Выращиваем цветы петушки на дачном участке

Ирисы Цветы петушки, гребешки, или более научно — ирисы, настолько популярны, что узнать их на фото может даже ребенок. Растут они практически в каждом дворе, а все потому, что они очень декоративны и совершенно неприхотливы. С помощью ирисов можно ограждать дорожки и формировать живые изгороди. Без преувеличений, этот цветок — просто находка для садовода.


Цветы петушки

Цветы петушки, или как они еще называются — касатики, принадлежат к роду многолетних растений Ирисовые или Касатиковые. Известно более 700 разновидностей этих прекрасных цветов, которые поражают удивительными формами бутонов и многообразием расцветок.

Ирисы бывают корневищные и луковичные. Также растения отличаются формами бутонов, существуют бородатые, которые и принято называть петушками из-за характерного хохолка, и небородатые: болотный, сибирский, ирис спуриа.

Листья чаще всего имеют мечевидную форму, тонкие, упругие, покрытые восковым налетом, реже встречаются листья линейной формы. Они собираются в пучки вокруг цветоноса.

Крупные одиночные бутоны могут быть различной формы и всевозможных цветов, некоторые обладают легким приятным медовым ароматом. Цветение начинается поздней весной и продолжается до июля, а некоторые сорта зацветают повторно в сентябре. Ирисы

Знаете ли вы? Цветок ирис, который нам привычно называть петушок, получил свое название в честь Богини Ириды. Считается, что имя цветку дал Гиппократ.

Где их посадить

Как и при посадке любого многолетника, необходимо продумать, где лучше высадить растение. Для этого необходимо знать, что ирисы имеют особенность ежегодно смещаться на несколько сантиметров от первоначального места и быстро разрастаются.

Свет и место

Большое количество света — залог успеха в выращивании гребешков, при хорошем освещении вы получите максимальное по крупности и продолжительности цветение.

На затененных участках растение чувствует себя дискомфортно и может вовсе не зацвести. Необходимо учитывать то, что для этих цветов нежелательна излишняя влага, поэтому лучше всего для посадки подойдут высокие клумбы, участки на склонах и возвышенностях. Петушки При этом следует оградить растения от сильных ветров и сквозняков, так как при их наличии стебли могут обламываться.

Почва

Ирисы предпочитают нейтральный или слабощелочной грунт, при посадке в кислые почвы необходимо обязательно добавлять известь, мел или золу для нейтрализации кислотности.

Для посадки бородатых видов необходимо сделать хороший дренаж, так как застой воды может сильно навредить растению. Перед посадкой землю нужно хорошо взрыхлить и удалить все сорняки. Идеальны для посадки будут плодородные, богатые почвы.

Знаете ли вы? В древние времена семена ирисов считались деликатесом, их обжаривали и готовили напиток, отдаленно напоминающий кофе.
Почва

Посадка ирисов

Нет конкретного руководства, когда высаживать ирисы, делать это можно как весной, так и осенью, учитывая определенные нюансы.

Весной

Нельзя пренебрегать предпосадочной подготовкой. Следует внимательно осмотреть клубень и при необходимости удалить участки, на которых образовалась гниль, и подрезать слишком длинные корни.

Затем не лишним будет продезинфицировать его в растворе марганцовки, для этого смешайте препарат с водой до бледно-розового цвета и выдержите в нем посадочный материал 30-40 минут.

Эта не сложная процедура поможет избежать дальнейших проблем с развитием растения. Еще один секрет успешной посадки заключается в том, что корень можно выдержать 30 минут в растворе «Карбофоса», за счет этого у растения создастся устойчивый иммунитет к вредителям. Глубина посадочной лунки для бородатых видов должна быть пропорциональна клубню, не следует слишком сильно заглублять его, верхушка должна возвышаться над землей.

При посадке небородатых ирисов корень должен быть тщательно прикрыт грунтом. Если планируется высадить рядом несколько растений, необходимо соблюдать дистанцию между ними не менее чем 60 см.

Осенью

На самом деле, осенняя посадка мало чем отличается от весенней. Корни все также рекомендуется продезинфицировать и удалить загнивающие участки. Назовем это гигиеническими процедурами, которые защитят растение в будущем. Посадка

Что касается глубины и интервала посадки ирисов, то практически все совпадает с весенней. Единственное, что нужно учесть, это то, что клубни следует высаживать преимущественно в конце лета и максимум на первой неделе сентября, таким образом растение хорошо укоренится до холодов, и мы получим желаемый результат. Посадка

Важно! Нельзя использовать для подкормки свежие органические удобрения, так как это навредит растению.

Как ухаживать за цветами

Кажется невозможным, взглянув на очаровательные цветы петушки на фото, что посадка и уход за ними не составят особого труда, но это действительно так.

Регулярный полив растениям необходим только в очень засушливую погоду в период формирования бутонов. В дальнейшем процессе вегетации можно наслаждаться декоративностью листьев и не проводить водных процедур. Полив Относительно подкормки растение не очень требовательно. Можно вносить фосфорно-калийные удобрения весной, если почва, на ваш взгляд, не достаточно насыщенная.

Не лишним будет внести комплексное минеральное удобрение осенью. А вот в период цветения ирисам категорически не рекомендуются всякие подкормки.

Болезни и вредители растений

Петушки достаточно сильные и устойчивые, но случается так, что и их могут повредить болезни или насекомые. Проблемы могут возникнуть из-за чрезмерной влажности, корень может начать подгнивать.

В таком случае следует немедленно выкопать растение и с помощью ножа удалить подгнившие части, продезинфицировать и просушить корешок на солнце. Часто садоводы сталкиваются с таким недугом ирисов, как пятнистость.

Для того, чтобы листья оставались здоровыми и их не настигло это заболевание, желательно опрыскивать их 1%-ным раствором бордоской смеси. Пятнистость ирисов

Важно! Цветы ирисы относятся к зимостойким растениям и хорошо переносят низкие температуры. Но для полнейшей уверенности в том, что морозы не навредят им, необходимо мульчировать почву осенью.

Если листва и цветы поникли и пожелтели, это может быть симптомом появления совок. Эти вредители поражают цветоносы, выедая их изнутри.

Для того чтобы избежать их появления на вашей клумбе, специалисты советуют проводить профилактические опрыскивания «Карбофосом» раз в 2-3 недели в период вегетации. Совка Еще одни незваные гости, которые могут навредить вашим ирисам, — это гладиолусные трипсы, которые чаще всего нападают на цветы в засушливую погоду. Они нарушают обменные процессы растения, после чего листва желтеет, а бутоны блекнут и погибают. Трипсы Для борьбы с этими вредителями также эффективны опрыскивания «Карбофосом». Существенный урон петушкам могут нанести слизни. Для борьбы с ними используют «метальдегид» в гранулах.

Процедура проводится при отсутствии осадков ранним утром. Препарат необходимо рассыпать между растениями, приблизительно по 40 г на 10 квадратных метров.

При соблюдении простых правил агротехники и выполнении ряда необходимых процедур возможно добиться потрясающего результата — ирисы будут обильно цвести и радовать вас своей элегантной красотой долгие годы. Ирис Интересно, что в пересадке эти многолетники нуждаются не чаще чем раз в 4-5 лет. Так что экспериментируйте с формами и расцветками и с легкостью создавайте невероятные клумбы с помощью этих неприхотливых растений.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
87 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий