Все о курах породы родонит

РодонитКуры — это самая распространённая сельскохозяйственная птица. Их разводят ради вкусного диетического мяса и полезных яиц. Именно по второму качеству куры родонит обходят многих других представителей. Ведь их показатели яйценоскости действительно очень высокие и стабильные. Какие характерные особенности имеет данный кросс, и как правильно содержать данных птиц мы и рассмотрим далее.


История выведения

Общая классификация куриных пород состоит из таких видов:

Родониты по своим характеристикам относятся к первому виду. Уникальная порода была выведена вначале этого века (в 2008 году). Изначально была создана с целью промышленного содержания на птичьих фабриках, а вскоре — и для индивидуального домашнего птицеводства в подсобных хозяйствах. Отбор разных видов кур для создания исключительного кросса проводился на известной по всей территории России Свердловской птицефабрике в Екатеринбурге с 2002 года. Родонит В результате скрещивания кур-несушек немецкого кросса ломан браун и выносливых петухов американской породы род-айленд получилось прекрасное потомство с высокой продуктивностью (яйценоскость), оправданной питательной ценностью яиц, а также устойчивостью птиц к низким температурным показателям среды и различным заболеваниям.

Знаете ли вы? Существует редкая декоративная порода полностью черных кур — аям цемани. Особенность этих пернатых из Индонезии состоит в том, что вследствие действия доминантного гена не только оперение, кожа, гребень, ноги, глаза, но и мясо, внутренности и кости птиц тоже поддались эффекту гиперпигментации. Более того, кровь, текущая в их жилах, имеет непривычно темный цвет.

Описание и отличительные черты породы

Куры родонит позаимствовали немало внешних признаков у своих родителей, поэтому птицеводы-любители могут не сразу определить породу.

Внешний вид и окрас

Курица родонитГолова кур родонит, как и скелетный корпус, имеет небольшие размеры, а грудная клетка характеризуется выпуклостью. Окрас упругих перышек, вплотную прилегающих к телу, имеет красивый светло-коричневый оттенок, плавно переходящий в мягкий белый на крыльях и хвосте, а шея имеет золотистый перелив.

Небольшой листовидный и плоский гребешок, среднего размера серёжки и мочки имеют красный окрас. Куры этого кросса обладают жёлтыми клювами небольшой длины с узкой более светлой полоской такого же цвета по центру. Ноги у птиц неоперенные.

Хорошими показателями яйценоскости отличаются курочки легбар, хайсекс, леггорн, минорка, маран.

Петух и курица: отличия

Особей мужского и женского пола, особенно новорожденных (уже в первые 24 часа после вылупливания), можно легко различить: цыплята-петушки отличаются светло-желтым пухом с характерными темно-коричневыми отметинами на голове, цыплята-курочки, наоборот славятся более темным оттенком пуха со светлой полосой на спине. Глазки у мальчиков и у девочек окружены контрастным светло-желтым и темно-коричневым цветом соответственно. Петух родонита отличается от курицы своими весовыми характеристиками: вес взрослых особей достигает 3 кг и 2 кг соответственно. Петух родонит

Характер

Активность и подвижность в сочетании с дружелюбием и спокойствием — это и есть основные черты характера кур родонит. Они быстро и безболезненно адаптируются к новым условиям, хозяевам, а также соседям по дворику для выгула. Родониты не пугливые и не агрессивные.

Знаете ли вы? Всемирно известный петушок Майк, проживший ещё 18 месяцев после того, как ему отрубили голову, остался тогда жив благодаря не задетым частям основания мозга и одного уха. Начиная с 1947 года, данный эксперимент не удалось повторить никому: птицы умирали максимум через пару дней.

Среднегодовая яйценоскость

Средняя яйценоскость — 280-300 яиц в год. Имеют серовато-коричневый оттенок и массу примерно 50-60 г каждое. Начиная с четырехмесячного возраста, несушки особенно продуктивны в первые 80 недель жизненного цикла (количество яиц при наборе курицей веса 2 кг достигает 350 штук). После этого для возобновления высокого уровня яйценоскости, курочкам проводится специальная вакцинация с введением омолаживающих препаратов. На одного самца в птичнике должно приходиться по 4 самочки.

Узнайте, в каком возрасте начинают нестись куры-молодки, и какое количество яиц от них можно получить, а также чем полезны куриные яица.

Инстинкт насиживания

В силу того, что главная цель селекционеров заключалась в выведении промышленного вида кур, инстинкт высиживания яиц у этого кросса развит слабо, а соответственно, размножение несушек проводится инкубационным методом или подкладкой яиц под наседку другой породы. Цыплята

Условия содержания

Неприхотливость к условиям существования делает этих кур особо привлекательными для разведения. Растить их можно как в домашнем сарае, так и специально оборудованном курятнике с обязательной площадкой для выгула.

Важно! Если говорить о цыплятах, то пускать их на прогулку (не дольше 2 часов) можно с двухнедельного возраста, а когда им исполниться месяц, то можно начинать выгуливать на протяжении всего дня.

Требования к курятнику

Размеры сарая или курятника должны быть просторными. Не больше 20 кур на каждые десять квадратных метров площади (высота стен от 1,7 до 1,9). Пол в птичнике рекомендуется покрыть песком, частицами мохового торфа, опилками или древесной стружкой.

Обязательными условиями содержания кур родонит является хорошая проветриваемость их жилплощади, свободный выход, а также отсутствие сквозняков. Для достижения первой цели достаточно будет оборудовать курятник форточкой или отверстием с тугой и плотной сеткой (желательно на южной стороне).

Ознакомьтесь с советами по оборудованию курятника: выбор и покупка; самостоятельное изготовление и обустройство курятника, создание вентиляции.

Насесты в виде перекладин и балок должны располагаться напротив лаза с возвышенностью в 1 метр. Кормушки и поилки лучше оборудовать бортиками, чтобы птицы их не переворачивали. Специалисты рекомендуют мастерить гнезда с таким расчетом, чтобы каждое из них приходилось на 2-3 курочки-несушки. Курятник Хорошая устойчивость к низким температурным показателям (возможность нести яйца даже при минусовой температуре) не отменяет потенциально отопление курятника в холодное время года. Специалисты рекомендуют не допускать понижения температуры в птичнике ниже нуля.

Знаете ли вы? Куры способны нестись только при наличии искусственного освещения или дневного света. Даже если время кладки пришлось на ночное время суток, птица подождет, пока взойдет солнце, и только после этого завершит весь процесс.

Дворик для выгула

Особенностью этого кросса является невозможность содержания в клеточных условиях и необходимость регулярного выгула. Специально огражденная высокой сеткой зона возле курятника, где они могут не только прогуливаться, но и общаться с другими породами кур — это именно то, что нужно родонитам для нормальной и активной жизнедеятельности. Ограждение необходимо для того, чтобы птицы не улетели, поскольку они с легкость могут преодолеть преграду высотой полтора метра.

Как переносят холод, жару

Казалось бы, куры, созданные для выживаемости в суровых климатических условиях, хорошо переносят холод и плохо жару. На самом деле, это не так. Куры родонитХотя теоретически несушки этой породы могут нестись даже при морозе 20 градусов, все же их надолго не хватит, поскольку истощаемость животных в данном случае повышается. Те же последствия будут, если вы не обеспечите в летнюю пору вентиляцию (опасный порог — 28 градусов жары и выше).

Советуем прочитать о содержании кур зимой: зимний уход, постройка зимнего курятника.

Чем кормить

Первое время птицам необходимо давать особенную пищу, так и только что вылуплившиеся цыплята имеют немного иные запросы, чем взрослые особи. Далее мы подробно рассмотрим, чем отличается их рацион, и с какого момента птенчиков можно переводить на обычное питание.

Молодняк

На протяжении 6 часов после появления на свет цыплят обычно отсаживают в коробку с инфракрасным подогревом, где после обсыхания кормят мелко раскрошенными сваренными вкрутую яйцами. И только по истечении этого времени птенцам можно давать пшеничную крупу. В отличие от яиц, которые необходимо убрать через полчаса, крупу можно оставлять на постоянной основе. Спустя сутки рацион уже можно разнообразить: добавить творог в сочетании с мелко нарезанной крапивой или зеленью с огорода (особенно хорошо подходит зеленый лук).

По мере взросления, начиная с 10 дня, в меню включается рыба и мясо, которые обеспечат необходимое количество белка в организме цыплят. В первые дни жизни курочек родонит поят не просто водой, а с добавлением марганцовки в таком количестве, чтобы жидкость была слабо-розового цвета. Менять её стоит несколько раз на день. Цыплята

Взрослых особей

Уже адаптированным и более самостоятельным птицам для повышения продуктивности необходимо придерживаться полноценного рациона, который включает в себя следующие компоненты: пшеничное, овсяное и кукурузное зерно, мел, известняк, молотая ракушка или яичная скорлупа, зеленая трава и овощи.

Важно! Кальций необходим самочкам для того, чтобы яичная скорлупа была крепче. При его недостатке твердой оболочки у яичной жидкой массы может вообще не быть.

Специальные предварительно подготовленные комбикорма для птиц — тоже хороший вариант, который обеспечит птиц всеми питательными веществами и минеральными элементами. Норма частоты кормления — два раза в день, а вот количественные характеристики порций должны быть такими, чтобы птицы съедали порцию за 30 минут. Если съедают быстрее — не морите их голодом, подсыпьте еды ещё. Когда корм, наоборот, остается, будьте осторожны: переедание тоже плохо сказывается на жизнедеятельности и продуктивности птиц. Кормление Наличие чистой воды, особенно в местах выгула, — это одна из наиболее важных частей по уходу за курами родонит. Целесообразно будет менять её каждый день, а в жаркую погоду — не менее, чем дважды в день. Специалисты также рекомендуют проводить еженедельное выпаивание кур отваром таких целебных трав, как ромашка и календула, или же обычным раствором марганцовки.

Советуем прочитать о питании кур-несушек: норма корма на сутки, как сделать корм для кур-несушек в домашних условиях.

Мешанки с добавлением рыбного или мясного бульона — тоже хорошее блюдо для родонитов. Мелкие камни или гравий, добавленные в пищу, благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта птиц.

Склонность к болезням

Так как порода очень вынослива, то она имеет хороший иммунитет, что обеспечивает высокую устойчивость к заболеваниям. Если же в птичьем организме происходят воспалительные процессы (что бывает довольно редко), то имеет место ошибка в условиях содержания и уходе за курами. Если вовремя (не реже, чем раз в месяц) производить уборку курятника, в весеннее и осеннее время проводить побелку стен и деревянных составляющих птичника, то можно благополучно избежать возникновения заражения какими-либо инфекциями.

Периодические профилактические осмотры включают в себя обследование перьев кур на наличие в них инородных предметов, в том числе клещей и других насекомых. При обнаружении каких-либо отклонений от нормы, больные части тела обрабатывают инсектицидами. Купание в песке и золе, как своеобразный метод куриной гигиены, позволяет избавиться от паразитов, поэтому целесообразно поставить на территории выгула широкие сбитые ящики с такими наполнителями. Болезни кур Под угрозой поражения различного рода заболеваниями пребывают именно птенцы. Но иногда и взрослые особи подвергаются сбоям в работе иммунной системы.

Среди наиболее распространенных инфекций и воспалений можно назвать следующие:

  • пуллороз, частым последствием которого есть летальный исход (закрытые глаза, опущенные крылья, отсутствие аппетита, слишком частое дыхание, жажда, понос или, наоборот, запор);
  • гастроэнтерит (симптомы расстройства кишечника);
  • микоплазмоз (отеки под глазами, несвойственные птице раньше звуки и крики);
  • паразитарное воспаление, спровоцированное гельминтами, клещами, блохами или клопами (понос, жидкий стул, вздутие живота, рвота, неприятный запах из клюва, общая вялость, быстрая утомляемость и истощаемость);
  • пастереллез (пенообразные выделения из носа с наличием слизи, повышенная температура, фекалии желтого цвета);
  • сальмонеллез (угнетение, сонливость, мышечная слабость, затрудненное дыхание, выделения из носа, иногда слезотечение);
  • кокцидиоз — поражение слизистой желудочно-кишечного тракта птицы (частый понос с наличием слизистых, иногда кровяных элементов);
  • бронхит (пониженный уровень или отсутствие яйценоскости, кашель, хрипы, апатия, сонливость, тяжесть в дыхании, постоянное открывание клюва, последующее присоединение конъюнктивита и ринита);
  • туберкулез (резкое снижение массы из-за полного отсутствия аппетита, бледность гребеня, сморщенность сережек).

Читайте также о лечении поноса и гельминтоза у кур.

Куры родонитОбнаружив вышеуказанные симптомы интоксикации птичьего организма, необходимо срочно принять меры и вызвать ветврача, поскольку инфекция с одной курицы очень быстро переходит на вторую, таким образом, поражая всю стаю и заканчивая летальным исходом.

Сальмонеллез самое опасное из возможных заболеваний, поскольку может передаваться и человеку через зараженные яйца и мясо.

Достоинства и недостатки

Кросс кур родонит создана для тех, кто вынужден выращивать птиц в суровом холодном климате.

Достоинства:

  • отсутствие сезонных перепадов в продуктивности;
  • неприхотливость;
  • выживаемость в суровых условиях;
  • продуктивность даже при минусовой температуре;
  • дружелюбный характер.

Недостатки:

  • слишком жесткое мясо для использования его в кулинарных целях (годится только для супа);
  • невозможность естественного разведения кур родонит.

Видео: яйценоскость кур родонит

Разведение кур родонит: отзывы

Родонитов взяли суточных весной прошлого года 20шт на пробу, к зиме, через 8-10 месяцев куры начали нестись, а после нового года просто закидали яйцом, а сейчас спустя полгода, как отрезало, 1-2 яйца в сутки, т.е. родонитам пошел второй год, а неслись они всего полгода, это никуда не годится, будем рубить на мясо... содержим вместе с серебристыми в одном курятнике, кормим молотой пшеницей с кукурузой, ну и вкусняшки со стола, у кур свободный выход на травку, весь день пасутся в чистом поле, вечером сами заходят в курятник... замечу, что яйцо у родонита выгодно отличается от яйца белых кур, оно крупное, округлое, просто загляденье, а вот по вкусовым качествам проигрывает белому яйцу, но это сугубо мое личное мнение, мнение моей семьи и мнение соседей))
Михаил Владимирович
http://forum.pticevod.com/kuri-porodi-rodonit-t84.html#p20303

Куры породы Родонит — это прекрасный выбор сельськохозяйственной птицы для тех птицеводов, целью которых является увеличение количества яичного продукта, а территорию фермы располагается в регионе с холодными и затяжными зимами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий