Секреты выращивания хамедореи в домашних условиях

Хамедорея Пальма хамедореяэто возможность каждого из нас завести дома кусочек юга, который будет напоминать нам о лете, солнце и восхитительных заморских песчаных пляжах. Родиной хамедореи являются теплые влажные тропические леса Мексики, Белиза, Гватемалы и полуострова Юкатан. Те, кто занимается выращиванием комнатных цветов, культивируют это экзотическое растение благодаря необычной перистой форме его листьев, обладающих высокими декоративными характеристиками. К слову сказать, иногда можно встретить виды хамедореи, обладающие неразделенными, цельными листовыми пластинами.


Знаете ли вы? В природе встречаются виды хамедореи, обладающие одним или несколькими стволами, и даже хамедореи-лианы.

Хамедорея относится к медленно растущим пальмам. При выращивании дома в комфортных условиях она может достигать в высоту от 90 до 120 сантиметров, однако в естественной среде встречаются экземпляры, достигающие 5 метров. Цветы растения не представляют декоративной ценности, а поэтому, если вы не планируете получить семена, то их рекомендуется удалить еще на стадии бутонов.

Правильный выбор хамедореи при покупке

Хамедорея При покупке растения, чтобы потом не думать почему сохнет хамедорея, необходимо очень ответственно отнестись к выбору будущего домашнего питомца. Внимательно осмотрите растение на предмет повреждения: если оно имеет сломанные ветви, неправильно сформированные, скрученные, тусклые либо желтые листья, то от покупки такого экземпляра лучше сразу отказаться. Несмотря на неприхотливость, хамедорея очень часто страдает от корневой гнили, а желтые листья и чахлый вид растения как раз являются более чем красноречивым подтверждением того, что оно заражено фитоинфекцией.

Кроме этого, при покупке пальмы обязательно осмотрите ее на предмет заражения насекомыми-вредителями. Если вы заметите на листьях либо стволе растения крохотные точки зеленоватого либо коричневого цвета, то при приобретении такого экземпляра будьте готовы к тому, что вам придется вести борьбу с вездесущим паутинным клещом.

Какие условия создать для успешного выращивания

Хамедорея абсолютно некапризна и неприхотлива, но, как и все домашние растения, она ответит на заботу и создание комфортных условий насыщенным зеленым цветом, жизнерадостным внешним видом и прекрасным развитием. Это растение обязательно испытает ваши нервы на прочность, ведь оно достаточно медлительно, а поэтому вряд ли порадует вас активными темпами развития, стремительным ростом и крупными размерами. Здоровый вид такого домашнего питомца будет прекрасной наградой за заботу и правильный уход за растением.

Освещение

Хамедорея При выборе места для хамедореи следует помнить о том, что она очень чувствительна к воздействию прямых солнечных лучей, но при этом прекрасно переносит тень и даже существенную нехватку света. Все дело в том, что на родине она растет в тени более высоких деревьев, а это делает ее идеальной для культивации в домашних оранжереях и малогабаритных квартирах, характеризующихся плохим естественным освещением. Поэтому главная задача растениеводаподобрать для растения место в северной либо западной стороне помещения, где оно будет надежно защищено от солнечных лучей, тем более, что может вполне довольствоваться только искусственным светом. Если нет другого места, то пальма будет прекрасно себя чувствовать в глубине комнаты, вдали от окон, что значительно упрощает ее выращивание и делает привлекательной для растениеводов-новичков.

Температура

Как и все пальмовые, хамедорея обожает теплый, но не жаркий климат. Поэтому если вы сможете обеспечить растению температуру летом от +22°Cдо +25°C, а зимой от +16°Cдо +18°C, то вы удивитесь насыщенному изумрудному цвету его листьев и относительно быстрым темпам роста. Растение плохо переносит экстремальные условия, а значит, снижение температуры ниже +10°C будет для него критическим и может привести к гибели.

Уход за хамедореей в домашних условиях

Чтобы вырастить в домашних условиях заморскую красотку, вам не придется тратить много времени и сил. Обеспечив ей отличный полив, соответствующую влажность воздуха, периодический подкорм, обрезку и защиту от вредителей, вы можете быть уверенным в том, что питомица получает все необходимое для нормального развития.

Полив и влажность воздуха

Хамедорея Пожалуй, главный аспект при выращивании хамедореи — это обеспечение высокой влажности воздуха. Во всех же остальных вопросах красавица является достаточно терпеливой, и мелкие ошибки при выращивании вряд ли ей доставят существенный дискомфорт. Хамедорея предпочитает влажный тропический климат, но в домашних условиях у вас не получиться достигнуть влажности тропиков, а поэтому избавить растение от страданий помогут ежедневные опрыскивания летом и 1 либо 2 раза в неделю зимой.

Растение также с благодарностью отнесется к купаниям под душем, а, кроме этого, водные процедуры смоют с его листьев скапливающуюся пыль. Также для очищения можно 1 или 2 раза в месяц протирать их влажной губкой. Обеспечить достойный уровень жизни растению поможет и регулярный полив.

Правда, чтобы хамедорея нормально росла и развивалась, потребуется соблюдение летнего и зимнего режимов. При ее культивации необходимо стараться избегать полного пересыхания, а также чрезмерного увлажнения земляного кома. Летом растение необходимо поливать не реже двух, но и не чаще трех раз в неделю. Зимой пальму придется поливать один или максимум два раза в неделю, избегая даже легкого пересыхания грунта.

Важно! Поливать хамедорею следует только мягкой, хорошо отстоянной либо отфильтрованной водой. Высокое содержание извести негативно отразится на качестве роста и здоровье пальмы.

Помните, что чрезмерный полив может стать главной причиной гниения корней пальмы.

Подкормка пальмы

Хамедорея В связи с тем, что стадия активного роста пальмы припадает на период с апреля по август, именно в это время она нуждается во внесении удобрений. Подкормка растения осуществляют в среднем не реже двух раз в месяц. В качестве полезных веществ для хамедореи используют готовые удобрение «Пальма», так как они содержат весь необходимый для растения спектр полезных веществ.

Зимой и осенью ваша пальма не потребует систематического ведения удобрения: вполне достаточно, если в этот период растение будет получать удобрения один раз в месяц. Если же ваш питомец имеет здоровый и цветущий вид, то вы и вовсе можете обойтись без введения подкорма, так как излишняя стимуляция роста пальмы зимой может вызвать формирование слабых и нежизнеспособных побегов, что снизит декоративные характеристики растения. Также избегать подкормки следует и в первые шесть месяцев после пересадки хамедореи.

Обрезка листьев

Чтобы хамедорея нормально росла, потребуется периодическое удаление листьев, ведь именно обрезка пальмы является важнейшей составляющей ее успешного выращивания в домашних условиях.

Удалению подлежат все пожелтевшие или засохшие листья, но выполняя процедуру необходимо соблюдать несколько несложных правил, которые помогут обеспечить здоровье растению:

  • перед обрезкой следует обязательно протереть инвентарь спиртом, что предупредит его заражение фитоинфекциями;
  • сухие листья обрезаются до живых тканей;
  • места срезов обрабатывают фунгицидными препаратами.

Борьба с вредителями и болезнями хамедореи

Хамедорея Хамедорея является обладательницей отличного иммунитета, а поэтому очень редко страдает от болезней. Однако при некорректном уходе растение может быть подвержено заражению различными видами гнили, пятнистостью листьев или усыханием побегов. В этом случае следует выявить причину проблемы, пересмотреть режим ухода за питомцем и исправить все недочеты. При выраженном обсеменении пальмы вредителями придется задействовать инсектицидные препараты.

Самыми опасными вредителями для хамедореи считаются мучнистый червец и паутинный клещ. Если вы заметите насекомых на листьях растения, то их следует тщательно промыть теплой водой с добавлением хозяйственного мыла либо средства для мытья посуды. Эта процедура не уничтожит насекомых, но значительно уменьшит их популяцию. При уничтожении паутинного клеща следует не только промыть растение, но и обработать подоконник, на котором стоит хамедорея, а также ее горшок и блюдце.Для борьбы с вредителем используют такие препараты, как "Акарин", "Вертимек" или "Клещевит".

Присутствие мучнистого червеца выдадут небольшие круглые бляшки и липкий секрет, образующиеся на обратной стороне листьев растения. При незначительном обсеменении рекомендуется протереть листья и стебли спиртом или аптечной настойкой календулы. Если вышеперечисленные мероприятия окажутся малоэффективными, то придется опрыскать пальму "Фитовермогом" либо "Конфидантом". В том случае, если корневая система хамедореи поражена гнилью, то потребуется ее пересадка, во время которой необходимо удалить все поврежденные участки и в дальнейшем откорректировать частоту ее полива.

Пересадка хамедореи в домашних условиях

Пересадка Хамедорея не капризна, но она нуждается в немедленной пересадке после покупки. Эта манипуляция будет служить залогом дальнейшего успешного развития растения. Во всех остальных случаях пересадку пальмы проводят в средине весны. Молодые экземпляры нуждаются в частой пересадке. Эту процедуру выполняют не реже, чем один раз в год. А вот растению, которому исполнилось больше трех лет, такие частые смены места произрастания уже не нужны, так как оно развивается очень медленно. Перед пересадкой следует приобрести новый горшок для хамедореи. Предпочтение следует отдавать глубоким, но не широким экземплярам, так как корневая система пальмы является достаточно массивной, а поэтому потребуется много места для ее развития. Широкие емкости не подходят по той простой причине, что корни растения развиваются не в ширину, а в длину и не освоенный растением грунт будет закисать, что негативно отразится на развитии кустов. Взрослые пальмы пересаживают не чаще, чем раз в три года.

Важно! Хамедорея болезненно реагирует на оголение корневой системы.

Собственно пересадка выполняется очень редко, только в крайних случаях: если грунт заражен насекомыми-вредителями либо корни пальмы поражены гнилью. Во всех остальных случаях выполняют перевалку с полным сохранением прикорневого земляного комка, так как данное растение имеет слишком нежные микроскопические корни, которые легко повреждаются. ГрунтНемаловажную роль играет состав земли для хорошего развития хамедореи. Качественный субстрат состоит из взятых в равных частях дерновой земли, перлита, перегноя и торфа. Обязательный момент успешной культивации хамедореи — обустройство дренажного слоя на дне горшка, состоящего из мелкого гравия или керамзита.

Способы размножения хамедореи

Если вы собираетесь заняться разведением хамедореи, то вам, наверное, будет интересно узнать, что пальма размножается несколькими способами:

  • семенами;
  • прикорневыми отростками;
  • делением куста.

Знаете ли вы? В отличие от остальных пальмовых, хамедорея не только радует растениеводов щедрым цветением, но и дарит им свои плоды.

Любой из этих способов имеет свои недостатки и преимущества, а поэтому каждый человек должен выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Выращивание из семян

Хамедорея Хамедорею из семян в домашних условиях сможет вырастить даже новичок. При покупке семенного материала следует обратить внимание на дату его производства. Все дело в том, что при хранении они быстро стареют, что негативно отражается на их всхожести. Примерно каждый месяц всхожесть семян снижается на 10%. Однако семена хамедореи можно получить и самостоятельно, если у вас имеются растения обеих полов. Чтобы опылить пальму-девочку при помощи кисти необходимо собрать пыльцу с мужского и перенести ее на цветы, размещенные на женских растениях. После того как плоды пальмы созреют, необходимо просто собрать семена. Перед посадкой их замачивают на 5 либо 6 суток в воде.

Важно! Семена пальмы имеют очень плотную оболочку, а поэтому, чтобы из них мог проклюнуться росток, растениеводы надпиливают их надфилем.

После замачивания зерна высевают по одному в стаканы, заполненные торфо-песчаной смесью, накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место до прорастания. Чтобы семенной материал не покрылся плесенью, раз в день на стаканчиках поднимают пленку для притока свежего воздуха. Хамедорея Кроме этого, необходимо систематически опрыскивать грунт в стаканах и не допускать его пересыхания. Период прорастания семян очень длительный. Покупные варианты прорастают на протяжении 6 или 8 месяцев, а собранные самостоятельно потратят на это от 2 до 3 месяцев. После того, как первый лист достигнет 4 сантиметров, росток необходимо пересадить в обычный субстрат для пальмовых.

Деление взрослого куста

Хамедорея прекрасно размножается делением куста. Этот метод очень прост и заключается в рассаживании по собственным горшкам нескольких растений, выросших из густо посаженых семян.

Технология размножения хамедореи делением куста:

  • вынимаем аккуратно растение из емкости;
  • разделяем куст на необходимое количество частей;
  • каждую часть высаживаем в собственный горшок.

Для размножения пальмы этим способом больше всего подходит середина или конец весны. При проведении манипуляции важными составляющими успешного выполнения операции является использование приглушенного света, обеспечение влажности воздуха около 50%, обильный полив и температура воздуха не более +30°C.

Прикорневыми отростками

Хамедорея Вегетативный вариант размножения хамедореи прикорневыми розетками — удобный и простой способ, который используют многие цветоводы-любители. Этот метод достаточно прост, и его реализация не займет много времени. Отделенные от материнского куста молодые прикорневые побеги пересаживают в отдельные горшки. Технологически метод практически ничем не отличается от размножения пальмы делением куста. Хамедорея это неприхотливая красивая пальма, с выращиванием которой справится даже цветовод-новичок. Растение легко превратит даже самую мрачную квартиру в райский уголок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
216 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий