Ферма по выращиванию фазанов

Фазаны Экзотических птиц, таких как фазанов, мы привыкли видеть в зоопарках, но этих пернатых можно разводить и у себя на подворье. При определённых условиях содержания эффективность этого дела довольно высока (рентабельность порядка 50%).


Преимущества разведения фазанов

  1. В этом деле не так уж и много конкурентов.
  2. Яйца фазанов дорогие, но на них есть постоянные покупатели.
  3. Можно осуществлять продажу яиц двух видов: оплодотворённых и неоплодотворённых. Последние будут в цене у торговцев изысканными деликатесами.
  4. В цене также и мясо птицы. Им всегда интересуются элитные рестораны и супермаркеты.
  5. Живая птица всегда нужна зоопаркам, охотничьим хозяйствам, коллекционерам и заинтересованным частным лицам.
Фазанья ферма

Каких фазанов можно держать в домашних условиях

Самые популярные виды фазанов для разведения:

  1. Степной охотничий. В естественной среде живёт в лесах на опушках, устойчив к недугам и скачкам температуры, неприхотлив в еде. Отличается высокой яйценоскостью. Взрослая особь весит 1,7–2 кг. Охотничий фазан
  2. Королевский. Прибыл к нам из высокогорного Китая. Длина самца (включая хвост) — до 210 см, самки — до 75 см. Вес мужской особи 1,5 кг, женской — 1 кг. Самка откладывает от 7 до 14 яиц. Королевский фазан
  3. Золотой. Также родом из Китая. Является декоративной породой, поэтому разводить на мясо его нельзя. Весят птицы 1–2 кг. самки откладывают около 12 яиц.Золотой фазан
  4. Серебристый. Ещё один гость из Китая. В этом виде прослеживается ярко выраженный половой диморфизм в окраске: самцы в верхней части туловища белые, в нижней — чёрные, самки же — оливково-бурые с серым рисунком сверху, а снизу — белые с тёмными пятнами. Их мясо очень ценится, а перья используют для создания чучел и сувениров. Самка приносит 6–15 розовых яиц. Серебристый фазан
Знаете ли вы? Древние греки считали, что впервые фазана обнаружил Ясон в своём путешествии за золотым руном.

Обустройство вольера

Фазанов лучше держать в вольерах, так как они являются дикими пернатыми и могут спокойно покинуть территорию загона. Вольер даст птице возможность относительно свободно передвигаться, но не позволит улететь. Чтобы экзотической птице было комфортно, при обустройстве её жилища следует учитывать такие моменты:

  1. Габариты вольера необходимо рассчитывать исходя из того, что одной особи необходимо около 2 квадратных метров пространства. В весенний же период эта площадь должна увеличиться до 12 квадратных метров.
  2. Размер конструкции также зависит от того, какие виды фазанов вы планируете разводить и для каких целей. Те, что откармливаются на мясо, могут жить в небольших вольерах или клетках, а те, которых разводят для охоты, нуждаются в пространстве, чтобы могли научиться летать.Вольер
  3. Одни фазаны моногамны, другие полигамны. Это тоже нужно учитывать при сооружении вольера. Первых нужно селить только парами, у полигамных же птиц на одного самца приходится четыре самки.
  4. Яйца откладывают разные виды по-разному: одни предпочитают прятать их в траве, другие — в кустарнике, а третьи — на деревьях. Учитывая данную особенность необходимо обустраивать интерьер вольера.ЯйцаПреимущественно фазаны откладывают яйца прямо на земле
  5. Конструкцию вольера нужно делать удобной и для фермера, ведь самки фазанов любят откладывать яйца в разных местах, поэтому заводчику придётся заниматься их поиском. Лучше всего разделить вольер на две части: одна — спальная (тёмное помещение), а другая — прогулочная, в которой птицы также будут принимать пищу.
  6. При строительстве вольера лучше всего использовать металл либо дерево (для каркаса) и оцинкованную сетку. Величина ячейки сетки не должна быть больше 1,5*1,15 см — подобный размер позволит избежать проникновения на птичью территорию непрошеных гостей (птиц, мышей и других мелких хищников).Вольер
  7. В вольере должна обязательно быть крыша, дабы фазаны не смогли его покинуть. Желательно выполнить её из мягкого материала.
  8. Расчёт числа кормушек необходимо проводить с учётом того, что одной взрослой особи необходимо 20 и более сантиметров кормового места, молодым птицам в возрасте до двух месяцев нужно порядка 10 сантиметров.Вольер
  9. Установить кормушки необходимо на возвышении, дабы легче было заполнять их. Также желательно размещать ёмкости с пищей на удалении друг от друга, особенно если в вольере много фазанов — тогда птицы не будут толкаться во время трапезы.
  10. Поилку лучше всего выбрать реверсивную — это больная бочка, установленная на чашу с желобками, сверху которой приделана ручка для удобства транспортировки. Количество и размеры поилок просчитывается с учётом фронта поения. Для взрослых птиц он составляет не менее 20 см на клюв, для птенцов, которым нет ещё месяца, — не менее 7 см, 2–2,5-месячным — не менее 10 см.
Вольер для фазанов: видео

Доступ к пастбищу

Пастбище можно оборудовать рядом с вольером либо на его территории. Здесь обязательно должны расти кустарники, создающие хорошую тень, из травы можно посадить клевер, подорожник, мать-и-мачеху, кормовые травы. На территории пастбища должны быть поилки и кормушки, которые следует крепить к ограждению.

Важно! Кормушки и поилки следует заполнять так, чтобы фермер посещал пастбище как можно реже.

Уход

В вольере необходимо регулярно проводить: выносить сор и экскременты, мыть и дезинфицировать ёмкости для пищи и воды. Если не принимать этих мер, то высока вероятность появления клещей и иных паразитов у фазанов. Уборка проводится тогда, когда обнаруживается, что корм рассыпан возле кормушек, скопился помет и грязь на подстилке. Кормушки и поилки желательно мыть дважды в день.

В качестве подстилки используются песок и кормовые травы. Песка насыпается слой в 10–15 сантиметров и сверху застилается травой так, чтобы песок не был виден. Смена песка производится по мере загрязнения. Уход

Правила кормления

Фазан, как и другие курообразные, непереборчив в пище, но очень прожорлив. Главные компоненты его рациона: ячмень, кукуруза, пшеница, жмых. В этот список можно добавить варёные потроха, мясные и рыбные отходы. Также птице нужны овощи и фрукты: картошка, тыква, капуста, яблоки, морковь, свёкла, кабачки. Не обойтись и без зелени: щирица, лебеда, крапива, мокрица, зелёный лук.

Из зерновых культур и овощей можно готовить влажные мешанки, добавляя в них рыбий жир и костную муку. Взрослой птице необходимо в день 80-100 граммов такого корма. Мешанки желательно давать тёплыми. Если не хотите самостоятельно готовить кормовую смесь, то можно кормить фазанов покупными комбикормами. Подойдут те, что предназначенные для цыплят-бройлеров.

Рацион молодняка постройте на смеси из крапивы, люцерны, мучных червей, варёных куриных яиц. Место воды давайте простоквашу.

Важно! Питьё должно быть холодным. Его сменяют 23 раза в сутки.
В осенне-зимний период давайте птице дополнительно добавки (3 грамма в день на одну особь), в роли которых могут выступать дрожжи и рыбий жир. Также следует увеличить порцию зерновых (на одну голову должно уходить больше на 5 граммов в сутки). Полезно давать подсолнечник, кукурузу, просо, одуванчик, клевер, рябину. ФазаныЗимой фазанам можно подвешивать капусту

Указанная выше норма пищи — ориентировочная. Каждый фермер должен найти оптимальное количество корма, необходимое его пернатым. Если птица не съедает положенную норму, то можно её немного уменьшить, но перекармливать не рекомендуется.

Кормят фазанов дважды в день. В утреннее кормление необходимо давать влажные мешанки, а в обед — зерновые. Нельзя давать птице подпорченное зерно.

Примерный рацион взрослого фазана приведён в таблице.

Группа корма Суточный рацион, г
зима лето
концентрированный (кукуруза, пшеница, просо и др.) 50 45
сочный (морковь, картофель и др.)10 20
животный (фарш, творог, мясокостная мука и др.) 6 9
витаминный( дрожжи, рыбий жир) 3 2
минеральный (известь, соль) 3 3

Чем кормить фазанов: видео

Инкубация фазаньих яиц

Самкам фазанов не присущ инстинкт насиживания. Единичные особи могут остаться сидеть на кладке, а остальные забудут про неё, поэтому фермеру необходимо позаботиться самостоятельно о потомстве. Для этого необходим инкубатор.

Фазаны откладывают яйца разных цветов: тёмно-серые, серые, светло-серые, зелёно-серые, зелёные, светло-зелёные. Наивысший показатель вылупляемости у светло-серых яиц, поэтому желательно их и отбирать для инкубации, а на зелёные вообще не стоит обращать внимания.

Узнайте, как отобрать, хранить, дезинфицировать, овоскопировать инкубационые яйца.
Также нужно учесть, что отобранные для инкубации яйца должны иметь гладкую скорлупу, правильную форму и довольно большие размеры, нежелательно брать слишком светлые или тёмные, маленькие, с тонкой скорлупой и слишком круглые либо овальные.

Также нужно отбраковывать яйца с двумя желтками, однородной внутренней структурой, с прилипшим к скорлупе желтком — данные отклонения заметны при просмотре яйца на овоскопе. Инкубация фазаньих яицИнкубация фазаньих яиц

Закладку лучше всего проводить в инкубаторы с поворотным механизмом, чтобы яйца равномерно прогревались со всех сторон. Температура устанавливается на отметке +38,3...+38,4 °С, а влажность — 54 %.

В течение инкубационного периода влажность не должна выходить за пределы в 54–60 %. Спустя 21 день необходимо понизить температуру до +37,8 °С, а влажность поднять на 20 % — это поможет птенцам быстрее появиться на свет. Процесс вылупления может занять 1–6 часов и ещё пару часов птенцы должны находиться в инкубаторе, пока не обсохнут и не адаптируются к новой среде.

Разведение фазанов в инкубаторах: видео

Содержание молодняка

Подсохший и окрепший молодняк пересаживают либо в клетки, либо в секции на полу. При клеточном содержании в конструкцию 32*42 см с высотой 21 см необходимо помещать не более 20 голов. В таких клетках птиц держат 2–4 дня, а затем пересаживают в клетки 110*65 см с высотой 35 см. Так их содержат до 10–12 дней и переводят в вольеры-акклиматизаторы.

Клетки застилаются мешковиной и устанавливаются в отапливаемом помещении с вентиляцией, в них устанавливаются кормушки и поилки. Первые трое суток температуру поддерживают на отметке в +28 градусов, затем понижают до +20 — в таких условиях птенцы растут до полугода.

Знаете ли вы? В конце XVI века разведение фазанов приобрело широкую популярность в Британии, причём выращивали птиц не только в охотничьих угодьях, но и в декоративных целях.

Если выращивание напольное, то в секциях на квадратном метре может находиться 20–25 голов, а одна группа должна состоять не более чем из 500 особей. Пол выстилается подстилкой. Внизу секция должна быть сплошной, чтобы молодняк не просквозило.

Первые три недели птенцам нужен обогрев: под источником тепла температура должна быть +32...+34 °С, в помещении — 28 °С в первую неделю, +25 °С — во вторую, +23 °С — в третью и +22 °С — в четвёртую.

Выращивание фазанов: видео

Лучшие фермы по разведению фазанов

Фермы в России:

  1. Фазанья ферма. Подмосковная ферма, занимающаяся разведением фазанов на продажу и для охоты. Также предоставляет экскурсии по своей территории. Расположена в деревне Алфёрово Чеховского района Московской области.
  2. «Русское Подворье». Находится в Свердловской области в лесу вдали от дороги. Занимается разведением птицы на продажу. Устраивает экскурсии по своей территории. Адрес: Свердловская область, 25 км по Новомосковскому тракту, 800 метров от комплекса «Стрелецкий двор».
  3. Ферма фазанов и цесарок. Выращивает и продаёт живую птицу. Предоставляет заказчикам племенное поголовье для инкубации, молодняк и взрослых особей. Расположена в с. Ямное Рамонского района Воронежской области.

В Украине крупных ферм по разведению фазанов очень мало. В основном эту редкую птицу разводят в охотничьих и мелких частных хозяйствах, не имеющих даже своего сайта:

  1. Домашняя ферма «Дичь». Основана в 2004 году на базе домашнего хозяйства. Сейчас предоставляет потребителю качественные продукты питания и живую птицу, выращенную на натуральной пище, без антибиотиков и прочих добавок. Компания находится в Киеве по адресу Бульвар Верховной Рады, 26–Б, само же производство расположено в г. Христиновка Черкасской области. Занимается доставкой продукции по всей Украине.
  2. «Охотничий фазан». Выращивает птицу для разведения, для охоты и ресторанов. Фазаны растут в полудиких условиях и кормятся только натуральной пищей без добавок и стимуляторов роста. Фермерское хозяйство расположено по улице Первомайской, 2В в с. Чупыра Белоцерковского района Киевской области.
Фазаны на Урале: видео В разведении фазанов нужна ответственность, внимательность и скрупулёзность. Эти птицы очень ценят свою территорию и не потерпят соседства других пернатых, им нужно пространство и спокойствие. Соблюдая эти правила, а также учитывая требования в питании, вы сможете вырастить здоровое поголовье.

Разведение фазанов для охоты: отзывы

В последнее время охота на фазанов становится все более распространенной. Обеспеченные люди, увлекающиеся охотой на фазана готовы вылаживать немалые деньги за это удовольствие(20-60 $ за однин пострел). Естественно, что находится все бельше желающих заняться этим прибыльным бизнесом. Но, не смотря на это конкуренция в этом бизнесе пока не очень жесткая, что есть отличным поводом для старта фазаньего бизнеса.

Для разведения фазанов в домашних условиях требуется наличие свободного участка земли, аренда которого стоит немалых денег(хорошо если он у вас и так имеется). Деньги потраченые на покупку клеток составят лишь небольшую долю от общих расходов. Фазаньи вольеры должны быть максимально просторными, поскольку птицам требуется летать. Для примера, обустроить фазаньими вольерами три сотки земли обойдется вам около 2,5 тис. $. Эти расходы окупятся за сезон(естественно при хорошей рекламе вашей фирмы), так как в одном вольере должно содержатся более 400 птиц. Удачи Вам в этом нелегком деле!

ArturBakhshaliev
http://www.sense-life.com/forum/index.php?showtopic=2085&view=findpost&p=21392
Считаю, не стоит так резко относится к разведению фазана. Много мест, где его, выращивая до 2 месяцев на ферме, выпускают в природу. И что, от этого хуже? Сам он, как правило, размножается плохо на подавляющей территории Украины. Те территории, где природа обеспечила отличные условия, для самостоятельного размножения, слишком малы, чтобы удовлетворить армию желающих. Я не рассматриваю ситуацию, когда мишень подбрасывают стрелку, абсурд, хотя, знаю и такое имеет место. Та же Донецкая область, где вроде и есть его, не обходится без ежегодного выпуска молодняка с ферм. Что делать киевским, например охотникам, если нет его в естественной природе.
ФФ
https://www.uahunter.com.ua/forum/otsrel-pushtennogo-pod-strel-fazana-karanx-t74811-30.html#p1126887

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий