Новогодняя елка: красивое украшение своими руками

Новогодняя елка Календарь уверенно сбрасывает листки с пометкой «декабрь», а значит, все ближе Новый год. Приятная суета, походы по магазинам, планы и мечты — мы потихоньку включаемся в этот марафон. Но самое главное — это, конечно же, елка, без который этот праздник немыслим. Узнаем, как украсить это деревцо, чтобы встреча грядущего года осталась в памяти ярким событием.


Традиция украшения елки

Традиция украшать новогоднюю елку пришла из Германии — в начале XVI века это дерево превратилось из атрибута Рождества в символ зимних праздников вообще (благо, разброс по времени между Рождеством и Новым годом невелик).

По одной из версий, своим каноническим обликом праздничное дерево обязано Мартину Лютеру — считается, что именно он поставил на праздничный стол хвойное деревцо со свечами и Вифлеемской звездой на верхушке (до этого широко использовались буковые веточки и молодняк лиственных пород).

Первые елочки были небольшими — чтобы можно было водрузить их на стол. В XVII-XVIII веках хвойная красавица вошла в традицию по всей Европе, а в моду вошли крупные деревья. Немногим позже праздничная елка дошла до США, а скромные украшения сменились восковыми и картонными, а затем — и стеклянными игрушками. Украшение елки В России первые подобные украшения появились стараниями Петра I, но относительно популярными они стали лишь к концу XIX века: поскольку это был один из предметов аристократического быта.

Важно! На елочных базарах деревья часто продают со связанными ветками. Прежде, чем купить понравившееся деревцо, попросите продавца снять нитки, чтобы убедиться, что данный экземпляр имеет правильную форму.

Бурный ХХ век отразился и на «биографии» елок: с началом Первой мировой войны Николай II, помня о немецких корнях традиции, запретил их украшать — мол, это вражеский обычай. Большевики, придя к власти, этот указ отменили, но не прошло и десяти лет, как елка попала под еще один запрет: в 1926 году ее признали частью антисоветского обряда.

Лишь на Новый 1936 год зеленых красавиц реабилитировали, и с тех пор стройные деревья с шикарным хвойным ароматом стали неотъемлемым атрибутом встречи Нового года в наших краях.

Существует много разновидностей ели. Советуем ознакомиться с особенностями ели коника, а также, сербской, голубой, колючей и обыкновенной ели.
Новогодняя елка

Как правильно украшать елку

Все знают, что как встретишь пришедший год — так его и проведешь. Поэтому большое внимание уделяют его символам, которыми стараются украсить праздничное дерево.

2018 год по восточному календарю — это год земляной Собаки, которая тяготеет к любым оттенкам желтого. Также подходят оранжевый и небесно-синий. К лицу хозяйке года и зеленый с коричневым, но первый в темном варианте будет сливаться с окрасом иголок, тогда как второй не особо праздничный и яркий.

Знаете ли вы? Первый в СССР праздник новогодней елки со всеми его атрибутами (в том числе и утренником) состоялся в самом конце 1935 года во Дворце пионеров г. Харькова.

Выход прост — отдать предпочтение украшениям с золотым оттенком, а именно:

  • золотому и золотисто-синему;
  • насыщенному желтому;
  • золотому с белым;
  • сочетанию зеленого с золотым;
  • неплохо будут смотреться и ярко-зеленые элементы, напоминающие цвет луговой зелени.
Украшение елки

Единственное исключение — насыщенный красный цвет, который отпугивает Собаку, напоминая ей огонь. Многие украшают деревцо игрушками в виде символа года — особенно удачными считаются комбинации из игрушек в виде «покровителя» грядущего года и других символов, под которыми рождены хозяева дома.

Если у вас в доме не хватает места на традиционную ель, ее можно заменить такими хвойными растениями, как араукария, самшит, комнатный кипарис, можжевельник и туя.

В остальном процесс украшения зависит от полета фантазии. Главное — елка должна смотреться гармонично. То есть, игрушки и гирлянды размещают так, чтобы они визуально подчеркивали весь облик дерева.

Увлекшись декором одной стороны или нескольких веток, обычно получают обратный эффект — елка кажется как бы перегруженной, чего стараются избегать. К тому же, для небольшого деревца это угрожает перевесом. Чтобы исключить такое развитие событий, держите в уме простые правила:

  • игрушки должны быть соразмерны дереву (большой елке подойдут большие, средней — декор поменьше);
  • снизу размещают самые крупные из них, постепенно уменьшая размер в направлении вверх;
  • изделия одинаковой формы или цвета разносят подальше друг от друга;
  • играет роль и локация дерева. Так, выставленная в центр комнаты елка обвешивается равномерно, а поставленная в уголке — с упором на видимую сторону (спереди вывешивают все яркое, тогда как игрушки поскромнее помещают сзади, создавая тем самым равновесие).

Важно! Ствол дерева в самом низу очищают от коры на 8-10 см: это позволяет раскрыть поры. Сам кончик при этом затачивают острым ножом.

Наконец, о верхушке — обычно ее венчает звезда или снежинка, хотя они понемногу сменяются фигурками различных персонажей либо бантами самых разных форм: от скромной бабочки до внушительной «медузы», охватывающей все верхние ветки. В любом случае, ориентируйтесь на свой вкус и не забывайте о безопасности. Украшение елки

Классический стиль

Поклонники традиционного стиля отдают предпочтение средним по высоте деревьям (порядка 1,5-2 м). Основа оформления — шары зеленого и красного цветов, которые дополняют лентами и гирляндами. Если такой окрас кажется слишком строгим, добавляют по нескольку золотых или серебристых, синих или фиолетовых шариков.

В качестве праздничного дерева также можно использовать сосну, пихту и лиственницу.

Что касается количества, то на среднюю елку высотой в 1,8 м хватит примерно 20-25 шаров, вывешенных поярусно. Между ними можно навешивать банты из подарочной ленты или блестящую мишуру. Если дерево радует густо пущенными иголками, в них часто помещают более мелкие бантики, декоративные свечи или открытки.

Отметим, что тон основных украшений может быть любым — как глянцевым, так и матовым. Чтобы оживить общий вид, некоторые экспериментируют с оформлением иголок: их покрывают блестящим лаком. Украшение елки

Знаете ли вы? Новый год по-турецки тоже проходит при обязательном участии елки: так повелось с 20-х годов прошлого столетия, когда мусульманская страна перешла на григорианский календарь.

Современная елка

Украшение зеленого символа встречи Нового года — это отличный способ проявить свои творческие задумки и отойти от классических канонов. Конечно, это дело вкуса, но все же выделяются и общие тенденции, среди которых наиболее интересны:

  • Эко-стиль. Характерно использование игрушек и нарядов из природных материалов. Декорированные своими руками шишки и обработанные лаком сушеные фрукты — это и есть направление эко. Важное место отводится и любимым многими имбирным пряникам.Эко-стиль
  • Hand-made (он же «кантри»). Из названия ясно, что здесь первенство за самодельными украшениями: от бумажных снежинок до вышитых своими руками гирлянд. В общем, дело фантазии и умения. Правда, концепцию и ассортимент игрушек лучше продумать заранее, иначе елка рискует потерять свой облик, превратившись в некое подобие выставки рукодельных умений.Hand-made
  • Пестрая радужная схема. Разноцветные шары помещают в порядке спектра: снизу красные, чуть выше — оранжевые и т. д. Лучше всего это смотрится, когда шары закручены как бы серпантином или идут одноцветными горизонтальными ярусами.Пестрая радужная схема
  • Креативный стиль, для которого нет ограничений: ветки украшаются, чем душа пожелает: мелкие детские игрушки, фотографии, да и вообще, все, что радует глаз и мило сердцу.Креативный стиль
  • На другом стилистическом полюсе — строгий минимализм, предполагающий участие холодных, зимних тонов (серебряного, фиолетового и синего). Игрушки в таком окрасе располагают помалу, помещая между ними серебристые ленты или «дождики». Еще один вариант — присутствие украшений белого и серебристого цветов.Минимализм

Важно! С наиболее хрупкими игрушками работают в перчатках — так меньше риск получить порез или же наследить пальцами на гладеньком боку блестящего шара.

В порыве вдохновения все же стоит помнить, что елочка тоже должна выглядеть стильно (но не аляповато) — резкая смена образа потребует как минимум пересмотра отложенных на антресоли украшений или же похода в магазин.

Как украсить искусственную елку

Многие отдают предпочтение искусственным деревьям. Они долговечны, удобны в сборке, да и убирать с пола осыпавшиеся иголки тоже не требуется. Особых нюансов по части их украшения нет — правила схожи с принципами декорирования живых деревьев.

Но одна особенность все-таки есть и связана она с цветовой гаммой. Игрушки должны подчеркивать основной окрас. К примеру, для дерева с темным покрытием ветвей подойдут светло-зеленые или бледновато-алые шары (равно как и украшения в теплых тонах). Hand-made В продаже немало искусственных елей с имитацией снега на кончиках веток. В таком случае не стоит перенасыщать деревцо белыми или серебристыми элементами.

Как украсить белую (серебристую) елку

Такие елочки тоже находят своих поклонников. Явным плюсом является способность оживить любой интерьер — белое или же серебристое чудо само по себе считается украшением.

Исходя из этого, дизайнеры советуют вывешивать игрушки без особого фанатизма, держа в приоритете игрушки в виде голубых, синих или серебряных шаров. Получается зимняя сказка в отдельно взятой комнате.

Знаете ли вы? Раньше всех встречать Новый год 1 января начали венецианцы — еще в 1522 году.

Придутся к месту красные либо же золотистые шары. Некоторые идут дальше, вывешивая розовые (наиболее выигрышно они смотрятся без участия других цветов, особенно, если подгадать с игрой оттенка на ярусах — допустим, от насыщенного внизу до бледного ближе к верхушке). Украшена белая елка

Украшаем елку во дворе (на улице)

Елка, растущая в саду, во дворе или просто на улице возле дома тоже может стать центральной фигурой праздничного вечера. Украшают такие деревца немного по-другому: кроме красоты, важна и практичность игрушек, которые должны достойно переносить воздействие низких температур и осадков, не теряя при этом внешнего лоска.

Рекомендуем вам почитать о том, как выбрать ель для своего участка.
Очень кстати придутся:
  • самые крупные игрушки (хорошо, если небьющиеся) без тканевой обивки и с качественной окраской;
  • самодельные украшения и гирлянды;
  • куски яркой ткани, не особо чувствительной к влаге;
  • светодиодные гирлянды.
Знаете ли вы? В Испании существует традиция съедать в последние минуты уходящего года по 12 виноградин.

Чтобы усилить праздничную атмосферу, вокруг дерева выставляют различные фигурки. Украшение ели на улице

Украшение елки лентами

Правильно подобранная лента в виде «дождика» или мишуры преображает елку. Цвет подбирают, ориентируясь на стилевые предпочтения: для выдержанной классики подойдет однотонное оформление. А вот гармоничное чередование окрасов — это уже прерогатива более ярких композиций.

Важно! Ленточки желательно поместить подальше от постоянно включенной гирлянды. Попадание материала на лампочки не допускается — он может загореться.

Лучший вариант — это привычное многим спиральное расположение ленточек на ветвях. Хотя попытка пустить их вертикально тоже может дать неплохой результат. Искуственная ель в форме более правильного треугольника позволяет вывешивать такие украшения ярусами (в несколько колец с равными разрывами).

Кстати, об оформлении самих ленточек. Чересчур пышная мишура окончательно ушла в прошлое — ее заменили более тонкие изделия: от двухцветных «дождиков» до целых ожерельев, инкрустированных бантиками или бусинками. Елка украшена лентами

Елка из сладостей или фруктов

Ну и куда же без лакомств! Собственно, печенье и конфеты появились на еловых ветвях гораздо раньше других украшений. Нынешний ассортимент оживил и разнообразил эту традицию: в ход идут конфеты в цветных обертках и круглое печенье, мини-шоколадки с батончиками и круглые карамельки.

Но вне конкуренции, конечно же, орешки и маленькие фрукты. Самые миниатюрные мандарины или яблоки можно без опаски привязать на мощных нижних ветвях, поближе к стволу. Не забываем и о выпечке: если есть формочки в виде звезд, луны или хотя бы круга плюс немного времени, получатся шикарные (к тому же вкусные) украшения.

Елка в цветах

Идея использовать цветы для декорирования елок пока что только приживается в наших широтах. У этого способа есть пара существенных минусов: затраты и трудоемкость работы (особенно с живыми цветами). Но все это «перебивается» ошеломляющим видом украшенного дерева — точно сказка! Елка в цветах

Пересмотрев массу фото, вы убедитесь, что самыми эффектными можно назвать такие варианты расположения цветов:

  • живые бутоны выгодно подчеркнут разноцветные шары и ленты, пущенные по зеленым ветвям;
  • самый шик — спираль из живых цветов. Хотя те, кто имел дело с такими конструкциями, уверяют, что каждый бутон приходится накрывать влажной салфеткой и регулярно смотреть, чтобы они не высыхали;
  • вкрапления в виде отдельных цветков нежных оттенков;
  • лента, усеянная искусственными лепестками красного цвета, наиболее выигрышно смотрится, если такая спираль завершается большим бантом на верхушке;
  • еще один вариант — несколько подчеркнуто крупных искусственных цветов в сочетании с небрежно наброшенной лентой.

Если говорить о видах цветов, то здесь первенство за розами и лилиями. Так или иначе, а живые украшения обычно помещают на ветви в последнюю очередь (чтобы они не увяли раньше времени).

С искуственными полегче — выбор оттенков огромен. Правда, предпочтение лучше отдать розовым, желтым или же синим наборам. Елка в цветах

Украшение елки гирляндой

Это и будет первый этап работы — все начинается именно с гирлянды.

Чтобы иллюминация радовала взор, еще до размещения нужно проверить ее исправность. Убедившись, что все огоньки мерцают, как положено, приступаем к работе.

Игра света будет наиболее впечатляющей, если шнур развешен по таким схемам:

  • по спирали (такой себе визуальный каркас для шариков и ленты);
  • поместить его по кругу легче — игрушки помещают в произвольном порядке;
  • вертикально. Этот принцип подходит для ценителей минимализма. Еще одно отличие — желательно, чтобы в данном случае расцветка огней была однотонной.

Важно! Особое внимание стоит уделить уличным гирляндам. Так, проводка должна быть хорошо заизолирована и защищена от прямого попадания влаги.
Елка с гирляндой

Вроде бы просто, но есть пара моментов, о которых порой забывают. Во-первых, гирлянды раскладывают по ветвям сверху вниз, тщательно пряча шнур. Второе: не стоит слишком увлекаться — между полосами должно оставаться место и для игрушек. Хорошо бы проверить результат работы, немного отойдя в сторонку и включив иллюминацию.

Освещение должно быть примерно одинаковым, без явных темных точек. Они устраняются простым перемещением неудобно заложенного отрезка. С выбором гирлянды проблем никаких — продаются как строгие однотонные «фонарики», так и разноцветные полосы.

Многие из таких изделий работают в двух режимах: стабильном (все огоньки горят постоянно) и бегающем (они мерцают, потухая и загораясь поочередно). Эти функции выставляются нажатием кнопки на выключателе.

Знаете ли вы? Современный образ Деда Мороза восходит корнями к славянской языческой традиции, когда люди персонифицировали различные природные стихии. Мороз уже тогда представлялся стариком с бородой.

Покупая гирлянду, обязательно оцените состояние проводки. Слишком хлипкая проводка не годится, равно как и ее изломы. Елка

Снег на елке

Имитация снега как нельзя лучше подчеркнет характер праздника. Чаще всего подобные присыпки используют для декора еловых лап, немного реже — в качестве покрытия, наносимого на игрушки.

Это идеальное дополнение образа классической елки. Сделать подобный состав по силам каждому, в чем мы сейчас и убедимся:

  • проще всего аккуратно смазать ветки клеем и тут же присыпать их солью или сахаром. Также этим методом снежат игрушки;
  • более сильная смесь — натертое туалетное мыло (только белое), измельченное на терке и разбавленное крахмалом. Все это заливают кипятком, взбивают в течение 2 минут. Увидев, что получилась масса по типу пены для бритья, нанесите ее на ветви;
  • некоторые берут равные доли клея, белой краски и манки — держится неплохо.

Как вы уже поняли, такой «тюнинг» больше подходит живым деревьям: искусственные, пробыв под самодельным снегом, теряют свой цвет, а в ходе хранения могут взяться белесыми пятнами.

Пространство под елкой

Последний штрих — оформление места для подарков. Подойдет любая белая ткань или капрон. Покрытие настилают, стараясь сделать складки как можно более естественными на вид: в мерцании гирлянды оно очень похоже на снег.

Важно! В качестве такого материала порой используется и чистая мешковина.

На него ставят детские игрушки, корзинки, фигурки Деда Мороза и прочих персонажей (хотя чрезмерного скопления лучше избегать, обойдясь парой-тройкой нарядных или памятных предметов).

Профилактические меры

Нарядить елку — это целое искусство, а чтобы наслаждаться его плодами подольше, нужно держать деревцо и его украшения в порядке. Такая профилактика сводится к нехитрым действиям:

  • поддержание чистоты — осыпавшиеся иголки и пыль с игрушек убирают сразу. Это требует изрядной аккуратности, иначе придется выметать еще и осколки;
  • обеспечение сохранности дерева — купленную загодя живую елочку сразу после приобретения несколько часов выдерживают на холодном балконе. После этого заносят в комнату и простукивают стволом о пол — засохшие иголки отпадут;Елка
  • если нет возможности поставить ее на балкон, то за 2 суток до установки низ ствола окунают в ведро с водой (туда добавляют 3 ст. л. глицерина);
  • чтобы зеленое чудо не «полысело» раньше срока, его ставят в ведро с влажным песком (на глубину в 20-25 см). В сам песок предварительно доливают 1 литр воды, смешанный с 1 таблеткой аспирина и 2 ст. л. сахара. Поливают такую основу через день, обычной водой;
  • ежедневно нужно опрыскивать веточки свежей водой;
  • периодически осматривать состояние гирлянд;
  • по возможности не перемещать дерево с места на место.

Знаете ли вы? Японцы встречают наступающий год 108 ударами колоколов.

Отдельная тема — елки и активные питомцы (в частности, коты). Блеск и обилие игрушек так и подбивают хвостатых похулиганить. Предупредить такие выходки можно, и способов обезопасить ель немало:

  • выбрать мощную подставку. Идеально, если дерево будет закреплено и со стороны стенки;
  • упрятать шнур от гирлянды поближе к стволу; Новогодняя елка
  • обернуть ствол фольгой. Эта уловка больше рассчитана на котят, хотя и взрослые особи быстро потеряют интерес;
  • небольшой экземпляр накрывают на ночь или вовсе ставят на недостижимую для животного тумбу;
  • украшения помещаются не сразу. Когда они развешиваются, кота лучше убрать подальше или хотя бы не дразнить его блестящими предметами и лентами. Заметив, что он пытается цапнуть их лапой, сделайте замечание или слегка сбрызните котейку водой;
  • более убедительный аргумент — шишки или апельсиновые корки, помещенные на подходах к стволу и ветвям: полосатые их не любят;
  • для усиления эффекта дерево можно спрыснуть цитрусовым спреем (для защиты искусственного сойдет эфирное масло);
  • цеплять игрушки за железные крючки — никаких ниток и петелек. Самые хрупкие изделия помещают наверх.

Важно! Брызги воды или эфирного масла ни в коем случае не должны попасть на проводку.

Примерно та же ситуация и с лентами: их придется упрятать повыше, чтобы беспокойный питомец не мог зацепиться когтями. Теперь вы представляете, как сделать новогоднюю елку еще красивее и эффектней.

Надеемся, эти советы придутся кстати, и нарядное деревцо запомнится своим видом на долгие годы. И пусть все мечты, загаданные под хвойными лапами, обязательно сбудутся!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий