Как подготовить и укрыть плетистые розы на зиму

С наступлением осени дни сокращаются и становятся холоднее, и в это время устройство на зимовку розовых кустов должно быть в списке неотложных садовых дел цветовода. Конечно, есть сравнительно морозоустойчивые сорта, неплохо переносящие зимние условия. Но основная масса разновидностей роз являются неженками и требуют тщательного укрытия на зиму. В этой статье мы рассмотрим, как правильно подготовить плетистые розы для зимовки, какие виды укрытий для этого подойдут, и какие действия цветовод должен предпринять для подготовки роз к зиме.


Зачем и когда укрывать плетистые розы

Действия садовода по укрытию роз на зиму зависят от климатической зоны садоводства и типов выращиваемых роз. Гибридные и сортовые плетистые розы крайне нуждаются в зимней защите от холодов, особенно если температура воздуха опускается ниже -15°C и держится на этом уровне в течение длительного времени. Плетистые розы

Знаете ли вы? В 2002 году карликовый розовый куст сорта «Ночная сенсация» был доставлен в космос, чтобы помочь учёным в исследованиях влияния низкой гравитации на цветочный аромат. Целью исследования было улучшения аромата для ряда потребительских товаров.

Как подготовить растение к зиме

Прекратите удобрять розы азотом с конца августа и до ранней весны. Если цветы будут зимовать в наземном укрытии, то их нужно снять со шпалеры примерно за полтора месяца до наступления устойчивых морозов.

Узнайте больше о выращивании плетистой розы, к плетистым розам также относят такие сорта, как «Розариум Ютерсен», «Мэри Роуз», «Абрахам Дерби», «Нью Доун», «Пьер де Ронсар».

Русские зимы могут повредить даже самые устойчивые сорта, этому способствуют:

  • быстрые изменения температуры;
  • травмы корней от периодичного подмерзания и оттаивания;
  • повреждение коры от мышиных зубов;
  • травмы от ледяного наста.

Начинающему садоводу нужно знать то, что всех этих проблем в цветнике можно избежать, если надёжно и продуманно укрыть растения. Укрытие роз на зиму

Предпринимаем шаги по подготовке розовых кустов к зиме:

  1. Зимняя защита начинается с прекращения подачи азотных удобрений растениям с конца августа. Азот поощряет рост новых побегов, которые ослабят растение и к тому же будут менее зимостойкими, чем более старые (вызревшие и одревесневшие) побеги. Если садовод увидит, что новые побеги начинают расти из основания куста в сентябре, их необходимо удалить с помощью секатора, чтобы предотвратить будущее зимнее вымерзание растения.
  2. Многие считают, что зимняя выносливость роз увеличится после (хотя бы одной) осенней подкормки калием.
  3. После 1 октября уже не проводят срезку цветов, позволяют им отцвести и превратиться в плоды. Развитие плодов способствует укреплению древесины кустов.
  4. С начала сентября постепенно уменьшайте уровень полива. Это также поможет инициировать процесс упрочнения древесины. Продолжайте следить за влажностью почвы, к концу осени поливая кусты только по мере необходимости, чтобы избежать пересыхания грунта. Полностью прекратите поливать розы, когда земля замёрзнет.
  5. Не делайте обрезки во время укрытия на зимовку, за исключением удаления мёртвых, повреждённых и больных веток. Подождите до конца апреля — это время подходит как можно лучше для того, чтобы провести весеннюю обрезку роз.
Укрытие роз на зиму

Знаете ли вы? Со Средних веков до нынешних дней в Италии используется выражение «под розой», то есть абсолютно секретно. Изображение розы присутствует на секретных документах иллюминатов в знак того, что они не подлежат разглашению.

Особенности подкормки

Как упоминалось выше, азотные удобрения перестают вносить под розовые кусты в конце лета. Вместо этого можно перед зимовкой подкормить растение корневыми удобрениями.

Первая осенняя корневая подкормка:

Этого количества достаточно для удобрения площади 4 квадратных метра. Подкормка производится в первых числах сентября. Подкормка

Вторая осенняя корневая подкормка:

Свежеприготовленный раствор нужно использовать в течение 10-12 часов, чтобы он не выдохся. Обычно ведра жидкости для подкормки хватает на 3-4 взрослых розовых куста. Проводится через две недели после первой подкормки.

Очистка от сорняков и удаление мусора

Часть работы по укрытию роз на зиму — это очистка сада от мусора, что поможет предотвратить болезни роз в следующем году:

  1. Важной задачей для цветовода является удаление обрезков и обломков веток, опавших цветов и листьев, а также прочих растительных остатков не только после роз, но и от других растений.
  2. Если в саду есть другие цветы (однолетние и увядшие), растущие рядом с розами, обязательно нужно удалить все.
  3. Все растительные остатки из сада выгребаются с помощью грабель.
  4. Не оставляйте отцветшие розы лежать на земле в саду. Они могут содержать споры болезней листьев, таких как чёрные пятна и грибок. Мёртвый растительный материал является зимним укрытием и столовой для насекомых и их личинок, а также патогенных микробов, которые в будущем вызовут заболевания розовых кустов. Удалите мусор, сожгите или вывезите за пределы участка. Ни в коем случае не компостируйте такой растительный материал — это только распространяет в саду болезни и вредных насекомых.

Знаете ли вы? Самый дорогой розовый сорт в мире — «Джульетта», выведенный в 2006 году. Селекция этого сорта заняла 15 лет и стоила пять миллионов долларов.

Обрезка и окучивание

В середине или конце ноября, за пару недель до того как земля замёрзнет, растения должны быть укрыты 10-12 сантиметрами хорошо дренированной почвы. Такой холмик должен быть насыпан вокруг корней каждого цветка.

Эта почва должна быть принесена из другого места в саду, а не взята из розария. Затем накройте земляной холмик вокруг корней еще 12-16 сантиметрами мульчирующего материала, такого как солома, сосновые иглы или древесная стружка.

Лёгкую верхнюю мульчу нужно укрепить на месте (от ветров и ливней) уложенными поверх неё еловыми или сосновыми ветвями. Также можно пришпилить мульчу к земле с помощью проволочных «шпилек». Мульчирование

Верхний слой мульчи поможет стабилизировать температуру прикорневой почвы и уменьшить вероятность подмерзания. Дополнительное укрытие грунтом приносит тепло к корням и нижним веткам роз, помогая им противостоять ледяному натиску зимы.

Если корневая система растения сохранится без подмерзания, то даже в случае повреждения надземной части снегом и льдом розовый куст весной выбросит новые ветки.

Проводим обрезку кустов:

  1. Возьмите секатор с хорошо заострёнными лезвиями и удалите на кустах мёртвую древесину. Её легко отличить от живой по чёрному цвету, её иссекают до тех пор, пока не покажется зелёный стебель. Ветки отрезают от материнского растения под углом 45 градусов, примерно на 3 см над листовой почкой, которая обращена к внешней стороне куста.
  2. Чтобы улучшить циркуляцию воздуха и освещённость внутри куста, удалите все стебли, которые перекрещиваются, и ветки, растущие внутрь куста. Точно так же удаляется любой слабый и тонкий прирост.
  3. Сила обрезки зависит от типа розы. Например, чайные розы обрезаются сильно, а плетущиеся подвергаются щадящей обрезке.
Обрезка

Знаете ли вы? Возраст самого старого розового куста в мире, составляет почти тысячу лет. Он растет у стены немецкой церкви в городе Гильдесхайме. Упоминание о древнем растении встречается в летописях с 815 года нашей эры. Согласно существующий легенде, розовый куст является символом процветания родного города, пока растёт куст — существует и город. Во время Второй мировой войны (в 1945 году) церковь была разрушена бомбардировками, но растение выжило. Его корневая система осталась живой под руинами церкви, и вскоре куст снова зацвел.

Способы укрытия плетистых роз

Как это сделать правильно и своевременно:

  1. Зимнее укрытие для вьющихся роз имеет свои особенности. В октябре виноградные лозы снимают с решёток и шпалер. Их опускают на землю, укладывают и пришпиливают к земле «шпилькой», согнутой из толстой проволоки. Если куст старый и пышно разросшийся — это не так-то просто сделать. Поэтому большие кусты нужно опускать со шпалеры поэтапно, постепенно притягивая их всё ниже и ниже к земле. Это можно сделать, привязав к верхушкам плетей ведро, заполненное песком, которое постепенно наклонит куст и уложит его на грунт.
  2. Под лежащий на земле куст целесообразно подстелить слой кровельного материала (рубероид, полиэтилен или деревянный щит). Это предотвратит контакт мёрзлого грунта с цветочными стеблями.
  3. Способы зимней защиты предназначены для того, чтобы зимующие растения не пострадали от мороза, и чтобы предотвратить разрушительные эффекты чередующихся циклов замораживания и оттаивания. Не начинайте укрывать кусты слишком рано.
  4. Подождите, пока большая часть листьев на розах замёрзнет и опадёт, после чего нужно собрать все опавшие листья и другие обломки вокруг розовых кустов. Это поможет избежать зимовки грибковых заболеваний и станет хорошей профилактикой болезней растений в следующем году. Сожгите растительный мусор, не складывайте его в компостную кучу, где зимой температура не будет достаточно высокой, чтобы убить споры болезней. Процедура очищения от листьев выполняется в несколько этапов, начиная с нижней части куста. Листья можно оборвать даже при морозах, непосредственно перед утеплением растения. Затем пришпиливайте куст к земле и оборачивайте в любой материал, который недоступен мышиным зубам.
  5. В конце октября или начале ноября, перед тем как устраивать на зимовку розы, удалите старую мульчу с прикорневого слоя всех растений и разложите новую органическую мульчу, такую как компостный навоз или торф. Это помогает препятствовать возникновению заболеваний в будущем, сохраняет корни от вымерзания, ускоряет рост растений весной.
  6. Плетущиеся или вьющиеся розы лучше всего зимуют, когда их снимают со шпалеры, укладывают на землю и позволяют снежному покрытию защищать их от сильного холода. Если ваша климатическая зона не позволяет рассчитывать на глубокий снежный покров зимой, можно насыпать почву или мульчу по лежащим на земле плетям (длинным веткам) растения. Также возможно высокое укрытие стеблей, без их предварительного съёма со шпалеры. Их оставляют в подвязанном состоянии на шпалере, для укрытия от мороза растение укутывают в несколько слоёв мешковиной и частично полиэтиленом. А также, как и в случае с кустовыми сортами, прикорневую зону утепляют грунтом и несъедобной для мышей мульчей.
  7. После того как замерзнет мульча у основания куста — нужно провести зимнее лечение роз (обработка специальными химическими препаратами), чтобы предотвратить развитие в будущем грибковых заболеваний.
  8. Для удержания снега на конструкции можно сделать щиты и укрепить всё сооружение уложенными поверх кирпичами. Еловые и сосновые ветки предназначены не только для утепления, но и для предотвращения появления грызунов, которые не переносят запах хвои. По периметру розария садовод может разложить ядовитые приманки для грызунов.
  9. Укрытие над высокорослыми розовыми кустами должно возводиться постепенно, его боковые отверстия должны оставаться открытыми до наступления сильных морозов. Полностью запечатываются они только после снижения температуры до -5...-10 °C.
Укрытие роз

Важно! Если в саду есть мыши, то верхний мульчирующий слой из опилок или соломы лучше не укладывать, поскольку мыши с радостью перезимуют в предоставленном им укрытии, попутно повреждая корни и ствол розовых кустов.

С сооружением каркаса

Строительство укрытий для плетущихся роз особенно важно в областях, где зимой морозно, но мало снега. Можно построить деревянный каркас, на который впоследствии кладётся утепляющее покрытие. Например, на каркас можно уложить еловые ветки, а поверх них — полиэтиленовую плёнку для защиты от влаги.

Какие материалы можно использовать в качестве утеплителя:

  • шифер;
  • деревянные щиты;
  • рубероид;
  • полиэтилен;
  • деревянные и пластиковые ящики;
  • пластиковые объёмные цветочные горшки;
  • картонные коробки;
  • еловые или сосновые ветки.

Знаете ли вы? Крупнейший в мире розовый куст — белая «Леди Бэнксия», растущая в штате Аризона (США). Розовый куст разросся над беседкой, имеющей размер более девяти тысяч квадратных футов.

Без каркаса

Зимующие вьющиеся розы требуют к себе особого внимания. Опытные розоводы рекомендуют обязательно снимать их с опор, укладывать на землю и укрывать хранящими тепло материалами, но это не слишком удобно для большинства домашних садов.

Вместо этого можно собрать кончики длинных ветвей плетущейся розы и обернуть их в мешковину (несколько слоёв), используя шпагат, чтобы закрепить утеплитель. Обязательно нужно насыпать почву у основания растения и этим надёжно укрыть мульчей корни.

Если садовод не может постоянно следить за розами (ввиду проживания в другом месте), то высокорослые кусты с октября укладываются на землю, а прикорневая зона щедро мульчируется компостом. Достаточно трёх вёдер земли, чтобы полностью обезопасить от мороза куст. Почву для утепления куста лучше приготовить заранее и хранить под накрытием в сухом виде, чтобы она не намокла и вследствие этого не замёрзла (что сделает её применение в качестве корневого укрытия невозможным).

Почва прекрасно подходит для укрытия корней, так как, например, песок не сохраняет тепло, и корни вымерзнут, а прикорневое укрытие опилками опасно возможным развитием грибковых заболеваний и плесени.

Если выпал глубокий снег и температура на улице очень низкая — нет повода для беспокойства, потому что слой снега надежно защищает растения от вымерзания.

Важно! Проверьте решётку или другую опорную конструкцию, стоящую рядом, на устойчивость, чтобы убедиться в её прочности. Если снег или ветер зимой повалит решётку (шпалеру), она может легко переломить лежащую на грунте плетущуюся розу и повредить её.

Когда и как правильно снимать укрытие

С наступлением весны садовод не должен торопиться со снятием зимнего укрытия с розовых кустов:

  • если температура воздуха повысилась, в небе сияет солнышко, но грунт ещё не прогрелся, тогда рано тронувшиеся в рост почки не находят необходимой влаги. В дополнение ко всему, кустик отвык за многие месяцы от солнечных лучей, а пустившиеся в рост молоденькие листочки могут пострадать при «физиологической засухе»;
  • однако слишком затягивать со снятием зимнего укрытия с растения тоже нельзя. Как только плюсовые температуры станут постоянными, и весна утвердится в своих правах, искусственно насыпанные осенью прикорневые холмики из почвы и мульчи разгребают в стороны, позволяя корням насыщаться кислородом. Также в этот период раскрывают верхнюю часть укрытия плетущихся роз;
  • удалите мульчу и подкормите кустики с помощью хорошего удобрения для семейства розовых. Эти цветы очень чутко отзываются на регулярные внесения удобрений, поэтому весенняя подкормка обязательна;
  • во время «февральских окон» (оттепелей) цветы могут запреть. Эта же беда грозит и кустам, укрытым слишком рано в начале зимы, так как всегда есть вероятность температурных колебаний от мороза к оттепели. Кроме того, шансы на выживание цветов в зимний период увеличатся, если их молодая древесина затвердеет на воздухе (без укрытия) до наступления морозов.

Укрытие роз на зиму выглядит довольно сложной задачей, но если розарий не слишком большой, это не займёт много времени.

К счастью, розы только выглядят трепетными и нежными — их аромат и красивые цветы скрывают под собой крепкий и прочный куст. Большинство роз, укрытые заботливыми руками садовника, выживут зимой с минимальными потерями.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий