Почвопокровные розы для сада: описание сортов

Розы В конце 70-х годов в результате скрещивания плетистой розы Вихура с карликовыми сортами роз был получен новый интересный вид роз почвопокровный. Сорт был принят на ура и признан мировым сообществом цветоводов.

В данной статье рассмотрим самые популярные сорта почвопокровных роз с подробным описанием и фото.


Хеллоу

Аккуратный до полуметра высотой куст сорта Хеллоу раскидывает крону на метр в диаметре. Розы усыпаны глянцевыми, насыщенного зелёного цвета листиками. Диаметр цветов в форме чаши – до 7 см. Интересно, что распустившиеся тёмно-красные цветы по мере цветения меняют цвет на густой вишнёвый.

Цветы собраны в крупные соцветия до пятнадцати штук, к сожалению, не обладают запахом, но густая махровость цветков (до 125 лепестков) с лихвой компенсирует этот недостаток. Хеллоу необычайно пышно цветёт, также к его достоинствам относят устойчивость к заболеваниям, кроме того, эти розы почвопокровные довольно зимостойкие, выдерживают температуру до -30 °С. Хеллоу

Знаете ли вы? Первым заметил лечебные свойства роз древний военный врач Диоскорид. Он описал и доказал вяжущие, тонизирующие и слабительные свойства цветов. Также о розах как о лекарственных растениях писал Авиценна.

Свани

Роза Свани – высокий и раскидистый куст: высота до 75 см, диаметр кроны достигает двух метров. Кустарник Свани отличается вечнозелёной листвой, листья мелкие, тёмно-зелёные. В период цветения на длинных побегах собираются соцветия в форме зонтика с количеством цветков до двадцати штук.

Диаметр цветов – до шести сантиметров, цветы махровые. Необычно окрашенные: основной фон белый с нежно-розовой серединкой, они всегда привлекают внимание. Сорт Свани хорошо переносит морозы. Свани

Скарлет

Почвопокровные розы сорта Скарлет имеют окрас от ярко-розового и карминового до пурпурного цвета. У куста полуметровой высоты яркая, тёмно-зелёная, глянцевая листва.

Сорт считают одним из самых выносливых, у него самый высокий процент укоренения саженцев. Привлекают внимание пышные соцветия с ярко окрашенными махровыми цветками. Эти розы цветут и летом, и часть осени и чрезвычайно популярны у цветоводов. Скарлет

Фейри

Почвопокровная роза Фейри – это пышный невысокий кустик до 60 см высотой и диаметром кроны чуть более метра. Во время цветения бледно-розовые соцветия настолько густо покрывают куст, что под ними и незаметно зелени мелкой листвы.

Махровые свисающие с крепких длинных побегов цветы обладают приятным ароматом с хорошо уловимыми нотками яблока. У сорта длительное цветение – со средины лета почти до конца осени.

Роза Фейри почвопокровная благодаря густым соцветиям и гибким побегам используется практически во всех дизайнерских приёмах: альпинариях, висячих цветниках, рокариях и многих других. Коралловой шапкой цветов розы Фейри часто украшают беседки и террасы. Фейри

Амбер Виэл

Роза Амбер Виэл – высокий куст, почвопокровный сорт вырастает до 70 см. Круглые, как шары, цветы оригинальной расцветки: здесь присутствуют и янтарные, и абрикосовые расцветки, оттенки зелёного чая и ярко-жёлтые тона.

Роза благоухает тонким пряным ароматом. Цветы этого сорта одни из самых крупных – 10 см в диаметре. Сорт отличается хорошим иммунитетом к болезням, присущим цветущим растениям. Амбер Виэл

Дусер Норманд

Компактный, аккуратный куст широко раскидывает крону, поэтому сажать друг от друга нужно на расстоянии не менее полуметра. Крепкие побеги вырастают до 130 см. Сорт пышно цветёт в течение летних месяцев. Цветки крупные, раскрытые, как широкая чаша, необычного лососевого оттенка, с бледно-жёлтой тычинкой и резным краем лепестков.

Эта почвопокровная роза в ландшафтном дизайне применяется для украшения изгородей, ширм и оформления групповых посадок. Дусер Норманд

Аспирин Розе

Пышный куст до 80 см высотой имеет крепкие побеги, среднего размера зелёные листья и обильное цветение. Соцветия собираются из 10-15 цветков. Цветы в форме чаши, полумахровые, до 8 см в диаметре.

Почвопокровные розы сорта с медицинским названием имеют одну особенность: окрашенные белым цветом лепестки розовеют при плохих условиях погоды. Цветёт Аспирин Роуз весь летний сезон и осенью включительно по октябрь. Сорт зимостойкий, но в сильные морозы небольшое укрытие не будет лишним. Сорт используют в групповых и одиночных посадках. Аспирин Розе

Хейдетраум

Невысокий куст с широкой кроной и свисающими побегами вырастает до 80 см, диаметр кроны – более метра. Это почвопокровные розы, цветущие всё лето до первых заморозков. Мелкие, полумахровые цветы до пяти сантиметров в диаметре, насыщенного розового цвета с белым пятнышком в центре. Листва тёмно-зелёная, плотная, небольшого размера.

Куст имеет иммунитет к болезням, но стоит следить за частотой поливов: при большой влажности возможны поражения мучнистой росой. Куст красиво смотрится в подвесных композициях, в качестве живой ширмы. Хейдетраум

Важно! Почвопокровные розы в большинстве своём зимостойки, но при суровом климате или отсутствии осадков требуют укрытия. Растения можно укрыть специальными материалами или использовать лапник и сухие листья.

Амбер Сан

Облиственный, раскидистый и ветвистый куст вырастает до полуметра. Сорт стоек к болезням и холодам. Цветёт обильно, весь летний сезон. У Амбер Сан полумахровые небольшие цветки, окрашенные всеми оттенками жёлтого цвета. По мере цветения лепестки принимают более светлую окраску, чем в начале расцветания. У цветов тонкий приятный запах.

Красиво смотрятся в комбинации с другими, более яркими розами; в групповых композициях с декоративными кустарниками и в одиночных посадках. Амбер Сан

Матадор

Звучное название сорта говорит о его силе, сорт действительно очень вынослив. Часто его используют в качестве живой изгороди и тени на огородах. Сорт любит солнце, но хорошо развивается и в полутени. Выдерживает морозы, но нуждается в укрытии.

Цветёт пышно, весь сезон. На фоне тёмно-зелёной сочной листвы рассыпаны ярко-алые мелкие розы по 15 штук на одном соцветии. Эти розы популярны для выращивания в контейнерах и подвесных горшках. Матадор

Оранж Морсдаг

Сорт отличается неустойчивостью к капризам погоды и болезням. Куст вырастает до полуметра высотой. Цветёт весь летний сезон до глубокой осени. Пышные соцветия усыпаны мелкими малиновыми и красными цветами, в основной фон могут быть лёгкие вкрапления более светлых тонов.

Махровые цветы в кистевидных соцветиях популярны в деревенской местности, ими украшают открытые веранды и беседки. Ажурные шарики цветов выигрышно смотрятся на фоне вечнозелёных декоративных кустарников. Оранж Морсдаг

Внимание! Розам показан утренний или вечерний полив, когда солнце менее агрессивно. Попавшие на лепестки капли, испаряясь на солнце, оставят нежным цветам ожоги.

Сноу Карпет

Эта белая почвопокровная роза была выведена в 1980 году. Сноу Карпет считается карликовой розой – её высота редко превышает десять сантиметров, но по территории она разрастается до метра. Побеги у розы крепкие, гибкие, ползучие. Махровые цветы не пахнут, но очень пышно растут на кусте. Сноу Карпет

Интересно! Самый большой в мире куст почвопокровной розы растёт в США. В одном из городов Аризоны куст накрывает собой беседку, размеры которой – восемь квадратных метров.

Нозоми

Один из лучших почвопокровных сортов розы был выведен в 1968 году. Это среднего роста до 60 см кусты, раскидывающие крону на метр с небольшим. Куст усыпан мелкой сочной листвой. Длинные утончённые побеги защищены острыми шипами. Нежные розовые с кремовым мелкие цветы образуют пышные соцветия.

Цветы имеют тонкий и приятный аромат. Растение хорошо переносит низкие температуры, хотя укрытие не помешает. Имеет иммунитет к мучнистой росе. Роза хорошо приживается на склонах, что часто используется ландшафтными дизайнерами. Срезанные в букеты цветы долго стоят и хранят аромат. Нозоми

Седана

Седана – компактный куст до 90 см высотой при благоприятном уходе. Гибкие ветви покрыты плотными яркими листьями. Почвопокровная Седана – роза из лучших сортов, эффектно выглядит окрас её цветов. На одном кусте могут сочетаться бледно-розовые с жёлтым оттенком, абрикосовые с переливами лимонного.

Сорт отличается хорошим иммунитетом и зимостойкостью. Седана Ещё один заслуживающий внимания сорт почвопокровной розы Супер Дороти часто используется в ландшафте для создания висячих садов, украшения клумб. Его мелкие розовые бутоны украсят любой уголок сада. Супер Дороти Почвопокровные розы не менее красивы, чем их высокорослые родственницы. Если судить по сложностям выращивания и ухода, то сорта почвопокровных цветов гораздо менее притязательны, а потому и привлекательны для цветоводов и садоводов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
217 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий