Что делать, чтобы огурцы не были горькими

Огурцы Огурцы – это самый распространенный овощ в мире. Их выращивают круглый год и повсюду: в парниках и малогабаритных пленочных укрытиях, в зимних и весенних теплицах, в открытом грунте. Очень часто бывает так, что даже самый красивый огурец горький внутри. Давайте подробнее разберемся в причинах появления горечи, что делать, чтобы не выросли горькие огурцы, и что же с ними делать.


Причины горечи в огурцах

Горечь в овощах дает вещество кукурбитацин, рассмотрим, что это такое. Данное вещество находится в кожуре овоща, преимущественно у плодоножки. Его способны вырабатывать овощи семейства тыквенных.

Знаете ли вы? Кукурбитацин является веществом, которое вызывает горечь в овощах, это польза для здоровья и абсолютно никакого вреда. Он улучшает работу печени и поджелудочной железы, а также помогает бороться со злокачественными опухолями. Огурцы с такими специфическими вкусовыми качествами специально выращивают в некоторых странах для лечебных целей.
Выясняя, почему огурцы горькие, следует знать, что основная причина горечи – это кукурбитацин, который вырабатывается в овощах при определенных условиях:

  • полив растений осуществляется холодной водой;
  • малое количество влаги в грунте, мало поливали;
  • холодная погода длилась долгое время;
  • избыток солнечных лучей;
  • глинистая почва;
  • в почве находится мало азота и калия, не удобренная почва;
  • для удобрения был использован слишком свежий конский навоз;
  • горький вкус передается по наследству;
  • считается, что зеленые сорта огурцов самые горькие.
Знаете ли вы? Благодаря исследованиям ученых было установлено, что степень горечи прямо пропорционально зависит от количества солнечных лучей и от погодных условий в целом. Это объясняется тем, что родина огурцов – азиатский материк, тропические леса Индии. Там этот овощ растет в тени деревьев и не подвергается прямым солнечным лучам, во влажных условиях без резких перепадов температур.
Исходя из этого, делаем вывод, что овощ, который растет в непривычных для него условиях, подвергается стрессу и как средство защиты вырабатывает кукурбитацин, что дает нам ответ на вопрос, почему огурец горький.

Как предотвратить горечь в огурцах и сохранить урожай

Для того чтобы узнать, как убрать горечь из огурцов, нужно создать комфортные условия для выращивания овоща и придерживаться определенных правил. комфортные условия для выращивания огурцов Начнем с того, что растения стоит поливать только теплой водой и целесообразно поливать куст под корень. Если погодные условия достаточно сухие и жаркие, то поливать нужно как минимум два раза в день в такое время суток, когда солнце не палящее.

Огурцы – нежные растения. Достаточно пяти жарких и солнечных дней подряд, чтобы количество горьких плодов в урожае увеличилось. Во время солнцепека растения нужно укрывать специальным агроволокном или спанбондом.

Если нет такой возможности, то рекомендуется сажать рассаду в затененных местах, например, чередовать ряд огурцов с кукурузным рядом. Огурцы Бывают и такие случаи, когда холодная погода держится длительный период. Тогда грядки укрывают пленкой, защищая их таким образом от холодов.

Обязательно стоит уделить внимание почве, на которой будет высаживаться рассада. Глинистая почва способствует выработке кукурбитацина в овощах. Поэтому нужно обогащать почву азотно-калиевыми удобрениями.

Чтобы удобрить почву для ваших растений попробуйте использовать: калийные удобрения, древесную золу, торф, минеральные удобрения, суперфосфат, гумат калия, а также органические удобрения.
Такое популярное удобрение, как свежий конский навоз, в данном случае не подходит.

Важно! Опытные агрономы предлагают использовать семена для посадки только с первой трети плода. Потому что семена, которые находятся ближе к плодоножке огурца, дают горькое потомство.

Можно ли убрать или снизить горечь в огурцах

Если все-таки мы получили урожай с горечью, существует несколько способов, как избавиться от горечи в огурцах. Самый легкий способ – это замочить собранный урожай в воде, предварительно срезав края с обеих сторон овоща. Замоченные огурцы Процесс замачивания должен длиться 12 часов, если замачиваем в простой воде. Еще урожай можно замочить в подсоленной воде. В таком случае в соленой воде их не нужно держать 12 часов, 6 часов будет вполне достаточно.

Кукурбитацин в основном сосредоточен в кожуре овоща и в месте крепления плодоножки к овощу. Существует еще один способ избавиться от горечи.

Для этого нужно срезать плодоножку и натирать ею срез мякоти. В процессе натирания мы видим, как на срезе овоща образуется белая пена. В этой пене находится сам кукурбитацин. Таким образом, мы можем снизить уровень данного вещества в овощах.

Что делать с горькими огурцами

Бывают случаи, когда избавиться от горечи не удается. Если собранные огурцы оказались горькие, необходимо знать, что нужно делать, чтобы немного снизить горечь. очищенные огурцы Для этого мы срезаем кожуру, так как кукурбитацин находится непосредственно в ней, и можем есть огурцы в таком виде.

При тепловой обработке кукурбитацин исчезает. Следовательно, горький урожай можно смело использовать для маринования, засолки или консервации.

Гибриды огурцов без горечи

В процессе продолжительной селекции агрономы старались вывести гибридные сорта, в которых вещество кукурбитацин накапливается в минимальном количестве. Огурцы При покупке семян на рассаду нужно обратить внимание на упаковку, так как такие сорта обозначены специальной маркировкой. Обычно производитель указывает на качество и характеристику выращенной продукции.

Но нужно обратить внимание на то, что гибридные сорта не дают качественный урожай или не дают урожай вообще.

Важно! Существует несколько гибридных сортов огурцов без горечи. К таким сортам относятся Гирлянда, Хоровод, Гостинец, Дока, Пикник, Герман, Барабулька, Кураж, Бенендей и некоторые другие. В таких видах присутствует ген, который затрудняет накапливание кукурбитацина, даже если овощ растет в неблагоприятных условиях.
Изложенные рекомендации помогут вам определиться с тем, какие сорта огурцов не горчат, и что делать, если огурцы горькие. Благодаря указанным советам можно вырастить большой урожай овощей с хорошими вкусовыми качествами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
411 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий