Куры, несущие голубые яйца: араукана

АрауканаВ мире существует более 700 пород кур, которые выведены в качестве мясных и яичных пород, но немало выводится и в декоративных целях.

Сегодня мы рассмотрим описание породы кур араукана, которая имеет отличный декоративный внешний вид и обеспечивает их владельца яйцами непривычной, как для куриных яиц, расцветки.


Историческая справка

АрауканаАраукана считается древнейшей породой кур, которая впервые появилась на южноамериканском континенте, в Чили. Известно, что порода была создана благодаря племени индейцев арауканов, которые заселяли подножье Анд. В создании породы люди ориентировались на результат, который позволял получить бесхвостых особей — петухов и куриц, которые несли яйца голубого и зеленого оттенков.

Знаете ли вы? Бесхвостые петухи в племени особо ценились, так как участвовали в петушиных боях, а хвост в данном случае мешал проявлять бойцовский характер и силу.

Ранняя история самой породы не документирована. В 1914 году в Чили кур обнаружил птицевод Сальвадор Кастелло. Сначала порода считалась отдельным видом кур, в 1924 году было принято видовое название Gallus inauris, но позже было установлено, что араукана относятся к виду домашние куры.

Долго ученые не могли разобрать с чем связан особый окрас скорлупы яиц данной породы. Некоторые выдвигали гипотезу о том, что куры были скрещены с диким фазаном, вследствие чего произошла редкая мутация и яйца приобрели особенный цвет. Данный факт не был научно подтвержден, поэтому исследователи склоняются к мысли, что яйцевод у несушек содержит биливердин — пигмент, который способен окрашивать яйца.

В Германии в 1965 году породу занесли в немецкий стандарт птиц. В 1975 году в США была создана карликовая порода араукана, а в 1984 году её зачислили в список пород кур, созданных в США. Курочка араукана

Характеристика и особенности

Как и любая другая порода кур, араукана имеет свои характерные особенности, позволяющие отличить особей данной породы от какой-либо другой, поэтому рассмотрим описание внешнего вида представителей, а также отличительные черты петуха и курицы.

Внешний вид

Учитывая тот факт, что порода стандартизирована, куры араукана максимально схожи между собой. Главной особенностью внешнего вида птицы является отсутствие хвостовых позвонков, поэтому визуально хвоста на курах вы не увидите. Это особенный доминантный признак, который обязательно передается по наследству в процессе разведения.

Знаете ли вы? Отсутствие хвоста является особенностью исключительно немецкого стандарта кур араукана, стандарт американский, наоборот, подразумевает наличие хвоста и небольшого хохолка на голове.

Так как в мире распространены арауканы только по немецкому стандарту, их описание берется за основу. Как уже было упомянуто выше, настоящие арауканы-несушки могут нести яйца зелено-голубоватых оттенков, что является главный особенностью, благодаря которой эти куры стали так популярны в разных уголках мира. Голова курица араукана Арауканы наделены головой небольших размеров, которая характеризуется наличием четко выраженных, длинных перьевых бакенбардов. Глаза округлые, оранжево-красного цвета, средней длины клюв, немного подгибается вниз. Куры обладают небольшим стручкообразным или горохообразным гребешком, маленькими сережками, свисающими с ушек. Тело короткое и коренастое, имеет не длинную шею, широкую и прямую спину, неразвитый копчик, широкую грудь, крылья умеренной длины, плотно прилегающие к туловищу. У особей сильные ноги, сине-зеленого окраса, без перьев, каждая лампа имеет четыре пальца.

Петух и курица: отличия

Петух и курица породы араукана очень схожи, что связано со стандартом породы. Отличаются представители мужского и женского пола весом: курицы могут весить около 1, 5 кг, петухи вырастают больших размеров — до 2-2,5 кг. Петух обладает более мощными лапами и клювом, который сильнее, чем у курицы, загнут книзу. Основные отличия представителей мужского и женского пола данной породы заключаются в окрасе и характере птиц. Петух и курица

Окрас

Согласно стандарту, цвет оперения может быть золотистого, серебристого, черного, белого, голубого и всевозможных сочетаний вышеописанных цветов. Как курицы, так и петухи могут быть разнообразного окраса и сочетать в себе несколько цветов. Зачастую окрас петухов более темный, насыщенный и может совмещать в себе контрастные цвета — светлые и темные. В целом, окрас петуха выглядит интереснее и привлекает больше внимания, чем цвет оперения курицы. Белые араукана

Характер

Характер у представителей мужского и женского пола породы араукана кардинально противоположный. Если несушки ведут себя покладисто, мягко, спокойно и мирно уживаются с другими породами, не привлекая к себе особого внимания, то петухи очень конфликтные, хулиганят и дерутся со своими соперниками, особенно с петухами других пород. Петухи в данном случае абсолютно бесстрашны и без проблем вступают в схватку с более сильными противниками, могут даже набрасываться на людей, если почувствуют опасность. Араукана

Половая зрелость и яйценоскость

Половое созревание арауканов наступает в достаточно раннем возрасте — 6 месяцев. В это время несушки могут начинать нести яйца. Нормальным считается задержка развития, в таком случае куры способны воспроизводить яйца в 9-месячном возрасте. Главной причиной задержки полового развития арауканов считается ожирение, когда птиц перекармливают и предлагают калорийную пищу.

У курочек породы легбар яйца могут иметь окрас от светло-бирюзового до оливкового, а у порода маран — тёмно-коричневый.

На протяжении года несушка может производить около 180 штук яиц, которые весят как яйца обычных пород — от 50 до 70 г. Яйца араукана Яйца арауканов абсолютно не имеют отличия во вкусе от обыкновенных куриных яиц, привычного нам цвета, хотя заводчики активно навязывают мнение, что яйца данной породы более полезны.

Знаете ли вы? Когда на улице тепло, куры араукана несут яйца более яркого цвета, но с наступлением холодов цвет становится менее интенсивным, что обосновано влиянием недостатка солнечного света на количество вырабатываемого пигмента.

Инстинкт насиживания

В процессе селекции инстинкт насиживания у арауканов был частично утрачен, что доставляет много сложностей в процессе разведения данной породы. Заводчики отмечают, что приблизительно на 7 несушек у 1 особи проявляются склонности к материнству, в этом случае возможно даже развитие проблемы ложного высиживания яиц.

Условия содержания

Для того чтобы содержать данную породу кур, необходимо обеспечить ей некоторые условия, позволяющие птице чувствовать себя комфортно, что будет способствовать нормальной яйценоскости и лучшему высиживанию потомства.

Требования к курятнику

При обустройстве курятника необходимо учитывать характер породы и ограничить соседство с другими курами. Размеры курятника не должны быть очень большими — на три особи необходимо выделить по одному квадратному метру. При обустройстве курятника разместите в нем насесты и гнезда, их лучше прикрепить на высоте и соблюдать размеры. Необходимо выделить по 30 см насеста на одну особь и по одному гнезду на 5 несушек. Курятник Идеальным полом для содержания кур в курятнике является деревянный. Дерево хорошо сохраняет тепло и не нуждается в дополнительной подстилке, как в случае с бетонным полом. Такой материал является экологичным, соорудить пол из дерева достаточно просто собственноручно. Разместите в курятнике достаточное количество кормушек и поилок, которые время от времени следует мыть и обрабатывать дезинфицирующими средствами. Оптимальной температурой содержания птицы считается + 16°…+20°С.

Выгульный дворик

Обязательным условием содержания кур араукана является наличие просторного места для выгула, чтобы птица в любой момент могла переместиться из курятника на просторную территорию. Место для выгула рекомендуют огородить сеткой-рабицей со всех сторон, чтобы защитить пернатых от хищников. Часть территории советуют оборудовать навесом, для того чтобы летом, в жару, птица могла укрыться в затененном месте. На территории для выгула необходимо установить кормушки, для того чтобы у кур был беспрепятственный доступ к воде и еде. Араукана

Как переносят зимние холода

Данная порода хорошо переносит морозы, легко выдерживает понижение температуры до -6°С. В такую погоду арауканы свободно могут гулять на улице, в выгульном дворике. Когда температура воздуха понижается и становится ниже -6°С, птице необходимо обеспечить теплый курятник, для этого его утепляют, на пол насыпают слой соломы.

Советуем прочитать о мерах содержания кур зимой: зимний уход, постройка зимнего курятника, обогрев.

Чем кормить

Очень важно обеспечить качественное питание птице, для того чтобы добиться хорошей яйценоскости и нормального роста и развития особей.

Цыплят

Когда цыплята только вылупились, они имеют хрупкий организм со слабой пищеварительной системой. В это время их рекомендуют кормить запаренной кукурузной крупой, которую насыпают на дно коробки, где разместились малыши.

На второй день жизни цыплят кормят кукурузной крупой, в которую добавляют ячневую, пшеничную крупу, растирают хлопья овсянки, добавляют немного манки и пшена, все тщательно перемешивают. Предлагать пищу малышам необходимо очень часто, небольшими порциями, оптимальные периоды кормления — каждые 2 часа. В рацион можно добавить творог, который дают в утреннее время, в него подмешивают немного крупы. В поилки подливают жидкий кефир или сыворотку, чтобы организм получал необходимое количество кальция для нормального процесса формирования костей. Цыплята араукана На 5-й день жизни можно к привычному для малышей питанию добавить свежую зелень, для этого подойдут листья подорожника, клевера, одуванчика, зеленые стебли лука.

С 10-го дня жизни порции можно сделать больше, в рацион добавить вареные каши. Не забывайте кормить арауканов зеленью и молочными продуктами.

В месячном возрасте можно понемногу переводить цыплят на зерно грубого помола, его изначально подмешивают в смеси круп, которые давались ранее. Предлагать цельное зерно можно в возрасте 1,5 месяцев, в меню рекомендуется добавить влажные мешанки и костную муку.

Для того чтобы цыплята росли здоровыми и крепкими, следует установить отдельную емкость с песком, мелким гравием или мелкой ракушкой, которые с удовольствием едят арауканы.

Читайте также о питании кур-несушек: норма корма на сутки, как сделать корм для кур-несушек в домашних условиях.

Взрослых кур

Питание взрослых особей является традиционным и не отличается от питания обычных кур. Еду необходимо разделить на 3 приема — такой вариант является оптимальным, чтобы сохранить продуктивность арауканов. Утром и вечером птицам предлагают сухое зерно, в обед — влажную мешанку. В летнее время курам дают различную зелень, такую как и цыплятам, которая позволяет насытить организм витаминами и минералами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности птицы. Куры амераукана В зимнее время арауканам рекомендуется давать тыкву, тертые корнеплоды, рыбную муку. Полезно давать взрослым особям пищевые отходы со стола — рыбные, мясные, овощные. Обязательно обеспечьте курам свободный доступ к чистой свежей воде, регулярно ее меняйте и мойте емкость. В месте обитания птицы разместите кормушку с мелким гравием, чтобы облегчить процесс переваривания пищи курам.

Важно! Регулярно очищайте кормушки от старой еды, которая забродила или покрылась плесенью, так как такая пища является очень опасной и может даже привести к гибели кур.

Склонность к болезням

Порода обладает крепким здоровьем и редко подвергается заболеваниям. Единственной проблемой, которая достаточно часто возникает у птицы, является появление паразитов. Чтобы избежать заражения, рекомендуется регулярно проводить обработку помещения и оперения кур.

Часто куры заражаются глистами, особи становятся малоподвижными, плохо едят. Чтобы выявить наличие глистов, необходим осмотр птиц ветеринаром, который назначает противогельминтную терапию сразу всему стаду. Иногда на перьях птиц поселяются пухоеды, которые влияют на состояние особей, они плохо едят, суетятся, чешутся. В данном случае перья и курятник обрабатывают специальным средством, приобретенным в ветаптеке.

Самым опасным паразитом у кур считается перьевой клещ. Птицы начинают массово терять перья, что приводит к полному облысению. Вылечить курицу от перьевого клеща невозможно, поэтому ее убивают, чтобы не случилось заражения остальных особей. Куры араукана

Достоинства и недостатки

Если вы планируете купить кур араукана для домашнего содержания, необходимо рассмотреть все «за» и «против», чтобы в итоге не разочароваться и не жалеть о потраченных деньгах.

К достоинствам породы относят:

  • легкость в уходе;
  • нетребовательность к условиям содержания;
  • начало яйценоскости в возрасте 6-ти месяцев;
  • декоративность породы;
  • необычный окрас яиц;
  • нечувствительность к перепадам температуры.

К недостаткам породы относят:

  • агрессивный характер петухов;
  • отсутствие инстинкта насиживания у несушек;
  • дороговизну молодняка и яиц в связи с редкостью породы.

Важно! Существуют сложности оплодотворения яиц петухами, так как область клоаки у курицы сильно обрастает перьями. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется раз в месяц остригать проблемный участок.

Видео: куры породы араукана

Опыт разведения кур акаукана: отзывы

Араукаши очень социальные птички, любят общение, всем интересуются :). Обожают сидеть повыше, предпочитают не подстилку, а насест. Яичко несут исправно в темном укромном местечке.
Solnce_vsem
http://forum.fermeri.com.ua/viewtopic.php?f=52&t=1144

Мои сидят в неотапливаемом курятнике,лишь когда очень сильные морозы, я его отапливаю, чтобы не замерзала вода и яйцо.Гребень у них гороховидный,поэтому отмораживать собственно не чего))
МАРФА
http://www.pticevody.ru/t2043p50-topic

Таким образом, арауканы отличаются от обычных кур только внешним видом и некоторыми характеристиками, а содержать их в домашних условиях под силу каждому, так как не нужно обеспечивать особые условия либо заморачиваться с питанием.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий