронхиальной астмы, женских заболеваний, плеврита, энтероколита и др.

Если залить полстакана сушеных лютиков 0,5 л кипятка и настоять в термосе, получится настойка для полоскания при тонзиллите или для промывания ран.

Белый лютик Ranunculus aquatica Настойка лютика как средство от пупочной грыжи готовится так: 50 г сухих цветков белого или болотного лютика настаивают на 0,5 л водки 7 дней в темноте (каждый день нужно взбалтывать).

Принимают ежедневно по столовой ложке перед едой.

Лютик жгучий издавна помогал при цинге (благодаря высокому содержанию кумаринов и гамма-лактонов): выжимали 2-3 капли сока в стакан воды и трижды в день пили в течение месяца.

Лютик ползучий может облегчить протекание малярии (утром нужно приложить кашицу из зеленых листьев к местам прохождения вен (сгибы локтей, запястья) – и вечерний приступ может не состояться.

Мазь из цветков лютика применяют для лечения воспаления лимфоузлов. Для приготовления мази берут часть цветков (сушеных) и часть эвкалипта. Травы нужно перетереть в порошок и смешать с четырьмя частями топленого свиного жира. Воспаленные лимфоузлы нужно смазывать дважды в день.

Важно! Самостоятельное применение вовнутрь лекарственных средств из лютиков, сделанных по рецептам народной медицины, без консультации с врачом может обернуться тяжелыми последствиями – все лютики содержат яд!

Применение лютиков в ветеринарии

ranunculus flammula В ветеринарии традиционно применение препаратов на основе лютиков. Позитивное лечебное воздействие было установлено экспериментальным путем на ветеринарных станциях практикующими ветврачами (применяли настойки, растворы, отвар лютика и др.).

Наиболее успешному лечению поддавались заболевания гнойного и гнойно-некротического характера у лошадей, коров, овец – «копытная гниль», некробациллез, раневые инфекции, язвы и др.

Знаете ли вы? «Народное» христианство богато легендами о лютиках: Христос преподнес Марии звезды, превращенные в лютики, в знак своей любви. Лютик получил яд от Сатаны, который скрывался среди цветов, спасаясь от Архангела Михаила.

Лютики и пчеловодство

Ranunculus repens Цветение лютиков в мае-июне несет угрозу пчелам из-за наличия в них гликозида ранункулина и лактона проноанемонина, которые содержатся в пыльце и нектаре. Пчелы травятся, они не могут летать, кружатся у земли, вокруг улья лежит много погибших, может пропасть вся пчелиная семья.

Это называется пыльцевой токсикоз, «майская болезнь» и т. д. Если по соседству с пасекой есть заросли лютиков, то необходимо:

  • изъять соторамки из ульев и 2 дня кормить пчел сиропом из сахара;
  • пораженных пчел собрать на плоскую поверхность тонким слоем, поместить в темном и теплом месте, побрызгать на них теплым сиропом (3 части воды, одна сахара);
  • выкосить заросли лютика, по возможности сменить место расположения ульев.
В профилактических целях рядом с пасекой заранее высеваются медоносы, при цветении лютиков в округе подкармливают пчел сахарным сиропом (по 200-300 г на семью).

Как используют лютики в сельском хозяйстве

Сравнение разных видов Для сельского хозяйства лютики не представляют ценности. Наоборот, при выпасе скота (коров, овец, реже лошадей) на заливных лугах, в болотистых и сырых местах животные могут отравиться лютиками.

Из-за отравления поражаются пищеварительный тракт и почки, появляются нервные расстройства (животное падает, начинаются конвульсии), без своевременного лечения (удаление ядов из желудка при помощи щелочных растворов) может наступить смерть.

Ядовитые токсины через молоко могут передаваться телятам. Для предотвращения отравлений перед выгоном следует проверять пастбище на наличие лютиков.

При сенокосах, когда трава высушивается на солнце, ядовитые алкалоиды улетучиваются, и сухие лютики становятся пригодными для скармливания скоту.

Как хранить лечебное сырье из лютиков

Лютик многоцветковый Ranunculus polyanthemos Лютики заготавливают для лекарственных целей в июне (в период завершения цветения). Срезается наземная часть растения секатором (оставляя 5-7 см над поверхностью земли). Сбор лучше проводить в перчатках.

Рвать лютики не рекомендуется (можно забрызгаться соком и повредить корневую систему цветка). При резке лютиков нужно стараться избегать попадания сока на слизистые, не давать соприкасаться с кожей более 15 минут (можно получить поражения кожи).

Срезанные растения раскладываются в один слой и сушатся в тенистом сухом месте (на чердаках, сараях или под навесом). До просушки растения измельчать не следует. Сухие лютики легко перетираются в порошок. Хранят лекарственное сырье из лютиков в бумажной таре в сухом месте не более одного года.

Важно! Сушить лютики на открытом солнце нельзя – солнечные лучи убьют все активные вещества и в первую очередь протоанемонин.

Противопоказания и меры предосторожности

Противопоказания к применению препаратов из лютиков:

  • беременность и вскармливание грудным молоком;
  • детский возраст;
  • индивидуальная непереносимость веществ, содержащихся в лютиках.

Ranunculus repens Отравиться лютиком легко: если после приема настойки из цветов лютика резко заболел желудок, появилась тошнота, пульс начал «скакать» – ускоряться или замедляться, нужно срочно вызывать скорую (следующими симптомами могут быть судороги и потеря сознания).

До приезда медиков нужно как можно скорее вызвать рвоту, промыть желудок марганцовой водой и принять активированный уголь.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
104 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий