Порода кур амрокс: характеристика, уход и разведение

Amrock Многие птицеводы предпочитают разводить породы кур, которые бы давали не только большое количество яиц, но и много вкусного мяса. На сегодняшний день одной из таких пород являются куры амрокс, которые пользуются все большей популярностью у птицеводов нашей страны. В данной статье мы поговорим о характеристиках данной породы кур, особенностях содержания и ухода, а также о том, как разводить и кормить цыплят в домашних условиях.


Описание и отличительные черты

Данная порода птиц обладает множеством отличительных характеристик, по которым ее можно узнать среди других пород. Курица Амрокс

Селекция

Куры амрокс были впервые выведены на территории США в середине XIX века. На протяжении столетней исторической ступени эти хозяйственные птицы не претерпевали никакой генетической мутации.

Но через два года после окончания Второй мировой войны амрокс попали на территорию побежденной Германии, где их генетический код был улучшен путем селекции. Таким образом, данная порода кур приобрела свой современный вид и по сегодняшний день является стандартом пород.

Знаете ли вы? Порода амрокс была официально зарегистрирована в 1848 году.

Разводят таких кур лишь на частных птицефермах. Глобальной промышленности нет, амрокс сохраняют как эталон в коллекционных стадах. На случай потери генетического кода (в качестве резерва) некоторые из этих птиц сохраняются в лабораториях. Курица амрокс

Внешние характеристики

Петухи породы амрокс достаточно крупные и высокие, имеют широкую грудь, большой клюв и гребешок. Клюв имеет желтый окрас и небольшой изгиб на кончике. Гребешок у петуха большой, но прямостоящий. Имеет 5-7 зубцов, которые окрашены в ярко-красный цвет. Зачастую первый и последний зубцы более низкие, нежели средние. Задний зубец параллелен затылочной линии головы.

Голова у петухов крупная и пропорциональная телу. Большие темно-коричневые глаза и пропорциональные овальные мочки — отличительные характеристики петухов амрокс.

Спина у петухов широкая и крупная, вместе с головой и хвостом образует полукруг. Хвост у птицы средней величины, расположен под углом 45° к телу, имеет характерный рябой окрас и пышные перья. Грудь у данных особей большая, выпуклая, с шикарным оперением. Крылья не очень большие, плотно прилегающие к телу. Голени и плюсны продолговатые, широко расставлены. Плюсны имеют темно-желтый окрас, реже — ярко-розовый. Куры Амрокс Куры амрокс по описанию такие же, как и петухи, за исключением некоторых нюансов. Куры обладают менее выпуклой грудью и меньшим размером тела. Хвост у них немного меньшей ширины, перья на нем короче. Иногда у кур на клюве может появляться серовато-черный налет. Кроме того, черные полосы у петухов по ширине совпадают с белыми, а у кур белые полосы намного уже черных.

Оперение у особей различных полов достаточно густое и плотно прилегает к телу. Цыплята данной породы имеют темно-серый или черный пух с небольшими белыми пятнами на животе.

Характер

Характер у данной породы кур довольно спокойный. Птицы обладают уравновешенной психикой и не приносят различных неприятностей хозяевам. Они отлично уживаются с другими разновидностями кур и не пугаются домашнего скота, собак, кошек и т. д. Специалисты рекомендуют новичкам заводить именно кур породы амрокс, так как для первого опыта это будет просто идеальный вариант.

Продуктивные данные

Данная порода хозяйственных птиц отличается хорошей продуктивностью не только яиц, но и мясной продукции. Куры амрокс на пике своего жизненного цикла набирают около 3-4 кг живого веса. Петухи, так же как и куры, набирают вес вплоть до полутора лет. Куры Амрокс Взрослые петухи могут весить от 4 до 5 кг, куры — от 3 до 4 кг. Кроме того, птицы данной породы отличаются высоким показателем выживаемости, который, по разным данным, составляет от 90 до 95 % (это касается и цыплят).

Важно! Ожирение курицы может привести к потери продуктивности, поэтому нужно правильно рассчитывать рацион. При нормальных условиях корм должен поедаться за 25-35 минут, если он остается или поедается раньше времени, то сбалансируйте правильный рацион.

Отличительной характеристикой породы амрокс является то, что яйцекладка начинается с пятимесячного возраста. Данные куры приносят довольно большие (около 60 г) яйца, которые имеют плотную скорлупу светло-бежевого цвета. Средняя курица способна отложить около 200 яиц за первый год, в последующие годы яйценоскость снижается на 10-15 %.

В Германии также выведена карликовая разновидность данной породы птиц. Основной целью данной селекционной кампании было сделать маленьких кур, которые бы смогли при минимальных затратах на кормление приносить максимальное количество яиц.

Карликовые амроксы имеют вес около 1,5 кг, съедают в 2-3 раза меньше корма, и приносят всего на 20% меньше яиц, нежели обыкновенные амроксы. С математической точки зрения карликовый тип данной породы намного выгодней, если их содержание ведется с целью получения яиц.

Как выбрать здоровый молодняк при покупке

Подготовка к покупке амрокс является достаточно хлопотным делом, которое потребует внимательности и тщательности при выборе. Лучше всего покупать птиц в специализированных клубах, которые уже долгое время занимаются их разведением. У большинства таких клубов есть официальные сайты, которые предлагают доставку кур в любую точку нашей страны. Молодняк породы амрокс Покупать кур данной породы можно на рынках прямо с рук, но лучше это делать в сопровождении опытных специалистов или ветеринаров. Очень часто на рынках можно встретить нечистокровных птиц, которые прошли определенную генетическую мутацию. Новички могут с первого раза не отличить настоящую породу Амрокс от «грязнокровок». Поэтому лучше отдать предпочтение продавцам с проверенной репутацией, которые имеют много положительных отзывов от других покупателей.

Если вы решитесь покупать кур породы амрокс на рынке, то нужно обращать внимание на следующие отличительные характеристики:

  • Курочки должны быть чистыми, ухоженными, без загрязнений на перьях. Особое внимание обращайте на клоаку — она должна быть чистой, ведь грязь будет свидетельствовать о том, что птица поражена какой-нибудь кишечной инфекцией.
  • Глаза у птицы должны блестеть и быть «живыми». Реакция на движение рук и света является обязательным фактором здоровой курицы.
  • Здоровая и чистая кожа. Внимательно осмотрите кожные покровы под перьями. Они не должны быть грязными или иметь различные язвы, раны и т. д.
  • Упругий и мягкий живот — признак здоровой птицы. При некоторых отклонениях появляется риск приобретения курицы с рахитом.
  • Клюв должен быть чистым, без зазубрин.
  • Курица должна быть подвижной и умеренно резкой. Подразните ее или погладьте, здоровая птица должна любым образом на это отреагировать.
Курочка амрокс При выборе цыплят внимательно осмотрите область пуповины. У здорового цыпленка на ней не должно быть инфекционных поражений с гнойными выделениями. Во время приобретения амрокс узнайте у продавца о прививках. Добросовестные продавцы имеют подтверждения в форме документации от ветеринара.

Условия содержания

Курятник для данной породы птиц нужно соорудить на определенной части фермы, где не продувают сквозняки и отсутствует повышенная сырость. Однако в птичнике должна быть нормальная вентиляция воздуха. Чтобы освещение в помещении для содержания было оптимальным, окна нужно выводить на южную сторону, так вы еще и сэкономите на электроэнергии. Важно, чтобы на потолке и стенах курятника не было трещин и протечек, которые будут доставлять ненужную влагу, особенно в период дождей.

Знаете ли вы? Всего за сутки яйцо способно полностью сформироваться в организме курицы.

Важной частью любого курятника является пол. Он должен быть приподнят от уровня земли на 30-40 см. Соорудить его лучше всего из толстой доски, которая имеет толщину не менее 2 см. Приподнятый пол защитит курочек от крыс и других мелких паразитов. Половые доски усыпают соломой или торфом с камушками. На высоте около 20-30 см от уровня пола должны быть установлены ступенчатые насесты. Курятник Курятник лучше всего оборудовать в тихом месте, без лишнего шума. Если есть возможность, то его нужно сделать шумоизоляционным. Любые, даже слабые звуковые колебания могут вызывать стресс у несущихся курочек, а это отрицательно скажется на качестве яиц и на процессе яйцекладки в целом.

Соорудите птичник на западной или восточной стороне участка. Продолжительность светового дня в курятнике должна составлять 15-18 часов, температура воздуха — 16-20 °С. В процессе постройки помещения для кур важно сделать птичник оптимальных размеров. На каждые 2-3 курочки должно приходиться 2-3 м² площади.

Дворик для выгула

Обязательной функцией процесса содержания кур амрокс является дворик для выгула. Его нужно сооружать возле курятника в месте, которое богато разными видами трав. Выгульный дворик должен иметь на территории хотя бы несколько небольших деревьев. Площадь для выгула кур рассчитывается так: на 10 кур нужно 20 м² площади. Оградить дворик можно проволочной сеткой. Дворик для кур амрокс Также он должен иметь небольшой навес, который будет защищать курочек от палящего солнца. Высота ограждения не должна превышать 1,5-2 м, ведь курочки амрокс не склонны летать, поэтому территорию дворика они не смогут покинуть.

Если на выгульном дворике нет кустарниковой растительности, то ее необходимо посадить. Курочки любят добывать из небольших кустов много различных насекомых, которых в дальнейшем употребляют в пищу.

Чем кормить

Рацион амрокса ничем не отличается от рациона других пород кур. Их нужно кормить натуральными зерновыми культурами и зелеными травами. Также необходимо регулярно добавлять в пищу различные минерально-витаминные добавки в форме гранул.

Самым популярным кормом для данных птиц являются каши на воде или рыбном бульоне (в зимний период) на основе зерновых культур (пшеница, овес, пшено, просо и т. д.). В летне-осенний период курочкам можно давать цельную зерновую культуру или ее проростки. Зимний период Также птицы очень любят измельченные вареные овощи и бобовые (горох, картофель, морковь, свеклу, кукурузу и т. д.). В рацион обязательно должны входить свежие травы, которые добавляются в измельченном виде в каши или зерно. Наиболее предпочтительной зеленью для куриц является: крапива, клевер, укроп, ботва и т. д.

Важно! Чтобы избежать травм, только что приобретенную птицу нужно транспортировать в сеточной коробке.

Кроме основного рациона, описанного выше, курочкам необходима белковая пища и различные минерально-витаминные добавки. Рыбная труха, творог, простокваша и т. д. являются основными продуктами, с которыми в организм птицы поставляется белок. В качестве пищевых добавок амроксу дают дрожжи, порошок яичной скорлупы, рыбную муку, гравий, мел, рыбий жир и т. д.

Кормить курочек нужно три раза в день (зимой и осенью) и два раза в день (летом и весной). В теплый период года из-за большого количества трав и насекомых птицы сами добывают себе пищу в обед, поэтому кормить их нужно лишь с утра и вечером.

Несушкам нужно добавлять в рацион больше кальция, который содержится в меле, рыбной муке и яичной скорлупе. Петушкам старайтесь увеличить количество белковой пищи. Новорожденных цыплят нужно кормить белком из пипетки с постепенным выведением их на привычную пищу: зелень, каши, зерновые и т. д. Кормление кур Амрокс

Уход и уборка в курятнике

Куры породы амрокс не требуют специального ухода. Все что им нужно — это чистый курятник и дворик, сбалансированный рацион и наличие насестов. В зимний период курочки не нуждаются в утеплении, более того, даже зимой им необходимы прогулки (если температура воздуха не опускается ниже -10 °С). Все что необходимо — утеплить курятник стекловатой или другими утепляющими материалами. Также на зиму необходимо усыпать пол соломой или торфом, чтобы сделать теплоотдачу минимальной.

Позаботьтесь о том, чтобы в курятнике и дворике для выгула всегда были поилки с чистой водой. Воду в поилках нужно сменять каждые 1-2 дня. Также следует разместить в выгульном дворике резервуар для купания емкостью не более 20 литров. И не забывайте регулярно очищать курятник от кала и сменять в нем подстилку (торф, солому и т. д.).

Профилактика болезней

Куры породы амрокс в 95% случаев не поддаются заболеваниям, но профилактические меры проводить все равно нужно. Даже если птиц не будут поражать инфекционные заболевания, то это смогут сделать различные паразиты (пухопероеды, блохи, клещи и т. д.).

Данные паразиты ухудшают состояние перьев курочек, что в итоге повышает риск появления различных бактериальных и инфекционных заболеваний. Кроме того, плохое состояние перьевого покрова может привести к переохлаждению или перегреванию птицы. Куры амрокс Для профилактики паразитов в курятнике нужно соорудить зольные ванны. Размещают их в углу курятника с добавлением древесной золы и песка в пропорциях 0,5:0,5. Если птицу атакует клещ, то в зольные ванны добавляется коллоидная сера, которую через 2-3 дня нужно снова удалить.

Для профилактики различных инфекционных заболеваний нужно использовать химические антибактериальные средства. Они бывают разными, в зависимости от типа возбудителя. Для того чтобы правильно провести дезинфицирование курятника, нужно получить совет от опытного ветеринара. Ну и, конечно же, не забывайте о прививках для ваших курочек.

Знаете ли вы? Впервые кур одомашнили на территории современной Эфиопии около 3 тысяч лет назад.

Самостоятельное разведение цыплят

Разводить кур породы Амрокс хоть и несложное, но достаточно щепетильное дело. Правильный уход и своевременная кормежка помогут вам вырастить здоровый молодняк.

Содержание и уход

На 20-22-й день после начала насиживания появляются цыплята. Этот момент птицевод не должен пропустить. Первые несколько часов после появление на свет цыплят забирать не нужно (дайте им время обсохнуть под курицей). Далее цыплят нужно отсадить в отдельный ящик, который утеплен мехом и не имеет щелей. В первые 2-3 недели за маленькими курочками нужен специальный уход, так как они нуждаются в постоянном тепле (содержать их нужно при температуре не ниже 30 °С). Цыплята амрокс Для создания оптимальных условий опытные птицеводы используют специальные отражающие лампы, которые поддерживают постоянное тепло в ящике. Если таких ламп у вас нет, то можно поставить в ящик пустую кастрюлю, в которую вставить еще одну кастрюлю с горячей водой. Разумеется, воду нужно постоянно менять, чтобы ее температура не опускалась ниже 50-60 °С.

Важно! Разведение цыплят инкубационным методом увеличивает риск потерь до 20%.

Если вы собрались целенаправленно заниматься разведением кур Амрокс, то вам необходимо соорудить специальный цыплятник, в котором будет поддерживаться постоянная температура, освещение и влажность. В цыплятнике должны быть приспособления для еды и воды. Поилки и кормушки обделывают сеткой так, чтобы в них не могли провалиться мелкие курочки. Кроме того, сеточные поилки и кормушки эффективны в том плане, что у каждого цыпленка будет свой отсек для питания.

Кормление

Рацион цыплят должны составлять такие виды корма:

  • молотые зерновые культуры (в виде каш);
  • вареные и мелко нарезанные овощи (морковь, картофель, свекла и т. д.);
  • отруби пшеницы, шрота, овса и т. д.;
  • травяная и рыбная мука;
  • дробленые травы (клевер, укроп и т. д.);
  • свежеприготовленный творог;
  • мел, толченая ракушка, костная мука и т. д.
Кормление цыплят амрокс Рацион, который представлен вышеперечисленными продуктами, должен быть сбалансированным. Заполняйте кормушки для цыплят только наполовину, чтобы уменьшить расходы корма. Если через 30-40 минут после кормежки вы обнаружите остатки пищи, то в следующий раз давайте немного меньше еды.

Укрепить иммунитет цыплят в первые месяцы их жизни поможет комплексная добавка «Гамматоник».

Кроме того, в летнее время цыплят нужно выгуливать на свежей траве. Так они смогут быстрее приспособиться к взрослой жизни: мелкие курочки начнут искать себе мелких насекомых, съедобную траву и т. д.

Напоследок хочется отметить, что куры Амрокс являются отличной породой птицы, с которой легко справятся не только бывалые птицеводы, но и новички. Три десятка кур у вас на ферме прокормят вашу семью, и вы будете постоянно иметь не только свежие яйца, но и вкусное и сочное мясо.

Кроме того, птиц породы Амрокс можно разводить для последующей продажи. Такое занятие стало очень популярным в последнее время у некоторых птицеводов нашей страны.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий