Каталог многолетних вьющихся растений

Многолетние вьющиеся растения Каждой хозяйке хочется украсить цветами не только клумбу, но и беседку, террасу рядом с домом. Здесь вам помогут вьющиеся многолетники. Они дадут тень, будут радовать зеленью все лето, скрывая изъяны строений, а цветы некоторых из них имеют прекрасный пьянящий аромат. Предлагаю рассмотреть самые популярные виды вьющихся растений с их достоинствами и недостатками. Отметим, что все вьющиеся многолетники требуют хорошей опоры.


Азарина

Прекрасным примером лианы на даче или возле дома является азарина.

Азарина – растение извивающееся, применяется как для украшения террас и беседок, так и для декорирования балконов, альпийских горок, розариев. В длину кустарник вырастает от 1,5 до 5 метров в зависимости от сорта. Стебли и листики (в форме сердца с зазубринами по краям) темно-зеленого окраса, цветы – колокольчикоподобной формы с вытянутой трубочкой самых разных расцветок. Растение может быстро оплетать заборы, беседки.

Знаете ли вы? Второе название азарины – мурандия.

Азарина Условия выращивания. Выращивают азарину из семян, рассадой или же черенками. Сажают вьющиеся многолетние цветы в прикрытых от сквозняка солнечных местах. Грунт должен быть рыхлым, желательно с дренажем и богат полезными веществами.

Уход. Орошать растение надо не очень обильно, в период засухи орошение увеличивают. Для буйного цветения мурандия раз в неделю требует внесения фосфорных и калийных удобрений. Рассаживают рассаду с применением опор, которые со временем оплетутся азариной.

Болезни и вредители. Рассада азарины подвергается черной ножке. Большим кустам может досаждать тля.

Растение многолетнее, ежегодно от него весной отходят новые отростки, и цветок самоомолаживается. Для постоянного омоложения полезна непрерывная влага в почве и температура окружающей среды не менее +20 ºC. Для того чтобы цветок хорошо перенес зиму, его лучше укрывать.

Аконит вьющийся

Следующее в нашем перечне вьющееся многолетнее растение – аконит.

Важно! Все части кустарника очень ядовиты. Работая с ним, нужно обязательно надевать перчатки.

В длину побеги достигают до 4 метров. Стебли аконита вьющиеся, толщиной 5 мм. Листочки тоненькие, темно-зеленые, имеют пятиугольное очертание, зубчатые, широкие. Верх листиков блестящий, а низ – матовый. Цветы неправильной формы – фиолетовые, синие, белые. Цветет аконит кистями или маленькими зонтиками. Аконит вьющийся Условия выращивания. Аконит вьющийся отлично прорастает и расцветает в затененных местах. Куст легко переносит морозы, поэтому высаживать его можно и осенью. Грунт должен быть легким, с применением дренажа и удобрения.

Уход. Как и все многолетние вьющиеся цветы, аконит сажают с применением опоры. Поливать цветок необходим умеренно, поскольку его корни не любят застоя влаги. Во время бутонизации нужно вносить комплексные удобрения.

Болезни и вредители. Цветок часто поражает мучнистая роса и корневая гниль.

Актинидия

Достоинство актинидии заключается в том, что она не только хорошо вьется и цветет, а еще и приносит вкусные плоды.

Знаете ли вы? Актинидия – это близкий сородич киви. Еще ее называют амурским крыжовником.
Высота лозы достигает до 7 метров, поэтому при взращивании актинидии применяют опоры. Стебли – древоподобные, листки яйцевидной формы имеют свойство менять окрас. После зимы листки коричневые, затем они начинают зеленеть, перед цветением кончики белеют, после цветения розовеют, перед созреванием плодов листики становятся малиновыми. Бутоны кустарника большие, кремового или зелено-белого цвета, имеют легкий аромат. Плоды актинидии похожи на киви. Актинидия Условия выращивания. Сажают актинидию отводками или черенками. Преференцию отдают южным не затененным участкам. К грунту актинидии неприхотливы.

Уход. Поливать актинидию нужно, орошая ее в утреннее или вечернее время. Во избежание высыхания грунт вокруг растения мульчируют. Подкормку актинидии осуществляют в три этапа: рано весной, во время завязывания плодов и осенью. Поскольку куст древообразный, его нужно периодически обрезать.

Болезни и вредители. Чаще всего растение поражается мучнистой росой, филлостиктозом, плодовыми гнилями. Большой вред наносят жуки-листоеды, короеды, златоглазки.

Амурский виноград

Амурский виноград являет собой лиану толщиной 10 см и высотой побегов до 20 метров. Форма листков разная – от яйцевидной до пальчатой, цветет небольшими цветочками, собранными в кисти. Цветы имеют приятный медовый запах. Окрас листочков – темно-зеленый. Грозди винограда мелкие, ягоды – темно-синие. Амурский виноград Условия выращивания. Виноград солнцелюбив, поэтому требует высадки на солнце. Он отдает предпочтение кислым дренажным почвам.

Важно! Амурский виноград не терпит сквозняков. При слабых заморозках и сильных ветрах кустарник погибает.

Уход. Растение требует обильного полива, обрезают его вовремя. Подкормка органикой может вызвать ряд заболеваний.

Болезни и вредители. Если не соблюдать правила по уходу, куст могут поразить мучнистая роса или оидиум.

Глициния (вистерия)

Одной из прекраснейших лиан для вертикального озеленения является глициния. Вырастает до 6 метров в высоту. Побеги растения скручиваются влево, дендроидные. Листки перистосложные, зеленые; осенью желтеют. Цветет свисающими гирляндами-кистями до 30 см розового, белого либо голубовато-фиолетового оттенка, цветочки имеют форму лодочки, запах – душистый.

Знаете ли вы? Согласно китайской легенде, свисающие кисти цветов – это косы красавицы Гуй, растерзанной драконом.
Глициния Условия выращивания. Высаживают вистерию семенами или саженцами. Лучше всего растет и цветет в теплых, солнечных, защищенных местах. Требует мощных опор, плодородной земли.

Уход. Летом требует обильного полива. Обрезку осуществляют в середине лета с целью контроля роста. Для буйного цветения необходимо еженедельно орошать куст и чередовать внесение минеральных и органических удобрений.

Болезни и вредители. Часто поражается тлей, цикадами, почечным пирикуляриозом, хлорозом.

Гортензия черешковая

Это один из родственников дендроидной гортензии. По структуре ствол черешковой гортензии похож на лиану. Кустарник достигает в высоту до 8 метров. Цветочки лианы небольшие, собранные в маленькие кисти, белые или бледно-розовые с приятным медовым ароматом. Ствол красно-коричневого цвета с корнями-присосками, листики темно-зеленого цвета, блестящие, с зубчатыми краями, имеют форму эллипса или яйца. Гортензия черешковая

Важно! Для одревеснения лианы в зиму необходимо перестать вносить удобрения с середины лета.

Условия выращивания. Для хорошего роста гортензии необходим грунт с большим содержанием гумуса. Куст не любит известковых и песчаных грунтов. Сажают растения отводками или черенками. Высаживают гортензию черешковую в затененных, защищенных от сквозняка местах. Для взращивания кустарника нужны крепкие опоры или стены.

Уход. Лиана нуждается в обильном орошении раз в неделю. Если выпадает много осадков, достаточно орошать раз в месяц. Удобряют лиану 4 раза в период вегетации и раз в зиму.

Болезни и вредители. Часто подвергается таким заболеваниям, как хлороз, мучнистая роса, серая гниль.

Девичий виноград

Девичий виноград прекрасно подойдет для обустройства беседки, защитит от ветра и укроет от любопытных глаз. Отличительной чертой девичьего винограда является быстрая способность заплетать опоры. Длина стеблей – до 25 метров, листики темно-зеленые, овальные, с зубчатыми краями. Цветочки зеленые невзрачные, собранные в небольшие соцветия. Запах – кисло-сладкий. Плоды – мелкие, темно-синие. Девичий виноград

Знаете ли вы? Этот виноград еще называют девичьим. С греческого partenos kisses переводится как девственный плющ.

Условия выращивания. Для выращивания винограда подойдут как солнечные места, так и тень. Грунт должен быть плодородным. Высаживают растения черенками.

Уход. Растение не требует частых поливов. Удобрять нужно раз в месяц на протяжении всего периода роста.

Болезни и вредители. Многолетние вьюны устойчивы к болезням и вредителям.

Жимолость

Красивым украшением может стать жимолость на заборе. Эта обильно цветущая лиана на опоре вырастает до 6 метров. Листики сверху темно-зеленые, сросшиеся в углах, похожи на тарелку. Аромат цветка душистый, усиливается к вечеру. Цветки трубчатые, собраны в соцветия, длина бутона – около 5 см. Жимолость бывает однотонной (белые, кремовые) или двухцветной – фиолетово-красная, красная, пурпурно-розовая снаружи и кремовая, белая, кремово-желтая – внутри. Жимолость

Важно! Время цветения жимолости – с начала до конца вегетации.

Условия выращивания. Не любит сухого и кислого грунта. Лучше растет на плодородных почвах. Предпочитает солнечные места, неплохо переносит полутень. Размножается черенками, семенами.

Уход. При выращивании на бедных почвах требует внесения весной минеральных удобрений. Нуждается в регулярных обрезках для формирования красивого куста. Не требует частых поливов.

Болезни и вредители. Во время засухи в мае может поражаться тлей.

Клематис

Одной из самых обильно цветущих лиан по праву считается клематис. Листья рубинового окраса, тройчатые. Цветочки диаметром до 10 см, звездообразной формы. Расцветки варьируются в оттенках: белые, синие, фиолетовые, сиреневые, голубые, розовые, красные. Высота кустарника достигает 10 м у дендроидных сортов.

Знаете ли вы? Свое название клематис получил от греческого слова klema, что в переводе обозначает вьющееся растение.
Клематис Условия выращивания. Растение любит свет, нужно прикрывать от ветра. Земля должна быть дренированная, плодородная, не кислая.

Уход. Грунт нужно мульчировать. Растение требует обильного увлажнения почвы (раз в неделю) и уместного удобрения.

Болезни и вредители. Чаще всего клематисы страдают такими болезнями, как увядание, ржавчина, грибковая болезнь.

Княжики

Кустарники княжика имеют древообразный ствол, который цепляется за опору с помощью закручивающихся черешков листьев. Высота лианы составляет 3 метра, листья резные. Цветут княжики синими, розовыми, пурпурными, белыми или фиолетовыми цветочками, свисающими вниз. Диаметр бутона 10 см, цветочки располагаются поодиночке в пазухах листочков.

Условия выращивания. Высаживают княжики семенами. Для яркого буйного цветения куст помещают в полузатененных местах, хорошо защищенных от сильных ветров. К грунту растение неприхотливо. Главное – отсутствие застоя воды. Княжики

Важно! Растение требует обрезки раз в 4 года, поскольку цветение происходит только на старых побегах.

Уход. Благодаря длинным корням взрослая лиана не нуждается в частом увлажнении. Грунт кругом куста мульчируют. Удобряют не чаще чем 2 раза в месяц.

Болезни и вредители. Кустарник чаще всего заболевает мучнистой росой и ржавчиной.

Плетистая роза

Нет лучшей лианы для беседки, чем плетистая роза. Побеги кустарника – дугоподобные, длиной до 5 метров. Этот надежный, устойчивый к капризам природы скалолаз, обладает чудесным сильным ароматом. Бутоны диаметром до 12 см собраны в кисти по 5-7 штук. Палитра красок разнообразная. Плетистая роза

Знаете ли вы? В Германии, в городе Хильдесхайм возле собора растет плетистая роза, которой более 1000 лет.

Условия выращивания. Розам нужны солнечные и продуваемые места. Предпочтительна суглинистая богатая гумусом земля.

Уход. Увлажняют кустарники редко, но щедро. В период активного роста требует четырех подкормок разными удобрениями.

Болезни и вредители. Во влажную жаркую погоду заболевает мучнистой росой.

Плющ

Наилучшее вьющееся растение для забора – это плющ. К достоинствам данной лианы можно отнести ее декоративность, неприхотливость и легкость размножения. Листики плюща трех- или пятипальчатые, темно-зеленые со светлыми прожилками. Кустарник может забираться на высоту до 15 метров. Цветочки небольших размеров, зеленые, собранные в зонтичные соцветия. Благодаря большой зеленой массе плющ считают очистителем воздуха. Плющ Условия выращивания. К земле плющ не требователен. Сажают его в притененных освещенных местах.

Уход. Из-за поверхностных корней плющ нуждается в частом щедром поливе. Землю кругом куста мульчируют торфом или опилками. Для активного набора зеленой массы плющ требует регулярной подкормки.

Болезни и вредители. Плющ подвергается нашествию щитовок, трипсов, клещей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
61 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий