Как правильно содержать кроликов зимой на улице

Кролики в клетке Густой и мягкий кроличий мех предполагает хорошую термоизоляцию, что и подтверждается стойкостью кроликов к холодам и их способностью всю зиму находиться на свежем воздухе в отнюдь не тёплых краях. Даже при серьёзных — но, конечно, не чрезмерных морозах, эти животные ведут активный образ жизни, если человек оказывает им в этом грамотную и своевременную помощь. О видах такой помощи и пойдёт речь ниже.


Преимущества содержания кроликов зимой на улице

В том, чтобы содержать зверьков на свежем воздухе круглый год, выгода очевидна: не нужно тратиться на сооружение недешёвого стационарного крольчатника. Кролики на снегу Однако имеются и некоторые другие положительные стороны зимнего содержания кроликов во дворе:

  • пребывание на холоде укрепляет иммунную систему животных, закаляя их организм;
  • губительные для многих вредоносных микробов низкие температуры выступают профилактическим средством от инфекционных заболеваний;
  • поскольку зимой не используются удобрения, исчезает опасность воздействия на кроликов очень вредных для них аммиачных испарений.

Знаете ли вы? Кроличьи глаза расположены так эффективно, что, не поворачивая головы, животное видит сзади так же хорошо, как и спереди.

Какую температуру выдерживают кролики зимой

При температурах до -12°С зверьки чувствуют себя вполне комфортно, даже если временами мороз на короткие периоды достигает -17°С. Здоровые особи способны выдерживать очень сильные морозы, достигающие -30°С, однако долгое пребывание в таких условиях чревато для здоровья зверьков печальными последствиями.

Как правильно содержать кроликов зимой в клетках

Зимнее содержание кроликов в клетках на свежем воздухе будет благополучным, если, учитывая породу животных, климатические условия их местонахождения и возникающие иногда форс-мажорные обстоятельства, человек готов вовремя прийти своим питомцам на помощь. Кролики в клетке

Как утеплить клетки

Поскольку слишком низкие температуры не лучшим образом сказываются на кроличьем здоровье, клетки со зверьками нуждаются в утеплении. Пространство между клеткой и стеной, к которой она обычно ставится, следует заполнить природными теплоизоляционными материалами:

  • соломой;
  • сухими листьями;
  • тонкими ветками;
  • мхом.
Годятся для этой цели также пенопласт, поролон или войлок. В условиях, когда зимой температура падает до нежелательно низких, но не критических отметок, стенки клеток делают двойными, заполняя пространство между ними утеплителем. Пол клетки необходимо застелить толстым слоем соломы.

Иногда полезно заполнить соломой и всё внутриклеточное пространство, оставляя для зверьков лишь какое-то место для передвижения по клетке. При крепких морозах целесообразно накрывать клетки одеялами или прочими старыми вещами.

Правильно размещаем клетки

Как уже говорилось, обычно кроличьи клетки ставят возле стен сараев или других строений. Лучшее место для этого находится там, где нет сквозняков и имеется защита от осадков.

Важно! Не следует зимой ставить клетки с кроликами на землю. С помощью деревянных поддонов их следует поднимать на высоту около метра.

Переносим клетки в закрытые помещения

В форс-мажорных ситуациях, когда температура падает до чрезмерно низких показателей, то есть ниже -30°С, клетки с животными приходится переносить в закрытые помещения с приемлемыми температурными условиями. Клетки в помещение

Организация крольчатника в теплице

При наличии в хозяйстве простаивающих зимой теплиц их очень удобно использовать для зимнего содержания кроликов. Внутри теплиц температура несколько выше наружной, там нет сквозняков и ветра, внутри них животные защищены и от осадков. Ещё одним плюсом содержания зверьков в теплицах является их помёт, который становится прекрасным удобрением для растений, выращиваемых здесь весной.

Знаете ли вы? Кролики умеют жевать со скоростью два жевательных движения в секунду, то есть 120 в минуту.

Обычно в теплицах для зверьков делают вольер, но при этом по периметру приходится вкапывать в землю металлическую сетку на глубину не менее полуметра, чтобы кролики, прокопав в земле ход, не разбежались.

Уход за кроликами зимой

Несмотря на зимний период, с клеток, кормушек и поилок необходимо регулярно смывать загрязнения, применяя при этом средства дезинфекции. Параллельно с этим заменяется в клетке и подстилка из сена. Для уборки выбирают минимально холодную погоду, временно переводя зверьков в другое место. Особое внимание при этом следует обратить на то, чтобы всё в клетке было насухо вытерто. В противном случае клетка может покрыться инеем. Кролики

Правила кормления и поения

Для успешного противостояния экстремально низким температурам животные нуждаются в хорошем питании.

Чем кормить кроликов в домашних условиях

Зимой в рационе кроликов больше места должны занимать грубые и концентрированные корма. Особое внимание следует уделить тёплым мешанкам, сдобренным кормовыми добавками с витаминами.

Читайте также о том, чем кормить кроликов зимой.

Также очень рекомендуется кормить зверьков следующей пищей:

  • морковью;
  • кормовой свёклой;
  • топинамбуром;
  • варёным картофелем.
Зимой кроликам дают заготовленные летом ветки деревьев, которые служат одновременно и пищей, и средством для стачивания зубов. Особенно охотно животные поедают такие ветки:

  • берёзовые;
  • яблоневые;
  • акациевые;
  • дубовые;
  • ивовые;
  • ольховые;
  • тополиные;
  • кленовые.
Кролик ест ветки С аппетитом лакомятся зверьки еловой хвоей с веток, которые срезаны с ёлок непосредственно зимой.

Какие витамины давать

Хотя все основные витамины кролики зимой получают из корнеплодов, у животных в этот период часто возникает дефицит витаминов А и D, который легче всего восполняется рыбьим жиром. Зачастую зверькам не хватает витамина Е.

Его нехватку можно ликвидировать пророщенным зерном или пекарскими дрожжами. Необходимо поддерживать в организме зимующих на холоде животных и минеральный баланс. С помощью костной муки, мела и поваренной соли их организм пополняется:

  • кальцием;
  • фосфором;
  • натрием;
  • хлором.

Как поить, если вода замерзает

Наиболее простой способ постоянного обеспечения кроликов тёплой водой — покупка поилки, снабжённой подогревом, заводского изготовления. Но одновременно этот вариант и самый затратный. Поилка для кроликов При отсутствии поилки с подогревом тёплую воду зимой приходится приносить в клетку минимум дважды в день по утрам и вечерам.

Важно! В зимний период кроликов необходимо поить исключительно тёплой водой.

Чем болеют кролики зимой

При всей своей холодостойкости кролики иногда всё же заболевают типично зимними хворями.

Обморожение

Наиболее часто среди зимующих на свежем воздухе животных встречается банальное обморожение. Как правило, оно случается при резком понижении температуры, при холодном ветре и сильных сквозняках. Кролик в снегу Обморожение бывает трёх степеней:

  1. При первой степени на участках кожи, подвергнувшихся обморожению, наблюдаются покраснения и припухлости. Последствия этого обморожения устраняются довольно легко — путём транспортировки пострадавшего зверька в тёплое место и смазывания поражённых участков каким-нибудь жиром.
  2. При второй степени на коже животного появляются волдыри. В их вскрытии и последующей обработке камфорной мазью предпочтительно участие ветеринара. Кролика необходимо держать в тёплом помещении до окончательного заживления ранок.
  3. При третьей степени обморожение приводит к высыханию поражённых участков кожи, покрытию их морщинами и последующему отмиранию. Без серьёзного лечения в ветеринарной лечебнице здесь не обойтись.

Насморк (ринит)

У кроликов, как и у людей, случается насморк.

Насморк у кроликов - узнайте, чем лечить.

Он бывает двух видов:

  • простудный;
  • инфекционный.

Обычный (незаразный)

Данный вид ринита, обусловленный простудой, протекает на фоне:

  • частого чихания;
  • прозрачных носовых выделений;
  • потери аппетита;
  • общей вялости животного.
Насморк у кролика Заболевшему кролику необходимы ветеринарная помощь и содержание в тёплом помещении.

Инфекционный

Этот вид ринита представляет собой осложнение простудного варианта болезни. Прозрачные носовые выделения, свойственные простуде, превращаются в зеленоватые гнойные. Здесь ещё больше требуются вмешательство ветеринара и помещение заболевшего животного в тепло.

Пододерматит

Чрезмерная влажность подстилки в кроличьей клетке в сочетании с холодом может привести к такой болезни, как пододерматит: она представляет собой кожное воспаление на подошвах лапок. В начальной стадии болезни на кроличьих ступнях появляются мозоли с трещинами. Пододерматит у кролика По мере развития болезни трещины углубляются, из них выступает гной и может даже показаться кровь. Здесь необходима своевременная ветеринарная помощь в сочетании с устранением причин болезни. На этой стадии лечение, как правило, проходит успешно.

Кровавые мозоли на ступнях

Но если болезнь запущена и прогрессирует, это приводит к кровотечению на мозолях, сопровождающемуся потерей аппетита у животных и резким снижением веса. Здесь уже требуется срочное хирургическое вмешательство — при нём ещё существуют шансы на полное выздоровление.

Однако при дальнейшем развитии болезни, когда поражаются сухожилия, надкостница и кости на лапках животного, прогнозы на выздоровление становятся призрачными. Даже будучи достаточно холодостойкими, кролики, тем не менее, полностью не защищены от проблем, свойственных зимнему периоду.

Узнайте, чем болеют кролики.

И без своевременной помощи человека этим животным зимой не выжить. Нужно вовремя готовиться к холодам, тем более что обеспечение кроликов комфортабельным жильём не требует особого умения и больших расходов.

Видео: содержание кроликов зимой на улице в клетках

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий