Почему у телёнка выпадает шерсть

Почему у телёнка выпадает шерсть Разводить скот — весьма выгодное занятие, но в процессе фермеры сталкиваются с некоторыми трудностями и проблемами и не всегда знают, как их правильно решить. Одним из распространённых явлений является выпадение шерсти у телят. Почему это происходит, как этого не допустить и как с этим бороться, мы расскажем в этой статье.


Почему у телёнка выпадает шерсть

Причины выпадения шерсти могут быть разнообразными, при этом как безобидными, так и опасными для здоровья животного. Именно поэтому очень важно вовремя заметить первые симптомы, правильно определить диагноз и организовать лечение. Давайте разберёмся, что может вызывать потерю шерсти у телят.

Сезонная линька

Самый безобидный диагноз — это сезонная линька: весной и осенью шерсть коров обновляется, поэтому поводов для тревоги нет. При этом животное выглядит здоровым, не теряет аппетит, проявляет активность, а его шёрстка блестит и гладкая на ощупь.

Важно! Сезонная линька скота, как правило, приходится на ноябрь и март.

Гормональный сбой

Молодой организм подвержен гормональным изменениям, особенно если применяются гормональные препараты или нарушается схема фазы случек. Такой сбой сопровождается потерей блеска и выпадением волосяного покрова у скота, но диагностировать его не вооружённым глазом не так и просто. Телята

Помочь распознать недуг могут такие симптомы, как:

  • кисты;
  • нарушение цикла или бесплодие у тёлок.

Неправильное питание

Рацион домашних животных должен быть полноценным и сбалансированным. Нередко причиной выпадения волосяного покрова у телят становится неправильная еда. Молодняк должен получать с пищей все необходимые витамины и минералы, а в меню должно помимо этого присутствовать материнское молоко в достаточных количествах — для этого увеличивается количество пищи для коровы. В остальном следует избегать грубых и некачественных или испорченных кормов.

Важно! У телят нежный кишечник, и, соответственно, следует внимательно относиться к их рациону: грубая еда непременно приведёт к его расстройству, а в результате снизится иммунитет, что может привести к потере волосяного покрова.

В меню у молодняка неприменно должны присутствовать:

  • свежая трава;
  • корнеплоды;
  • бобы и злаки;
  • рыбная и костная мука;
  • ботва.

Почему у телёнка выпадает шерсть

Паразиты

Одной из причин выпадения волосяного покрова также являются вши, клещи, пухоеды и власоеды. Паразиты могут переместиться от больного животного к здоровому или же развиться у телят из-за несоблюдения санитарных условий в коровнике.

Поэтому крайне важно следить за тем, чтобы в домике у скота было чисто, и своевременно проводить дезинфекцию при помощи специальных препаратов, а также изолировать больных телят от здоровых.

Основными симптомами появления паразитов у молодых коров считаются:

  • зуд;
  • проплешины;
  • потеря шерсти;
  • беспокойное состояние;
  • истощение и потеря веса (в запущенных случаях).
Почему у телёнка выпадает шерсть

Грибок

Грибковые болезни тоже могут вызывать выпадение шерсти — их причиной чаще всего является несоблюдение санитарных условий при разведении скота. Такие микроорганизмы, как грибки, опасны для животного не только тем, вызывают дискомфорт зуд и потерю шерсти, но и могут спровоцировать стригущий лишай. Эта болезнь не смертельна, но лечить её достаточно сложно.

Знаете ли вы? У коров прекрасно развит материнский инстинкт: они кормят своих малышей молоком до 3 лет, конечно, если не вмешиваются люди и не отлучают дитя от матери в более раннем возрасте.

Её основными признаками являются:

  • зуд;
  • проплешины;
  • обеспокоенное состояние;
  • на теле появляются островки шерсти, которую словно подстригли ножничками.
Лечится такой недуг долго, и при этом применяется комплексная терапия, которая включает противогрибковые препараты, вакцинацию, а также лекарства, направленные на поднятие иммунитета. Почему у телёнка выпадает шерсть

Другие причины

Проблемы с волосяным покровом могут возникнуть также из-за:

  • перенесённого стресса;
  • аллергии;
  • интоксикации и сильного отравления — как некачественной пищей, так и ядовитыми веществами;
  • после болезни, как результат снижения иммунитета.

Знаете ли вы? Коровы — мнительные и чувствительные животные, они болезненно переживают смерть сородичей и разлуку с телятами, вплоть до того, что часами оплакивают утрату. А ещё они могут испытывать радость и счастье.

Профилактические меры

Любую проблему лучше предупредить, чем искать пути её решения и лечения, так и в случае с выпадением шерсти у телят. Следует придерживаться простых правил для того, чтобы не допустить этого в своём коровнике, а именно:

  1. Поддерживать чистоту в домике скота.
  2. Обеспечить животным полноценный и разнообразный рацион.
  3. Минимизировать контакт скота с другими животными.
  4. Регулярно проводить профилактические осмотры и внимательно относиться к животным.
  5. Правильно определить и отметить время наступления сезонной линьки.
  6. Обрабатывать скот специальными препаратами от паразитов.
Корова и телята

Теперь вы знаете, почему у телят выпадает шерсть, как распознать истинную причину потери волосяного покрова и как с этим бороться. Самое главное, что следует запомнить фермерам, — нужно внимательно и трепетно относиться к скоту и своевременно реагировать на изменение поведения и явные симптомы заболеваний.

Отзывы

Такие облысения часто бывают в таком возрасте при нарушении минерального обмена. Как правило - это следствие "косяков" кормления коров в период стельности

Витамины типа Тетравит, Тривит быстро начинают действовать при внутримышечном введении - примерно в течение 3 суток практически весь препарат усваивается в организме (лично мне Тетравит нравится больше).

При его применении необходимо также пересматривать состав корма по минералам, протеину. Витамин - это лекарство. Не стоит к ним относиться просто. Очень нравится для малышей препарат "Чиктоник", хорошо ставить лизунец типа Фелуцен.

Тюрина Евгения
https://fermer.ru/comment/1075936846#comment-1075936846

Когда телёнок пил молозиво, мордочка пачкалась — шерсть выпала.
Снежана
https://www.ya-fermer.ru/comment/20703#comment-20703

Наташа, вполне возможно что это паразиты, посмотри внимательно вокруг хвоста, на шее и вообще осмотри всего. Я весной всегда обрабатываю препаратом для коров Бутокс 50, продают в ветаптеках.
Schneider Светлана
http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=7824.msg451095#msg451095

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
68 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий