Как приготовить сало в луковой шелухе: пошаговый рецепт с фото

Сало в луковой шелухеСало считается истинно украинским продуктом, однако сегодня не только украинцы знают огромное количество рецептов его засолки, иногда даже совсем необычных. В данной статье мы рассмотрим варианты приготовления этого продукта в луковой шелухе, чтобы пошагово показать все необходимые действия для хорошего и вкусного результата.


Какое сало лучше взять для засолки

Залогом успешного приготовления блюда является правильный выбор сырого продукта. Поэтому, приобретая его, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • выбирайте только кусочки с кожей, причем наиболее полезными считаются варианты с 2,5-4 см сала под ней;
  • выбранный продукт должен быть однородным, упругим и довольно плотным, а чтобы убедиться во всех этих характеристиках, достаточно проткнуть его острым ножом (если есть легкое сопротивление, но делать рывков не приходится — значит перед вами действительно качественный кусочек);
  • отдавайте предпочтение салу самок, а не самцов, ведь у последних часто бывают неприятный запах и специфический вкус;
  • цвет хорошего продукта в разрезе должен быть насыщенно-белого или розоватого оттенка, поэтому пожелтевшие и мягкие экземпляры лучше обходить стороной.

Если на выбранном куске присутствуют мясные прожилки, то его лучше отварить или прокоптить, так как при обычном солении такой продукт получится жестким и может быстро испортиться в холодильнике.

Сало

Читайте также о процессах убоя и разделывания свиньи, обустройстве коптильни горячего копчения из подручных средств.

Рецепт 1

Чтобы приготовить вкусное соленое сало в луковой шелухе, вам понадобится совсем немного простых ингредиентов.

Кухонная техника и утварь

Все, что потребуется для засолки согласно нижеприведенному рецепту, наверняка найдется на любой кухне, ведь к необходимому инвентарю относятся только двухлитровая кастрюля, острый нож и пресс для измельчения чеснока.

Список ингредиентов

Для этого рецепта, помимо самого сала (0,5 кг), нужно подготовить всего несколько дополнительных компонентов:

  • шелуху лука — 15 г;
  • соль — 2 ст. л.;
  • лавровый лист — 6 шт.;
  • чеснок — 4 зубчика;
  • приправу «смесь перцев» — 2 ч. л.;
  • воду — 1,5 л.

Узнайте больше о полезных свойствах и вреде чеснока, а также о методах заготовки чеснока на зиму (в частности, о свойствах и приготовлении сушеного чеснока).

Процесс приготовления

Процесс приготовления блюда предусматривает выполнение следующих действий:

  1. Поставить на огонь кастрюлю с водой и довести до кипения.
  2. В кипящую жидкость бросить шелуху, высыпать соль и добавить лавровые листы.
  3. Шаг 2
  4. После перемешивания вышеуказанных ингредиентов, добавить к ним сало, размещая его шкуркой к верху.
  5. Шаг 3
  6. Когда жидкость закипит, убавить огонь, закрыть кастрюлю крышкой и проварить ее содержимое на протяжении 30-40 минут.
  7. По истечении указанного времени, необходимо достать и остудить продукт, чтобы потом можно было натереть его чесноком (измельчается прессом) и подготовленными приправами.
  8. Шаг 5

Готовое и ароматное блюдо можно разделить на небольшие кусочки и, разложив по отдельным пакетикам, отправить в морозилку, для дальнейшего использования по мере надобности.

Видеорецепт приготовления сала в луковой шелухе

Знаете ли вы? Для засола идеальным считается сало толщиной 4 см, хотя пригодным для этого будет и продукт от 2,5 до 5 см в толщину. Меньшие или большие значения уже свидетельствуют о том, что купленный продукт лучше использовать для других рецептов.

Рецепт 2 (в мультиварке)

Мультиварка — универсальный прибор, который может использоваться в любых кулинарных целях, и приготовление соленого сала в луковой шелухе — не исключение.

Кухонная техника и утварь

Для приготовления соленого сала согласно этому рецепту вам понадобится несколько кухонных инструментов и определенное оборудование:

  • мультиварка;
  • пресс для измельчения чеснока;
  • острый нож;
  • пергаментная бумага и пакеты для замораживания, если вы собираетесь оставить готовое блюдо в холодильнике.

Список ингредиентов

  • слоеное сало (с мясными прожилками) — 1,5 кг;
  • соль — 150 г;
  • вода — 1,2 л;
  • луковая шелуха — примерно 100-150 г;
  • чеснок — 10-15 средних зубчиков;
  • смесь перцев — 50-100 г;
  • лавровый лист — 5 шт. + 20 г меленого для натирания.

Процесс приготовления

Приготовление вкусного и ароматного соленого сала в мультиварке проходит в следующем порядке:

  1. Луковую шелуху моем в воде, меняя жидкость несколько раз.
  2. Шаг 1
  3. Половину луковых очистков выкладываем на дно чаши мультиварки, а сверху на них размещаем и сами куски сала.
  4. Шаг 2
  5. Сверху посыпаем продукт перцем, выкладываем лавровые листы и высыпаем соль.
  6. Шаг 3
  7. «Прячем» сало под оставшейся шелухой и выливаем воду. При надавливании шелухи ложкой, жидкость должна проступать в нее, а если этого не происходит, можете долить еще немного воды.
  8. Шаг 4-1Шаг 4-2
  9. Закрываем крышку мультиварки и выставляем режим «Варка».
  10. Шаг 5
  11. После того как вода закипит, необходимо проварить все в течение 20 минут (не дольше), отключить прибор и оставить все как есть на сутки (не открывая крышку).
  12. По происшествии 24 часов, открываем крышку мультиварки, снимаем верхний слой луковой шелухи и достаем сало, выкладывая его на тарелку.
  13. Шаг 7
  14. Все кусочки присыпаем перцем, молотым лавровым листом и натираем подавленным чесноком, хорошо втирая все это в поверхность.
  15. Шаг 8
  16. Заворачиваем подготовленные кусочки в пергаментную бумагу, помещаем в обычный полиэтиленовый пакет и отправляем на хранение в морозилку.
  17. Шаг 9

В морозильной камере сало должно полежать минимум сутки, но при желании можно его заморозить и доставать по мере надобности.

Видеорецепт приготовления сала в мультиварке

Важно! Не имеет значения, когда именно вы решите извлечь продукт из холодильника, в любом случае, перед нарезкой желательно, чтобы он просто полежал минут 10-15.

Где и сколько можно хранить

Идеальным местом для хранения приготовленного сала (неважно, какой именно рецепт вы для этого использовали) будет морозильная камера. В таких условиях продукт хорошо хранится всю зиму, а доставать его можно будет по мере необходимости. Не волнуйтесь, что он сильно перемерзнет — перед подачей к столу нужно всего лишь подождать 10-15 минут. Конечно, если вы заготовили немного, тогда можно обойтись и обычным холодильником, где такое сало вполне может находиться несколько недель, без вкусовых потерь.

Советуем ознакомиться с рецептами засолки сала в домашних условиях.

С чем есть и подавать к столу

Идеальным вариантом для подачи к столу будет сочетание с борщом и луком, но его также можно употреблять просто с хлебом, картофельным пюре или даже как самостоятельный продукт. Сало в луковой шелухе Кроме того, нарезка с его участием наверняка станет отличным дополнением любого торжественного стола, оно будет хорошо смотреться на тарелке с запеченным мясом.

Знаете ли вы? 27 августа в Украине отмечается День сала, а во Львове есть даже музей, посвященный этому продукту.

Одним словом, все описанные рецепты стоят того, чтобы их использовать в будни и праздники, и даже если вы до этого не особо любили сало, то, приготовленное в луковой шелухе, оно точно не оставит вас равнодушными.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий