Особенности выращивания голубой ели из семян

Ель голубая Голубая ель — хвойное дерево с благородным окрасом. Растение в обязательном порядке высаживают в европейских скверах и возле частных коттеджей. Сажают «благородные» ели и вблизи наших административных зданий.

Не каждый человек может позволить себе приобрести готовый саженец — данную породу хвойного дерева относят к исчезающему виду. Цена на метровый экземпляр колеблется от 4 до 7 тысяч рублей, двухметровый стоит в четыре раза дороже. Умелые дачники умудряются вырастить голубую ель из семян со зрелых шишек, найденных в парке в конце зимы.

Важно! Оттенок посеянных елей колеблется от ярко-голубого до голубовато-зеленого и зеленого. Нужно приложить немало усилий, чтоб вырастить настоящую голубую елку. 2/3 сеянцев вместо благородного голубого цвета приобретают зеленый.


Краткая характеристика растения

Голубую ель по праву именуют наиболее видной разновидностью семейства хвойных деревьев. В сфере садоводства и ландшафтного дизайна пользуется колоссальной популярностью. Медленнорастущее деревце с голубоватым цветом колючих иголок имеет свои особенности.

Ель голубая

В наших краях «благородное» хвойное дерево достигает максимальной высоты в 15 м. Толщина елочной кроны — от 6 до 8 м. На прародине хвойной породы эти показатели в два раза больше. Крона конической или цилиндрической формы.

В зависимости от сорта и температурных условий в местонахождения, иглы ветвей варьируются в цвете от насыщенной голубой до серовато-зеленой гаммы. Шишки молодого дерева переливаются красным или фиолетовым цветом, зрелые — светло-коричневым.

Представители элитной породы обладают высоким уровнем устойчивости к сильному морозному ветру, засушливой почве. Это позволяет выращивать сорта в разных зонах климата наших краев. Показатель морозоустойчивости составляет до -30°С.

Вечнозеленые растения пользуются большой популярностью в ландшафтном дизайне. Кроме того, самшит, можжевельник, пихта, тис и туя обладают еще и лечебными свойствами.

Хвойные ветки не страдают от смога мегаполисов. На хвое четко проглядывается изысканный серебристый налет. Помимо своих декоративных качеств, он удерживает влагу и обеспечивает барьерную защиту от проникновения грязного воздуха. Поэтому, вырастить ель из семян можно в домашних условиях для озеленения приусадебного участка в городе.

Шишки ели голубой

Как зачастую размножают голубую ель

Существуют два способа размножения голубой ели: высеванием семян с шишек или черенкованием. Вырастить породу «благородной» хвои с голубым окрасом первым способом сложно. С шишечных семечек одного и того же деревца вырастают как голубые, так и зеленые насаждения.

Важно! Определить цвет молодой ели можно только на второй год жизни. Голубыми вырастают лишь 30% деревьев из семян.

В дальнейшем семена высаживают в почву теплицы. Там ростки проводят первый год жизни. На втором году, посредине весеннего сезона после окончания заморозков, сеянцы высаживают в открытый грунт.

Перед хранением все семена рекомендуют замочить в растворе марганцовки. Вещество продезинфицирует посадочный материал от грибковых бактерий и защитит от вредителей. Период замачивания длится не более 30 минут.

Ель элитного сорта, выращенная черенкованием, сохраняет в себе полный комплекс характеристик материнского дерева. Отбирают боковые побеги до 10 см в длину, вместе с пяткой, в качестве черенка. Их нарезают во время апрельского сокодвижения в хвойном дереве.

Особенности выращивания

Соблюдение периода покоя в охлажденных условиях для посадочных семечек создает аналоговые условия к естественной природе. Соблюдая все рекомендации можно вырастить красивый сформировавшийся еловый росток. Первые 3-4 года еловые ростки нуждаются в индивидуальном присмотре.

Сроки посадки

Перед тем, как посадить голубую ель из семян, их предварительно готовят, затем высаживают в апреле. В качестве посадочной почвы используют подготовленный субстрат. Его ключевые составляющие: торф и дерновая земля. Перед непосредственной посадкой грунт и шишечные семечки обрабатывают фунгицидами. Оптимальная глубина заделки еловых семян составляет от 1 до 2 см.

Важно! Опытные дачники выбирают кислый грунт для ускоренного выращивания голубой ели в тепличных условиях. Можно приобрести с этой целью фасованную землю для елок и кустарников.
Через 2-3 недели проявляются первые всходы сеянцев. Саженцы прореживают, избавляюсь от наиболее слабых экземпляров. Расстояние между ними —примерно 7 см. Побеги берегут от заморозков и попадания прямых солнечных лучей. Показатель оптимальнойтемпературыдля процедуры проращивания +15°С. Молодые деревца увлажняют с помощью опрыскивания, вместо прямого полива водой у основания ствола. В первое время процедуру повторяют два раза в сутки.

Условия для роста

Росток увеличивается до 3-4 см в первый месяц роста. Важно следить за уровнем влажности почвы. Пребывание хвойной рассады на хорошо освещаемом участке обеспечит интенсивный рост ростков. Молодые сеянцы не рекомендуют часто пересаживать из контейнера в контейнер. Хвойные растения тяжело переносят частую пересадку. Это сулит существенным препятствием для роста и развития кроны и ствола растения.

Сеянцы ели голубой

Процедуру пересадки в другую емкость проделывают исключительно в весеннее время. При смене горшка корни защищают от оголения, сохраняя грунтовый ком. В первый год жизни саженец достигает высоты от 15 до 25 см.

В зимнее время побеги увлажняют согласно такой схеме:

  • 1 раз в месяц при нулевой температуре воздуха в теплице;
  • 1 раз в 2-3 недели при плюсовой температуре воздуха;
  • при зимовке в доме ели опрыскивают.

Как выбрать посадочный материал

Еловые шишки собирают в феврале для дальнейшего размещения в полотняном мешочке. Со временем, после просушки в квартирных условиях, шишки приоткроются для беспроблемного извлечения семян с прозрачными крылышками. Для удаления крыльев семена перетирают, затем удаляют от мусора и эфирного масла.

После конечного этапа просушки материал для посева помещают на два месяца под слой снега на дачном участке. Аналогичный прием для квартирного хранения — помещение в холодильник для лучшей закалки до середины марта. В садоводческих магазинах можно приобрести обработанные и отобранные к посадке семена. Желательно отдавать предпочтение хорошему производителю.

Семена ели голубой

Знаете ли вы? Голубые хвои, высаживаемые в наших парках, относят к разным видам, привезенным из Северной Америки колючей американской, канадской и к сорту Энгельманна.

Технология посева

Качество всходов сеянцев во многом зависит от выбора места. Для посадки выбирают хорошо освещенное место. Взрослые голубые ели растут на любых видах грунтов и нетребовательны к влаге. Сеянцы голубых елей полгода разводят в тепличных условиях. В квартире деревце можно высадить в специальный контейнер.

Подготовка семян

Чтобы вырастить голубую ель из шишки, посадочные семена укрепляют помещением под снег. Их удерживают во влажной среде при нулевой температуре около двух месяцев. Самый простой способ — закопать будущий материал для ростков в глубокий снежный сугроб.

Аналогичного эффекта можно достичь замачиванием в однопроцентном растворе марганцовки на 24 часа. Пропорция жидкого раствора — 10 г марганцовокислого калия на 1 л воды. При правильной подготовке к высадке семян, первые сеянцы взойдут в почве на протяжении 15 дней.

Схема посева

Лучшая почва для посева хвойных растений — отнятый грунт у газона. Его можно смешать с удобренной землей, взятой под взрослыми хвойными насаждениями. С особой точностью подходите к дате посева шишечных семечек. После смены температур охлажденные семена теряют сои свойства после 50 часов.

Важно! Не рекомендуют сеять голубые хвойники в теплице возле грядок с картофелем, помидорами, кукурузой и другими овощными культурами. При таких условиях всходы ростков увядают.
Почву в теплице хорошо увлажняют перед началом работ. В горшках семена заглубляют до 1,5 см, сверху укрывают пленкой. Голубую хвою не засевают в открытую почву, для начала ее тщательно трамбуют. Сверху укладывают материал для будущих ростков и покрывают слоем торфяно-опиловкой смеси толщиной в 1 см. Оптимальное расстояние между отдельными семенами составляет около 3-5 см.

Посев семян

Дальнейший уход

Первые всходы появляются через 10-15 дней. При обнаружении частого расположения саженцев желательно проредить растения. Оставляют лишь крепкие экземпляры. Идеальное расстояние между ними — 6-7 см.

Очень важным в уходе также является профилактика и защита ели от болезней и вредителей.

Уход за сеянцами

В первые две-три недели важно обеспечить оптимальные условия содержания:

  • не поливать ростки, только опрыскивать всходы два раза в день;
  • горшки с рассадой удерживают в температурном режиме от +13̊ С до +15 С°;
  • всходы сеянцев нужно притенять, на открытом солнце они сгорят.

Через месяц саженцы голубой хвои достигают высоты 3-4 см. Для предотвращения образования корневой гнили, почву обрабатывают фунгицидом. Само растение обрабатывают раствором инсектицида.

Всходы голубой ели

Как ухаживать за всходами

В жаркую сухую погоду деревца поливают один раз в неделю (ведро воды на одно растение). Корешки молодых растений (до 3-х лет) находятся очень близко к поверхности земли. В период засухи требуют усиленного увлажнения.

При уборке сорняков и рыхлении грунта не углубляются в глубину за 7 см. Некоторые дачники считают, что в первые годы жизни лучше не беспокоить высаженную в почву ель. Позволяют ей расти в траве, поливают и мульчируют почву перегноем. Взрослые хвойные деревца не нуждаются в удобрении почвы, молодые сеянцы подкармливают удобрениями с минеральным составом.

Знаете ли вы? Продолжительность жизни хвойных иголок составляет около 7 лет. Хвоинки на ветвях сменяются постепенно. С наступлением очередного осеннего сезона 1/7 часть видоизмененных сухих листьев дерева опадает.
Высаженную ель в качестве живой изгороди периодически обрезают. Процедуру для формирования правильной кроны проводят после окончания природного прироста декоративных насаждений, когда хвойные иголки полностью распрямляются. Побеги, выступающие за край формы, с особой аккуратностью «выкручивают» для приобретения правильной формы ели.

В зимний период для молодой ели существуют две угрозы:

  • облом ветви под весом снега;
  • ожоги от УФ-лучей с последующим осыпанием хвои.
Для защиты хрупких веток в зимний период их привязывают к стволу небольшой сеткой. Во избежание вредного влияния прямых солнечных лучей на южной стороне участка в первые годы кроны укрывают хлопчатобумажной тканью или агроволокном.

Пересадка растения на постоянное место

При выборе готовых сеянцев для посадки обращают внимание на окрас однолетнего растения. В тепличных условиях голубая елка перерастет метровый барьер. Место для постоянной посадки очищают от сорняков. Затем выкапывают посадочную яму большего размера, чем объем корней деревца. Следите за мягкостью почвы — молодым корням тяжело пробиваться вниз. Растения остаются под угрозой гибели, если не обработать грунт перед высадкой. Для защиты от черной ножки за 14 дней до высадки почву обрабатывают «Триходермином».

Саженцы голубой ели

Деревце выкапывают с тепличного участка или контейнера. Немного «родного» грунта насыпают на дно приготовленной ямы. При возможности в углубление добавляют немного земли из-под зрелой хвои. Саженец размещают в яме так, чтобы совпали уровни земли на стволе. Слишком глубокая высадка нанесет вред корневищу.

Оставшееся место вокруг елового ствола засыпают грунтом, хорошо утрамбовывают во избежание подсушивания корней. Затем хвойное растение хорошо поливают, чтобы корни быстрее распрямились и проникали в окружающую почву. Хотя данный сорт хвойной елки относят к группе теневыносливых деревьев, его все же сажают на солнце. В тени крона приобретают рыхлость, теряет насыщенность цвета.

Знаете ли вы? Спустя 10-15 лет основной корень хвойного деревца отмирает. Его функции берет на себя разветвленная система из множества меньших в размерах корней. В случае окончательной гибели растения с корневища может вырасти ель-клон. Шведские ученые наблюдали подобное явление. В одном из городских парков страны растет хвоя, которой выполнилось более 9,5 тыс. лет. Это самый старый растительный организм во всем мире.
В средней климатической полосе размножение голубой ели семенами осуществляют в два срока — в конце апреля и в последних днях июня. На юге не рекомендуют высаживать растения летом. Побеги сгорают от жары и зноя.

Ель голубая

В природных условиях благородный сорт ели развивается намного медленнее. Деревце любит влагу. Рост в лесу на время останавливается при летней засухе. При достаточном поливе дачные хвойные насаждения растут усиленно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
149 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий