Как спасти хлорофитум от засыхания кончиков листьев

Хлорофитум Хлорофитумцветок, который очень популярен среди любителей-цветоводов. Он обрел такую популярность благодаря легкости в уходе и красивому внешнему виду. Однако часто цветоводы не могут понять, почему сохнут кончики листьев у хлорофитума. Давайте разберемся в этом вопросе.


Условия содержания

Чтобы цветок всегда оставался свежим и здоровым, необходимо обеспечить ему минимальные условия для роста. Особого внимания заслуживают освещение и влажность воздуха.

  • Освещенность. Хлорофитум — светолюбивое растение, и довольно комфортно будет чувствовать себя в комнате с достаточной освещенностью. Однако, стоит учесть, что для него рекомендуется обеспечить рассеянный свет, в противном случае прямые солнечные лучи, воздействуя на хлорофитум, приведут к появлению солнечных ожогов, в результате которых листики начнут сохнуть на краях. Проблема устраняется довольно легко — необходимо поместить растение в такое место, чтобы на него не попадал солнечный свет.
Орхидея, лавр, толстянка, Ванда, фикус Бенджамина, аихризон, колерия, педилантус, бегония и адениум - светолюбивые растения, которые растут только в хорошо освещенных местах.
Хлорофитум

Важно! Недостаточный уровень освещения также может стать причиной пожелтения цветка. Если у вас нет возможности поместить его в помещении с естественным освещением, организуйте для хлорофитума искусственные источники света.

  • Влажность. Этот показатель оказывает сильное влияние на внешний вид растения. Хлорофитум тяжело переносит сильную жару, поэтому среда с пониженной влажностью для него не подходит. Если воздух в квартире сухой, кончики растения тоже начинают подсыхать. Чтобы этого не допустить, проводится регулярное опрыскивание цветка. В случае, если листья уже подсохли, распыление воды поможет вернуть их прежнюю красоту.
Если вы хотите понять, почему у хлорофитума сохнут кончики листьев и что делать для того, нужно перед покупкой растения изучить правилами по уходу за ним. Хлорофитум

Неправильный полив

При уходе за цветами крайне важно обращать внимание на интенсивность полива. Многие цветоводы считают, что лучше поливать растения чаще, чем оставить их без воды. Однако это не так. Какие-то растения любят больше влаги, какие-то — меньше. Неправильный полив часто является ответом на вопрос, почему сохнут кончики листьев у комнатных растений.

Знаете ли вы? Хлорофитум — прекрасный фильтр и очиститель воздуха. Один вазон может нейтрализовать 7080 % вредных примесей, а два цветка справятся со всей патогенной микрофлорой на кухне или в комнате.
Хлорофитум обладает крупными мясистыми корнями, отлично удерживающими влагу на протяжении длительного времени. Но если цветок долго не поливать, он быстро начнет сохнуть, начиная с кончиков, и со временем полностью погибнет. Хлорофитум

Весной и летом необходимо поливать хлорофитум как можно чаще, а в зимний период полив стоит сократить. При высокой температуре воздуха необходимо регулярно проводить опрыскивание листьев теплой отстоявшейся водой.

Состав почвы

Хлорофитум предпочитает рыхлую почву из дерновой, листовой земли, песка и перегноя. В ситуации, когда хлорофитум сохнет, нужно как можно скорее решить, что делать. Довольно часто слишком большое содержание в грунте натрия приводит к тому, что листья начинают сохнуть и окрашиваться в коричневый цвет. Если причина скрывается в натрии, необходимо прекратить подкормки цветка удобрениями с этим компонентом. Через некоторое время цветок обретет прежний вид.

Важно! Переизбыток влаги в грунте может привести к тому, что начнут гнить корни и желтеть листья.
Хлорофитум

Часто высыхание кончиков листьев и их почернение происходит из-за пересушивания грунта в летний период года и при пониженной влажности. Чтобы рост цветка происходил интенсивно, и он оставался здоровым и красивым, можно проконсультироваться в специализированном магазине, какая почва больше подойдет для этого растения.

Размеры горшка

Неподходящий размер горшка тоже может привести к засыханию листьев. Это происходит в ситуации, когда корням становится тесно в емкости, в результате чего до кончиков листьев просто не доходят питательные вещества. Для решения проблемы необходимо пересадить цветок в более просторную емкость, которая позволит корням свободно расти.

Знаете ли вы? В народе хлорофитум имеет много интересных названий: «зеленая лилия», «брызги шампанского».

Во избежание появления сухости листьев, вызванной неподходящими размерами горшка, рекомендуется проводить пересадку растение раз в год. Если этого не делать, цветок будет часто болеть и перестанет расти.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
46 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий