Возможные заболевания печени у кроликов и их лечение

Кролики Зафиксировано, что ежегодно от заболеваний печени у кроликов погибает свыше 25% особей, и порядка 10% подвергаются вынужденному убою. Животные очень чувствительны к различным инфекциям, поэтому следует строго следить за состоянием зверьков и обеспечить им комфортные условия обитания. Однако даже высокая гигиеничность содержания и сбалансированное питание не могут быть гарантией того, что кролика не настигнут заболевания печени. Что способно стать причиной болезней, как их лечить и предотвратить гибель питомца, давайте рассмотрим.


Значение печени для кролика

Одним из самых значимых органов любого живого организма является печень.

Она выполняет ряд очень весомых функций, необходимых для поддержания нормального состояния животного:

  • детоксикация — обезвреживание от ядовитых веществ;
  • нормализация обменных процессов — гормональный и жировой обмен, обмен белков и витаминов;
  • кровообращение;
  • нормализация работы иммунной системы;
  • нормализация пищеварительной системы.
Узнайте больше об анатомии кролика.

Заболевания печени могут возникать на фоне различных патологических процессов, начиная от сбоев в функционировании пищеварительной системы, связанных с плохим питанием, и заканчивая, вирусными и инфекционными недугами, особенно находящимися в хронической форме, так как при острой патологии не успевают развиваться. Кролик

Признаки болезни печени

Заболевания печени у зверьков проявляются довольно характерными признаками.

Следует обратить особое внимание, если у животного:

  • наблюдается апатия, вялость, отказ от пищи;
  • резко снизился вес, вплоть до истощения организма;
  • повышенная жажда или полный отказ от воды;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом: понос или запоры, вздутие, боли в животе;
  • проблемы с кожей: воспаления на кожных покровах, сильный зуд, перхоть, образование участков облысения, загрубение кожи;
  • наблюдается пожелтение и сухость слизистых оболочек;
  • изменился цвет мочи, стал более светлым или, наоборот, слишком тёмным;
  • появились кровоизлияния;
  • начались проблемы со свёртываемостью крови;
  • появилась «брюшная водянка» — асцит, проявляющийся в виде накопления жидкости в брюшной полости. Такая патология, как правило, развивается при нарушениях работы печени, почек или сердца.
Знаете ли вы? Тушки кроликов, вынужденно убитых от кокцидиоза (наиболее распространённой болезни печени), можно употреблять в пищу, однако при этом не применять печень и кишечник. Шкурки животных допустимо использовать без ограничения.
Если у кролика наблюдается хотя бы один из вышеуказанных симптомов, его незамедлительно следует показать ветеринарному врачу. Кролик

Возможные заболевания

Причины развития заболеваний печени могут иметь различное происхождение, в зависимости от факторов, вызывающих нарушения:

  • незаразное, появляющееся в результате интоксикации организма;
  • инфекционное — развивающееся под действием токсинов, вызванных вирусами или бактериями;
  • инвазионное — источниками которого могут стать продукты жизнедеятельности гельминтов и других паразитов.

Давайте рассмотрим наиболее часто встречаемые недуги печени у кроликов.

Воспаление ЖКТ

Воспаление желудочно-кишечного тракта довольно часто встречается у кроликов, причём больше всего ему подвержены молодые особи. Болезни органов пищеварения в большинстве случаев являются «спусковым механизмом» для развития патологий печени и почек. Они стаюновятся причиной нарушения обмена веществ, интоксикации организма и его истощения. Вздутие живота у кролика Воспаление ЖКТ проявляется следующими симптомами:

  • вздутие живота — возникает при поедании животным некачественных кормов, гнилого сена, бродящих продуктов, вследствие чего в полости желудка скапливается большое количество газов. При этом кролик чувствует себя угнетённо, отказывается от пищи, трудно дышит, наблюдается увеличение объёма живота;
  • понос с примесями слизи;
  • метеоризм — вздутие кишечника, которое часто протекает вместе со вздутием живота;
  • запоры.

Для лечения ветврач назначает специальные медпрепараты. Также может понадобиться массаж стенок живота или применение клизмы в случае запоров.

Важно! Если срочно не предпринять мер по лечению питомца, то он может умереть за считанные дни.

Паразитарные болезни

Нередко заболевания печени возникают вследствие пагубного воздействия различных паразитов.

Существует несколько паразитарных недугов:

Эймериоз или кокцидиоз является результатом воздействия простейших организмов. Кокцидиоз кроликов Его основными симптомами являются:

  • истощение организма;
  • расстройство работы пищеварительной системы;
  • периодическое вздутие живота;
  • нарушение аппетита, угнетённое состояние;
  • резкая потеря веса;
  • появление судорог.

Болезнь имеет острое и хроническое течение. Инкубационный период составляет 2–3 дня. При лечении недуга наибольшую эффективность оказывают препараты на основе «Сульфаниламида».

Цистицеркоз, или финноз: заболевание, которое вызвано личинками цестод (плоских глистов) и характеризуется развитием гепатита и перитонита. Источниками возбудителей считаются собаки, которые и являются конечными хозяевами паразитов.

Важно! Во избежание болезни рекомендуется не допускать к клеткам животных бродячих собак, а всех сторожевых собак регулярно подвергать дегельминтизации специальными препаратами.
К сожалению, болезнь не сопровождается ярко выраженными симптомами. У кроликов можно отметить потерю аппетита, угнетённость, пожелтение слизистых оболочек, понос. Часть заражённого стада умирает спустя 6–7 дней. Цистицеркоз кроликов Гепатиколёз: болезнь, вызываемая личинками нематод Hepaticola hepatica (круглых червей). Недуг характеризуется поражением печени, при котором возникает разрастание соединительной ткани, то есть цирроз.

Фактором, способствующим развитию болезни, считается нарушение санитарных норм при содержании животных и некачественное кормление. Источниками заражения могут стать мыши или крысы. На сегодняшний день симптомы недуга до конца не изучены. Также не существует точных методов его диагностики.

Вам будет полезно почитать о том, что давать кроликам от глистов.

Инфекционные болезни

Среди заболеваний, вызванных различными инфекциями, можно отметить несколько наиболее распространённых:

  • геморрагическая болезнь (ВГБК) — острый инфекционный недуг, который поражает внутренние органы, в том числе и печень. Проявляется такими симптомами, как: отказ кролика от пищи, апатия, вялость, наличие судорог, кровотечения из ротовой полости и носа, учащённое сердцебиение. Опасность недуга заключается в его внезапном и резком развитии. Только что здоровый кролик, спустя уже несколько часов может находиться на грани смерти. За 32 часа до гибели у животного повышается температура тела до 32 градусов и наблюдаются обильные выделения из носа красно-жёлтого цвета;
  • пастереллёз — инфекционная болезнь, которая вызвана кроличьей пастереллой, характеризующаяся геморрагическим воспалением всех органов. Начальные симптомы выражены довольно слабо и наблюдаются через 7–10 часов после заражения. Источниками заражения могут быть различные факторы, например, заражённая вода;Пастереллёз у кролика
  • листериоз — недуг, возбудителем которого является микроб листерия. Существует несколько форм болезни: сверхострая, при которой животное гибнет внезапно, без видимых симптомов; острая — длится несколько дней и проявляется отказом от пищи и воды, обильной потерей шерсти. При отсутствии лечения питомец гибнет спустя 4–5 дней;Листериоз у кролика
  • стафилококкоз — инфекционное заболевание, при котором возникают множественные очаги гнойного воспаления и септицемии. Попадая в организм, стафилококки быстро размножаются и разносятся по крови, вызывая сильнейшее воспаление. При поражении животного обнаруживаются многочисленные гнойничковые поражения в виде капсул с жидкостью — абсцессы. При этом зверьки теряют вес, плохо едят, ведут себя агрессивно, не могут из-за болезненности ощущений лежать на одном месте.Стафилококкоз у кролика
Знаете ли вы? Кролики — очень чистоплотные животные, которые вылизывают свою шерсть по пять раз на день, поэтому появление неприятного запаха, распространяющегося от кожи зверька, может свидетельствовать о начале заболевания.

Чем лечат болезни печени у кроликов

Лечение заболеваний печени заключается в приёме различных препаратов.

Прежде всего, терапия направлена на:

  • снятие интоксикации организма;
  • нормализацию функции пищеварительной системы;
  • повышение защитных свойств посредством приёма витаминно-минеральных комплексов.

Также в некоторых случаях показано лечение народными методами.

Лекарственные препараты

Среди лекарственных средств в борьбе с болезнями печени наибольшую эффективность оказывают:

  1. «Сульфадиметоксин» (или «Сульфапиридазин»): препарат, обладающий широким спектром действия и высокой противомикробной активностью. Дают его животным вместе с водой. Дозировка препарата рассчитывается, исходя из веса животного: в первый день назначают по 0,2 г на 1 кг массы тела, в последующие четыре дня — по 0,1 г на 1 кг массы. Курс лечения составляет 5 дней, затем следует сделать пятидневный перерыв и вновь повторить лечение. «Сульфадиметоксин»
  2. «Фталазол»: выпускается в виде белого порошка, который необходимо растворить в воде. Обладает противомикробным действием, при этом для усиления эффекта его рекомендуется использовать в паре с «Норсульфазолом». Назначают средство в таких дозировках: 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса животного. Схема лечения следующая: 5 дней лечение, 5 дней отдыха и опять 5 дней лечения. «Фталазол»
  3. «Фуразолидон»: препарат, обладающий выраженным антимикробным действием, предназначен для лечения кокцидиоза, эндометрита, пастереллёза, паратифа и т. п. Его назначают ежедневно на протяжении одной недели в дозировке 30 г на особь. Также лекарство можно использовать для профилактики недугов в дозировке, равной половине рекомендованной дозы.«Фуразолидон»
  4. «Байкокс»: наиболее эффективное средство от кокцидиоза, которое даёт возможность полностью справиться с болезнью. Лекарство можно разводить водой и давать кролику в дозировке 10 мл в день. Также препарат допускается вводить внутримышечно по 2 кубика, а затем добавить препарат из расчёта 0,2 мл на 1 кг массы в поилку с водой. Точную схему лечения лучше узнать у ветврача. «Байкокс»
  5. «Левомицетин»: синтетический антибиотик, обладающий широкой областью противомикробного действия. Позволяет подавить действие большинства штаммов бактерий и микробов. Назначают лекарство по 40 г ежедневно вместе с кормом или питьевой водой. Продолжительность лечения составляет от двух до четырёх недель. При непродолжительном лечении (5–9 дней) очень часто возникают рецидивы.
  6. «Сульфадимезин»: антимикробный препарат, отличающийся продолжительным действием. Дают лекарство по 150 мг один раз в сутки. Длительность курса составляет 5 дней, однако после четырёхдневного перерыва лечение повторяют.

При приёме любых препаратов, чтобы не допустить развития осложнений, кролика нужно обеспечить обильным питьём.

Народные методы

Среди народных средств лечения заболеваний печени у кроликов, в том числе кокцидиоза, наибольшую популярность приобрёл метод с применением йода. Йод — средство, обладающее прекрасными антисептическими и антиоксидантными свойствами.

Важно! Применять народные средства следует в паре с адекватным медикаментозным лечением. Одной только йодированной воды для исцеления кролика недостаточно.
Лечение йодом основывается на отпаивании животного специально приготовленной йодированной водой. При употреблении такого раствора ооцисты постепенно начинают терять свою жизнеспособность, перестают размножаться, а уже имеющиеся начинают распадаться. Выпаивание кролика

Профилактические меры

Безусловно, лучше предупредить развитие болезни, нежели предпринимать серьёзные меры по её излечению.

Для профилактики заболеваний печени следует:

  • своевременно проводить вакцинацию кроликов;
  • регулярно осуществлять дезинфекцию помещения, где обитают животные, тщательно обрабатывать клетки;
  • проводить дегельминтизацию зверьков;
  • организовать питомцам комфортные, качественные санитарные условия проживания;
  • обеспечить кроликов полноценным, сбалансированным питанием;
  • больных животных отсадить и как можно быстрее организовать им карантин;
  • следить за чистотой воды и корма, чтобы в них не попадали фекалии, моча и другие загрязнения.

К сожалению, многие болезни печени оказываются смертельными для животных. Это имеет большое значение как для владельцев небольшого стада, так и для хозяев больших ферм, поскольку они теряют не только прекрасное кроличье мясо, но и диетическую печень, которая пользуется большим спросом у потребителей.

Поэтому каждый заводчик, чтобы справиться с недугом, просто обязан знать его первые признаки, методы эффективного лечения и меры профилактики.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
110 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий