Кролики породы Рекс: как ухаживать и чем кормить

Кролик породы Рекс На кроликов породы Рекс невозможно не обратить внимание: мех животных настолько красив и не похож на типично кроличий, что их запросто можно спутать с плюшевой игрушкой. Именно благодаря такому меху, животных часто заводят в качестве домашних питомцев.


Описание породы

Порода мясо-шкуркового направления. Усы несвойственной формы и плюшевый мех вносят некоторую схожесть с бобром. Обладают спокойным нравом, жизнерадостные и довольно общительные животные, любящие хозяина.

Считается, что уравновешенный характер, без проявления агрессии и злобы, свидетельствует о хорошем здоровье животного, как психического, так и физического. В том случае, если ушастый избегает открытых мест, прячется, вполне возможно, что-то не в порядке с его здоровьем. Чистоплотны, свободно приучаются к лотку, грубости не любят.

Знаете ли вы? По причине того, что в 20-х годах ХХ века Германия запретила вывоз Рексов со своей территории, в СССР они попали следующим образом: биолог Александр Серебровский скрестил с Рексами диких кроликов. В результате потомство ничем не напоминало благородных родителей и было успешно вывезено в Союз. Путём скрещивания через поколение родились Рексы чистой породы.
Мех может быть самого разнообразного окраса, всего существует около 3 десятков цветов и оттенков. Наиболее редкие — шиншилла и белый. Мех породы Рекс кастор вообще не требует покраски — после лёгкой стрижки, его практически невозможно отличить от бобрового.

История выведения

Существует распространённая версия появления породы Рекс. В 1919 году в фермерском хозяйстве во Франции, в помёте крольчихи Бельгийского великана, оказались не совсем типичные крольчата. Их шерстяной покров был короче родительского и немного другого качества. Кролики породы Рекс Результатом дальнейших селекционных работ по скрещиванию домашних и диких кроликов стало появление породы Рекс, что в переводе с латыни значит «царь». На Парижской выставке 1924 года порода, благодаря своему плюшевому меху, завоёвывает своих первых поклонников. А вслед за этим, как и положено настоящему царю, начинает покорение Европы.

Ознакомьтесь с описанием и особенностями содержания породы кроликов мясо-шкуркового направления - венский голубой.

Стандарт

Общепринятый стандарт породы Рекс:

  • масса — 4–5 кг;
  • туловище немного удлинённой формы, в длину достигает 54 см;
  • шея довольно мощная;
  • у крольчих голова овальной формы, у самцов — более круглая;
  • узкий костяк;
  • лапы средней длины;
  • маленький хвост плотно прилегает к спине;
  • уши стоят прямо, концы скруглены, длина — 11–12 см;
  • когти и глаза коричневого цвета;
  • длина остевого волоса меха — 1,8–2 см;
  • длина пухового волоса — 1,7 см.
Кролик породы рекс Мех абсолютно лишен ярусности, отчего шерсть всегда выглядит подстриженной. А вследствие большого угла между ростом волос и кожей, меховой покров выглядит как плотный бархат.

Достоинства и недостатки

Среди достоинств породы необходимо выделить такие:

  • хорошо переносит низкие температуры, до -30 °С;
  • достаточно нетребователен в еде;
  • быстро набирает вес;
  • мясо обладает хорошими вкусовыми качествами.
Важно! Нельзя использовать в качестве подстилки древесную пыль (очень мелкие опилки), она может спровоцировать воспаление глаз, а также испортить мех.
Следует обратить внимание и на недостатки:
  • довольно высокий процент смертности;
  • в жаркую погоду, от +30 °С и выше, плохо себя чувствуют;
  • плодовитость оставляет желать лучшего.
Кролик породы рекс

Содержание и уход

Содержание и уход за Рексами мало чем отличается от ухода за другими породами кроликов. Существуют некоторые нюансы, о которых мы расскажем.

Выбор и обустройство клетки

Клетку для кроликов делают из дерева и сетки. Рекомендуемые размеры — 120х60х60 см. Лучше всего сделать пол, как и стены, из сетки, тогда продукты жизнедеятельности будут высыпаться, что благоприятно скажется на санитарных условиях.

Для сна и отдыха на сетчатый пол кладут небольшой кусок фанеры. Пол из сетки легко обрабатывать для дезинфекции, а делать это следует регулярно. Относительно целесообразности использования подстилки в клетках специалисты придерживаются прямо противоположных мнений: одни утверждают, что подстилка нужна, животному с ней теплее и мягче.

Их оппоненты настаивают на том, что в содержании кроликов главное чистота, а подстилка является рассадником всевозможных возбудителей болезней. Если вы всё же решили стелить подстилку, то делают её из опилок и соломы, менять которые нужно не реже трёх, а лучше — четыре раза в месяц. Клетка для кроликов Клетку следует оборудовать кормушками, желательно отдельно для злаков и влажных кормов и отдельно — для сена (травы). Пищу, которая лежит на полу, животное есть не станет, оно просто затопчет её. В качестве поильников можно использовать миски, подходящие ёмкости, а можно сделать автопоилки вакуумного типа из пластиковых бутылок.

Знаете ли вы? Кролиководству уже более 4000 лет. На территорию современной России кролики попали в XI веке, но отрасль начала развиваться лишь в начале 30-х годов ХХ века. В настоящее время в РФ разводят более 50 различных пород.

Соблюдаем необходимые условия

Рекс плохо себя чувствует в летние месяцы, когда температура достигает +28°С и выше, и вполне нормально переносит холода до -30°С. Устанавливайте его жилище, исходя из этих соображений.

На его клетку не должны попадать прямые солнечные лучи, сквозняки также недопустимы. При оборудовании места обитания учитывайте то, какие условия здесь будут зимой. Если необходимо, следует сделать навес. Если клетки установлены в помещении, проверьте возможные щели на предмет сквозняков. Кролик породы Рекс

Как ухаживать

Главное в содержании кроликов — чистота! Санитарные условия должны соблюдаться неукоснительно. Регулярно менять подстилку и проводить дезинфекцию клетки. Дезинфицируют клетки при помощи паяльной лампы (сеточные) или же соответствующими средствами.

Для того, чтобы нормально провести дезинфекцию, следует заранее подумать об оборудовании отсадника. Также необходимо проводить асептическую обработку посуды (поильников), кормушек. Если вы пользуетесь в качестве поильников пластиковыми бутылками, их нужно периодически менять, так как они со временем зеленеют.

Важно! На зиму для каждой взрослой особи следует заготовить 3540 кг качественного сена. В случае, если ожидается окрол, прибавьте ещё 1214 кг сена на каждого ожидаемого крольчонка.

Не забываем о вакцинации

Вакцинация стандартная — в возрасте 8–9 недель прививают от бешенства, а также от вирусной геморрагической лихорадки и миксоматоза.

Видео: вакцинация кроликов

Правильное кормление

Правильное кормление Рексов является залогом их нормального роста и развития. В том случае, если вы будете следовать рекомендациям по питанию кроликов и соблюдать необходимые санитарные нормы, мало что может помешать вам вырастить и сохранить поголовье.

Чем можно кормить

Основу летнего питания составляют такие корма:

Из сочных кормов основными являются следующие:

Кролик породы Рекс Корма концентрированные:
  • соя;
  • горох;
  • овёс;
  • кукуруза;
  • комбикорма;
  • отруби, макуха, шроты;
  • мука животного происхождения.

Корнеплоды подходят и для зимнего кормления:

  • картофель;
  • топинамбур;
  • турнепс;
  • свёкла;
  • брюква.

Как для зимнего, так и для летнего кормления подходят корма, называемые грубыми. Их доля в общем рационе должна составлять примерно четверть:

  • сено высокого качества;
  • ветки деревьев, особенно плодовых;
  • сенная и травяная мука.
Питание кроликов

Чем нельзя

Будьте внимательны при заготовлении травы для кроликов, она может оказаться ядовитой. Не следует думать, что все овощные культуры одинаково полезны для животных.

Например, кроликам нельзя давать:

Не следует также вводить в их рацион следующие злаки:

Знаете ли вы? Жир, вырабатываемый железами, расположенными на ушах кролика, богат витамином D. Кролик, облизывая лапы после умывания, принимает таким образом витаминную добавку.

Противопоказаны кроликам и некоторые бобовые:

  • бобы;
  • горошек молодой.
Кролики породы Рекс

Разведение молодняка в домашних условиях

Половой зрелости Рексы достигают около 4–4,5 месяцев. Первую случку проводят спустя 1–1,5 месяца после наступления зрелости. Продолжительность беременности — 30 суток. Порода не отличается высокой плодовитостью, нормой считается 5–7 крольчат. Одна крольчиха за год способна на 2–3 приплода.

Крольчата рождаются болезненными и часто не выживают. Фермеры решают эту проблему следующим образом — крольчат Рексов подсаживают к кормящим крольчихам других пород. Такая мера заметно повышает выживаемость.

Наиболее благоприятное время для окрола — осень или зима. Чаще всего крольчиха приносит приплод ночью или утром. Вмешательства человека при родах не требуется, если речь не идёт о первой беременности.

Продолжительность окрола — 20–60 минут. Сразу же после рождения появляется молоко. Крольчихи этой породы любят своё потомство, ухаживают за ним и всё делают сами (съедают послед, кормят, устраивают гнездо). Если и требуется вмешательство человека, то самое минимальное.

Хозяину кроликов необходимо периодически осматривать состояние мамы и приплода, и если всё идёт нормально, гнездо оборудовано, крольчата получают молоко, фермеру нужно только удалить мертворожденных крольчат. Кролики породы Рекс Если крольчиха игнорирует крольчат, фермеру необходимо самому создать условия для новорожденных. Нужно сделать тёплое гнездо, и при помощи лампы накаливания создать температуру 38–40 °С. Если крольчата не получают молоко от матери, следует организовать их питание.

Важно! С крольчихами, у которых первая беременность, могут возникнуть трудности: они плохо понимают, что с ними происходит, если сосание молока крольчонком доставляет им неудобство, могут даже загрызть потомство.

Для этого используют разбавленную сгущёнку или детские молочные смеси. Коровье молоко для этих целей не подходит. Кормить малышей необходимо трижды в день на протяжении 20 дней, после чего молодняк переводят на взрослую растительную пищу.

Рексы вполне заслуженно снискали себе популярность как в крупных фермерских хозяйствах, так и для разведения небольшими поголовьями в частных хозяйствах. Нетребовательность и покладистый нрав делают породу достаточно востребованной. Ну а если вы ещё раздумываете над тем, стоит ли заводить Рексов, напомним вам о вкусном диетическом мясе и мехе высочайшего качества.

Отзывы из сети

Рексы очень выгодно! про болезни скажу одно часто чихают в отличии от других пород. шкуры очень ценны есть постоянный спрос.
Алексей Б
http://www.pticevody.ru/t1763-topic#86668

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий