Как размножать монстеру: семенами, черенками, отводками, листьями

Монстера Растение, о котором пойдет речь далее в статье — гость из самых настоящих тропических джунглей Южной Америки.

Монстера уже давно занимает лидирующие позиции среди любителей комнатных растений, прежде всего за счёт своих необычных декоративных листьев, неприхотливости в уходе, а также простого размножения, с которым сможет справиться даже новичок в этом деле.


Способы размножения монстеры

Садоводы выделяют пять способов размножения монстеры:

  • верхушечными черенками;
  • стеблевыми черенками;
  • с помощью семян;
  • отводками;
  • листьями.
Мы подготовили для вас более подробное описание каждого способа, с которыми вы можете ознакомиться, прочитав нашу статью.

Монстера

Как размножить монстеру черенками

Для размножения черенками подходит любое взрослое растение. Лучше всего размножение монстеры проводить в весенний период. Различают два вида черенкования — верхушечное и стеблевое.

Особенности размножения верхушечным черенками

Такой метод размножения монстер можно назвать самым простым. Вам следует выбрать крепкий черенок с самой верхушки растения. Обратите внимание, что на нём должна быть расположена хотя бы одна почка. Поставьте черенок в воду и ждите, когда он пустит корни.

Так как у монстеры вырастают длинные корни, сразу подготовьте большую ёмкость, в которой ей будет комфортно выращивать корни. Лучше всего использовать кипячённую воду, в которой разведена таблетка активированного угля или добавлено небольшое количество древесного угля.

Эти меры опытные цветоводы принимают для того, чтобы замедлить процессы гниения, которые могут испортить растение. После того как цветок выпустил как минимум три крепких корня — готовьтесь к его пересадке в грунт на постоянное место.

Размножение монстеры черенками

Важно! Если вы не можете определиться с выбором подходящих черенков монстеры для размножения — отдайте предпочтение коротким. Длинные черенки дольше приживаются и чаще всего начинают гнить в процессе наращивания корневой массы.

Размножение монстеры стеблевыми черенками

Метод размножения монстеры с помощью стеблевых черенков практически ничем не уступает в лёгкости методу, описанному выше. Выберите участок стебля, на котором расположено несколько почек. Аккуратно обрежьте его острыми ножницами, поместите в грунт и немного засыпьте им черенок.

Вместо грунта можно использовать гидрогель для растений или любую питательную смесь. Температура почвы не должна опускаться ниже +26-28° С. Для того, чтобы ускорить формирование новых корешков, можно накрыть стеблевые черенки полиэтиленовой плёнкой или поместить их под стекло.

Таким образом вы создадите парниковый эффект, который будет напоминать растению климат в его родных джунглях. Чтобы избежать появление плесени, раз в сутки на некоторое время раскрывайте черенки и давайте им «подышать».

Находясь в таких комфортных условиях, новые корешки монстеры не заставят вас долго ждать, дождитесь пока они окрепнут и смело пересаживайте комнатное растение в новый горшок.

Как размножить монстеру черенками: видео

Особенности посадки монстеры семенами

Семенной способ размножения монстер — это довольно-таки сложный и трудоёмкий процесс, чаще всего он используется опытными садоводами для выведения новых сортов растений. Чтобы все ваши старания вырастить комнатную лиану из семян имели успешный финал, воспользуйтесь нашими советами.

Знаете ли вы? В домашнем выращивании монстера крайне редко радует садоводов своим цветением. А вот в естественных условиях — в тропических джунглях цветение монстеры — зрелище весьма привычное. Растение выпускает крупные цветки, которые выглядят как початок кукурузы лилового цвета. Он пригоден в пищу и, по словам очевидцев, имеют сладковатый привкус и запах клубники.

Когда и куда высеивать семена монстеры

Такой вид проращивания нужно начинать в период с конца февраля и до конца марта. Подготовьте небольшие ёмкости, которые наполните питательным грунтом. Как альтернативу почве — можно использовать торфяной мох, или сфагнум, который пользуется огромной популярностью у цветоводов за счёт своего умения поглощать и удерживать влагу внутри себя.

Углубите семена монстеры в сфагнум и накройте сверху полиэтиленовой плёнкой. Если на плёнке вы замечаете недостаточное количество конденсата, то раз в сутки брызгайте на семена из пульверизатора. Храните ёмкости с семенами в тёплом, хорошо освещённом месте и берегите от сквозняков. Примерно через 2-6 недель вы заметите первые всходы, которые в скором времени превратятся в крепкую рассаду.

Как вырастить монстеру из семян

Как ухаживать за сеянцами

Уход за сеянцами монстеры абсолютно ничем не отличается от ухода за рассадой любого другого комнатного растения. Обеспечьте сеянцам ежедневное опрыскивание из пульверизатора и берегите от холодных сквозняков. Необходимый уровень тепла и освещённости можно получить с помощью специальных фитоламп, красное свечение которых ускоряет процессы фотосинтеза и способствует росту новых листочков.

После того, как монстера выпустила пару крепких побегов, наступает следующий этап семенного выращивания — пикирование рассады. Скорость роста растения напрямую зависит от развития его корневой системы, поэтому важно подобрать достаточно просторный горшок, в котором сеянцы монстеры смогут полноценно расти и развиваться.

Важно! Сок монстеры может вызвать ожог слизистых оболочек, а также стать причиной аллергической реакции. При попадании внутрь организма он может вызвать кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Монстера из семян

Правила ухода за молодыми растениями

После пересадки молодых растений в питательный грунт, выберите в помещении самое светлое и тёплое место и поставьте туда горшки. Прохладный воздух может значительно замедлить рост растений — поэтому берегите сеянцы от сквозняка, лучше всего их расположить на расстоянии 1 м от окна.

Уделите особое внимание регулярному опрыскиванию листочков водой комнатной температуры из пульверизатора. Не пугайтесь, если увидите, что первые листочки не имеют рассечённых краёв — такие листья называются ювенильные, и они исчезнут по мере развития и роста растения. В основном, красивые резные листья у этого растения появляются на шестом-восьмом месяце после посадки сеянцев в грунт.

Монстера прекрасно растет в слабоосвещенных условиях, также в тени можно разместить адиантум, хлорофитум, кливию, бегонию, антуриум, спатифиллум, фикус, аспидистру.

Правила размножения монстеры отводками

Такой способ размножения монстеры садоводы считают самым надёжным. Всё, что вам нужно — это найти крепкий лист, на котором имеются самые развитые воздушные корни. Аккуратно поместите их в небольшой полиэтиленовый пакет, внутри которого должен быть мох сфагнум.

Можно использовать полиэтиленовую плёнку, которой вы примотаете его к воздушным корням. Ежедневно увлажняйте мох и следите за ростом корней — им должно быть достаточно места для развития.

Размножение монстеры отводками

Часто бывает что побег, помимо корней, начинает выпускать листья — это можно считать признаком того, что вы всё делаете правильно. После того, как побег нарастил корни, отрежьте его от материнского растения и посадите в горшок.

Вместо полиэтиленовой плёнки можно использовать пластиковую бутылку с водой, в которую вы сможете поместить воздушные отводки. Для удобства привяжите бутылку к стеблю с помощью шпагата и не забывайте доливать в неё воду комнатной температуры.

Когда вы увидите, что корни достигли нужных размеров — уберите бутылку, аккуратно отрежьте побег и посадите его в горшок с подготовленным грунтом на постоянное место.

Знаете ли вы? Внимательные цветоводы заметили, что незадолго до сильного дождя на листьях этого растения могут появиться мелкие крупинки влаги. Это вызвано тем, что перед осадками воздух пресыщается влагой, которую потом и выпускают листья.

Как размножать монстеру листьями

Заметив, что ваша монстера вдруг «уронила» свой красивый листик, не спешите его выбрасывать — с его помощью можно попробовать ещё один способ размножения этого комнатного растения. Поместите листик в банку с водой (лучше использовать объём не менее полутора литров) и ждите когда запустится процесс наращивания корневой массы.

Размножение монстеры листом

Чтобы ускорить этот процесс, поместите банку в светлое и тёплое место. Через некоторое время, когда корни вырастут до нужных размеров, пересадите лист в просторный горшок. Чтобы посаженный лист не опускался на землю под собственным весом, привяжите его к любой подпорке.

Главным признаком того, что лист монстеры прижился на новом месте будет его крепкий и подтянутый вид. Уход за ним включает в себя все те процедуры, которые применяются для любых других пересаженных растений — регулярный полив, опрыскивание водой комнатной температуры, подпорка побегов, а также размещение цветка в хорошо освещённом и тёплом месте.

Большие резные листья и внушительный размер монстеры делают ее похожей на пальму, хотя она и относится к лианам. Узнайте больше о пальмах хамедореях, ливистонах, раписах, юкках, финиковых.
Вот и все секреты размножения этого красивого комнатного растения. Как видите, для размножения монстеры подходит практически каждая часть растения. Выберите удобный для вас способ, а наши советы помогут вам завершить начатое.

Монстера в интерьере

Как лучше размножить монстеру: отзывы

Здравствуйте! Отчитываюсь о проделанной работе по переукоренению нашей монстеры. Из трех воздушных корней, которые мы замотали в мох, один дал очень много корней, весь мох ими наполнен. Два корня вообще не дали корней. Четвертый корень мы подрезали и опустили в привязанную баночку с водой. Дал несколько хороших корней. Мне кажется, это более простой метод, чем мох. Можно видеть, что происходит, не надо возиться со мхом и проще поливать. Просто привязать несколько баночек под подрезанные до нужной длины воздушные корни. Сегодня мы ее обрезали и посадили в землю. Оставили 6 листов и кучу корней натыкали в землю. Теперь ждем, как примется.
evanta
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=653.msg761197#msg761197

А вот и мой опыт-эксперимент.

Месяц назад привезли мне 3 черенка монстеры.

Укоренять решила по-разному.

Один черенок просто воткнула в универсальный грунт.

Второй поставила в воду с активированным углём.

На третьем черенке обрезала лист, посадила в универсальный грунт и закрыла пластиком (тепличка).

Никакой подсветки и подогрева. Выглядело вот так:

А через месяц вот такой результат:

Черенок в грунте, с листом, никак не изменился - лист зелёный, жирный. Почка даже не набухла. Наверно, корни растит.

***

Черенок в воде оживил почку, дал немножко корней. Лист так же, как и у первого, здоровый. Буду сажать в грунт.

***

Ну и черенок из теплички. Буквально через неделю выперла почка. Огрызок листа сбросил через две недели.

*** А ещё я сунула в воду отрезанный лист Жив, здоров, на корни не намекает Буду наблюдать дальше - просто интересно.

Джуна
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=653.msg791173#msg791173

Монстера размножается делением стебля на кусочки.Делается это так: стебель растения разрезаете на кусочки так, чтобы на этом кусочке была почка с листом. Затем этот кусочек ставите ставите в воду в которую можно добавить аспирин. Он даст более быстрое прорастание корешка. Как только появится корешок, можно сажать в землю. Я так и размножаю это растение. Правда иногда бывает, что тот материал который вы взяли для укоренения может загнить, чтобы этого не произошло я стала добавлять "КорневиД" это добавка для ускорения прорастания..
veraoka
http://indasad.ru/forum/28-razmnozhenie-komnatnich-rasteniy/1081-kak-razmnozhit-monsteru#1101

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий