Лист подорожника большого: полезные свойства и заготовка в домашних условиях

Подорожник С самого детства мы прекрасно знаем: если упал, и появилась ссадина, то достаточно найти листья подорожника и приложить их к ране. Уже тогда мы точно знали, как выглядит это растение, однако теперь пришло время разобраться и в том, какие свойства хранит в себе эта целебная придорожная трава.


Ботаническое описание

Знаменитый подорожник (лат. Plantágo) относится к роду как однолетних, так и многолетних растений, которые имеют более сотни подвидов. Трава представляет собой неглубокое корневище, из которого произрастает большое количество крупных простых черешковых листьев с дуговым жилкованием. Периодически происходит цветение в виде плотного колоса. Распространяются семена преимущественно посредством ветра. Подорожник

Распространение

Название растения говорит само за себя, ведь эта трава растет вдоль дорог, а также в полях, степях и даже на лугах в странах Европы, Африки, Америки и Азии. Растение очень распространено в странах СНГ (ботаники насчитывают более 50 видов).

Американские племена индейцев называли подорожник «следом белых людей», ведь его семена перенесли «белые» на своей обуви во время первых приездов на новый континент.

Знаете ли вы? Родиной подорожника является Англия. В V столетии нашей эры саксонцы принимали его за священное растение.
Подорожник

Химический состав

Трипутник (другое название подорожника) относится к тем видам трав, польза которых заключена не в какой-то части, а во всем растении. В состав корня, листьев и семян входит огромное количество полезных веществ:

  1. Корень содержит в себе линолевую кислоту, фитостерины и прочие необходимые для человека компоненты.
  2. Семена хранят жирные масла, углеводы, белки и кислоты.
  3. Листья (самые богатые микроэлементами части травы) могут поделиться полисахаридами и органическими кислотами, а также большим количеством витаминов, в том числе аскорбиновой кислотой.
Подорожник

Лечебные свойства

Лечебные свойства этого чудо-растения очень сложно переоценить: оно обладает бактерицидным, кровоостанавливающим, заживляющим, отхаркивающим, успокоительным, расслабляющим эффектами.

Также подорожник положительно влияет на аппетит и общее состояние пищеварительной системы. Врачи отмечают, что отвары из подорожника помогают при борьбе со злокачественными опухолями. Подорожник прекрасно помогает при различных отеках, диарее, геморрое и многом другом.

Подорожник

Польза и применение в медицине

Исходя из лечебных и полезных свойств следует, что применение в медицине подорожника весьма широко. На основе этой травы произведено огромное количество соков, настоек и отваров. Придорожное растение используется как в производстве сертифицированных медицинских препаратов, так и простыми хозяйками в приготовлении домашних рецептов.

Знаете ли вы? 2003 год стал знаменательным для ученых-ботаников. В «Журнале этнофармакологии» вышла статья с доказательствами того, что трава, растущая при дорогах, влияет на клетки рака, разрушая их.
Подорожник

Применение в косметологии

В косметологии активно используется сок из листьев подорожника, а также различные мази на его основе. Сок из этой травы снимает отеки, отлично заживляет раны и помогает при борьбе с возникшим акне.

При жирной коже прекрасно помогут умывания с использованием отваров из подорожника. А если вспомнить такое полезное свойство, как бактерицидное, то соком прекрасно можно пользоваться для очистки кожи от загрязнений.

Мазь из подорожника

Использование в кулинарии

Вопреки всеобщему удивлению, подорожник является не только полезной, но и вкусной травой. Ее используют в приготовлении каш (из семян), борща (листья), голубцов, котлет и даже просто солений из этого растения.

Подорожник может стать как вкусным, а главное, полезным ингредиентом, так и полноценным самостоятельным блюдом — например, маринованные листья подорожника в яблочном уксусе. Подорожник в кулинарии

Семена подорожника: польза и применение

Семена подорожника, как и все растение в целом, обладают большим количеством полезных свойств: мочегонное, антибактериальное, заживляющее, отхаркивающее и прочие. В основном семена подорожника применяются при бронхитах (как средство для выведения мокроты), при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при расстройстве сердечно-сосудистой системы, при кожных воспалениях, а также при профилактике таких проблем, как геморрой.

Заготовка и хранение сырья

Для заготовки сырья лучше выбрать сухую погоду. Листья должны быть собраны в период цветения растения (конец весны — начало лета), в то время как семена необходимо собирать с конца лета до начала осени. Заготовка подорожника

Для сбора листьев необходимо использовать острые ножницы (ни в коем случае не отрывать их, чтобы не повредить пластину или черенки). Листовые пластины отрезают с небольшим захватом черенка. Для получения семян необходимо взять созревший колос и оборвать семенные коробочки над бумагой или тканью. После чего семена отбираются и складываются в сухую посуду. Собранный урожай необходимо хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей. Лучшей тарой для травы и семян станет натуральная посуда или коробки из дерева или картона.

Важно! Полезные свойства в готовом сырье при правильных условиях хранения сберегутся не больше 2 лет.
Подорожник большой

Вредные свойства

При правильном хранении и применении препаратов на основе подорожника эта трава не может оказывать никаких вредных свойств, за исключением определенных противопоказаний к использованию.

Противопоказания

Особых противопоказаний у целебной травы нет, кроме следующих:

  • непереносимость компонентов;
  • наличие язвенных заболеваний;
  • излишняя желудочная секреция;
  • склонность к тромбообразованию.
Подорожник большой

Выращивание в домашних условиях

Очень удобно иметь такую ценную траву у себя под рукой, поэтому нужно подробно разобраться с тем, как правильно выращивать подорожник в домашних условиях для хорошего урожая.

Подготовка почвы и удобрение

Почва для Plantágo подходит любая, кроме глинистой. Предварительно стоит хорошо взрыхлить землю и обогатить любыми удобрениями — лучше всего подойдет калийное. Калийные удобрения

Особенности посева

Сажать зерна лучше всего перед зимой, вкопав их на глубину полсантиметра, соблюдая расстояние 40-60 см, ведь трава имеет крупные листья, которые занимают довольно большую площадь. Посадка в эту пору лучше тем, что в прохладной почве семечки за зиму стратифицируются и весной прекрасно прорастут.

Уход за посевом

Высаженные семечки необходимо регулярно рыхлить, пропалывать и поливать. Подорожник любит влагу, однако и переусердствовать с водой нельзя.

Также саженцы нужно регулярно удобрять, однако подорожник неприхотлив и сможет прорасти и без подкормок. семена подорожника большого

Уборка урожая

В сборе урожая есть секрет: лучше всего подорожник собирать после ливня, когда выйдет солнце и хорошо просушит листики.

Пора сбора урожая зависит от возраста травы: однолетнее растение собирается раз в сезон в начале цветения; многолетнюю траву собирают дважды в сезон: в начале цветения и осенью. Обрезать необходимо крупные листья (9-12см).

Если необходимо засушить собранный урожай, то его следует разложить на поверхности в хорошо вентилируемом помещении. Также можно сушить растение в духовке при температуре 45-50°С. Подорожник большой

Рецепты приготовления снадобья

Целебных напитки из подорожника помогут организму справиться со многими проблемами или просто положительно повлияют на его общее состояние.

Из листьев

Листья любого растения обладают наибольшим количеством полезных свойств: подорожник не стал исключением. Для приготовления настоев и отваров используют как сухие, так и свежие листья чудотворной травы.

Отвар

Вскипятить 250 мл воды и добавить в нее 10 г сухих листьев подорожника. Полученную смесь прокипятить в течение 3-5 минут на маленьком огне под крышкой. В полученный отвар добавить пару чайных ложек меда. Такая смесь прекрасно поможет при кашле или простуде. Принимать необходимо по 100 мл три раза в сутки.

Отвар из подорожника

Настой

1 столовую ложку сухих листьев необходимо залить 1 литром горячей воды и настоять на протяжении 20-30 минут.

Такой настрой нормализует давление, обладает седативным эффектом. Пить по 200 мл 2 раза в сутки. Настой из подорожника

Настойка

50 г свежих листьев подорожника необходимо поместить в темную бутылку (емкость 0,5 л), залить смесью из воды и спирта в пропорции 50/50, хорошо взболтать. Далее поставить в темное прохладное место на 2-3 недели.

Настойка отлично помогает при болезнях желудка, простудах или при проблемах с суставами. Принимать 2 раза в день по 30-50 мл. Настойка из подорожника

Из семян

Семена обладают огромным количеством витаминов и полезных микроэлементов. Кроме того, что из них можно вырастить новую траву, также их можно заваривать в лечебных целях.

Отвар

Для приготовления отвара от запора необходимо взять 5 столовых ложек семян, залить их 300 мл горячей воды и поставить на маленький огонь на 40 минут.

Пить по 50 мл перед каждым приемом пищи. Отвар из подорожника

Настой

Для того чтобы очистить организм и помочь работе желудка и кишечника, необходимо взять 5 г семян и залить их 500 мл воды, дать хорошо набухнуть. После чего полученные зерна необходимо выпить вместе с водой за 30 минут до еды или через час после.

Употреблять раз в сутки.

Настой из подорожника

Важно! После употребления необходимо пить много жидкости, ведь зерна работают как сорбент, а недостаток влаги помешает этому процессу.

Итак, разобравшись в полезных свойствах чудотворной травы подорожник, можно сделать вывод: растение абсолютно неприхотливо в уходе, а потому можно самостоятельно вырастить его в домашних условиях и каждый год собирать прекрасный урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий