Куры породы украинская ушанка: всё о разведении в домашних условиях

Украинская ушанка Если вы намереваетесь завести в своем хозяйстве кур, но раньше никогда не имели опыта в уходе за подобными пернатыми, рекомендуем вам обратить внимание на такую породу, как «украинская лохмоногая ушанка».

В данной статье вы найдете всю необходимую информацию об этой породе птиц: как они выглядят, в каких условиях их необходимо содержать и как их правильно и продуктивно разводить.


Историческая справка

Доподлинно неизвестно, каким образом была выведена эта порода, но, согласно свидетельствам, полученным в ходе анализа исторических очерков, можно сказать, что куры с подобным экстерьером пользовались большим спросом на территории России и Украины начиная с XVII века. Судя по внешним параметрам, преимущественному назначению (яйценоская порода) и характеру, изначально данная порода была получена в результате скрещивания пород белая русская и леггорн.

Знаете ли вы? Свидетельства о первых одомашненных курах были обнаружены в ходе раскопок на территории современной Эфиопии. Согласно им, первые домашние куры появились около 3 тысяч лет назад.

Несмотря на явное сходство во внешних признаках, имеется крайне стойкая корреляция названия породы с местностью, где она разводилась. Например, одинаковые по всем внешним параметрам и продуктивности птицы известны также как южнорусские, малорусские и русские. Украинская ушанка Подобная неразбериха в названии связана в первую очередь с тем, что эта порода относится к народным (автохтонным), что автоматически отменяет всяческие попытки включения её в любые реестры.

Украинская ушанка входит в рейтинг лучших кур яичной породы. Среди кур яичного направления также выделяют породы Леггорн, Ломан Браун, Русская белая, Орловская, Павловская, Минорка.

Характеристики и особенности

Если вы планируете заняться разведением этих пернатых, вам обязательно необходимо тщательно ознакомиться с их отличительными чертами. Это будет полезно как минимум для того, чтобы при покупке птенцов или взрослых особей вас не обманул недобросовестный продавец. Ниже вы найдёте описание всех внешних характеристик и поведенческих особенностей этих птиц.

Внешний вид

Главной отличительной чертой ушанок является маленький размер черепа, на котором особенно выдаётся вперёд лобная кость. Лицевая часть головы и мочки ушей зачастую окрашены в алый или бледно-красный оттенок. Сверху на черепе находится гребень листовидной или розовидной формы, красного цвета. Мочки ушей прикрывают довольно густые «бакенбарды» из перьев, а под клювом размещена «борода».

Клюв — довольно мощный, крепкий, обладает небольшим изгибом. Шея — средняя по протяжённости, планомерно переходит в округлой формы широкую грудь. Спина имеет выраженный изгиб, довольно широкая, к ней прилегают слаборазвитые крылья, густо покрытые перьями. В целом, можно сказать, что тело у этой породы кур достаточно продолговатое и плотное. Украинская ушанка

Знаете ли вы? В условиях дикой природы или при дефиците кормовой базы куры способны поедать свои собственные поврежденные яйца.

Ноги не покрыты перьями, чаще всего розового или белесоватого оттенка, размещаются в самой нижней части туловища. Каждая ступня заканчивается 4 пальцами, 3 из которых служат для формирования стопы, а 1 — противостоящий, помогает птице удерживать равновесие. Ушанки имеют развитый хвост, особенно выраженный у петухов. Перья равномерно покрывают всё тело плотным, густым слоем.

Окрас

Перья ушанок чаще всего имеют чёрный оттенок, реже красно-коричневый. Возможна также рябая расцветка с пятнами белого, красного, коричневого, чёрного, жёлтого цветов, в зависимости от основной расцветки. Некоторые экземпляры обладают белой расцветкой, но подобных особей бывает не так-то просто найти. Ушанки с белым окрасом — прямые потомки своих прежних «родителей», а те, что обладают иной расцветкой, — образовались в результате последующих скрещиваний различных пород между собой. Петух

Характер

В целом, данная порода пернатых обладает достаточно миролюбивым и спокойным характером, однако при определённых условиях (стресс в условиях перенаселения птичника, недостаток белков, метионина и/или некоторых микроэлементов) возможно проявление каннибализма. Чаще всего жертвами становятся те особи, которые получили травму или обладают заметным физическим дефектом.

Ушанки предпочитают находиться в стае, редко отбиваются от собратьев, питаются и пьют воду все вместе, особенно в период после рождения цыплят. Они не любят соседства с другими животными и птицами, предпочитая компанию своего вида любой другой. Очень плохо уживаются с различными домашними животными (собаками, кошками). Большая стая данных птиц в условиях недостатка пространства может начать проявлять агрессию по отношению к другим животным, а иногда и к человеку.

Инстинкт насиживания

Курицы данной породы отличаются очень выраженным и стойким материнским инстинктом. Они очень ответственно подходят к высиживанию кладок с яйцами, стараясь лишний раз не отвлекаться даже на еду и питьё, а после того, как вылупятся птенцы, они не отходят от них практически ни на шаг, что даёт фермерам потрясающие показатели воспроизводства.

Украинская ушанка

Важно! Куры данной породы хорошо и охотно приступают также к высиживанию утиных и гусиных яиц. Однако после того как вылупятся птенцы, наседку необходимо в срочном порядке отлучать от них, поскольку высока вероятность того, что, увидев подмену, она станет их убивать.

Продуктивные качества

Говоря о продуктивности этих кур для вашей фермы, необходимо сразу взять себе в толк в то, что ушанки — это сугубо яйценоская порода. Они не отличаются быстрым приростом в весе и высокими вкусовыми качествами, как бройлеры или кохинхины, и даже не сочетают в себе сильные стороны мясных пород и яйценоских, как фавероли или амроксы.

Тем не менее они достаточно неплохо справляются со своим основным предназначением — несением яиц, а отменный материнский инстинкт позволяет без труда размножать их, активно увеличивая показатели продуктивности. Более подробно о продуктивных качествах украинских ушанок вы сможете прочитать ниже.

Половая зрелость и среднегодовая яйценоскость

Срок наступления половой зрелости — один из самых существенных недостатков данной породы. Первую кладку яиц молодая несушка может снести только к 6-му месяцу собственной жизни. Это делает их довольно плохими кандидатами на разведение в условиях крупных промышленных ферм, где в сжатые сроки требуется получить огромное количество яиц.

Цыплята породы Ушанка Среднегодовая яйценоскость данных пернатых занимает промежуточное положение между сверхпродуктивными яичными курами (например, леггорнами) и мясо-яичными. В среднем за год с момента наступления половой зрелости ушанка может снести 150–170 яиц, однако данный показатель падает по мере их старения. Яйца чаще всего имеют скорлупу белого цвета и вес в районе 50–60 г.

Скороспелость и вкусовые качества мяса

Своего максимального веса ушанки достигают к 5–6-му месяцу после вылупливания из яйца. Для петухов он составляет порядка 3 кг, а для куриц колеблется в районе 2–2,5 кг. В некоторых случаях, особенно если с раннего возраста добавлять в корм витаминно-минеральные добавки, эти куры способны достигать максимального веса уже к 4-му месяцу жизни.

Чтобы получить мясо высокого вкусового качества, стоит разводить такие породы: Брама, Джерсийский Гигант, Кохинхин, Орпингтон, Фавероль.

Хотя по вкусовым качествам и количественным показателям мясо этих кур значительно уступает мясным породам, тем не менее, оно вполне съедобно, обладает средней степенью жёсткости и довольно жирное. Филейная часть и бёдра — достаточно сочные, жирные, практически не имеют прожилок внутри, крылья — слегка сухие и жестковатые. Порода кур украинская ушанка

Важно! Мясо ушанок отлично подходит для того, чтобы варить из него бульон, поскольку в нём в идеальных пропорциях сочетаются мышечная и жировая ткань.

Условия содержания

Украинские ушанки не требуют для своего содержания каких-либо особенных условий, и в целом уход за ним мало чем отличается от ухода за любой другой породой кур. Тем не менее имеются некоторые особые аспекты, которые помогут вам существенно снизить затраты на их содержание и при этом позволят по-прежнему извлекать из него максимум выгоды.

Требования к курятнику

Курятник должен быть достаточно вместительным для того, чтобы при желании каждая из птиц в стае смогла найти себе место на жерди, насесте, в гнезде или на полу. Если вы замечаете, что курам не хватает места в помещении, дополнительно оборудуйте его несколькими горизонтальными жердями, к которым подведите лёгкую деревянную лестницу. Количество насестов должно быть равно количеству кур, высиживающих следующее поколение цыплят, а число гнёзд — 1/3 от общего количества пернатых. Помещение для кур Желательно, чтобы пол в курятнике был деревянным, это позволит избежать травм и обморожений куриных ног в холодное время года. Если пол в помещении бетонный или каменный — постарайтесь укрыть его при помощи подстилки или клеёнки. Подстилка должна состоять из сена, соломы или опилок. Температура в курятнике должна быть не ниже +15...+20 °С, в первую очередь для нормальной жизнедеятельности цыплят.

Важно оборудовать в помещении адекватное освещение, поскольку куры несутся только при свете, даже если яйцо уже полностью сформировалось. В тёплое время года подстилка меняется 2 раза в месяц, а если вы её не укладываете, то можно ограничиться уборкой отходов 1 раз в месяц. В холодное время года подстилку необходимо будет менять 2 раза в неделю, дабы предотвратить развитие у ваших кур разнообразных бактериальных заболеваний.

Важно! Чтобы обезопасить ваш курятник от ночных нашествий крыс и/или других хищников, тщательно следите за появлением на полу, стенах или потолке разнообразных отверстий и щелей. При появлении подобных дефектов немедленно засыпьте в них отраву для крыс и залейте их цементом или бетоном.

Выгульный дворик

Ушанкам не требуется очень больших пространств для выгула, обычно стае из 10–15 кур вполне хватает дворика размерами 3×4 м. Обязательно следует позаботиться о наличии забора высотой хотя бы 1,5 м, так как с возрастом почти все петухи и некоторые курицы начинают пытаться летать и успешно перебираются через низкие загородки. Выгульный дворик Дворик должен давать вашим птицам возможность порыться в земле в поисках червяков и/или травы, поэтому он не должен иметь пола. Если вы живёте в местности, где обитает большое количество ворон, ястребов или орлов, рекомендуется накрывать дворики для выгула птицы покатой крышей.

Кормушки и поилки

Кормушек и поилок должно быть ровно столько, чтобы каждая птица в момент одновременной трапезы со всеми сородичами могла найти себе место возле них. Для этого рекомендуется ставить данные приспособление строго посередине двориков и на удалении друг от друга хотя бы в 50–70 см. Для стаи из 10–15 птиц обычно хватает 2 кормушек и 2 поилок.

Как переносят холод и жару

Украинская ушанка — порода, которая может выращиваться практически в любых широтах, даже в самом холодном климате. Её длинное и густое оперение позволяет ей без труда переносить даже самые сильные морозы. Тем не менее она обладает довольно нежными ногами, поэтому, как уже упоминалось, в холодное время года лучше настилать в курятнике подстилку.

Жара воспринимается этими птицами в целом ничуть не хуже, чем холод. Определённые трудности могут испытывать только особи с чёрным оперением, поскольку оно поглощает больше солнечных лучей и, соответственно, такие птицы больше перегреваются на сильной жаре. Поэтому кур с чёрными перьями лучше не выпускать на улицу в периоды ярко выраженной солнечной активности. Куры Украинская ушанка

Линька

Зачастую линька у ушанок происходит в конце осени — начале зимы, и, как правило, она почти полностью прекращает процесс произведения яиц несушками. Такое явление связано в первую очередь с тем, что во время линьки организм птицы требует большого количества макроэлементов, в частности кальция и фосфора, которые в норме идут на образование яичной скорлупы. Линька у взрослых кур — это ежегодное событие, которое во многом связано с дефицитом естественного освещения.

Процесс линьки начинается с шеи и головы и постепенно распространяется вниз через туловище, крылья и спину до самого хвоста. В процессе линьки тело кур становится очень чувствительным к разнообразным внешним раздражителям из-за того, что в момент выпадения перьев повреждаются тонкие кровеносные сосуды, проходящие под кожей. Именно поэтому не рекомендуется брать кур на руки во время линьки. Весь процесс в среднем длится от 1 до 3 месяцев.

Важно! Для ускорения завершения процесса линьки рекомендуется давать курам в осенне-зимний период как можно больше кормов, содержащих повышенное количество белка.

Чем кормить взрослое стадо

Правильный рацион питания — залог успешного разведения и высоких показателей яйценоскости. Особенно важно следить за тем, чтобы несушки получали достаточное количество белков и макроэлементов, поскольку именно они способствуют протеканию нормальных процессов формирования яиц. Кормушка для кур Вот список продуктов, которые необходимо включать в рацион взрослых украинских ушанок:

  • клеверная мука;
  • рыбная мука;
  • отварной картофель;
  • рубленая зелень;
  • капуста;
  • морковь;
  • свёкла;
  • зерновые культуры (пшеница, ячмень и т. д.);
  • бобовые культуры (чечевица, фасоль и т. д.);
  • молотая яичная скорлупа;
  • дрожжи.

Разведение птенцов

Выживаемость этой породы достигает колоссальных отметок. Согласно официальным данным, из каждого помёта выживает 86 % цыплят, а из кур, достигших месячного возраста, выживает порядка 89 %. Практика показывает, что при адекватных условиях содержания эти цифры становятся ещё выше. Ниже вы найдете информацию о том, как правильно организовать разведение птенцов данной породы.

Высиживание яиц

Наседка в среднем способна высидеть в 1 кладке порядка 10–15 яиц, однако возможны вариации этих цифр в обе стороны, в зависимости от того, насколько пышным оперением и большими габаритами обладает курица. Насест лучше всего обустроить в самом дальнем углу курятника, загородив его досками или построив кирпичную перегородку. Яйца кур породы Украинская ушанка Рядом с гнездом-насестом необходимо поставить кормушку и поилку для матери, дабы ей не приходилось далеко отходить от своего будущего потомства и она, в случае возникновения такой потребности, могла оперативно отреагировать на посягательства к её яйцам других птиц или хищников. Процесс высиживания продолжается в среднем около 19–21 дней.

Уход за молодняком

Как уже упоминалось, украинская ушанка — великолепная мать, поэтому как таковой необходимости в уходе за молодняком возникнуть не должно. Тем не менее вы заранее должны позаботиться о том, чтобы цыплята после их вылупления не контактировали с другими взрослыми птицами, кроме своей наседки, поскольку те могут начать их клевать вплоть до наступления смертельного исхода.

Постарайтесь организовать для молодняка пространство, полностью огороженное со всех сторон, даже сверху, поскольку очень часто маленькие птенцы становятся жертвами хищных птиц. Заранее рассчитайте необходимое количество кормушек и поилок и тщательно продумайте место их расположения. Постарайтесь организовать птенцам и их маме прогулочный дворик с доступом к свежей траве.

Рацион питания цыплят

Цыплята Цыплята обладают довольно нежным пищеварительным трактом, поэтому не стоит сразу начинать кормить их так, как взрослых кур. В первую неделю рекомендуется давать им только пшено или дроблёное зерно. Начиная со второй недели, постепенно расширяйте рацион, добавляя в него варёные овощи и яйца, отруби, костную муку, зелень и дрожжи. Когда цыплята достигнут 3-месячного возраста, можно начинать кормить их тем же рационом, что и других птиц.

Плюсы и минусы породы

К достоинствам этой породы можно отнести:

  • неприхотливость к температурным условиям;
  • высокая выживаемость птенцов и взрослых птиц;
  • нетребовательность к размерам прогулочного дворика;
  • крайне хорошо развитый материнский инстинкт;
  • достаточно неплохая яйценоскость;
  • неприхотливость в пище;
  • помимо яиц также даёт неплохое мясо.
К негативным сторонам выращивания украинской ушанки стоит отнести:

  • маленький вес особей;
  • маленькие размеры и вес яиц;
  • достаточно чувствительные ноги;
  • позднее время наступления половой зрелости;
  • развитие каннибализма в ответ на некоторые факторы внешней среды;
  • тяжело переносят период линьки.

Итак, надеемся, что данная статья помогла вам найти ответы на все интересующие вас вопросы о такой породе кур, как украинская ушанка. И если вы не просто отнесётесь к разведению этих птиц как к способу зарабатывания денег, а попробуете подойти к их выращиванию с душой и выдумкой, то получите в конечном итоге массу удовольствия. Удачи вам в этом нелёгком деле!

Отзывы

Я конечно не именитый птицевод, однако я считаю Ушанку САМОЙ интересной породой. Вот почему: 1. Это самая древняя порода на территории Руси. 2. Это возможно самая выносливая из имеющихся пород. 3. При своей "универсальности" - это одна из экзотичных пород. 4. Это одна из немногих современных пород, сохранившая инстинкт высиживания цыплят.

Конечно если держать стадо таких, как в московской популяции, то станет скучновато...Но эти! Впрочем нужно посмотреть, что из них получится.

Домашняя
https://fermer.ru/comment/910075#comment-910075

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий