Туя комнатная: посадка, уход, размножение

Комнатная туя Туя является представителем голосеменных хвойных растений из семейства Кипарисовые. В природе они вырастают до 7-12 м в высоту. Их родиной считается Япония и Северная Америка. Это комнатное растение отлично подойдет в качестве подарка или просто как украшение на новогодние праздники. Из хвойных туя домашняя наименее требовательна и будет радовать вас не один год.


Знаете ли вы? В народе туя получила название “дерево жизни”.

Комнатная туя: описание растения

Для выращивания в домашних условиях используют тую восточную. На основе этого вида создано множество карликовых форм, которые идеально подходят для выращивания в помещениях. Туя выделяет эфирные масла, которые, помимо приятного запаха, способствуют очистке воздуха от бактерий. Именно из-за этого туя в квартире подойдет не только в качестве декоративного растения, но и улучшит микроклимат в помещении, при этом уход за ней и выращиваниепод силу абсолютно каждому.

Комнатная туя

Как выбрать место для туи

Как и для всех комнатных растений, для туи необходимо создать правильный микроклимат. К счастью, растение неприхотливое, но для оптимального роста все же существуют некоторые рекомендации.

Требования к освещению

Туя комнатная любит свет, но не переносит слишком яркого освещения, неплохим решением будет разместить растение на северной стороне помещения. В весеннюю и зимнюю пору прямые солнечные лучи не рекомендуются.

Температурный режим

Туя комнатная В летний период оптимальной температурой считается +20...+30 °C. В это время тую можно выносить на воздух, но ставить лучше всего в затененные места. Зимой такая высокая температура для туи совсем не годится. Оптимальная температура в это время – не выше +15 °С. Туя легко переносит морозы, но при этом комнатные растения все же лучше не переохлаждать.

Какой должна быть влажность воздуха

Растение не требовательно к влажности, поэтому оно спокойно может перенести сухой воздух в квартире и сильную жару. Но если температура слишком высокая, а влажность при этом низкая, то нужно изредка опрыскивать тую из пульверизатора.

Как посадить тую в горшок

Из-за своей неприхотливости на открытом воздухе туя хорошо приживается практически везде и в любых условиях. Однако если вы хотите посадить тую у себя дома, то тут нужно учесть некоторые важные советы и рекомендации. Но несмотря на это, уход за туей в горшке проще, чем за уличным растением.

Требования к почве

Туя как домашнее растение прекрасно себя чувствует в горшке, если правильно подобрать грунт. Наиболее подходящая почва для туи – слабокислая. Грунт можно приготовить самостоятельно. Для молодых растений оптимальной будет следующая смесь:

  • 1 часть песка;
  • 2 части хвойной земли;
  • 4 части листовой земли.
Взрослая туя требует другого состава грунта:

  • 1 часть торфа;
  • 0,5 части песка;
  • 1 часть дерновой земли.
Однако похожие по составу субстраты можно купить и в специальных магазинах.

Требования к горшку

Горшок для туи Для выращивания в помещениях горшок для туи подойдет любой, главное – брать вазон с запасом, чтобы растение могло нормально расти. Любая емкость должна иметь сток, чтобы не допускать застоя воды в почве. Однако если вы собираетесь выращивать тую на открытом воздухе, например на балконе, то горшок подойдет далеко не любой. Горшки должны быть морозостойкие, их ассортимент на рынке сейчас достаточно велик, можно выбрать на любой вкус.

Важно! Категорически не подходят пластиковые, керамические, металлические горшки, они плохо защитят растение от холода и, помимо этого, могут треснуть на морозе.

Посадка туи

Для успешной посадки необходимо удостовериться, что горшок хорошо выпускает воду, засыпать дно хорошим слоем дренажа. Посадка туи, по сути, не отличается от других комнатных растений, главное – посадить растение в правильную почву и при этом не повредить. Далее возникает вопрос,как ухаживать за туей после посадки. Уход за растением не отличается особыми трудностями, оно быстро приживается.

Особенности ухода за туей в домашних условиях

В целом комнатнаятуяпри выращиваниив горшке не требовательна, но,как и за любым другим растением, ухаживать за ней надо будет регулярно. В основном уход заключается в правильной поливке, подкормке и обрезке. Также стоит учесть температурный режим.

Как поливать растение дома

Самое важное – это полив, от этого будет зависеть пышность ветвей и общая привлекательность растения. Поливать растение нужно регулярно, чтобы почва всегда была влажная. Сухая почва не убьет растение, но однозначно повлияет на его внешний вид.

Подкормка и удобрение комнатной туи

Минеральные удобрения Туя комнатная в частых подкормках не нуждается, так как и ухаживать за ней можно не слишком пристально. Рекомендуется использовать органические и минеральные удобрения в комплексе, причем весной обычно применяются азотные удобрения, а летом не чаще одного раза в месяц – калийные. Иногда в зависимости от состояния растения можно добавлять в подкормку фосфорные удобрения. Вот и все,чем можно подкормить туи для красивой хвои, вышеперечисленные удобрения идеально подойдут растению.

Обрезка растения

Тут единственным требованием является обрезка засохших веточек, которые периодически будут появляться. Однако для придания растению желаемого вида его можно стричь, когда пожелаете, экспериментируя с разнообразными формами.

Зимовка туи

Туя не боится холодов, особенно в домашних условиях. Более того, зимой тую желательно содержать при температуре от +10 до +12 градусов, для этого может подойти хорошо застекленный балкон. Единственное, что категорически нельзя делать – резко менять температуру, где содержится растение. Также туе противопоказан сильный ветер и сильные сквозняки.

Когда нужна и как выполнить пересадку туи

Пересадка туи Пересадка туи желательна раз в год, за это время она достаточно разрастается, и ей требуется горшок большего размера. Более взрослым растениям пересадка требуется реже. Для пересадки необходим специальный грунт для хвойных растений. Выполнять процедуру нужно аккуратно, переваливая растение вместе с грунтом из одной емкости в другую, чтобы не повредить корневую систему.

Как размножают домашнюю тую

Туя в домашних условиях размножается семенами и черенками. Для этого потребуется взрослое растение. Семена берутся прямо с него, находятся они внутри шишек. Срежьте их вместе с веточками, на которых они растут. Положите шишки в теплое место, со временем они высохнут и раскроются. Тогда можно извлечь из них семена. Семечки нужно завернуть в мокрую тряпочку и оставить так на сутки, периодически увлажняя тряпку водой. Небольшая пошаговая инструкция посадки семян:

  1. Подготовьте кадку, в нее необходимо насыпать субстрат, дно засыпать дренажем.
  2. Полейте землю водой.
  3. На один горшок сажайте одно семечко.
  4. Семена не нужно заглублять, только присыпать сверху влажными опилками.
  5. Увлажните почву.
Семена туи А далее нужно запастись терпением, первые всходы покажутся не ранее, чем через месяц. А полноценный куст туи – аж через 5 лет. Поэтому тую размножают семенами крайне редко, поскольку для этого существует более простой и эффективный способ.

Важно! При этом типе размножения у нового растения могут проявиться иные сортные признаки, чем у растения-родителя.
Выращивание туи при помощи семян требует каждодневного ухода и занимает это очень много времени. Размножение черенками намного проще, а выращивание полноценного куста занимает намного меньше времени. Черенок нужно отделить от растения и погрузить в землю на полтора сантиметра. Лучше всего, если у основания побега будет оставаться старая древесина. Вначале молодой черенок поливать не нужно, дайте ему время укорениться. В этот период достаточно просто периодически опрыскивать растение. Как только черенок приживется и как следует укоренится, нужно начать его закалять. В этих целях увеличивается продолжительность проветривания, в дальнейшем горшок можно переносить в более проветриваемые помещения. Размножение черенками
Знаете ли вы? Туя очень полезна и обладает многочисленными полезными свойствами.

Туя в горшке отлично себя проявляет в домашних условиях. Если вы решили выбрать это растение для своего дома, вы не ошиблись: туя комнатная подарит вам хорошее настроение, очистит воздух и украсит помещение.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
285 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий