Чем полезен лавр: химический состав и лечебные свойства лаврового листа

Лавровый лист На каждой кухне обязательно найдется пакетик сухих лавровых листьев.

Известная всем приправа на самом деле имеет очень большой спектр применения.

Лавровый лист обладает ценными лечебными свойствами и может помочь справиться с заболеваниями и косметическими проблемами, но при таком использовании обязательно нужно учитывать противопоказания.


Химический состав и пищевая ценность лаврового листа

В качестве пряности используются листья лавра благородного из семейства Лавровые. Все части растения этого растения содержат смолы, дубильные вещества, эфирные масла, горечи.

Химический состав лаврового листа достаточно обширный:

  • Витамины: А, В1, В2, В6, В9, C, РР.
  • Макроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, фосфор.
  • Микроэлементы: железо, марганец, медь, селен, цинк.
  • Кислоты: жирные кислоты (Омега-3 и Омега-6), насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты.

Пищевая ценность на 100 г листа составляет 7,61 г белков, 8,36 г жиров, 48,67 г углеводов, 26,3 г пищевых волокон, 5,44 г воды и 3,62 г золы. Калорийность лаврового листа - 313 Ккал. Таблица

Знаете ли вы? Академическая степень «бакалавр» дословно с латыни переводится как «увенчанный лавром».

Фармакологические свойства лавра, как применяют растение в современной медицине

Лавровый лист имеет целый перечень лечебных свойств: антисептическое, кровоостанавливающее, противовоспалительное, противоотечное, сахароснижающее, мочегонное; лавр способен повышать защитные функции организма и укреплять иммунитет, улучшает аппетит и пищеварение, понижает высокую температуру и артериальное давление, уменьшает тошноту.

Современная официальная медицина лавр практически не использует. Лавр благородный не является фармакопейным растением, а эфирное масло применяется для исследований в экспериментальной фармакологии.

Согласно Государственному реестру лекарственных средств Украины в инъекционных препаратах для диагностики аллергии используется аллерген из лаврового листа.

Некоторые производители фитотерапевтических средств используют эфирное масло лавра благородного в изготовлении противовоспалительных мазей для мышц и суставов, а также для ветеринарных мазей. Лавровый лист

Знаете ли вы? Большую ценность для медицины представляет другое растение - лавр камфорный (коричник камфорный), из которого добывают камфорное масло (камфору) – эффективное лекарственное вещество. В кулинарии камфорный лавр используется только в индийской кухне в качестве пряности для сладостей и молочных пудингов.

Применение лавра в народной медицине

Обделенный вниманием со стороны официальной практики, лавровый лист, благодаря своим свойствам и доступности, нашел широкое применение в народной медицине. Известно много различных рецептов с его использованием.

Однако применять такие средства следует осторожно и помнить, что они чаще просто вспомогательные, а иногда небезопасны. В случае передозировки возможно отравление лавровым листом.

Лечение болезней опорно-двигательного аппарата

Чтобы снять боль и уменьшить воспалительные процессы в суставах, рекомендуется втирать в кожу эфирное масло лавра. Эфирное масло лавра

При артрите и боли в суставах готовят настой: 5 г листьев заливают кипятком (1,5 стакана), слегка проваривают и настаивают в термосе в течение 3 часов. Принимают маленькими частями на протяжении дня. Такой настой помогает организму справиться с отложением солей.

Также для лечения можно приобрести гели и мази с экстрактом лавра или приготовить их в домашних условиях. Мазь делают таким способом: смешать в пропорции 1:2 молотые лавровые листья и сливочное масло, растопить смесь на водяной бане, процедить и охладить.

Как лечат простуду и грипп

Лавровый лист может стать помощником в борьбе с простудными заболеваниями, от чего помогает отвар из ложки измельченного листа и пол-литра кипятка. Его следует проварить 20 минут на слабом огне, процедить и пить перед едой по полстакана. Такой отвар помогает повысить иммунитет.

В профилактических целях несколько капель эфирного масла можно нанести на крылья носа, виски и середину лба и хорошо подышать его парами.

Блюдце с лавровым настоем или аромалампу с эфирным маслом можно поставить в комнате для ее дезинфекции.

Применение лавра при лечении болезней горла и носа

Как вспомогательное средство при лечении гайморита применяются теплые компрессы с лавровым настоем и ингаляция с отваром или эфирным маслом лавра. Приготовление

Облегчить боль при ангине и воспалении слизистых оболочек горла поможет пережевывание лавровых листьев.

Отвар лаврового листа используют для полоскания горла при ангине.

Как может помочь лавр при изжоге

Уменьшить неприятные ощущения во время приступов изжоги можно с помощью настоев.

  • Чайная ложка измельченного лаврового листа, чайная ложка травы душицы, 400 мл кипятка. Выдержать 15 минут и процедить. Принимать по 2 столовые ложки трижды в день перед едой.
  • Чайная ложка измельченного лаврового листа, 2 чайные ложки ромашки, 2 чайные ложки зверобоя, литр кипятка. Настаивать 3 часа. Принимать по 1 столовой ложке.
  • 1-2 свежих лавровых листа, 150 мл кипятка. Настаивать 15 минут, процедить, столовую ложку отвара смешать с 100 мл минеральной воды.

Важно! Применение настоя лаврового листа имеет противопоказания для людей с язвой желудка.

Применение лавра в гинекологии

Женщины издавна применяют лавровый лист для нормализации менструального цикла. Отвар

Из-за стрессов, болезни, снижения веса, смены климата или часовых поясов иногда происходит задержка месячных. Или наоборот: для большего удобства перед командировкой, отпуском или важным событием женщины хотят вызвать критические дни раньше. В таких ситуациях помощником станет настой или отвар из листьев лавра. Рецептов этого лекарства несколько.

  • 40-60 листов залить двумя стаканами воды, вскипятить и варить полчаса на слабом огне. Когда отвар остынет, его нужно процедить. Принимают средство перед едой, в день нужно выпить один стакан отвара.
  • На пол-литра воды нужно взять пачку лавровых листьев (10 г). В течение часа отвар кипятят на слабом огне. Далее нужно процедить и выпить 1 стакан.
Важно! Применение отвара лаврового листа для женщин имеет очень важное противопоказание: задержка менструации не должна быть вызвана беременностью! Лавровый лист – древнее народное абортивное средство.

Как применяют лавр в стоматологии

Лекарственные свойства лаврового листа применяют в лечении пародонтоза и стоматита. Лавровый лист

Его вкус неприятен, но он способен уничтожить микробы и уменьшить боль.

При стоматологических проблемах используют полоскание ротовой полости отваром из лаврового листа, для чего следует взять литр воды и столовую ложку лаврового листа, поварить 10 минут, остудить и полоскать рот несколько раз в день.

При стоматите также можно просто жевать лавровый листик.

При пульпите можно воспользоваться настоем лаврового листа. Нужно измельчить несколько листов, залить кипятком, настоять и процедить. При обострении пульпита полоскать рот теплой (но не горячей) жидкостью.

Важно! Из апельсиновой кожуры и лаврового листа в домашних условиях получается зубной отбеливатель. В зубную эмаль нужно втирать кусочки апельсиновой кожуры, затем нанести на зубы порошок из лаврового листа, а через 5 минут прополоскать рот.

Лавровый лист и косметология

Лавровый листСегодня в продаже можно найти спиртоглицериновый экстракт лаврового листа для приготовления домашних косметических продуктов, но чаще для этой цели используется просто сухой лист или эфирное масло. Косметика из «лаврушки» имеет противопоказания при наличии аллергии на лавровый лист.

Ароматические ванны с применением лавра

Ванны с лавровым листом принимают дети и взрослые. Отвар лавра помогает грудничкам при появлении высыпаний на коже, снимает воспаление, успокаивает. Для детской ванночки готовят отвар из 7-10 листов и добавляют его в воду для купания.

Взрослым ароматические ванны помогают укрепить иммунитет, справиться с проблемами кожи (порезы, раны, псориаз, излишняя потливость), нервной системы (бессонница, стресс, депрессия). В не слишком горячую воду для ванны добавляют отвар из 20-30 листов, настоянный в течение часа. Принимать такую ванну рекомендуется 20-30 минут.

Лавр и кожа лица

Применение косметических средств с лавром для лица позволяет решить много задач: сузить поры, очистить, осветлить веснушки и пигментные пятна, тонизировать кожу, улучшить обмен веществ, уменьшить жирность и вылечить воспаления.

Тоники, лосьоны и маски для жирной и проблемной кожи:

  • Проблемную кожу лица протирают обычным отваром из лавровых листьев и воды (в пропорции 1:1). Для дополнительного тонизирующего эффекта жидкость можно заморозить и протирать лицо кубиками льда. При повышенной жирности кожи в тоник следует добавить ложку спирта.
  • Поместить лавровые листья в банку, залить горячей водой, настоять несколько часов и процедить. Добавить эфирное масло розмарина и чайного дерева. Если каждый день протирать таким тоником лицо, он поможет сузить поры, уничтожить воспаления и жирный блеск.
  • Для приготовления лосьона делают настой из стакана воды и нескольких лавровых листов, в который добавляют лимонный сок и спирт (по две столовые ложки).
  • Маску для сужения пор и подтяжки кожи: одну столовую ложку отвара перемешать с одной чайной ложкой меда, яичным белком, оливковым маслом и лимонным соком (по 10 капель). Нанести на полчаса.
  • Маска: две столовые ложки косметической глины смешать с настоем листьев лавра.
Результат

Маски и кремы для увлажнения сухой кожи:

  • Маска с желатином: залить столовую ложку желатина отваром лавровых листьев, через некоторое время добавить чайную ложку глицерина и перемешать. Нанести на лицо на 20 минут.
  • Маска с овсяными хлопьями: сначала нужно приготовить основу из настоя измельченных лавровых листьев (две столовые ложки) на подогретом оливковом масле (100 г). Смесь нужно выдержать сутки и хранить в холодильнике. Для маски нужно взять немного масляной смеси и добавить немного молотых овсяных хлопьев. Нанести на 20 минут на лицо.
  • Облепиховая маска: смешать лавровый настой со сметаной и облепиховым маслом.

Лавровый лист для волос

В уходе за волосами лавровый лист проявляет много свойств: укрепляющее, восстанавливающее, стимулирующее, антисеборейное, регулирует работу сальных желез.

Самое простое средство в уходе за волосами – ароматное масло, настоянное на лавровом листе. Его можно приготовить или купить готовое эфирное. Для его приготовления нужно измельчить 20 лавровых листьев и залить стаканом растительного масла (оливкового, репейного, льняного) и настоять несколько дней (а лучше неделю). Результат

Несколько капель такого масла можно добавлять в шампуни и бальзамы для укрепляющего эффекта или делать из него маски. Для этой цели масло нужно втереть в корни волос, на голову надеть целлофановый пакет и закутать полотенцем или теплым платком. Через несколько часов волосы нужно вымыть. Такая маска помогает сухим и ослабленным волосам.

Важно! Приготовленное в домашних условия масло из лавра не такое концентрированное, как эфирное, и применять его можно в большем количестве.
Для ополаскивания волос против перхоти или кожного зуда подойдет настой из листьев лавра. На 1 литр кипятка нужно взять 30 листов. Настой нужно остудить, процедить и полоскать в нем волосы.

Для укрепления волос готовят маску: добавляют две столовые ложки меда в настой из двух столовых ложек лаврового листа. Смесь наносят на всю длину волос, через час смывают шампунем.

Жирные волосы полезно ополаскивать после мытья слабым отваром лавра из столовой ложки измельченных листьев и литра воды. Отвар нужно 5 минут поварить на слабом огне, остудить и процедить.

Лавровый лист в кулинарии

Благодаря приятному пряному запаху и горьковатому привкусу лавровый лист – всем известная и очень распространенная приправа. Самой популярной пряностью в кулинарии является сухой лист, иногда используются свежие листья, сухие плоды и молотые сухие листья.

Лавровый лист применяется для ароматизации супов, борща, бульона, блюд из овощей, мяса, рыбы, морепродуктов, соусов. Запеченное мясо с лавровым листом

Эфирные масла лаврового листа быстро улетучиваются, поэтому во время приготовления первых блюд лавровый лист следует закладывать за 5-10 минут до готовности, в тушеные блюда можно класть в середине процесса. Добавляют обычно несколько листиков. Из готового блюда лист желательно убрать.

Лавр часто применяется в мариновании и консервации овощей, мяса и рыбы, засолке сала. Он не только обогащает консервацию пряным ароматом, но и помогает ей дольше храниться за счет своих антисептических свойств.

В пищевой промышленности лавровый лист является ингредиентом горчицы, соусов, рыбных консервов, тушёнки, колбасы, паштетов. Здесь обычно используется молотый лист.

Знаете ли вы? Измельченный лавровый лист входит в состав классической грузинской пряности «хмели-сунели». Также туда входят петрушка, укроп, кинза, красный перец, базилик, сельдерей, мята, майоран, иссоп, чабер садовый, голубой пажитник, бархатцы.

Лавр: заготовка лечебного сырья

Наибольшее количество эфирных масел в листах лавра содержится с ноября по декабрь. Листья собирают с растений, достигших 4-5 лет. Здоровые листья - темно-зеленые, без вкраплений, с сильным запахом. Сушка

За 5 - 10 дней сушки в естественных условиях листья полностью высыхают. При искусственном сушении температура не должна превышать 40 °С. Хранить сухие листья рекомендуется в стеклянной банке с крышкой в прохладном темном месте.

Если у лаврового листа появился коричневатый оттенок, это значит, что он уже потерял аромат, и его полезные свойства минимальны.

Эфирное масло лавра получают после гидродистилляции свежих листьев и цветков.

Знаете ли вы? В природе лавр растет в Средиземноморье, в Крыму, в западной части Закавказья, на юго-западе Краснодарского края.

Противопоказания и побочные действия лаврового листа

Вещества, содержащиеся в лавре, провоцируют маточные сокращения, чем он может быть очень опасен для беременных женщин: насыщенный отвар лаврового листа может вызвать сильное кровотечение и выкидыш. Не рекомендовано употребление лавра и в период лактации. Лавровый лист

Неприятные побочные действия от употребления лаврового листа проявляются у людей, склонных к аллергии: боль в животе, расстройство пищеварения, зуд в горле и на коже, высыпания, похожие на крапивницу.

Лечение лавровым листом имеет противопоказания при болезнях печени и пищеварительной системы (язвенной болезни, непроходимости кишечника, запорах), почечной недостаточности, тяжелой форме сахарного диабета.

Хозяйкам давно известно, что самый пресный суп будет спасен, если добавить в него приправ, а съесть блюдо с тонким пряным ароматом лаврового листа - значит не просто утолить голод, но и получить удовольствие. Если знать все тонкости применения этой специи, лавровый лист поможет добиться кулинарных успехов и улучшить здоровье.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
101 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий